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第三章消费税法消费税税款计算消费税纳税申报消费税概述消费税出口退税内容提要第一节消费税概述消费税是对在我国境内从事生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人就其应税消费品的销售额或销售量征收的一种流转税。消费税的特点(与增值税比较)(1)征税范围的选择性(2)征税环节的单一性(3)征收方法的灵活性(4)适用税率的差别性(5)税收负担的转嫁性一、消费税的性质消费税的作用:体现消费政策,优化资源配置调整消费结构,抑制超前消费稳定税收来源,保证财政收入调节支付能力,缓解分配不公流转税增值税营业税消费税(1)销售或进口货物(2)加工、修理修配劳务14种货物(1)除加工、修理修配劳务外的其他劳务;(2)销售不动产;(3)转让无形资产二、消费税的纳税人在我国境内从事生产、委托加工(委托方提供原材料)应税消费品和进口消费税暂行条例规定的消费品的单位和个人扣缴义务人纳税人①受托加工应税消费品的单位(除个体经营者外);②海关信息商务学院•1.生产销售环节(含委托加工业务)•(1)纳税人生产的应税消费品,对外销售的,在销售时纳税;•(2)纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税;•(3)纳税人自产自用的应税消费品,用于其他方面的,于移送使用时纳税;•(4)委托单位加工的应税消费品,由受托方在向委托方交货时代收代缴税款;•(5)委托个人加工的应税消费品,由委托方收回后缴纳消费税。信息商务学院•2.进口环节•进口应税消费品,应缴纳关税、进口消费税和进口增值税,由海关代征,于报关进口时纳税。•3.零售环节•金银首饰、钻石及钻石饰品、铂金首饰等在零售环节征收消费税:•(1)纳税人从事零售业务(含以旧换新)的,在零售时纳税;•(2)用于馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面的,在移送时纳税;•(3)带料加工、翻新改制的,在受托方交货时纳税。•4.批发环节•自2009年5月1日起,在卷烟批发环节加征一道从价计征的消费税。消费税征税范四个环节、14个税目三、消费税的征税范围(1)对人类健康、社会秩序、生态环境等方面造成危害的特殊消费品,如烟、酒、鞭炮、焰火等。(2)奢侈品、非生活必需品,如贵重首饰、化妆品等。(3)高能耗及高档消费品,如小汽车、摩托车等。(4)不可再生和替代的资源类消费品,如汽油、柴油等。(5)具有一定财政意义的产品,如汽车轮胎等。确定原则消费税的征税范围包括烟、酒及酒精、化妆品等14个税目,有的税目还进一步划分若干子目1.烟2.酒及酒精3.化妆品4.贵重首饰及珠宝玉石6.成品油5.鞭炮焰火7.汽车轮胎8.摩托车9.小汽车10.高尔夫球及球具11.高档手表12.游艇13.木制一次性筷子14.实木地板下列消费品不属于消费税的征税范围的是()A、小客车B、木制一次性筷子C、高尔夫车D、汽车轮胎下列消费品属于消费税的征收对象的()A、金、银首饰B、雪茄烟C、电动汽车D、实木复合地板依据消费税的有关规定,下列行为中应缴纳消费税的是()。A.进口卷烟B.进口服装C.零售化妆品D.零售白酒依据消费税的有关规定,下列消费品中属于消费税征税范围的是()。A.高尔夫球C.护肤护发品B.竹制筷子D.电动汽车卷烟、白酒复合计税,采用了定额税率和比例税率双重征收形式。啤酒、黄酒、成品油从量计税,采用了定额税率形式。小汽车等其他应税消费品从价计税采用比例税率形式。四、消费税的税率税率比例税率1%~56%定额税率0.1~250请注意纳税人兼营不同税率的应税消费品,应当分别核算销售额,销售数量。未分别核算的或者将不同税率的应税消费品成套销售的,从高适用税率消费税税目、税率表税目注释税率一、烟:1.卷烟定额税率每标准箱(5万支,250条)150元/标准箱(每支0.003元)比例税率每标准条对外调拨价格在70元以上的(含70元,不含增值税)(生产环节)每标准条在70元以下的。