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学习情境三:消费税的计算、会计处理及纳税申报•学习目标:在会计顶岗实习时能准确计算应纳的消费税、正确地办理消费税会计处理和纳税申报。学习子情境3.1:消费税的计算•前面我们讲解增值税的核算时,强调销售的或进口的货物都是非消费税的应税消费品,那么增值税与消费税有什么关系,生活中哪些消费品会涉及消费税呢?学习子情境3.1:消费税的计算•在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口消费税条例规定的消费品的单位和个人,以及国务院确定的销售本条例规定的消费品的其他单位和个人,为消费税的纳税人,应当缴纳消费税。•具体项目见消费税税目税率表。学习子情境3.1:消费税的计算•消费税实行从价定率、从量定额,或者从价定率和从量定额复合计税(以下简称复合计税)的办法计算应纳税额。•应纳税额计算公式:实行从价定率办法计算的应纳税额•=销售额×比例税率实行从量定额办法计算的应纳税额•=销售数量×定额税率实行复合计税办法计算的应纳税额•=销售额×比例税率+销售数量×定额税率学习子情境3.1:消费税的计算•纳税人销售的应税消费品,以人民币计算销售额。纳税人以人民币以外的货币结算销售额的,应当折合成人民币计算。销售额为纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用。不包括应向购货方收取的增值税税款。如果纳税人应税消费品的销售额中未扣除增值税税款或者因不得开具增值税专用发票而发生价款和增值税税款合并收取的,在计算消费税时,应当换算为不含增值税税款的销售额。•其换算公式为:应税消费品的销售额=含增值税的销售额÷(1+增值税税率或者征收率)学习子情境3.1:消费税的计算•能力目标:能分清消费税不同税目的计税方法;能准确计算销售、自产自用、委托加工和进口环节消费税的应纳税额;能准确计算外购或委托加工的应税消费品用于连续生产应税消费品的消费税的应纳税额,能处理简单的消费税出口退税。•知识目标:了解消费税的的含义及征税范围;理解消费税与增值税的关系;掌握消费税的应纳税额的计算;理解消费税出口退税的计算。学习子情境3.1:消费税的计算•重点:不同情况下消费税应纳税额的计算。•难点:复合征收应纳税额的计算;用外购或委托加工的应税消费品用于连续生产应税消费品的消费税的扣除额的计算。学习子情境3.1:消费税的计算•项目任务一:实行从价定率法消费税应纳税额的计算•项目任务二:实行从量定额法消费税应纳税额的计算•项目任务三:实行复合征税法消费税应纳税额的计算•项目任务四:用外购或委托加工的应税消费品用于连续生产应税消费品的应纳税额的计算•项目任务五:消费税出口退税的计算学习子情境3.1:消费税的计算•项目任务一:实行从价定率法消费税应纳税额的计算•(一)实行从价定率法应纳税额的计算•1.生产销售应税消费品的应纳税额•案例1:甲公司5月销售中轻型商用客车10辆,每辆销售价格300000元(不含增值税),消费税税率为5%,请计算该公司本月应纳的消费税税额。•应纳税额=300000×10×5%=150000(元)学习子情境3.1:消费税的计算•2.自产自用应税消费品的应纳税额•案例2:乙鞭炮厂2月用自产的一批鞭炮用于职工福利,该批鞭炮的同类产品售价为20000元,消费税税率为15%,请计算该厂本月应纳的消费税税额。•应纳税额=20000×15%=3000(元)•思考:若该批鞭炮是新试制的产品,没有同类消费品销售价格的,怎么办?学习子情境3.1:消费税的计算•纳税人自产自用的应税消费品,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。•实行从价定率办法计算纳税的组成计税价格计算公式:组成计税价格=(成本+利润)÷(1-比例税率)学习子情境3.1:消费税的计算•3.委托加工应税消费品的应纳税额•案例3:丙公司提供原材料委托丁企业加工一批应税消费品,受托加工合同上注明甲企业提供原材料的实际成本为7000元,支付乙企业加工费2000元,消费税税率为10%,请计算丙公司应由丁企业本月代扣代缴的消费税额。