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引入案例:酒厂应如何缴纳消费税和增值税某城市A酒厂(增值税一般纳税人),2009年2月发生以下业务:(1)从农业生产者处购入粮食15吨,每吨收购价2万元,共计支付收购价款30万元。企业将收购的粮食委托B酒厂生产加工成白酒,A酒厂支付不含税加工费11.4万元,取得增值税专用发票。加工完成的白酒计30吨,加工厂无同类产品市场价格。(2)A酒厂将收回的白酒直接对外出售,取得不含税销售额60万元,同时收取包装物押金1万元。(3)销售自制粮食白酒20吨,并向购货方开具增值税专用发票,销售额30万元;另外,收取包装物押金2340元,并单独入账核算,上述款项均已收讫。(4)销售酒精10吨,取得不含税销售额10万元;货已发出,款项已收到。(5)销售啤酒100吨,取得不含税销售额32万元。(6)从农业收购部门购入粮食、玉米等生产原料80万元。(7)支付给运输单位的购货运输费4万元,取得合法的货运结算单据。消费税率:粮食白酒比例税率25%,定额税率0.5元/斤;酒精5%;啤酒250元/吨。【要求】根据上述资料,计算B酒厂应代收代缴的消费税和应纳增值税;计算A酒厂应纳的消费税和增值税。消费税法是国家制定的用于调整消费税征纳双方权利与义务关系的法律规范。第三章消费税法ConsumptionTax现行消费税的基本规范是1993年12月13日中华人民共和国国务院令第135号发布、2008年11月5日国务院第34次常务会议修订通过、自2009年1月1日起施行的《中华人民共和国消费税暂行条例》(国务院第539号令)。财政部、国家税务总局于2008年12月15日发布了《中华人民共和国消费税暂行条例实施细则》(财政部、国家税务总局第51号令)。第三章消费税法第一节消费税概述第二节消费税构成要素第三节消费税应纳税额的计算第四节消费税出口退免税第五节消费税征收管理一、消费税的涵义消费税是对在我国境内从事生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人,就其销售额、销售数量或组成计税价格,在特定环节征收的一种流转税。二、消费税的特点征税范围具有选择性征税环节具有单一性税率形式具有多样性征收方法具有灵活性税收负担具有转嫁性三、开征消费税的意义有利于优化税制结构,完善我国流转税体系;有利于贯彻国家的产业与消费政策,对消费、生产发挥引导和调节作用;有利于筹集财政资金,增加财政收入;有利于缩小社会成员之间在收入水平上的差距,缓解社会分配不公的矛盾征税范围税收负担下降较多的产品不提倡也不宜过度消费的某些消费品一些特殊的资源性消费品非生活必需品中一些高档、奢侈的消费品四、消费税与增值税的关系(一)消费税与增值税的联系1.两者都对货物征收;2.对于从价定率征收消费税的商品,征收消费税的同时需要征收增值税,两者计税依据是一致的。三、消费税与增值税的关系(二)消费税与增值税的区别两者范围不同两者与价格的关系不同两者的纳税环节不同两者的计税方法不同PS:后附图表价内税、价外税消费税与增值税的征税环节:增值税与消费税的比较差异方面增值税消费税征税范围纳税环节从价定率多环节销售或进口的货物提供加工、修理修配劳务14个税目单一环节从价、从量、复合价内税中央税税收收入的归属与价格的关系计税依据共享税价外税【例题1·判断题】缴纳增值税的货物不都缴纳消费税,缴纳消费税的消费品都应缴纳增值税。()【例题2·多选题】下列各项中,属于消费税纳税环节的有()A.生产销售环节B.批发环节C.进口环节D.零售环节第三章消费税法第一节消费税概述第二节消费税构成要素第三节消费税应纳税额的计算第四节消费税出口退免税第五节消费税征收管理凡在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人,为消费税的纳税义务人。一、纳税义务人(Taxpayer)(一)消费税的纳税人1.生产销售除金银首饰以外的应税消费品的单位和个人2.零售金银首饰的单位和个人3.