(生产环节)批发环节56%36%5%2.雪茄烟36%3.烟丝30%二、酒及酒精1.白酒20%加0.5元/斤2.黄酒吨240元3.啤酒每吨出厂价格(含包装物及包装物押金在3000元(含3000元不含增值税)以上的;娱乐业和饮食业自制的每吨每吨在3000元以下的250元220元4.其他酒10%5.酒精5%三、化妆品含成套化妆品30%四、贵重首饰及珠宝玉石5%(零售环节)或10%五、鞭炮、焰火15%六、成品油汽油、石脑油、溶剂油、润滑油航空煤油、燃料油、柴油1.元/升(含铅汽油1.4元/升0.8元/升七、汽车轮胎3%八、小汽车根据排气量的大小确定不同的税率(1%)、3%、5%、9%、12%、(25%)、(40%)等九、摩托车3%、10%十、高尔夫球及球具10%十一、高档手表10000元及以上/只20%十二、游艇10%十三、木制一次性筷子5%十四、实木地板5%×消费税适用的税率形式有()A、比例税率B、定额税率C、累进税率D、浮动税率在消费税中采取从量征税的应税消费品包括()A、啤酒B、酒精C、成品油D、天然气第二节计税依据一、基本计税方法(一)计税公式从价定率征税:应纳税额=销售额×税率从量定额征税:应纳税额=销售数量×单位税额从量定额混合计算:应纳税额=应税销售数量×定额税率+应税销售额×比例税率(二)一般计税依据销售额:全部价款和价外费用。含增值税销售额的换算应税消费品的销售额=含增值税的销售额÷(1+增值税税率或征收率)销售数量出厂销售数量委托加工收回数量自产自用移送数量进口海关核定数量计税数量:(三)计税依据的特殊规定1、纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量征收消费税。【例1】某摩托车生产企业为增值税一般纳税人,6月份将生产的某型号摩托车30辆,以每辆出厂价l2000元(不含增值税)给自设非独立核算的门市部;门市部又以每辆16380元(含增值税)售给消费者。摩托车生产企业6月应缴纳消费税税额为:【解析】应纳消费税为:(l)摩托车适用消费税税率10%(2)应纳税额=销售额×税率=16380/(l+17%)×30×10%=420000×10%=42000(元)2、纳税人用于换取生产资料和消费资料,投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。【例】某汽车制造厂以自产小汽车(1500毫升气缸容量)10辆换取某钢厂生产的钢材200吨,每吨钢材3000元。该厂生产的同一型号小汽车销售价格分别为9.5万元/辆、9万元/辆和8.5万元/辆,计算用于换取钢材的小汽车应纳消费税额(以上价格不含增值税)。小汽车适用的消费税税率为5%。【解析】该汽车制造厂用于换取钢材的小汽车应缴纳消费税为:应纳税额=销售额×税率=9.5×10×5%=4.75(万元)3、酒类关联企业间关联交易消费税问题处理不按照独立企业之间的业务往来作价的,税务机关可以按照下列方法调整其计税收入额或者所得额,核定其应纳税额:(1)按照独立企业之间进行相同或者类似业务活动的价格(2)按照在销售给无关联关系的第三者的价格所取得的收入和利润水平。(3)按照成本加合理的费用和利润(4)按照其他合理的方法“品牌使用费”计税4、兼营不同税率应税消费品的税务处理分别核算未分别核算或者将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,从高适用税率第三节消费税税款计算(一)从价定率征税的应纳税额的计算应纳税额=应税消费品销售额×消费税税率(二)从量定额征税的应纳税额的计算应纳税额=应税消费品销售数量×消费税单位税额(在)复合计税方法征税的应纳税额的计算应纳税额=应税消费品销售数量×消费税单位税额+应税消费品销售额×消费税税率(1)一般规定(2)含税销售额(3)外汇结算销售额(4)包装物押金一、直接对外销售应纳税额的计算+全部价款价外费用•价外费用是指价外收取的基金、集资费、返还利润、补贴、违约金(延期付款利息)和手续费、包装费、储备费、优质费、运输装卸费、代收款项、代垫款项,以及其他各种性质的价外收费。