•组成计税价格:•(7000+2000)÷(1-10%)=10000(元)•代扣代缴消费税额:10000×10%=1000(元)学习子情境3.1:消费税的计算•4.进口应税消费品的应纳税额•案例4:戊公司进口一批商品,关税完税价格为40万元,关税税率20%,消费税率5%,计算该公司应纳的消费税税额。•组成计税价格•=400000×(1+20%)÷(1-5%)•=505263.16(元)•应纳消费税额=505263.16×5%=25263.16(元)学习子情境3.1:消费税的计算•项目任务二:实行从量定额法消费税应纳税额的计算•案例5:甲炼油厂某月销售汽油200吨,取得销售额800万元;销售柴油300吨,取得销售额90万元。另将自产的汽油10吨;柴油15吨用于本企业运输部门。汽油每升1.0元,柴油每升0.8元。则当月应纳消费税额计算过程为:•应纳消费税额=(200+10)×1388×1.0+(300+15)×1176×0.8•=291480+296352•=587832(元)学习子情境3.1:消费税的计算•项目任务三:实行复合征税法消费税应纳税额的计算•案例6:乙公司7月生产A牌粮食白酒10吨,出售取得销售收入40万元。粮食白酒比例税率为20%,再按每500克0.5元从量征收。请计算本月应纳消费税额。•①从价计征:•应纳税额=400000×20%=80000(元)•②从量计征:•应纳税额=10×1000×2×0.5=10000(元)•应纳消费税额=80000+10000=90000(元)学习子情境3.1:消费税的计算•深化:•(一)实行从价定率法应纳税额的计算•应纳税额=销售额×比例税率•1.生产销售应税消费品计税销售额的确定•生产销售应税消费品的计税销售额,是含消费税而不含增值税的销售额,指纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用。其中价外费用是指价外收取的包装费、运输装卸费等。学习子情境3.1:消费税的计算•2.自产自用应税消费品计税销售额的确定•自产自用应税消费品用于连续生产应税消费品的,不纳税;用于其他方面的,按照纳税人生产的同类消费品销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格的,按组成计税价格计算纳税。•(1)实行从价定率办法的•组成计税价格=(成本+利润)÷(1-比例税率)•(2)实行复合计税办法的•组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1-比例税率)学习子情境3.1:消费税的计算•3.委托加工应税消费品计税销售额的确定•委托加工的应税消费品按照受托方的同类消费品销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格的,按组成计税价格计算纳税。•(1)实行从价定率办法的•组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-比例税率)•(2)实行复合计税办法的•组成计税价格=(材料成本+加工费+委托加工数量×定额税率)÷(1-比例税率)学习子情境3.1:消费税的计算•4.进口应税消费品计税销售额的确定•(1)实行从价定率办法的•组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税比例税率)•(2)实行复合计税办法的•组成计税价格=(关税完税价格+关税+进口数量×消费税定额税率)÷(1-消费税比例税率)学习子情境3.1:消费税的计算•(二)实行从量定额法应纳税额的计算•从量定额通常以每单位应税消费品的重量、容积或数量为计税依据,按每单位应税消费品规定的固定税额计算应纳税额。我国现行消费税仅对黄酒、啤酒、成品油实行定额税率,采用从量定额的方法征税。其计算公式为:•应纳税额=应税消费品的数量×定额税率学习子情境3.1:消费税的计算•“应税消费品数量”是指:(1)销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量;(2)自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量;(3)委托加工的应税消费品,为纳税人收回的应税消费品数量。