您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 财经/贸易 > 资产评估/会计 > 中南财大辅修成本会计最后的计算题和简答题
主要计算题:1.辅助生产费用分配方法——计划成本分配法、一次交互分配法、直接分配法2.季节性生产企业制造费用的分配方法3.约当产量比例法4.逐步综合结转分步法和成本还原5.逐步综合结转分步法6.平行结转分步法7.主要产品单位成本计划的编制8.标准成本差异的计算与分析9.计划完成情况的分析练习题1:某企业设有供电和供水两个辅助生产车间。供电车间本月发生费用8800元,提供电力22000度,其中:供水车间耗用2000度,基本生产车间生产产品耗用14000度,企业管理部门耗用6000度。供水车间本月发生费用3000元,提供水500吨,其中:供电车间耗用100吨,基本生产车间生产耗用300吨,一般耗用100吨。供电车间计划单位成本为0.4元/度,供水车间计划单位成本为7元/吨。要求:(1)采用一次交互分配法分配辅助生产费用。(2)采用计划成本分配法分配辅助生产费用。(1)交互分配:供电车间交互前分配率=8800÷22000=0.4供水车间交互前分配率=3000÷500=6供汽车间耗用电力费=2000×0.4=800供电车间耗用水费=100×6=600供电车间交互分配后成本=8800+600-800=8600供汽车间交互分配后成本=3000+800-600=3200对外分配:供电费用分配率=8600/(22000-2000)=0.43基本生产车间耗用额=14000×0.43=6020管理部门耗用额=8600-6020=2580供水费用分配率=3200/(500-100)=8基本生产车间耗用额=300×8=2400管理部门耗用额=3200-2400=800(2)①按计划成本分配:电力费用总额=22000×0.4=8800供水车间耗用额=2000×0.4=800基本车间耗用额=14000×0.4=5600管理部门耗用额=6000×0.4=2400供水费用总额=500×7=3500供电车间耗用额=100×7=700基本车间耗用额=300×7=2100管理部门耗用额=100×7=700②实际成本分配:供电:8800+100×7=8800+700=9500供水:3000+2000×0.4=3000+800=3800③调整差异:供电:9500-8800=700供水:3800-4000=-2002.P127(八)某企业为季节性生产企业,该企业全年制造费用预算总额为354960元,实际发生394400元。甲产品年度计划产量3800件,单位产品工时定额30小时/件,乙产品计划产量2600件,单位产品工时定额32小时/件,采用年度计划制造费用分配率法,12月份甲产品生产工时8000小时,乙产品生产工时6000小时。1-11月实际生产工时甲产品112000小时,乙产品81800小时。要求计算12月份甲、乙产品应分配的制造费用。全年的制造费用差异按12个月甲、乙产品生产情况分摊,计算甲、乙产品应分摊的差异。1.年度制造费用计划分配率=3549603800×30+2600×32=354960114000+832000=1.812月份应分配甲:8000×1.8=14400乙:6000×1.8=108002.年度总差异=394400-[(112000+81800)+(8000+6000)]×1.8=394400-207800×1.8=20360(元)差异分配率=20360207800=0.098分配率:甲(112000+8000)×0.098=11760乙(81800+6000)×0.098=860020360将尾差挤入•如果该企业11月末制造费用账户借方余额为3560元,12月实际发生制造费用40000元,如何计算全年制造费用差异和分配?年度总差异=5560+40000-14400-10800=45560-25200=20360(元)差异分配率=20360207800=0.098分配率:甲(112000+8000)×0.098=11760乙(81800+6000)×0.098=860020360将尾差挤入3.(1):约当产量比例法某企业生产A产品分两道工序完成,本月共完工130件,各工序月末在产品分别为50件和40件,每道工序在产品加工程度均为50%,原材料随生产进度陆续均匀投入,各工序材料消耗定额分别为60公斤/件和40公斤/件,工时消耗定额分别为70小时/件和30小时/件。月初在产品成本与本月费用合计为:直接材料2124元,直接人工907.5元,制造费用726元。要求:(1)计算各工序分配材料费用和加工费用的约当产量。(2)采用约当产量比例法将生产费用在完工产品与期末在产品成本之间分配。(1)第一工序投料率=60×50%/100=30%第二工序投料率=(60+40×50%)/100=80%分配原材料的约当产量=50×30%+40×80%=15+32=47第一工序完工率=70×50%/100=35%第二工序完工率=(70+30×50%)/100=85%分配加工费用的约当产量=50×35%+40×85%=17.5+34=51.5(2)直接材料分配率=2124/(130+47)=12完工产品应分配:130×12=1560在产品应分配:2124—1560=564直接人工分配率=907.5/(130+51.5)=5完工产品应分配:130×5=650在产品应分配:907.5—650=242.5制造费用分配率=726/(130+51.5)=4完工产品应分配:130×4=520在产品应分配:726—520=2063(2):约当产量比例法某企业生产A产品分两道工序完成,本月共完工130件,各工序月末在产品分别为50件和40件,每道工序在产品加工程度均为50%,原材料在每道工序生产开始一次投入,各工序材料消耗定额分别为60公斤/件和40公斤/件,工时消耗定额分别为60小时/件和40小时/件。月初在产品成本与本月费用合计为:直接材料2000元,直接人工945.18元,制造费用755.79元。要求:(1)计算各工序分配材料费用和加工费用的约当产量。