您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 财经/贸易 > 资产评估/会计 > 成本会计——平行结转分步法
第三节平行结转分步法一、平行结转分步法的特点(一)概念和适用范围:二、成本计算程序(一)按产品和步骤设置明细帐,归集本步骤发生的生产费用第1步:原材料+加工费第2步:原材料+加工费…………..最后步骤:原材料+加工费(二)将各步骤生产费用在产成品和各步骤广义在产品之间进行分配,计算出各步骤费用计入产成品成本的份额。第1步:原材料+加工费=计入产成品成本的份额+月末在产品成本第2步:原材料+加工费=计入产成品成本的份额+月末在产品成本…………..最后步骤:原材料+加工费=计入产成品成本的份额+月末在产品成本(三)平行结转汇总各步骤计入产成品成本的份额,计算出产成品成本产成品成本=第一步骤费用计入产成品成本份额+第二步骤费用计入产成品成本份额+………..+最后步骤费用计入产成品成本份额结转产成品成本的会计分录如下:借:产成品贷:基本生产成本—第一步骤基本生产成本—第二步骤-………三、举例例2P140-143项目第一步骤第二步骤第三步骤期初在产品数量806020本月投入数量340400360本月产出数量400360300期末在产品数量2010080第一步骤:直接材料:完工半成品约当产量=500件完工半成品单位成本=48计入产成品成本的材料份额=300×1×48=14400直接人工:完工半成品约当产量=490完工半成品单位成本=25计入产成品成本份额=300×1×25=7500例2甲产品经过连续的两个步骤加工,月初在产成本和本月费用合计为(加工费用):第一步骤19800,第二步骤25600。第一步骤在产品20件。第二步骤在产品40件,在产品加工程度均为50%,产成品60件。单位产品工时定额:第一步骤12小时第二步骤16小时采用定额比例法计算产成品成本(1)第一步骤费用分配:广义在产品定额工时=20×12×50%+40×12=600小时产成品定额工时=60×12=720小时加工费用分配率=19800/(720+600)=15计入产成品成本的份额=720×15=10800元在产品成本=600×15=9000元(2)第二步骤费用分配在产品定额工时=40×50%×16=320小时产成品定额工时=60×16=960小时加工费用分配率=25600/(960+320)=2计入产成品成本份额=960×2=19200元在产品成本=320×2=640元(3)产成品成本(加工费用)=10800+19200=30000四、平行结转分步法评价优点:(1)各步骤成本计算同时进行,不必逐步结转,可以加速成本计算工作。(2)能直接提供按原始成本项目反映产成品成本资料,不必进行成本还原,可以简化成本计算工作。此外,各步骤成本不受上一步骤成本水平的影响。缺点:(1)不能提供各步骤半成品成本资料。(2)各步骤成本明细帐(除第一步骤)不能反映生产过程的全部消耗。(3)半成品成本结转和实物转移脱节,在产品成本不按所在地点登记,而按其发生地点登记,不能为各步骤在产品的实物管理和资金管理提供资料。五、逐步结转分步法和平行结转分步法比较:不同点:(1)在产品含义不同;(2)半成品成本处理方法不同;(3)产成品成本计算方法不同;(4)成本计算及时性不同。第十三章分类法一、分类法的概念和适用范围定义:先按产品类别归集费用,计算出各类产品总成本,然后按一定标准分配计算出类内不同规格产品成本。适用于:(1)品种规格繁多的大量生产企业。这些产品所耗原材料和生产工艺过程基本相同而不易划分,如电子元件、服装、灯泡等。采用分类法首先要将产品分成若干类;通常将使用原材料基本近似,生产工艺过程基本相同的产品归为一类,因为这些产品的性质、结构、用途基本相同。各类产品成本计算可以采用品种法(或分步法)计算。(2)联产品成本计算是指在大量大批生产企业,在生产过程中利用同一原材料,经过同一生产过程,所同时生产出来的几种主要产品,称为联产品。