您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 商业/管理/HR > 企业财务 > 2 国内税收筹划73p
国内税务筹划主讲人:王素荣博士对外经贸大学国际商学院教授Email:nvbsh@126.comTel:010-81442526国内税务筹划一.企业设立的税务筹划二.筹资过程的税务筹划三.经营过程的税务筹划四.投资过程的税务筹划五.收益分配的税务筹划六.请你筹划一.企业设立的税务筹划企业设立时,不同的组织形式,以后承担的纳税义务不同。个人独资企业的生产经营所得,作为投资者的生产经营所得,适用5%-35%的五级超额累进税率,计算个人所得税。合伙企业的合伙人,对分得的所得和合伙企业当年留存的利润,个人合伙人计算个人所得税,法人或其他组织的合伙人计算企业所得税。有限责任公司或股份有限公司,首先要就其生产经营所得和资本利得缴纳企业所得税,而后,对于分得的利润,个人投资人缴纳个人所得税,企业投资人或许缴纳企业所得税。案例:5个个人投资者,计划每人出资500万元设立一个水产批发企业,投资总额2500万元,预计企业年应纳税所得额200万元,企业设立方案:方案1:订立合伙协议,设立合伙企业。个人所得税=200/5*35%-0.675=13.325万元5人合计纳税=13.325*5=66.625万元方案2:设立有限责任公司,税后利润全部平均分给5个投资者。企业所得税=200*25%=50万元个人所得税=150/5*20%*5=6万元*5=30万元共计纳税=50+30=80万元案例:小李是刚毕业的大学生,因就业压力大,决定创业,开办一家餐饮店,注册资金50000元。经测算,每年可盈利30000元(假定年应纳税所得额也为30000元)。方案1:注册为个体户,应纳个人所得税30000*20%-1250=4750元方案2:注册为私营企业,应纳企业所得税30000*20%=6000元若所得额为50000元个体户纳税=50000*30%-4250=10750元私企纳税=50000*20%=10000元(30000+x)*30%-4250=(30000+x)*20%X=12500元企业扩张时组织形式的筹划1.子公司与分公司的税收政策子公司税收政策:母子公司之间业务应按独立企业之间业务处理,否则,税务机关予以调整。母公司以管理费形式向子公司提取的费用,不得在子公司税前扣除。分公司税收政策:居民企业在境内跨地区设立非法人的分支机构,由该居民企业汇总纳税。统一计算,分级管理,就地预缴(2级),汇总清缴,财政调库。下列情况,不预缴:不具有主体生产经营职能且当地不纳流转税的售后服务、内部研发、仓储等分支机构;上年度认定为小型微利企业的其分支机构;新设立的分支机构。2.子公司与分公司的优缺点子公司在筹划中优点:可作为居民公司享受优惠待遇,单独享受减税、退税等;东道国税率低于居住国时,子公司累积利润可递延纳税;许多国家对子公司向母公司支付的股息,规定减征或免征预提所得税;某些国家子公司所得税率比分公司低;境外分公司间资本转让,母公司要纳税,而子公司则不同;分公司在筹划中的优点:设立手续简单;境内亏损相互抵补,境内盈利不得抵补境外亏损;有些国家规定分公司惠回总公司利润不缴预提税[案例]东方公司是机电产品生产企业,2009年销售收入8000万元,发生广告费1500万元,发生招待费80万元,实现税前利润70万元,适用税率25%。方案1:设立非独立核算的销售公司招待费8000*0.5%=40万元,80*60%=48万元不得扣除=80-40=40万元广告费=8000*15%=1200万元,超标300万元所得额=(70+40+300)*25%=102.5万元税后利润=70-102.5=-32.5万元方案2:设立独立核算的销售公司。生产公司将所有产品以7500万元的价格卖给销售公司,生产公司发生招待费40万元,广告费1000万元,获得利润60万元。招待费7500*0.5%=37.5万元,40*60%=24万元,超标=40-24=16万元广告费7500*15%=1125万元,1000万元可以全额扣除。所得税=(60+16)*25%=19万元税后利润=60-19=41万元销售公司再以8000万元价格对外销售,发生招待费40万元,广告费500万元,获利10万元。招待费8000*0.5%=40万元,40*60%=24万元,超标=40-24=16万元广告费=8000*15%=1200万元广告费可以全额扣除所得税=(10+16)*25%=6.5万元税后利润=10-6.5=3.5万元两个公司总税负=19+6.5=25.5万元,比方案1少102.5-25.5=77万元。税后总收益=41+3.5=44.5万元,比方案1多44.5-(-32.5)=77万元二.筹资过程的税务筹划筹资渠道主要有:财政资金、企业自我积累、股票筹资金融机构贷款、发行债券、企业之间相互拆借(利息限制,关联方?)企业内部集资商业信用筹资租赁筹资案例:某股份公司计划筹措1000万元资金用于新建高新技术产品生产线,有以下三个筹资方案,息税前利润均为300万元,税率25%。A方案:发行股票500万股,发行价2元/股,共计1000万元。B方案:向银行贷款1000万元,利率10%。C方案:向其他企业拆借1000万元,利率12%。不同筹资方式的税务筹划ABC负债筹资额010001000权益筹资额100000息税前利润(万元)300300300利率010%12%利息(万元)0100120税前利润(万元)300200180应纳税所得额(万元)300200200税后利润(万元)225150130筹资结构筹划案例:某股份制企业共有普通股400万股,每股10元,无负债。由于产品市场前景看好,准备扩大经营规模,三个筹资方案:方案1:发行股票600万股(10元/股),共6000万元方案2:发行股票300万股,债券3000万元(利率8%)方案3:发行债券6000万元。