(2)采用约当产量比例法将生产费用在完工产品与期末在产品成本之间分配。(1)第一工序投料率=60/100=60%第二工序投料率=(60+40)/100=100%分配原材料的约当产量=50×60%+40×100%=30+40=70第一工序完工率=60×50%/100=30%第二工序完工率=(60+40×50%)/100=80%分配加工费用的约当产量=50×30%+40×80%=15+32=47(2)直接材料分配率=2000/(130+70)=10完工产品应分配:130×10=1300在产品应分配:2000—1300=700直接人工分配率=945.18/(130+47)≈5.34完工产品应分配:130×5.34=694.2在产品应分配:945.18—694.2=250.98制造费用分配率=755.79/(130+47)≈4.27完工产品应分配:130×4.27=555.1在产品应分配:755.79—555.1=200.694.某企业生产的甲产品,顺序经过第一和第二两个基本生产车间加工完成,原材料在生产开始时一次投入,某月份有关资料如下:(1)生产记录:(单位:件)项目一车间二车间月初在产品4030本月投产量400420本月完工量420440月末在产品量2010在产品完工率50%50%(2)生产费用记录:(单位:元)成本项目一车间二车间月初在产品成本本月成本月初在产品成本本月成本直接材料4004000——自制半成品——1020直接人工30014204002270制造费用30018505001280合计1000727019203550•要求:采用逐步综合结转分步法计算甲产品总成本和单位成本,分车间列出计算过程和编制成本计算单,对完工产品进行成本还原。一车间:直接材料分配率=(400+4000)/(420+20)=10完工产品直接材料=420×10=4200直接人工分配率=(300+1420)/(420+20×50%)=4完工产品直接人工=420×4=1680制造费用分配率=(300+1850)/(420+20×50%)=5完工产品制造费用=420×5=2100完工产品总成本=420×(10+4+5)=7980完工产品单位成本=798/420=19二车间:半成品成本分配率=(1020+7980)/(440+10)=20完工产品半成品成本=440×20=8800直接人工分配率=(400+2270)/(440+10×50%)=6完工产品直接人工=440×6=2640制造费用分配率=(500+1280)/(440+10×50%)=4完工产品制造费用=440×4=1760完工产品总成本=440×(20+6+4)=13200完工产品单位成本=13200/440=30产成品成本还原计算表(成本项目比重还原法)项目一车间半成品直接材料直接人工制造费用合计(1)还原前产成品成本88002640176013200(2)本期生产一车间半成品成本成本4200168021007980比重0.52630.21050.26321(3)产成品中的二车间半成品成本还原-8800(×比重)4631.441852.42316.16(6)还原后产成品成本[(1)+(3)]4631.444492.44076.1613200或:产成品成本还原计算表(成本还原分配率法)项目还原分配率一车间半成品成本直接材料直接人工制造费用合计(1)还原前产成品成本88002640176013200(2)本期生产一车间半成品成本4200168021007980(3)产成品中的一车间半成品成本还原1.102757–88004631.57941852.631762315.78978800(6)还原后产成品成本[(1)+(3)]4631.57944492.631764075.789713200成本还原分配率=8800÷7980=1.1027575.某企业生产的乙产品,顺序经过第一和第二基本生产车间加工完成,原材料在生产开始时一次投入,各车间在产品完工率均为50%,某月份有关资料如下:(1)生产记录:(单位:件)项目一车间二车间月初在产品量2030本月投产量780760本月完工量760770月末在产品量4020(2)生产费用记录:(单位:元)成本项目一车间二车间月初在产本月发生月初在产本月发生直接材料半成品成本930本步骤成本80024000直接人工半成品成本180本步骤成本30043801402200制造费用半成品成本120本步骤成本26028602202900合计13603124015905100要求:(1)根据以上资料,采用逐步分项结转分步法计算乙产品完工总成本和单位成本;(2)列出两个车间产品成本计算式。一车间成本计算:直接材料成本分配率=(800+24000)÷(760+40)=31完工产品直接材料成本=760×31=23560直接人工分配率=(300+4380)÷(760+40×50%)=6完工产品直接人工成本=760×6=4560制造费用分配率=(260+2860)÷(760+40×50%)=4完工产品制造费用=760×4=3040完工产品总成本=23560+4560+3040=31160完工产品单位成本=31160/760=41二车间成本计算:(1)直接材料:半成品成本分配率=(930+23560)÷(770+20)=31完工产品直接材料成本=770×31=23870(2)直接人工:半成品成本分配率=(180+4560)÷(770+20)=6完工产品半成品成本=770×6=4620本步骤成本分配率=(140+2200)÷(770+20×50%)=3完工产品本步骤成本=770×3=2310(3)制造费用:半成品成本分配率=(120+3040)÷(770+20)=4完工产品半成品成本=770×4=3080本步骤成本分配率=(220+2900)÷(770+20×50%)=4完工产品本步骤成本=770×4=3080(4)产成品总成本=23870+4620+2310+3080+3080=3696
本文标题:中南财大辅修成本会计最后的计算题和简答题
链接地址:https://www.777doc.com/doc-1123591 .html