其他价外收费,无论是否属于纳税人的收入,均应并入销售额计算征税。价外费用不包括下列项目:(1)向购买方收取的增值税税款;(2)同时符合下列条件的代垫运费:一是承运部门的运费发票开具给购货方;二是纳税人将该项发票转交给购货方。(1)一般规定•应税消费品的销售额中未扣除增值税税款或因不得开具增值税专用发票,发生价款和增值税税款合并收取的,在计算消费税时,应当换算为不含增值税税款的销售额。其换算公式为:1含增值税的销售额增值税税率或征收率应税消费品的销售额=(2)含税额的换算月初√当日√月末汇率1:7.11:7.51:7.2纳税人销售的应税消费品,以外汇结算销售额的,其销售额的人民币折合率可以选择结算的当天或者当月1日中国人民银行公布的外汇牌价(原则上为中间价)。纳税人应事先确定采取何种折合率,确定后1年内不得变更。(3)外汇结算销售额包装物押金流转税征收的法律规定流转税增值税消费税包装产品种类收到押金时逾期时收到押金时逾期时非酒类产品不征征收不征征收酒类产品黄酒、啤酒不征征收不征不征除黄酒、啤酒外的其他酒征收不征征收不征(4)包装物押金信息商务学院例1•某化妆品生产企业为增值税一般纳税人。2014年3月15日向某大型商场销售化妆品一批,开具增值税专用发票,取得不含增值税销售额50万元,增值税额8.5万元;3月20日向某单位销售化妆品一批,开具普通发票,取得含增值税销售额4.68万元。计算该化妆品生产企业上述业务应缴纳的消费税额。•(1)化妆品适用消费税税率30%•(2)化妆品的应税销售额=50+4.68÷(1+17%)=54(万元)•(3)应缴纳的消费税额=54×30%=16.2(万元)信息商务学院例2•某啤酒厂2012年4月销售甲类啤酒1000吨,取得不含增值税销售额295万元,增值税50.15万元,另收取包装物押金23.4万元。计算4月份啤酒厂应纳消费。•销售甲类啤酒,适用定额税率每吨250元。•应缴纳的消费税额=1000×250=25000(元)信息商务学院例3•某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2012年4月份销售粮食白酒50吨,取得不含增值税的销售额200万元。计算白酒企业4月应缴纳的消费税额。•(1)白酒适用比例税率20%,定额税率每500克0.5元。•(2)应纳税额=50×2000×0.00005+200×20%=45(万元)1.从价定率征税的应纳税额的计算应纳消费税额=应税消费品销售额或组成计税价格×消费税税率2.从量定额征税的应纳税额的计算应纳消费税额=应税消费品移送使用数量×消费税单位税额3.复合计税方法征税的应纳税额的计算应纳消费税额=应税消费品移送使用数量×消费税单位税额+应税消费品销售额或组成计税价格×消费税税率(1)一般规定(2)组成计税价格二、自产自用应纳税额的计算•等于纳税人生产的同类消费品的销售价格,即纳税人当月销售的同类消费品的销售价格。如果当月无销售或当月未完结,则应按同类消费品上月或最近月份的销售价格作为同类产品的销售价格(上述“同类消费品的销售价格”,是指纳税人或代收代缴义务人当月销售的同类消费品的销售价格。如果当月同类消费品各期销售价格高低不同的,应按销售数量加权平均计算。但销售的应税消费品如果销售价格明显偏低又无正当理由,或无销售价格的,不得加权平均计算)(1)一般规定没有同类消费品销售价格的,以组成计税价格为计税依据1-成本+利润消费税比例税率成本(1+成本利润率)1-消费税比例税率组成计税价格==公式中的“成本”,是指应税消费品的产品生产成本;公式中的“利润”,是指根据应税消费品的全国平均成本利润率计算的利润。1成本利润自产自用数量定额税率消费税比例税率组成计税价格=复合计税组成计税价格公式(2)组成计税价格信息商务学院例1•某化妆品公司将一批自产的化妆品用作职工福利,化妆品的成本80000元,该化妆品无同类产品市场销售价格,但已知其成本利润率为5%,消费税税率为30%。计算该批化妆品应缴纳的消费税税额。•(1)组
本文标题:33消费税法
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