企业所得税税率25%,预期盈利1400万元方案一:企业所得税=1400×25%=350万元税后利润=1400-350=1050(万元)每股净利=1050÷1000=1.05(元/股)方案二:利息支出=3000×8%=240万元企业所得税=(1400-240)×25%=290万元税后利润=1400-240-290=870(万元)每股净利=870÷700=1.24(元/股)方案三:利息支出=6000×8%=480万元企业所得税=(1400-480)×25%=230万元税后利润=1400—480-230=690(万元)每股净利=690÷400=1.725(元/股)向关联方借款的税务筹划支付给关联方的利息,不超过规定比例(金融5:1,其他2:1)及税法有关规定(在同期银行贷款利率内),准予扣除,否则,不允许扣除。某非金融企业权益性投资总额1000万元,2009年计划从关联方借款5000万元,利率7%(不高于同期贷款利率),息税前利润1000万元,应怎样进行税务筹资?比例=5000/1000=5:1,允许扣除的利息=2000*7%=140万元,不允许扣除的利息=3000*7%=210万元,如通过一个非关联企业借款,可减轻税负=210*25%=52.5万元。不同还款方式税务筹划某公司为了引进一条先进的生产线,从银行贷款1000万元,年利率10%,年投资收益率18%,5年内还清全部本息。有以下4种还款方式:1.期末一次性还本付息;2.每年偿还等额本息;3.每年偿还等额本金200万元及当期利息;4.每年支付等额利息100万元,并在第5年末一次性还本。期末一次还本付息年本年还款本年本金本年利息税后先进流出折现系数税后流出现值1年末00000.9102年末00000.8303年末00000.7504年末00000.6805年末1610.51000610.51457.90.62903.9合计1610.51000610.51457.9--903.9每年偿还等额本息年本年还款本年本金本年利息税后先进流出折现系数税后流出现值1年末263.8163.8100238.80.91217.32年末263.8180.283.6242.90.83201.63年末263.8198.265.6247.40.75185.64年末263.821845.8252.40.68171.65年末263.8239.824257.80.62159.8合计131910003191239.3--935.9等额本金偿还年本年还款本年本金本年利息税后先进流出折现系数税后流出现值1年末3002001002750.91250.32年末280200802600.83215.83年末260200602450.75183.84年末240200402300.68156.45年末23020030222.50.62138合计131010003101232.5--944.3每年支付等额利息期末还本年本年还款本年本金本年利息税后先进流出折现系数税后流出现值1年末1000100750.9168.32年末1000100750.8362.33年末1000100750.7556.34年末1000100750.68515年末1100100010010750.62666.5合计150010005001375--904.4三.经营过程的税务筹划工业和商业的经营过程主要税种是增值税和所得税;服务业的经营过程主要税种是营业税和所得税;筹划重点是企业涉及的主要税种。[案例]某小型渔轮制造企业,生产小型民用渔轮卖给渔民,因渔民不需要专用发票,一直按照6%缴纳增值税。企业营业执照规定的经营范围是渔轮制造、加工、维修。生产用材料的进货渠道都是小规模纳税人。因渔轮成本中绝大部分是钢板成本,增值率较低,企业感觉税负重。经过筹划,欲将生产销售渔轮变为受托加工渔轮,渔轮净收入3万元变为加工收入。渔轮售价21.2万,其中税21.2÷1.06×6%=20×6%=1.2万,20万中企业只能赚3万元左右,其余16万钢板成本,1万工资,加工费17万元纳税:3×17%=0.51万,少交0.69万(1.2-0.51),少纳税57%。委托加工:必须由委托方提供原材料,受托方只收取加工费和代垫辅助材料。渔民买原材料?不可能。找人替渔民代购材料,代购材料的单位纳税?不交增值税,只就收取的手续费缴纳营业税。具体操作:(1)与代购单位签订加工合同,非渔轮销售合同;(2)该渔轮企业只收取加工费,出具加工费发票⑶找单位代购材料,再办理委托加工手续,变销售业务为受托加工业务;⑷代购材料的单位不垫付资金,只收取手续费,开收取手续费发票,不出具渔轮销售发票;增值税筹划[案例]某资源类企业,有专门的铁路运输线,专门的车皮。惯性思维,合同中一直是运到买方指定地点交货,运费随货价一并收取,一并交17%的增值税。虽然有进项税抵扣,全国增值税税负7%左右。经过筹划,每吨油少纳税0.07元,一年少交税款1280万元(06年末)。前提条件:购买方同意分开签合同,分开发票所得税?方案:(1)相关交通管理部门办理铁路运营证明(2)到工商局增加经营项目—运输业务(3)到税务局购买运输发票(4)修改合同,购买方所在地---卖方所在地;再签运输合同。(5)会计分别核算货物销售额和运费金额。生产、安装一条线,可以分离,如:生产电梯、安装电梯;生产活动板房,安装活动板房;生产铝合金门窗,安装铝合金门窗等。营业税筹划KTV量贩最早是在兴起。娱乐业税率20%,经营者为了减轻税负,做了以下操作:(1)工商局增设零售业经营项目;(2)国税局登记小规模纳税人;(3)购买小规模纳税人发票;(4)划出地盘,摆放货架,有单独的售货员,财务设两套账。不符合税法原则,与税法博弈货架放在门外?案例:某部队楼房处于市内较繁华位置,出租收租金800万元。A公司与部队协商换建,在机场附近给部队建了一个满意的营房。A公司将
本文标题:2 国内税收筹划73p
链接地址:https://www.777doc.com/doc-1173502 .html