您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 商业/管理/HR > 企业财务 > 第2章应收及预付款项
第二章应收与预付款项主要内容应收票据1应收账款2第一节应收票据应收票据概述应收票据的确认和计价不带息票据:按面值计价按是否计息带息票据:取得时按面值计价,期末计提利息时增加账面余额票据的期限:票据签发之日至到期日的时间间隔,也称票据的有效期。票据的期限分两种表示:按月表示、按日表示票据到期日的确定到期月份中与出票日相同的那一天为到期日。7月20签发2个月9月20日按月表示月末签发的,无论大小月份,以到期月的期末之日为到期日。2月28日签发2个月4月30日应收票据到期日的确定1、算头不算尾:出票日算,到期日不算例:9月10日出票,期限60天,那么到期日为:9月30-10+1=21天10月31天11月60-21-31=8天票据到期日:11月9日2、算尾不算头:出票日不算,到期日算如上例:9月30-10=20天10月31天11月60-20-31=9天票据到期日:11月9日按日表示,以实际经历天数计算3月20日出票,期限90天,那么到期日为哪天?算头不算尾:3月31-20+1=12天4月30天5月31天6月90-12-30-31=17天票据到期日:6月18日课堂习题算尾不算头:3月31-20=11天4月30天5月31天6月90-11-30-31=18天票据到期日:6月18日应收票据的核算设置账户:“应收票据”不带息应收票据的核算1.因销售商品、产品或提供劳务收到商业汇票时,按面值:借:应收票据贷:主营业务收入应交税费—应交增值税(销项税额)2、票据到期收回:借:银行存款贷:应收票据3、承兑人违约拒付或无力支付时:借:应收账款贷:应收票据例:华联公司销售一批产品给华南公司,货已发出发,货款100000元,增值税17000元。华南公司开出一张为期3个月不带息的商业承兑汇票,面额117000元。借:应收票据117000贷:主营业务收入100000应交税费—应交增值税(销项税额)170003个月后,应收票据到期,华联公司收到款项,存入银行。借:银行存款117000贷:应收票据117000票据到期,华南公司无力偿还票款:借:应收账款117000贷:应收票据117000。1、取得时:按面值计价借:应收票据贷:主营业务收入应交税费—应交增值税(销项税额)2、期末计提利息:增加“应收票据”的账面余额,同时冲减“财务费用”借:应收票据贷:财务费用利息的计算:应收票据利息=票面金额×票面利率×期限3、到期收回时:借:银行存款贷:应收票据(面值+利息)到期值=票面金额+利息=票面金额×(1+票面利率×期限)4、如到期不能收回,转入“应收账款”,期末不再计提利息借:应收账款贷:应收票据(面值+已计提利息)带息应收票据的核算例题:华联公司2010年9月1日销售一批产品给A公司,货已发出,发票上注明的销售收入为200000元,增值税额34000元。收到A公司交来的商业承兑汇票一张,期限为6个月,票面利率为5%。会计分录如下:1)收到票据借:应收票据234000贷:主营业务收入200000应交税费-应交增值税(销项税额)340002)年度终了(2006年12月31日),计提票据利息。234000×5%÷12×4=3900(元)借:应收票据3900贷:财务费用39003)票据到期收回:到期值=234000×(1+5%÷12×6)=239850(元)2006年未计提票据利息=234000×5%÷12×2=1950借:银行存款239850贷:应收票据237900财务费用19504)假设该票据到期不能收回,则转入“应收账款”借:应收账款237900贷:应收票据237900此时应收票据的账面余额为:234000+3900=237900剩余的2个月的利息不再计提,在备查簿中登记。5)如以后能够收回,则未计提的利息冲减收到当期的“财务费用”借:银行存款239850贷:应收账款237900财务费用1950课堂练习题1、龙腾公司收到蓝星公司9月20日签发的商业承兑汇票一张,价款50000元,增值税8500元,期限为40天。汇票到期,龙腾公司收到银行通知款项已收妥。2、依上例,8月1日签发,期限6个月,票面利率3%。731.25146.2559231.2559377.5※应收票据贴现概念:持票人因急需资金,将未到期的商业汇票背书转让给银行,银行受理后,扣除按银行的贴现率计算确定的贴现息后,将余额付给贴现企业的业务活动。贴现期=票据期限-企业已持有票据期限贴现利息=票据到期值×贴现率×贴现期贴现所得=票据到期值-贴现利息票据贴现可以分为三种,分别是贴现、转贴现和再贴现。贴现:指银行承兑汇票的持票人在汇票到期日前,为了取得资金,贴付一定利息将票据权利转让给银行的票据行为,是银行向持票人融通资金的一种方式。转贴现:指商业银行在资金临时不足时,将已经贴现但仍未到期的票据,交给其他商业银行或贴现机构给予贴现,以取得资金融通。再贴现:指中央银行通过买进商业银行持有的已贴现但尚未到期的商业汇票,向商业银行提供融资支持的行为。例题1:A公司因急需资金,于2010年6月7日将一张2010年5月8日签发,120天期限,票面价值50000元的不带息商业汇票向银行贴现,年贴现率为10%。票据持有天数30天:5月31-8+1=24天6月6天贴现期=120-30=90天到期值=50000元贴现利息=50000×10%÷360×90=1250元贴现所得=50000-1250=48750元不带息票据贴现会计分录为:借:银行存款48750财务费用1250贷:应收票据50000例题2:带息商业汇票A公司因急需资金,于2009年12月1日将一张于2009年10月1日签发、期限为6个月、票面利率10%、票面金额100000元的商业汇票到银行贴现,银行的贴现率为12%。