您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 商业/管理/HR > 企业财务 > (税收实务)第二章第三节
1内容回顾◆征税范围◆纳税人◆税率销售货物进口货物提供加工修理修配劳务一般纳税人小规模纳税人17%、13%3%2※第三节一般纳税人应纳税额的计算34案例任务某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,2011年3月有关生产经营业务如下:(1)销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额80万元;另外,开具普通发票,取得销售甲产品的送货运输费收人5.85万元。(2)销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额29.25万元,收取优质费2925元。(3)将丙产品分给职工,同类产品销售额4.68万元。(4)销售丁产品,取得销售额10万元,另收取违约金0.3万元。问:当期销项税额是多少?5一、销项税额的计算◆销项税额的含义①如何发生②如何计算销项税额=(不含税)销售额×税率在未抵扣进项税之前,还不是应纳税额6(一)一般销售方式下销售额的确定【销售额】是指纳税人销售货物或者提供应税劳务向购买方(承受应税劳务也视为购买方)收取的全部价款和价外费用。7全部价款=单价×数量价外费用(实属价外收入)是指价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金(延期付款利息)、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费、代收款项、代垫款项及其他各种性质的价外收费。8•凡随同销售货物或提供应税劳务向购买方收取的价外费用,无论其会计制度如何核算,均应并入销售额计算应纳税额。•销售额=全部价款+价外费用•该规定的目的是?防止以各种名目的收费减少销售额逃避纳税的现象。9•注意:全部价款视为不含税收入•价外费用应视为含税收入,在征税时换算成不含税收入再并入销售额。•换算:•销售额=含税销售额/(1+税率)是否含税10•例1:某商场为一般纳税人,当月销售电冰箱200台,每台零售价为3000元,求销售额。•解:不含税单价=3000/(1+17%)•=2564.10元•销售额=2564.10×200=512820元。11什么样的销售额是含税的?•小技巧:•暗示含税的情况有以下几种:(1)零售(2)普通发票(3)直接销售给消费者(4)销售方是小规模纳税人(5)隐瞒的收入(6)已知价值12【例2】某机械厂2010年发生如下经济业务:(1)2月份销售其生产的车床10台,开出增值税专用发票,其标明的单价为1000元,随着销售另外收取优质费2340元,收到转账支票一张。(2)3月份销售电机30台,每台批发价0.7万元(不含税),开出增值税专用发票,另外收取包装费和售后服务费3万元,开出普通发票一张。请回答:(1)计算2月份应确认的销项税额;(2)计算3月份应确认的销项税额;13•(1)2月份销售其生产的车床10台,开出增值税专用发票,其标明的单价为1000元,随着销售另外收取集资费(优质费)2340元,收到转账支票一张。【答案】2月销项税额=[1000×10+2340÷(1+17%)]×17%=2040(元)14(2)3月份销售电机30台,每台批发价0.7万元(不含税),开出增值税专用发票,另外收取包装费和售后服务费3万元,开出普通发票一张。•3月销项税额=30×7000×17%+[30000/(1+17%)]×17%=35700+4358.97=40058.97(元)15下列项目不包括在价外费用中◆向购买方收取的销项税额◆受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税◆同时符合以下条件的代垫运费(1)承运者的运费发票开给了购货方(2)纳税人(销售方)将该项发票转交给了购货方16【例题3】某企业库存产成品销售业务:(1)销售给甲公司某商品50000件,每件售价为18元,另收取运费5850元。(2)销售给乙公司同类商品15000件,每件售价为20.5元,交给A运输公司运输,代垫运输费用6800元,运费发票已转交给乙公司。计算销项税额。17(1)销售给甲公司某商品50000件,每件售价为18元,另收取运费5850元。•【解析】(1)销项税=[50000×18+5850÷(1+17%)]×17%=153850(元)18(2)销售给乙公司同类商品15000件,每件售价为20.5元,交给A运输公司运输,代垫运输费用6800元,运费发票已转交给乙公司。计算销项税额。•销项税=15000×20.50×17%=52275(元)19【案例】某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,2011年3月有关生产经营业务如下:(1)销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额80万元;另外,开具普通发票,取得销售甲产品的送货运输费收人5.85万元。(2)销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额29.25万元,收取优质费2925元。(3)将丙产品分给职工,同类产品销售额4.68万元(4)销售丁产品,取得销售额10万元,另收取违约金0.3万元。问:当期销项税额是多少?20(1)销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额80万元;另外,开具普通发票,取得销售甲产品的送货运输费收人5.85万元。•销项税额=(80+5.85/(1+17%)×17%=85×17%=14.45(万元)21(2)销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额29.25万元,收取优质费2925元。•销项税额=29.25/(1+17%)×17%•+0.2925/(1+17%)×17%•=4.25+0.0425•=4.2925(万元)22(3)将丙产品分给职工,同类产品含税销售额4.68万元。•销项税额=4.68/(1+17%)×17%•=0.68(万元)23(4)销售丁产品,取得销售额10万元,另收取违约金0.3万元。