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当前位置:首页 > 商业/管理/HR > 企业财务 > 66第四章营业税筹划实务
1重点内容一、营业税的概念二、扣缴义务人三、征税范围四、营业税的税率五、计税依据中不计算全额价款的情况六、营业税的减免2第4章营业税的税收筹划3例题:甲歌舞团与乙演出公司联系,在某文化活动中心连续演出,共取得门票收入35万元。根据协议规定,付给乙公司中介费7万元,付给文化活动中心租金10万元。则:甲歌舞团应纳营业额乙公司应纳营业税文化活动中心的应纳营业税4例题:甲歌舞团与乙演出公司联系,在某文化活动中心连续演出,共取得门票收入35万元。根据协议规定,付给乙公司中介费7万元,付给文化活动中心10万元。则:甲歌舞团应纳营业额=(35-7-10)×3%=0.54(万元)乙公司应纳营业税=7×5%=0.35(万元)文化活动中心的应纳营业税(有无筹划的空间)=10×5%=0.50(万元)5例题:甲歌舞团与乙演出公司联系,在某文化活动中心连续演出,共取得门票收入35万元。根据协议规定,付给乙公司中介费7万元,付给文化活动中心10万元。则:甲歌舞团应纳营业额=(35-7-10)×3%=0.54(万元)乙公司应纳营业税=7×5%=0.35(万元)文化活动中心的应纳营业税(有无筹划的空间),10万元收入不以租金方式取得,而是通过签订合同以合作方式取得。=10×3%=0.30(万元)6第一节交通运输业和建筑业的的税收筹划通过不违法的前提下减少企业整体税负运输企业自境内载运旅客或者货物出境,在境内收取的费用,减去境外转运的其他企业收取的费用。P41(考虑:在境外收购全资子公司进行筹划必须符合一个基本条件是什么?)一、交通运输业税收筹划7二、以建筑业计税依据的筹划为例:相关规定如下:(1)根据现行营业税法有关规定:从事建筑、修缮、装饰工程作业的纳税人,无论与对方如何结算,其应纳税营业额均应包括工程作业所用原材料及其他物资和动力的价款。(2)安装:所安装设备的价值作为安装工程产值的,营业额包括设备的价款。(3)建筑业:工程承包人将工程分包或转包,以工程的全部承包额减去付给分包人或转包人的价款后的余额为营业额。8二、对建筑业的税收筹划一)、以工程承包为例来说明利用税率的税收筹划工程承包中介一方与建设单位一方是否签订承包合同,将营业税划分成两个不同的税目。建筑业适用的税率是3%,服务业适用的税率是5%。9建设单位B(比如华联)有一工程需找一施工单位承建。在工程承包公司A的组织安排下,施工单位C最后中标,于是,B(华联)与C签订了承包合同,合同金额为200万元。另外,B(华联)还支付给A企业10万元的服务费用。此时,A应纳营业税为多少元10建设单位B(比如华联)有一工程需找一施工单位承建。在工程承包公司A的组织安排下,施工单位C最后中标,于是,B(华联)与C签订了承包合同,合同金额为200万元。另外,B(华联)还支付给A企业10万元的服务费用A应纳营业税为100000*5%=5000元。若A进行筹划,让B(华联)直接和自己签订合同,金额为210万元。然后,A再把该工程转包给C。完工后,A向C支付价款200万元。这样,A应缴纳营业税为多少?有没达到减轻税负的目的?11建设单位B(比如华联)有一工程需找一施工单位承建。在工程承包公司A的组织安排下,施工单位C最后中标,于是,B(华联)与C签订了承包合同,合同金额为200万元。另外,B(华联)还支付给A企业10万元的服务费用A应纳营业税为100000*5%=5000元。若A进行筹划,让B(华联)直接和自己签订合同,金额为210万元。然后,A再把该工程转包给C。完工后,A向C支付价款200万元。这样,A应缴纳营业税为多少?(210-200)×3%=3000元。少缴2000元税款。12建设单位B(比如华联)有一工程需找一施工单位承建。在工程承包公司A的组织安排下,施工单位C最后中标,于是,B(华联)与C签订了承包合同,合同金额为200万元。