甲产品原材料分离点丙产品乙产品例如:炼油厂联产品就其性质,指欲制造或获取其中一种产品,不能不制造或获取其他几种,故有“联带”之意。又例如屠宰业。由于联产品所耗原材料和生产工艺过程基本相同,因此通常将联产品当作一类,采用分类法计算出联产品成本,然后再在联产品之间进行分配。生产过程共同成本(3)等级产品成本计算概念:等级产品是指使用相同材料,经过同一生产过程,所生产出来的品种相同而质量不同的产品。与联产品区别:1.等级产品为同一品种的不同质量的产品,而联产品为不同品种的产品。2.原则上不同等级产品的成本应该相同,等级产品的区别在于利润不同。具体情况具体分析:主要有两种情况:1)操作不当,技术不熟造成:不同等级产品的成本相同。2)材料质量不同或生产工艺条件不同引起的等级产品:这种情况下采用分类法分配计算不同等级产品的成本。分类法计算成本关键是产品的分类和分配标准的选择。二、类内不同规格产品成本计算1.按定额比例法分配类内不同规格产品之间进行分配。2.按系数法进行分配。1)确定标准产品,系数为1,然后将其他产品折算为相当于标准产品的系数。进行计算;系数有综合系数和分项目系数(材料系数和工时系数)综合系数可以按售价确定。例.甲、乙、丙产品售价分别为80元、100、110元,以乙产品为标准产品,则甲乙丙系数分别为0.8、1、1.1。分项系数(综合系数中材料系数一般按材料消耗定额或费用定额确定,工时系数一般按定额工时确定。2)计算总系数(总标准产量)和系数分配率(标准产品单位成本)总系数=Σ(产量×系数)系数分配率=3)计算类内各种规格产品的总成本和单位成本类内某规格产品总成本=该产品产量×系数×系数分配率该规格产品单位成本=分类法举例P147-P148某类产品总成本总系数该规格产品总成本该规格产品实际产量直接材料费用分配:甲产品材料费用总系数=700×1=700乙产品材料费用总系数=400×0.948=379.20丙产品材料费用总系数=100×0.5=50系数分配率==675.35甲产品材料费用=700×675.35=472745元乙产品材料费用=379.20×675.35=256092.72元丙产品材料费用=50×675.35=33762.28元762600700+379.2+50工资及福利费用分配:甲产品定额工时=700×40=28000乙产品定额工时=400×45=18000丙产品定额工时=100×55=5500工资及福利费用分配率==0.8974620028000+5500+18000甲产品工资及福利费用=28000×0.897=25116元乙产品工资及福利费用=18000×0.897=16146元丙产品工资及福利费用=46200-25116-16146=4938元三、副产品成本(一)副产品概念副产品是指利用同一原材料,经过同一生产过程,在生产主产品过程中附带生产出来的一种非主要产品。例如:肥皂生产中附带生产的甘油,漂白粉生产中附带生产的漂白液等。非主要产品:不是企业生产目的、产品价值较低。主产品与副产品的主要区别在于其重要性和价值(主副产品在不同时期会发生转变)。由于副产品是生产主产品同时附带生产出来的,其费用与主产品费用难以分清,因为副产品价值较低,可以简化核算,采用与分类法相似的方法,在主副产品分离前,将费用计在一起,合并设立明细帐,然后将副产品按一定方法计价,从总成本扣除,即为副产品成本。主副产品总成本-副产品成本=主产品成本(二)副产品成本计价1.售价经常变动,副产品比重相对较大则可以按计划成本或定额成本计价2.分离后进一步加工,分离后加工费用单独设立明细帐归集。3.副产品比重不大,价值小,分离后不再加工:售价-销售税金-销售费用-销售利润=副产品成本(一)副产品成本扣除方法A、在总成本原材料项目扣除B、副产品成本从总成本项目中扣除例P149-151第十四章定额法本章主要介绍:定额法的特点和适用范围一、定额法的概念定额法:为了及时地反映和监督生产费用和产品成本脱离定额差异,加强定额管理和成本控制而采用的一种方法。它将成本的事前预测、事中控制和事后分析有机结合起来,以达到加强成本管理的目的。