贴现期=4个月到期值=100000×(1+10%÷12×6)=105000元贴现息=105000×12%÷12×4=4200元贴现所得=105000-4200=100800元会计分录为:借:银行存款100800贷:应收票据100000财务费用800例题3:带息商业汇票A公司因急需资金,于2010年3月1日将一张于2009年10月1日签发、期限为6个月、票面利率10%、票面金额100000元的商业汇票到银行贴现,银行的贴现率为12%。贴现期=1个月到期值=100000×(1+10%÷12×6)=105000元贴现息=105000×12%÷12×1=1050元贴现所得=105000-1050=103950元会计分录借:银行存款103950贷:应收票据100000财务费用3950×2009年10月1日签发日2009年12月31日年结日2010年3月1日贴现日借:应收票据100000贷:主营业务收入85470应交税费—应交增值税(销项税额)14530应收票据1000001000002009年10月1日签发日年末计提一个月的利息100000×10%÷12×3=2500(元)借:应收票据2500贷:财务费用2500应收票据10000010250025002009年12月31日年结日正确的会计分录借:银行存款103950贷:应收票据102500财务费用14502010年3月1日贴现日课堂练习:A公司因急需资金,于2010年2月1日将一张于2009年10月1日签发、期限为6个月、票面利率8%、票面金额500000元的商业汇票到银行贴现,银行的贴现率为10%。贴现期=2个月到期值=500000×(1+8%÷12×6)=520000元贴现息=520000×10%÷12×2=86667元贴现所得=520000-86667=433333元借:银行存款433333财务费用76667贷:应收票据510000应收票据5000005000002009年10月1日签发日年末计提三个月的利息500000×10%÷12×3=10000(元)应收票据500000510000100002009年12月31日年结日作业1.A公司因急需资金,于2010年10月3日将一张同年9月8日签发,120天期限,票面价值80000元的不带息商业汇票向银行贴现,年贴现率为10%。2.安达公司因急需资金,于2011年2月1日将一张于2010年11月1日签发、期限为6个月、票面利率6%、票面金额700000元的商业汇票到银行贴现,银行的贴现率为8%。应收票据转让的核算不带息应收票据的转让,按面值转让,如有差额借或贷“银行存款”借:材料采购应交税费---应交增值税(进项税额)银行存款贷:应收票据(银行存款)例题A企业2010年10月1日取得不带息应收票据,票据面值为10000元,6个月期限,2011年2月1日将该票据背书转让购进原材料,专用发票注明价款为12000元,进项税额为2040元,差额部分通过银行支付。借:原材料等12000应交税费—应交增值税(进项税额)2040贷:应收票据10000银行存款4040带息应收票据的转让,按账面余额转让,尚未计提的利息,贷记“财务费用”,如有差额借或贷“银行存款”借:材料采购应交税费---应交增值税(进项税额)银行存款贷:应收票据(面值+已计提利息)财务费用(尚未计提利息)(银行存款)例题A企业2010年10月1日取得应收票据,票据面值为10000元,票面利率为12%,6个月期限,2011年2月1日将该票据背书转让购进原材料,专用发票注明价款为12000元,进项税额为2040元,差额部分通过银行支付。借:原材料等12000应交税费—应交增值税(进项税额)2040贷:应收票据10300财务费用100银行存款3640第二节应收账款应收账款的确认:赊销产生、于收入实现时确认。应收账款的计价:入账价值=销售货物或提供劳务的价款+增值税+代购货方垫付的费用华联实业股份有限公司赊销商品一批,货款金额总计50000元,适用增值税税率为17%。代垫运杂费1000元(假设不作为计税基数)。赊销时:借:应收账款59500贷:主营业务收入50000应交税费---应交增值税(销项税额)8500银行存款1000收到货款时:借:银行存款59500贷:应收账款59500概念:企业根据市场供求情况或者对不同的客户在商品标价上给予的价格扣减。在交易发生确认。在商业折扣的情况下,企业应收账款入账金额应按扣除商业折扣以后的实际售价确认。商业折扣例题:按价目表的价格华联实业股份有限公司赊销商品一批,计算,货款金额总计10000元,给买方的商业折扣为10%,适用增值税税率为17%。代垫运杂费500元(假设不作为计税基数)。赊销时:借:应收账款11030贷:主营业务收入9000应交税费一应交增值税(销项税额)1530银行存款500收到货款时:借:银行存款11030贷:应收账款11030概念:债权人为鼓励债务人在规定的期限内付款,而向债务人提供的债务折扣。表示方法:折扣/付款期限“2/10,1/20,N/30”付款期限:30天现金折扣:2%,1%折扣期限:10天以内,11—20天现金折扣总价法总价法是将未减去现金折扣前的金额作为应收账款的入账价值总价法将销售方把给予客户的现金折扣视为融资的理财费用,会计上作为财务费用处理。净价法是将扣减最大现金折扣后的金额作为应收账款的入账价值。净价法将客户取得折扣视为正常现象,将由于客户超过折扣期限而多收入的金额,视为提供信贷获得的收入,于收到账款时入账,冲减财务费用。例题华联实业股份有限公司赊销一批商品,货款为100000元,规定对货款部分的付款条件为”2/10、N/30”,适用的增值税税率为17%。假设折扣时不考虑增值税,华联实业股份有限公司应做会计分录如下:总价法销售业务发生时,根据有关销货发票:借:应收账款117000贷:主营业务收入100000应交税费——应交增值税(销项税额)17000假若客户于10天内付款时:借:银行存款115000财务费用2000贷:应收账款117000假若客户超过10天付款,则无现金折扣:借:银行存款117000贷:应收账款117000净价法销售业务发生时,根据有关销货
本文标题:第2章应收及预付款项
链接地址:https://www.777doc.com/doc-1174713 .html