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Slide1AFreesamplebackgroundfrom©2003ByDefault!中国税制第4章消费税Slide2AFreesamplebackgroundfrom©2003ByDefault!消费税的特点Slide3AFreesamplebackgroundfrom©2003ByDefault!消费税属于价内税消费税实行单一环节征收:一般在生产、委托加工和进口环节缴纳,在以后的批发、零售等环节中,由于价款中已包含消费税,因此不再征收从1995.1.1起,金银首饰由生产销售环节改为零售环节征税;从2002.1.1起,钻石及钻石饰品由生产、进口环节改为零售环节征税。Slide4AFreesamplebackgroundfrom©2003ByDefault!二、消费税的征税范围5现阶段列入消费税征税范围的应税消费品共有以下五类:1.过度消费会对人类健康、社会秩序、生态环境等方面造成危害的特殊消费品:如烟、酒、鞭炮、焰火等2.奢侈品和非生活必需品:如高档手表、高尔夫球及球具、游艇、化妆品、贵重首饰及珠宝玉石等3.高能耗消费品及高档消费品:如摩托车、小汽车等4.不可再生和不可替代的资源消费品:如石油制品、实木地板、木制一次性筷子等5.消费数量较大,税源充足,具有一定财政意义的消费品。如汽车轮胎等。Slide5AFreesamplebackgroundfrom©2003ByDefault!消费税的纳税人:在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口本条例规定的消费品的单位和个人,以及国务院确定的销售本条例规定的消费品的其他单位和个人为消费税的纳税人,应当依照本条例缴纳消费税金银首饰消费税的纳税人:在中华人民共和国境内从事商业零售金银首饰的单位和个人;委托加工(另有规定者除外)、委托代销金银首饰的,委托方也是纳税人三、消费税的纳税义务人Slide6AFreesamplebackgroundfrom©2003ByDefault!四、消费税的税目14(一)烟:1.卷烟;2.雪茄烟;3.烟丝(二)酒及酒精:1.白酒;2.黄酒;3.啤酒;4.其他酒;5.酒精(三)化妆品(四)游艇(五)高尔夫球及球具(六)高档手表(七)贵重首饰及珠宝玉石:1.金银首饰、钻石及饰品;2.其他(八)实木地板(九)木制一次性筷子(十)鞭炮、焰火(十一)石油制品:1.含铅汽油;2.无铅汽油、石脑油、溶剂油、润滑油;3.柴油、燃料油、航空煤油(十二)汽车轮胎(十三)摩托车:1.排量250毫升以下;2.排量250毫升以上(十四)小汽车:1.乘用车;2.中轻型商用客车Slide7AFreesamplebackgroundfrom©2003ByDefault!(一)烟------甲类卷烟1.甲类卷烟2.乙类卷烟3.雪茄烟4.烟丝甲类卷烟:每标准条出厂销售价格在50元(含50元)以上的卷烟。Slide8AFreesamplebackgroundfrom©2003ByDefault!(一)烟------乙类卷烟1.甲类卷烟2.乙类卷烟3.雪茄烟4.烟丝乙类卷烟:每标准条出厂销售价格在50元以下的卷烟。Slide9AFreesamplebackgroundfrom©2003ByDefault!注意:酒的征收范围71.外购酒精生产的白酒,按酒精所用原料确定白酒的适用税率。凡酒精所用原料无法确定的,一律适用粮食白酒的税率2.外购两种以上酒精生产的白酒,一律从高适用税率3.以外购白酒加浆降度或外购散酒装瓶出售,以及外购白酒以曲香、香精进行调香、调味生产的白酒,按外购白酒所用原料确定适用税率。凡白酒所用原料无法确定的,一律适用粮食白酒税率4.以外购的不同品种白酒勾兑的白酒,一律适用粮食白酒的税率5.对用粮食和薯类、糠麸等多种原料混合生产的白酒,以粮食白酒为酒基的配制酒、泡制酒,以白酒或酒精为酒基,凡酒基所用原料无法确定的配制酒、泡制酒,一律适用粮食白酒的税率6.对用粮食和薯类以外的其他原料混合生产的白酒,一律适用薯类白酒的税率7.对饮食业、商业、娱乐业举办的啤酒屋(啤酒坊)利用啤酒生产设备生产的啤酒,征收消费税Slide10AFreesamplebackgroundfrom©2003ByDefault!【例4-1】某酒厂生产的下列白酒,属于按粮食白酒税率征收消费税的有()A.以外购的不同品种的白酒勾兑的白酒B.用粮食、薯类等多种原料混合生产的白酒C.用薯类为原料生产的白酒D.用糠麸为原料生产的白酒【答案】ABSlide11AFreesamplebackgroundfrom©2003ByDefault!(五)高尔夫球及球具高尔夫球及球具:是指从事高尔夫球运动所需的各种专用装备,包括高尔夫球、高尔夫球杆及高尔夫球包(袋)等本税目的征收范围:包括高尔夫球、高尔夫球杆、高尔夫球包(袋)高尔夫球杆的杆头、杆身和握把属于本税目的征收范围Slide12AFreesamplebackgroundfrom©2003ByDefault!(六)高档手表高档手表:是指每只销售价格(不含增值税)在10000元(含)以上的各类手表本税目的征收范围:包括符合以上标准的各类手表Slide13AFreesamplebackgroundfrom©2003ByDefault!