定额法的应用条件:(1)定额管理制度比较健全,定额管理基础工作较好;(2)产品较为定型,消耗定额较为准确、稳定。定额法与产品生产类型没有关系,主要取决于管理要求。二、定额法的基本特点1、事先要制订定额成本根据现行的费用消耗水平和实际成本水平,制订现行定额成本。2、系统及时提示实际成本脱离定额成本的差异,监督费用的发生。定额法以定额成本为基础,在费用发生时提示实际费用与定额之间的差异。及时揭示差异是定额法的关键。3、产品实际成本的计算定额法下产品实际成本以定额成本为基础加减各种差异构成。产品实际成本=产品定额成本±脱离定额差异±定额变动差异第二节定额法的计算程序一、定额成本的制订定额成本是一种目标成本,它是以现行消耗定额为依据计算的产品成本。采用定额法首先应制订产品的原材料、动力和工时等消耗量定额,并根据消耗量定额和原材料、动力、费用的计划单价制订单位产品定额成本。定额成本的内容和实际成本基本一致。但定额成本一般不包括废品损失和停工损失。原材料定额成本=∑(材料消耗量定额×材料计划单价)直接人工定额成本=单位产品工时定额×计划小时工资率制造费用定额成本=单位产品工时定额×计划小时制造费用率制订定额成本程序有二:1.先制订零部件定额成本,然后汇总成产成品定额成本;(这种方法适用于另部件种类不多的企业)2.直接制定产品定额成本:根据产品耗用的各种材料的消耗量定额、工时定额和材料计划单价、费用的计划单价制订单位产品定额成本。这种方法适用另部件种类较多的企业。P156-157二、脱离定额差异的揭示脱离定额的差异简称定额差异,是指实际发生的费用和定额费用之间的差异,它标志着生产费用发生的合理程度。定额差异分成本项目分别计算。(一)材料定额差异材料费用一般属于直接费用,因而可以在费用发生时按产品品种计算定额差异。计算公式如下:原材料定额差异=(实际耗用量-实际产量×材料消耗量定额)×计划单价材料的定额差异是数量差异,不包括价格差异。材料定额差异的计算方法有三种:1.限额法适用于采用限额领料单制度的企业。完成生产任务,限额领料单的余额为节约差异。增加产量,需要追加产量,需要追加限额,其他原因额领料,使用一般领料凭证。材料实际耗用量需要根据领用数和已领未用材料数调整。材料额量根据产品实际产量和消耗量定额计算。材料定额耗用量根据产品产量和消耗量定额计算。材料实际耗用量=期初已领未用数+本期领用数-期末已领未用数材料定额消耗量=本期实际产量×材料消耗量定额原材料定额差异(数量)=材料实际消耗量-材料定额消耗量原材料定额差异(金额)=(材料实际消耗量-材料定额耗用量)×计划单价2、整批切割法某些材料需要经过切割才能投入使用。材料定额差异=(材料实际耗用量-实际切割毛坯的数量×单位材料消耗量定额)×材料计划单价3、盘存法:根据在产品盘存数或帐面数和完工产品数计算出本期投产数量,再计算出材料定额耗用量,根据领退料凭证和车间余料盘存记录计算出原材料实际耗用量。本期投产数量=本期完工产品数量+期末在产品数量-期初在产品数量原材料定额耗用量=本期投产数量×原材料消耗定额采用以上公式计算本期投产数量,其前提是原材料在生产开始时一次投入,期初、期末在产品不再耗用原材料。如果原材料随加工进度陆续投入,在产品还要耗用原材料,则上述公式中的期初在产品数量和期末在产品数量应改为期初在产品和期末在产品的约当产量。例:目的:练习原材料脱离定额差异的计算某企业生产甲产品,本月期初在产品60台,本月完工产量500台,期末在产品数量120台,原材料系开工时一次投入,单位产品材料消耗定额为10千克,材料计划单价为4元/千克。本月材料限额领料凭证登记数量为5600千克,材料超限额领料凭证登记数量为400千克,期初车间有余料100千克,期末车间盘存余料为300千克。要求:计算本月产品的原材料定额费用及脱离定额差异。甲产品本月投产数量=500+120-60=560(
本文标题:成本会计——平行结转分步法
链接地址:https://www.777doc.com/doc-1106915 .html