•销项税额=[10+0.3/(1+17%)]×17%=1.7473(万元)24•销项税额•=14.45+4.2925+0.68+1.7473•=21.1698(万元)总结:销项税额=销售额×税率25作业•教材:•本章后第一题第5-7笔业务26(三)特殊销售方式销售额的确定•1、折扣方式•商业折扣(折扣销售)看发票•销售折扣不得从销售额中减除。•销售折让可以折让后的货款为销售额27①如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可以按折扣后的销售额征收增值税;②如果将折扣额另开发票,不论其在财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额。28(三)特殊销售方式销售额的确定•2、以旧换新方式:按新货物价,不得扣减旧货物收购价(金银首饰除外)•3、还本销售方式:不考虑还本支出•4、以物易物方式:双方各自按购销处理。29•如:某工业企业当月销售货物销售额为300万元。另以折扣方式销售货物,销售额为80万元,另开红字发票折扣8万元,销售的货物已发出。解:销项税额=(300+80)×17%=64.6(万元)30•【例题-计算题2-3】甲企业本月销售给某专卖商店A牌商品一批,由于货款回笼及时,根据合同规定,给予专卖商店2%折扣,甲企业实际取得不含税销售额245万元。【解析】计税销售额=245÷98%=250•(万元)销项税额=250×17%=42.5(万元)31•【例题-计算题2-4】某新华书店批发图书一批,每册标价20元,共计1000册,由于购买方购买数量多,按七折优惠价格成交,并将折扣部分与销售额同开在一张发票上。10日内付款再给2%折扣,购买方如期付款。•【解析】计税销售额=20×70%×1000÷(1+13%)=12389.38(元)•销项税额=12389.38×13%=1610.62(元)32•纳税人采取以旧换新方式销售货物的(金银首饰除外),应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格。•【例题-计算题2-5】某企业采取以旧换新方式零售洗衣机200台,旧洗衣机收购价200元/台,新洗衣机出售实际收款1800元/台,计算销项税额。•【解析】销项税额=200×[(1800+200)/(1+17%)]×17%=58119.66(元)33•【例题-计算题2-6】某金店(中国人民银行批准的金银首饰经销单位)为增值税一般纳税人采取以旧换新方式销售24K纯金项链1条,新项链对外销售价格5000元,旧项链作价3000元,从消费者手中收取新旧差价款2000元,计算该金店的销项税额。•【解析】销项税额=2000÷(1+17%)×17%=290.60(元)34•例:某金店(中国人民银行批准的金银首饰经销单位)为增值税一般纳税人采取“以旧换新”方式销售24K纯金戒指4个,新戒指对外销售价格5000元,旧戒指作价1490元,从消费者手中收取新旧差价款3510元。该金店12月份采取“以旧换新”方式销售货物,其增值税销项税额为()。答案:增值税销项税额=3510÷1.17×17%=510(元)353.纳税人采取还本销售货物的,其销售额就是货物的销售价格,不得从销售额中减除还本支出。理由:国家不能以减少税收来承担企业销售还本的责任。36•【例题·单选题2-2】某钢琴厂为增值税一般纳税人,本月采取还本销售方式销售钢琴,开了普通发票20张,共收取了货款25万元。企业扣除还本准备金后按规定23万元做为销售处理,则增值税计税销售额为()万元。A.25B.23•C.21.37D.19.6•【答案】C【解析】25÷(1+17%)=21.37(万元)37•4.以物易物双方都应作购销处理:•以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额并计算进项税额。•例:某彩电厂(增值税一般纳税人)采取以物易物方式向显像管厂提供21寸彩电1000台,每台售价2000元(含税价)。显像管厂向彩电厂提供显像管4000台。双方均已收到货物,并商定不再开票进行货币结算,则彩电厂的销项税时多少?•解:彩电厂的销项税=10002000(1+17%)17%=290600(元)•显像管厂的销项税=?38•【例题·单选题2-3】甲企业销售给乙企业一批货物,乙企业因资金紧张,无法支付货币资金,经双方友好协商,乙企业用自产的产品抵顶货款,则下列说法正确的是()。•A.甲企业收到乙企业的抵顶货物不应作购货处理B.乙企业发出抵顶货款的货物不应作销售处理,不应计算销项税额C.甲、乙双方发出货物都做销售处理,但收到货物所含增值税额一律不能计入进项税额D.甲、乙双方都应作购销处理,可对开增值税专用发票,分别核算销售额和购进额,并计算销项税额和进项税额•【答案】D39•【例题-计算题2-7】某电机厂用15台该电机与原材料供应商换取等值生产用原材料,双方均开具增值税专用发票,销售额为23100元,原材料已入库。•【解析】销项税额=23100×17%=3927(元)进项税额=23100×17%=3927(元)应纳增值税=3927-3927=0405、出租出借包装物收取押金情况下销售额的确定一般货物酒类产品(不包括啤酒、黄酒)的包装物押金包装物单独核算包装物不单独核算尚未逾期逾期未收回的包装物押金不并入销售额并入销售额直接并入销售额一律并入当期销售额41•某酒厂主要从事啤酒、粮食白酒的生产,为增值税一般纳税人,1997年2月售出啤酒200吨,不含税售价400000元,同时收取包装物押金5000元,该企业分别作帐。同月,该酒厂又售出白酒70吨,不含税售价800000元,收取包装物押金4000元。此外,该企业帐上还挂有逾期2年未退还的包装物押金3600元,则该企业1997年2月的应纳增值税销售额为()元。•A.400000+800000+(4000+3600)/(1+17%)•B.400000+800000+4000+3600+5000•C.400000+800000+3600•D.400000+80000042•【例题·单选题2-4】某酒厂为一般纳税人。本月向一小规模纳税人销售白酒,并开具普通发票上注明金额93600元;同时收取单独核算的包装物押金2000元(尚未逾期),此业务酒厂应计算的销项税额为()。•A.13600元B.13890.60元•C.15011.32元D.15301.92元•【答案】B•【解析】[93600/(1+17%)+2000/(1+17%)]×17%=13890.60(元)43•
本文标题:(税收实务)第二章第三节
链接地址:https://www.777doc.com/doc-1172358 .html