委托加工应税消费品的单位和个人4.进口应税消费品的单位和个人5.批发卷烟的单位和个人(二)消费税的扣缴义务人纳税人委托加工应税消费品,由受托方向委托方交货时代收代缴税款。受托方为个体经营者时,由委托方交税。二、征收范围消费税的征收范围是在中华人民共和国境内生产、委托加工、进口和零售的应税消费品。生产销售应税消费品委托加工应税消费品进口应税消费品零售应税消费品:只有金银首饰(含镶嵌首饰)、钻石及钻石饰品批发环节:只有卷烟在批发环节加征一道消费税1.烟2.酒及酒精3.化妆品4.贵重首饰及珠宝玉石5.鞭炮、焰火6.成品油7.汽车轮胎8.摩托车9.小汽车10.高尔夫球及球具11.高档手表13.木制一次性筷子14.实木地板实木复合地板12.游艇三、税目(TaxMenu)卷烟、雪茄烟、烟丝汽油、柴油、石脑油、溶剂油、航空煤油、润滑油、燃料油7个子目酒类产品:粮食白酒、薯类白酒、黄酒、啤酒、果啤和其他酒。酒精:工业酒精、医用酒精、食用酒精各种汽车、挂车、专用车和其他机动车的内外轮胎。不包括农用拖拉机、收割机、手扶拖拉机的专用轮胎。P≥10000元(不含税价)包括高尔夫球、高尔夫球杆(杆头、杆身、握把)、高尔夫球包(袋)包括各类美容修饰类化妆品、高档护肤类化妆品和成套化妆品。如香水、口红、指甲油、胭脂、眉笔、唇笔、眼睫毛等。例题1多选:下列关于消费税纳税环节的正确说法是()A、进口的钻石在进口环节缴纳消费税B、进口的化妆品在进口环节缴纳消费税C、委托个体工商户加工的应税消费品,收回后由委托方缴纳消费税D、首饰厂销售金银首饰时不缴纳消费税答案:BCD例题2多选:下列应税消费品销售,不需缴纳消费税的有()A、销售使用过的小轿车B、零售商销售的烟花爆竹C、商业企业零售钻石饰品D、直接销售委托加工收回的白酒答案:ABD例题3单选:下列经营业务中,应征收消费税的有()A、轮胎厂生产销售的农用车辆通用轮胎B、商场销售的卷烟C、汽车加油站销售的汽油D、汽车制造厂生产销售的卡车答案:A【例题4·多选题】下列经营业务中,应当征收消费税的()A.轮胎厂生产销售的农用车辆通用轮胎B.烟草公司批发的卷烟C.汽车加油站销售的汽油D.汽车制造厂生产销售的卡车【例题5·单选题】根据现行消费税政策,下列各项中属于应税消费品的是()。A.红木筷子B.实木地板C.护肤护发品D.电动汽车四、税率(TaxRate)比例税率定额税率复合税率雪茄烟36%、烟丝30%、其他酒10%、酒精5%、化妆品30%、鞭炮焰火15%、汽车轮胎3%、贵重首饰及珠宝玉石(5%,10%)、摩托车(3%,10%)、小汽车(1%-40%,5%)、高档手表20%、高尔夫球及球具10%、游艇10%、木制一次性筷子5%、实木地板5%;卷烟(批发)5%黄酒240元/吨、甲类啤酒(P≥3000元/吨)250元/吨、乙类啤酒(P≤3000元/吨)220元/吨、成品油(0.8-1.4元/升)甲类卷烟乙类卷烟白酒问题1、从量征税的税目:2、复合征税的税目:3、从价征税的税目:4、同时在生产和批发环节征税的税目:5、在零售环节征税的税目:黄酒、啤酒、成品油卷烟、白酒卷烟金、银首饰,铂金首饰,钻石和钻石饰品卷烟:复合征税税目比例税率定额税率每支每标准条(200支)每标准箱(5万支)甲类(≧70元/条)56%0.003元/支0.6元/条150元/箱乙类(<70元/条)36%0.003元/支0.6元/条150元/箱白酒:复合征税税目比例税率定额税率每斤每500克每500m白酒20%0.5元(一)从价定率计征销售额的确定(与增值税法规定相同)指纳税人销售货物或提供应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括收取的销项税额。五、计税依据(二)从量定额计征销售数量的确定生产销售销售数量自产自用于连续生产非应税消费品移送使用数量委托加工纳税人收回的数量进口海关核定的进口征税数量(三)计税销售额的特殊规定(1)卷烟从价计征的计税依据:按调拨价格或核定价格确定。(2)纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或销售数量征收消费税。