(4)进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量。学习子情境3.1:消费税的计算•此外,为规范不同产品的计量单位,税法规定的计量单位的换算标准为:•黄酒1吨=962升;啤酒1吨=988升;•汽油1吨=l388升;柴油1吨=1176升;•航空煤油1吨=1246升;石脑油1吨=1385升;•溶剂油1吨=1282升;润滑油1吨=1126升;•燃料油1吨=1015升。学习子情境3.1:消费税的计算•(三)实行复合征税法应纳税额的计算•我国于2001年开始调整烟、酒计征方法,实行从量定额与从价定率相结合的复合计税方法,即先对烟酒从量定额计征,然后再按其价格从价计征。其计算公式为:•应纳税额•=销售额×比例税率+销售数量×定额税率学习子情境3.1:消费税的计算•归纳:•一、消费税概述•(一)消费税概念及特点•(二)消费税的纳税义务人•在中华人民共和国境内从事生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人,为消费税的纳税义务人。学习子情境3.1:消费税的计算•(三)消费税的税目与税率•消费税的税目•1.共14个税目,有的税目还进一步划分为若干个子税目。•2.消费税的税率(税额)•(1)黄酒、啤酒、成品油实行从量定额征收。•(2)白酒、卷烟实行从量定额和从价定率复合征收。•(3)实行从价定率征收。•除了以上两类,其余实行从价定率征收,税率最低3%,最高45%。学习子情境3.1:消费税的计算•二、消费税的应纳税额的计算•(一)实行从价定率法应纳税额的计算•(二)实行从量定额法应纳税额的计算•(三)实行复合征税法应纳税额的计算学习子情境3.1:消费税的计算•学生训练:•训练1:甲公司8月销售一批成套化妆品,含增值税的销售额为58500元,增值税率为17%,消费税率为30%,请计算本月应纳的消费税额和增值税销项税额。•训练2:乙啤酒公司8月销售甲类啤酒10吨,每吨出产价6000元,单位税额为250元/吨,请计算本月应纳消费税额。•训练3:丙烟厂8月生产卷烟100箱(每箱50000支),出售取得销售收入250万元。消费税税率为45%加0.003元/支,请计算本月应纳消费税额。学习子情境3.1:消费税的计算•训练1答案:•不含增值税的销售额=58500÷(1+17%)•=50000(元)•增值税销项税额=50000×17%=8500(元)•应纳消费税额=50000×30%=15000(元)•训练2答案:•应纳税额=10×250=2500(元)学习子情境3.1:消费税的计算•训练3答案:•①从价计征:•应纳税额=2500000×45%=1125000(元)•②从量计征:•应纳税额=100×50000×0.003=15000(元)•应纳消费税额=1125000+15000•=1140000(元)学习子情境3.1:消费税的计算学习子情境3.1:消费税的计算•项目任务四:用外购或委托加工的应税消费品用于连续生产应税消费品的应纳税额的计算•案例7:甲石油公司8月以外购石脑油5000升调合连续生产汽油12000升,本月全部对外销售,单位税额:石脑油1.0元/升,汽油1.0元/升。•请计算:•(1)公司本月允许抵扣的消费税额;•(2)公司月末应缴纳的消费税额。学习子情境3.1:消费税的计算•解:公司本月允许抵扣的消费税额•=5000×1.0•=5000(元)•对外销售汽油应纳税额•=12000×1.0•=12000(元)•公司月末应缴纳的消费税额•=12000-5000•=7000(元)学习子情境3.1:消费税的计算•案例8:如新日用保健品有限公司化妆品的消费税税率为30%,9月发生下列相关业务:(1)发出一批材料的实际成本100万元,委托新星日化有限公司加工成甲化妆品,支付加工费50万元。(2)加工完毕收回的甲化妆品的60%部分直接对外出售,售价500万元;另外40%用于连续生产乙美白化妆品(属于可抵扣的情形),生产出的乙产品本月全部对外出售,含增值税的销售额2340万元,增值税税率17%。请计算:学习子情境3.1:消费税的计算•(1)如新公司本月由受托方代收代缴的消费税额;•(2)如新公司本月允许抵扣的消费税额;•(3)如新公司月末实际应缴纳的消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