另外,B(华联)还支付给A企业10万元的服务费用C应纳营业税为多少?如何交纳13建设单位B(比如华联)有一工程需找一施工单位承建。在工程承包公司A的组织安排下,施工单位C最后中标,于是,B(华联)与C签订了承包合同,合同金额为200万元。另外,B(华联)还支付给A企业10万元的服务费用C应纳营业税为多少?如何交纳200*3%=6(万元)C的营业税应由A公司代扣代缴14二)、选择合理的合作建房方式案例4-3(P42)A、B两企业合作建房,A提供土地使用权,B提供资金。A、B两企业约定,房屋建成后,双方均分。完工后,经有关部门评估,该建筑物价值1000万元,于是A、B各分500万元房屋。根据上述《通知》的规定,A企业通过转让土地使用权而拥有了部分新建房屋的所有权,从而产生了转让无形资产应缴纳营业税的义务。此时其转让土地使用权的营业额为500万元,A应纳的营业税为多少万元。15二)、选择合理的合作建房方式案例4-3(P42)A、B两企业合作建房,A提供土地使用权,B提供资金。A、B两企业约定,房屋建成后,双方均分。完工后,经有关部门评估,该建筑物价值1000万元,于是A、B各分500万元房屋。根据上述《通知》的规定,A企业通过转让土地使用权为代价换取了部分新建房屋的所有权:从而产生了转让无形资产应缴纳营业税的义务。此时其转让土地使用权的营业额为500万元,A应纳的营业税为:500×5%=25万元。16若A企业进行税收筹划,则可以不缴纳营业税。具体操作过程如下:A企业以土地使用权、B企业以货币资金合股成立合营企业,合作建房,房屋建成后双方采取风险共担、利润共享的分配方式。现行营业税法规定:以无形资产投资入股,参与接受投资方的利润分配、共同承担投资风险的行为,不征收营业税。由于A向企业投入的土地使用权是无形资产,因此,无须缴纳营业税。仅此一项,A企业就少缴了多少万元的税款。17若A企业进行税收筹划,则可以不缴纳营业税。具体操作过程如下:A企业以土地使用权、B企业以货币资金合股成立合营企业,合作建房,房屋建成后双方采取风险共担、利润共享的分配方式。现行营业税法规定:以无形资产投资入股,参与接受投资方的利润分配、共同承担投资风险的行为,不征收营业税。由于A向企业投入的土地使用权是无形资产,因此,无须缴纳营业税。仅此一项,A企业就少缴了25万元的税款。18《营业税暂行条例》规定,从事建筑、修缮、装饰工程作业,无论怎样结算,营业额均包括工程所用原材料及其他物资和动力的价款。因此,纳税人可以通过控制工程原料的预算开支,减少应计税营业额。《营业税暂行条例》规定,从事安装工程作业,凡所安装的设备的价值作为安装工程产值的,营业额包括设备价款。因此,建筑安装企业在从事安装工程作业时,应尽量不将设备价值作为安装工程产值,可由建设单位提供机器设备,建筑安装企业只负责安装,取得的只是安装费收入,使得营业额中不包括所安装设备价款,从而达到节税的目的。三)、选择合理的材料供应方式19三)、选择合理的材料、设备供应方式某安装企业承包基本建设单位传动设备的安装工程,原计划由安装企业提供设备并负责安装,工程总价款为200万元。后安装企业经税务筹划后,决定改为只负责安装业务,收取安装费20万元,设备由建设单位征行采购提供。安装企业提供设备应纳营业税多少万元安装企业不提供设备应纳营业税多少万元20三)、选择合理的材料、设备供应方式某安装企业承包基本建设单位传动设备的安装工程,原计划由安装企业提供设备并负责安装,工程总价款为200万元。后安装企业经税务筹划后,决定改为只负责安装业务,收取安装费20万元,设备由建设单位征行采购提供。安装企业提供设备应纳营业税=200×3%=6(万元)安装企业不提供设备应纳营业税=20×3%=0.6(万元)21第二节、服务业的税收筹划服务业包括代理业、旅店业、饮食业、旅游业、仓储业、租赁业、广告业和其他服务等P4522一)、合理选择纳税环节,尽量减少重复征税营业税的征税范围比较广,不论是城市还是乡村,不论是内资企业还是外资企业,只要发生应税行为,并取营业额,就要纳税。