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本章结构第一节概述第二节征税对象第三节纳税人第四节税率第五节计税依据和税额计算第六节减免优惠第七节申报缴纳第七章个人所得税第一节概述一、个人所得税的建立和发展个人所得税,是指对在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满一年的个人,从中国境内和境外取得的所得;在中国境内无住所又不居住,或者无住所而在境内居住不满一年的个人,从中国境内取得的所得征收的一种税。。二、个人所得税的特点(一)在征收制度上实行分类征收制•世界各国的个人所得税制主要分为三种类型:•综合所得税制、分类所得税制、混合所得税制。(二)在费用扣除上定额、定率扣除并用(三)在税率上累进税率、比例税率并用(四)在申报缴纳上采用自行申报和代扣代缴两种方法第二节征税对象《个人所得税法》列举了11项应税所得:一、工资、薪金所得工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴,以及与任职或者受雇有关的其它所得。税法对于一些不属于工资、薪金性质的补贴、津贴或者不属于纳税人本人工资、薪金所得项目的收入,不予征税。这些项目包括:•1.独生子女补贴;•2.执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食品补贴;•3.托儿补助费;•4.差旅费津贴、误餐补助。二、个体工商户的生产、经营所得三、对企事业单位的承包经营、承租经营所得1、企业实行个人承包经营、承租经营后,工商登记仍为企业的,先缴企业所得税,然后:•1)承包、承租人不拥有所有权,仅按合同规定取得一定所得的,其所得按工资、薪金所得项目征税。•2)承包、承租人按合同规定只向发包方、出租方缴纳一定费用后,企业经营成果归其所有的,按对企事业单位的承包经营、承租经营所得项目征税。2、工商登记改为个体工商户的,直接按个体工商户的生产、经营所得项目征税,不征收企业所得税。【多选题】张某承包了一家餐厅,餐厅每年支付张某承包收入10万元,张某不参与分享经营成果;李某承包了一家国有招待所,承包合同规定每月支付李某工资4000元,还规定每年要上交承包费50万元,其余经营成果归李某所有。则下列关于个人所得税的说法正确的有()。A.张某取得的承包费按照工资薪金项目征税B.张某取得的承包费按照对企事业单位承包、承租经营所得项目征税C.李某取得的工资按照工资薪金项目征税D.李某取得的工资和承包经营成果都按照对企事业单位承包、承租经营所得项目征税【答案】AD四、劳务报酬所得劳务报酬所得属于独立个人劳动所得。内部董事按工资、薪金所得纳税,外部董事按劳务报酬所得。劳务报酬所得和工资、薪金所得的主要区别:工资、薪金所得存在雇佣与被雇佣关系,劳务报酬所得则不存在雇佣与被雇佣关系。下列个人所得按“劳务报酬所得”项目缴纳个人所得税的有()。A.外部董事的董事费收入B.个人兼职收入C.教师自办培训班取得的收入D.员工退休再任职取得的收入E.明星外出参加演唱会走穴的所得【答案】ABCE五、稿酬所得个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得。【注意辨析】以是否发表、是否在本单位发表以及作者专业状况为标准,辨析稿酬所得、劳务报酬所得和工资、薪金所得三者之间的区别。“工资、薪金所得”是以本单位职工身份从事雇佣劳务取得的报酬。“劳务报酬所得”是个人独立从事各种非雇佣劳务取得的所得。“稿酬所得”是个人以图书、报刊形式出版、发表作品取得的报酬。【单选题】下列各项所得中,按照“稿酬所得”项目征收个人所得税的是()。A.报社记者在本单位报刊上发表作品取得的报酬B.专家在某学术刊物上发表论文取得的收入C.画家应邀为某单位开业制作风景画取得的报酬D.学校教师为某单位翻译资料取得的收入【答案】B【解析】选项A:按“工资、薪金所得”项目征收个人所得税;选项C:画家应邀为某单位开业制作风景画取得的报酬,属于“劳务报酬所得”;选项D:学校教师为某单位翻译资料取得的收入,属于“劳务报酬所得”。六、特许权使用费所得不包括稿酬所得作者将自己的文学作品拍卖所得,按特许权使用费征收个税。七、利息、股息、红利所得储蓄存款利息所得暂免征收个人所得税国债和国家发行的金融债券利息八、财产租赁所得九、财产转让所得财产转让所得,是指个人转让有价证券、股权、建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得股票、基金转让所得暂不征收个人所得税十、偶然所得十一、其他所得具体体现:•个人为单位或他人提供担保获得报酬;•企业在业务宣传、广告等活动中,随机向本单位以外的个人赠送礼品,个人由此取得的礼品所得;•企业在年会、座谈会、庆典以及其他活动中向本单位以外的个人赠送礼品,个人由此取得的礼品所得;•个人受赠住房所得等。第三节纳税人一、纳税人的概念个人所得税的纳税人:是指在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满一年的个人(居民纳税人);以及在中国境内无住所又不居住或者在境内居住不满一年但有来源于中国境内所得的个人(非居民纳税人)。包括中国公民、个体工商户以及在中国有所得的外籍个人和香港、澳门、台湾同胞。二、居民与非居民纳税人的区分标准(一)住所标准在中国境内有住所的个人:因户籍、家庭、经济利益关系,而在中国境内习惯性居住的个人。(二)居住时间标准居住时间是指个人在一国境内实际居住的日数。三、居民与非居民纳税人居民纳税人:在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满一年的个人。包括:在中国境内定居的中国公民和外国侨民。居住在中国境内满一年的外籍人员、海外侨胞和港澳台同胞。负无限纳税义务:来源于境内和境外的所得纳税非居民纳税人:在中国境内无住所又不居住或者在境内居住不满一年的个人。包括:在中国境内无住所又不居住的外籍人员、华侨、港澳台同胞;在中国境内无住所,在境内居住不满一年的外籍人员、港澳台同胞。负有限纳税义务:来源于境内的所得纳税适用税率一览第四节税率税率适用情况3%~45%的七级超额累进税率工资、薪金所得5%~35%的五级超额累进税率个体工商户生产经营所得;对企事业单位承包经营、承租经营所得;个人独资企业和合伙企业的生产经营所得。