消费税税率自01年5月起,对白酒;01年6月起,对卷烟,由原来的单一比例税率改为定额税率与比例税率相结合的复合计税方法应税消费品定额税率比例税率甲类卷烟每标准箱150元45%乙类卷烟每标准箱150元30%粮食白酒每斤0.5元20%薯类白酒每斤0.5元20%Slide14AFreesamplebackgroundfrom©2003ByDefault!从高适用税率征收消费税1.纳税人兼营不同税率应税消费品,未分别核算各自销售额2.将不同税率应税消费品组成成套消费品销售的(即使分别核算,也从高税率)Slide15AFreesamplebackgroundfrom©2003ByDefault!减免税为保护生态环境,促进替代污染排放汽车的生产和消费,推进汽车工业技术进步,对生产销售达到低污染排放值的小轿车、越野车和小客车减征30%的消费税包括:别克、赛欧、桑塔纳、帕萨特、奥迪、捷达、宝来、金环、雅阁、海马等等。消费税暂行条例规定,除国务院限制出口者之外,对出口的应税消费品免征消费税。免税办法可实行先征后退,或者在生产环节免征,具体办法由国家税务总局制定除此之外,消费税一律不得减税、免税Slide16AFreesamplebackgroundfrom©2003ByDefault!(一)(从价定率)计税销售额计算销售额:是指纳税人有偿转让应税消费品所取得的全部收入,即纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用全部价款中包含消费税税额,但不包括增值税税额价外费用的内容与增值税规定相同含增值税销售额的换算公式:应税消费品的销售额=含增值税的销售额÷(1+增值税税率或征收率)Slide17AFreesamplebackgroundfrom©2003ByDefault!【例4-2】某日化厂生产的化妆品对外零售价格为117元(含增值税),经换算为100元[117÷(1+17%)],则:应纳消费税税额=100×30%=30(元)应纳增值税税额=100×17%=17(元)【例4-3】一客户向某汽车制造厂(增值税一般纳税人)定购自用汽车一辆,支付货款(含税)250800元,另付设计、改装费30000元。该辆汽车计征消费税的销售额为()–A.214359元–B.240000元–C.250800元–D.280800元【答案】B(250800+30000)÷(1+17%)=240000Slide18AFreesamplebackgroundfrom©2003ByDefault!(从价定率)计税依据的特殊规定31.卷烟的计税依据为:调拨价格或核定价格–调拨价格:是指卷烟生产企业通过卷烟交易市场与购货方签订的卷烟交易价格–计税调拨价格由国税总局按照中国烟草交易中心和各省烟草交易(订货)会2000年各牌号、规格卷烟的调拨价格确定–核定价格:是指由税务机关按其零售价倒算一定比例的办法核定计税价格–核定价格=该牌号规格卷烟零售价格÷(1+45%)–实际销售价格高于计税价格和核定价格,则按实际征收。反之,则按计税价格或核定价格征收–非标准条包装卷烟应当折算成标准包装卷烟的数量,依其实际销售收入计算确定其折算成标准条包装后的实际销售价格,并确定适用的比例税率Slide19AFreesamplebackgroundfrom©2003ByDefault!2.自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应按照门市部对外销售额或者销售数量征收消费税例4-4:某摩托车生产企业为增值税一般纳税人,6月份将生产的某型号摩托车(气缸容量在250毫升以上)30辆,以每辆出厂价12000元(不含增值税)给自设非独立核算的门市部;门市部又以每辆16380元(含增值税)售给消费者,摩托车生产企业6月应缴纳消费税税额为:–1)摩托车适用消费税税率10%–2)应纳税额=销售额×税率=16380÷(1+17%)×30×10%=420000×10%=42000(元)Slide20AFreesamplebackgroundfrom©2003ByDefault!3.纳税人用于换取生产资料和消费资料,投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高售价作为计税依据计算消费税。增值税按照加权均价计算征收【例4-5】某汽车制造厂以自产小汽车(1.8升气缸容量)10辆换取某钢厂生产的钢材200吨,每吨钢材3000元。该厂生产的同一型号小汽车销售价格分别为9.5万元/辆、9万元/辆和8.5万元/辆。计算用于换取钢材的小汽车应纳消费税额(以上价格不含增值税)【答案】–该汽车制造厂用于换取钢材的小汽车应缴纳消费税为:–1)小汽车适用的消费税税率为5%–2)应纳税额=销售额×税率=9.5×10×5%=4.75(万元)Slide21AFreesamplebackgroundfrom©2003ByDefault!(二)(从量定额)销售数量的确定销售数量:是指应纳税消费品的实物数量因纳税人的生产经营方式不同,其具体含义分别是:1.销售应税消费品的,为销售量2.自产自用应税消费品的,为移送使用量3.委托加工应税消费品的,为纳税人收回的数量4.进口的应税消费品,为海关核定的进口征税数量Sli
本文标题:04第4章消费税
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