税法中规定营业税的纳税义务发生时间为纳税人收讫营业收入款项或者取得索取营业收入款项凭据的当天。23案例:某专业展览公司组织筹划各种展览会,2007年4月分拟定在当地展览馆举办一场为期10天的春季商品展销会,招商准备参展的企业有150家,对每家参展企业收取参展费2万元,共计营业额300万元,其中每个参展商租金1万元。请帮专业展览公司对营业税进行筹划。24参展公司专业展览公司(中介代理)展览馆1万元支付租场费2万元支付参展费150家25涉税情况:(1)专业展览公司共取得营业收入:2×150=300(万元)应按“服务业—代理业”缴纳营业税:300×5%=15(万元)(2)展览馆应缴纳遥营业税:1×150×5%=7.5(万元)26参展公司专业展览公司(中介代理)展览馆1万元支付租场费1万元支付参展费27筹划方案:可以通过减少重复征税节,分解应税营业额,达到合理节约税收的目的。即如果专业展览公司举办展览时,让参展企业分别缴费,专业展览公司按收取每家1万元参展费给客户开具发票,展览馆也按收取每家1万元租场费给客户开具发票。分解后,专业展览公司应税营业额为150万元。28涉税情况:(1)专业展览公司共取得营业收入150万元,应按“服务业—代理业”缴纳营业税多少万元:(2)展览馆共取得营业收入150万元,应按“服务业—租赁业”缴纳营业税多少万元:29涉税情况:(1)专业展览公司共取得营业收入150万元,应按“服务业—代理业”缴纳营业税:150×5%=7.5(万元)(2)展览馆共取得营业收入150万元,应按“服务业—租赁业”缴纳营业税:150×5%=7.5(万元)30二)、改变收入性质以降低适用税率营业税按行业设计差别税率,同一行业同一税目,现时我国营业税的税率主要有3%、5%和20%三档。因此在进行税收筹划时,通过改变应税收入的性质,从而使其适用税率降低,也是筹划中一个思路的路径。31案例:某综合娱乐公司,其中歌厅的经营项目包括KTV包房以及提供酒水、饮料服务。其中KTV包房收入902万元,其他酒水、饮料等共收入136万元。该综合娱乐公司可以采取以下几种经营方式经营,请比较哪一种方式对娱乐公司的纳税活动更有利。32经营方式一:某综合娱乐公司,其中歌厅的经营项目包括KTV包房以及提供酒水、饮料服务。其中KTV包房收入902万元,其他酒水、饮料等共收入136万元。即将其所有收入(KTV包房收入、点歌费、烟酒及饮料等)统一核算,统一开具发票。该歌厅所取得的收入属于混合销售收入,由于其经营主业范围属于营业税的征税范围,应按“娱乐业”计征营业税。应纳营业税为:33经营方式一:某综合娱乐公司,其中歌厅的经营项目包括KTV包房以及提供酒水、饮料服务。其中KTV包房收入902万元,其他酒水、饮料等共收入136万元。即将其所有收入(KTV包房收入、点歌费、烟酒及饮料等)统一核算,统一开具发票。该歌厅所取得的收入属于混合销售收入,由于其经营主业范围属于营业税的征税范围,应按“娱乐业”计征营业税。应纳营业税为:(902+136)×20%=207.6(万元)思考:针对这种方式如何设计筹划方案?34经营方式二:08某综合娱乐公司,其中歌厅的经营项目包括KTV包房以及提供酒水、饮料服务。其中KTV包房收入902万元,其他酒水、饮料等共收入74.16万元。特点是将烟酒、饮料等纳入超市经营,与KTV业务经营分割开来。超市部分属于增值税的征税范围,一般适用小规模纳税人3%的征收率征收增值税,而KTV部分收入仍然属于娱乐业。超市经营收入应纳增值税为多少?KTV经营收入应纳营业税为多少?该集团合计应纳流转税为多少?35经营方式二:特点是将烟酒、饮料等纳入超市经营,与KTV业务经营分割开来。超市部分属于增值税的征税范围,一般适用小规模纳税人3%的征收率征收增值税,而KTV部分收入仍然属于娱乐业。超市经营收
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