(3)纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格为计税依据计算消费税。注意的几个问题:1.包装物作价或押金的纳税规定:(1)包装物连同产品销售,并入应税消费品的销售额中缴纳消费税。(2)包装物不作价随同产品销售,而是收取押金(收取酒类产品的包装物押金除外),且单独核算又未过期的,此项押金则不应并入应税消费品的销售额中征税。但对因逾期未收回的包装物不再退还的和已收取1年以上的押金,应并入应税消费品的销售额,按照应税消费品的适用率征收消费税。注意的几个问题:包装物作价或押金的纳税规定:(3)包装物既作价随同产品销售,又收取押金,到期未退还的,并入销售额征税。(4)对酒类产品生产企业销售酒类产品(黄酒、啤酒除外)而收取的包装物押金,无论押金是否返还与会计上如何核算,均需并入酒类产品销售额中,依酒类产品的适用税率征收消费税。包装物押金总结:一般性规定,收取时,增值税和消费税均不缴纳;逾期时,增值税和消费税换算缴纳;特殊规定:酒类,除啤酒黄酒外,收取押金时,交增值税和消费税;逾期时,不缴纳增值税和消费税。对于啤酒和黄酒,收取时,增值税和消费税均不缴纳,逾期时,仅仅换算缴纳增值税。注意的几个问题:2.含税销售额的换算如果纳税人应税消费品的销售额中未扣除增值税税款,或者因不得开具增值税专用发票而发生价款和增值税税款合并收取的,在计算消费税时,应将含税销售额换算为不含税的销售额,其换算公式为:应税消费品的销售额=含增值税的销售额÷(1+增值税税率或征收率)注意,含税销售额除以1+17%或3%,换算为不含税收入,然后乘以消费税税率就是消费税。3.计税价格的核定纳税人应税消费品的计税价格明显偏低并无正当理由的,由主管税务机关核定其计税价格。应税消费品的计税价格的核定权限规定如下:(1)卷烟、白酒和小汽车的计税价格由国家税务总局核定,送财政部备案;(2)其他应税消费品的计税价格由省、自治区和直辖市国家税务局核定;(3)进口的应税消费品的计税价格由海关核定。【例题·单选题】一位客户向某汽车制造厂(增值税一般纳税人)订购自用汽车一辆,支付货款(含税)250800元,另付设计、改装费30000元。该辆汽车计征消费税的销售额为()。A.214359元B.240000元C.250800元D.280800元【例题·计算题】乙商场2月份从甲企业购进一批电视机的货款10万元、增值税1.7万元尚未支付,经双方协商同意,3月乙商场以一批金银首饰抵偿此笔债务并由乙商场开具增值税专用发票,乙商场该批金银首饰的成本为8万元,若按同类商品的平均价格计算,该批首饰的不含税价格为10万元;若按同类商品最高销售价格计算,该批首饰的不含税价格为11万元。计算:乙商场3月份以金银首饰抵偿债务应缴纳的消费税和增值税『解析』(1)抵偿债务应按最高价计算消费税=11×5%=0.55(万元)(2)应纳增值税=10×17%=1.7(万元)【例题·计算题】某摩托车生产企业为增值税一般纳税人,6月份将生产的某型号摩托车30辆,以每辆出厂价12000元(不含增值税)给自设非独立核算的门市部;门市部又以每辆16380元(含增值税)全部销售给消费者。计算摩托车生产企业6月份应缴纳消费税(摩托车适用消费税税率10%)。『解析』应纳税额=销售额×税率=16380÷(1+17%)×30×10%=420000×10%=42000(元)第三章消费税法第一节消费税概述第二节消费税构成要素第三节消费税应纳税额的计算第四节消费税出口退免税第五节消费税征收管理1、从价定率计算方法应纳税额=销售额×税率一、应纳税额的基本计算2、从量定额计算办法应纳税额=销售数量×单位税额3、从价定率与从量定额复合计税办法应纳税额=销售数量×定额税率+销售额×比例税率应税消费品黄酒、啤酒、成品油卷烟、白酒其他应税消费品应纳税额=应税销售数量×单
本文标题:C3-1消费税法(XXXX04)
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