20%的比例税率劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得、财产转让所得、利息股息红利所得、偶然所得、其它所得一、超额累进税率(一)工资、薪金所得适用七级超额累进税率,税率为3%-45%。减除费用标准(免征额):3500元/月级数全月应纳税所得额税率(﹪)速算扣除数1不超过1500元(含)的302超过1500-4500元的部分101053超过4500-9000元的部分205554超过9000-35000元的部分2510055超过35000-55000元的部分3027556超过55000-80000元的部分3555057超过80000的部分4513505例:某个人某月取得工资10000元,试计算其该月应纳所得税额。解:应纳所得税额=(10000-3500)×20%—555=745元级数全年应纳税所得额税率(﹪)速算扣除数I不超过15000元的502超过15000-30000元的部分107503超过30000-60000元的部分2037504超过60000-100000元的部分3097505超过100000元的部分3514750(二)个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得适用五级超额累进税率,税率为5%-35%。免征额:3500元/月二、比例税率(一)稿酬所得减征:稿酬所得,适用比例税率,税率为20%,并按应纳税额减征30%。故其实际税率为14%。(二)劳务报酬所得加成:劳务报酬在20%的基础上要加成5成、10成征收,即劳务报酬所得实际上适用3级超额累进税率级数每次应纳税所得额税率(﹪)速算扣除数1超过20000元的部分2002超过20000-50000元的部分3020003超过50000元的部分407000(三)特许权使用费所得、利息、股息、红利所得、财产租赁所得、财产转让所得、偶然所得、其他所得适用20%比例税率。小结:定额定率扣除:•4项所得:劳务报酬所得;稿酬所得;特许权使用费所得;财产租赁所得•即:每次收入≦4000元:定额扣800元每次收入4000元:定率扣20%无定额定率扣除:•4项所得:利息、股息、红利所得;财产转让所得;偶然所得;其他所得第五节计税依据和税额的计算一、计税依据个人所得税的计税依据:为纳税人取得的应纳税所得额,即纳税人取得的各项收入扣除税法规定的费用扣除项目额后的余额。费用扣除方法:定额、定率、会计核算捐赠的扣除:未超过应纳税所得额的30%的部分,可以扣除由于现行个人所得税实行分项征收,其应纳税所得额,按不同应税项目分别计算。二、工资、薪金所得应纳税额的计算(一)工资、薪金所得应纳税所得额的确定应纳税所得额=月工资、薪金收入—费用扣除费用扣除的具体规定:1、一般扣除:每月收入额减除费用3500元后的余额,为应纳税所得额。2、附加扣除:每月在减除3500元费用的基础上,再附加减除费用1300元,合计减除费用4800元;在中国工作的外籍人员,在外国工作的中国籍人员。(二)应纳税额的计算应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数【单选题】王先生2014年2月达到规定退休年龄而退休,每月领取退休工资3700元,3月份被一家公司聘用为管理人员,月工资4500元。2014年3月王先生应缴纳个人所得税()元。A.0B.30C.125D.265【答案】B【解析】正式退休金免纳个人所得税,再任职收入按照工资、薪金所得纳税。3月王先生应纳个人所得税=(4500-3500)×3%=30(元)。(三)取得全年一次性奖金的征税问题1.全年一次性奖金包括内容:行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。2.基本计税规则纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,并按以下计税办法,由扣缴义务人发放时代扣代缴:先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。a.当月工资≥费用扣除标准全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数b.当月工资<费用扣除标准(全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数【计算题】中国公民肖某2013年12月份取得当月工薪收入4800元和2013年的年终奖金36000元。肖某12月份应纳个人所得税3534元。【答案及解析】计算过程:(4800-3500)×3%+36000×10%-105=39+3495=3534(元)【计算题】中国公民王某的2014年1月份工资3000元,当月一次性取得上年奖金9000元。【答案及解析】计算过程:首先,判断适用税率和速算扣除数:[9000-(3500-3000)]÷12=708.33(元);税率3%。其次,计算税额=(9000-3500+3000)×3%=255(元)。年终奖个税问题?1、计算年终奖收入是54000与54001元个税是多少?5295、10245.22、年终奖54000元,用相邻两级计算分别是多少?5295、102453、收入的增加大于税收的增加,根本原因,速算扣除数除了问题,如何解决?解决方法:方案一:税率与速算扣除数不变,全年一次性奖金除以12确定商数,按商数和税率计算出应纳税额,再乘以12。54000个税:•4500*10%-105=345,345*12=414054001个税:•4500.08*20%-555=345.016,45.016*12=4140.192方案二:计算思路一样,但将速算扣除数乘以1254000个税•54000*10%-105*12=414054001个税•54001*20%-555*12=4140.192如何合理避税?1、年终奖拿出部分分摊到其他月份2、年终奖数额避开盲区在这些区间里所得增加与税负增加不相匹配,税收调节功
本文标题:07个人所得税修订
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