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1CFPTM资格认证考试考前串讲个人税务与遗产筹划2税务与遗产筹划税收制度与个人理财个人所得税筹划要点个人跨国所得的税务筹划其他与个人相关税种的筹划遗产与遗产税制遗产筹划案例分析3税收制度与个人理财中国税制概述货物和劳务税所得税其他税种税制与个人理财4货物和劳务税货物和劳务税,也称流转税,是指在生产、流通或服务过程中,以商品和劳务的流转额(或数量)为课税对象的课税体系。货物和劳务税主要包括:增值税、消费税、营业税、关税。货物和劳务税货物:增值税劳务:营业税两种劳务两种商品对不同课税对象征税加工修理修配销售不动产转让无形资产不是销售货物,就是销售劳务,两者没有交集5增值税增值税纳税义务人:一般纳税人与小规模纳税人量的标准:年应征增值税销售额生产型企业:50万标准零售、批发:80万标准会计制度是否健全特殊情况,只能做小规模纳税人(个人、非企业性单位、不经常发生应税行为的企业)增值税税率:一般纳税人:基本税率17%;低税率13%小规模纳税人:征收率3%零税率6增值税应纳税额的计算(一般纳税人)销项税进项税应纳税额一般情况:不含税销售额×税率不可抵扣项目可抵扣项目以票抵扣计算抵扣增值税专用发票(一般纳税人)海关完税凭证运费(7%,装卸费、保险费不可扣除)农业产品(13%)折扣销售:按折扣后销售额计视同销售:外购/自产商品用于赠送或企业发放福利等7CFP资格认证考试真题(第10题)某商场为增值税一般纳税人,购销货物的税率均为17%,2008年8月发生以下经济业务:1)销售货物取得不含税收入1,000万元;2)向消费者个人销售货物取得收入200万元;3)向小规模纳税人销售货物取得收入5.85万元;4)购进货物,取得的增值税专用发票上注明的货物金额为500万元,增值税税额为85万元;同时支付货物运费10万元,保险费1万元,款项均已支付,并取得运输发票;5)将上年购进的2万元货物用于职工福利,购进货物的增值税专用发票上注明的税金为0.34万元。则该商场2008年8月应缴增值税()。8CFP资格认证考试真题(第10题)对题中条件逐项分析:1)销项税额:1,000×17%=170万元;2)销项税额:200/(1+17%)×17%=29.06万元;3)销项税额:5.85/(1+17%)×17%=0.85万元;4)货物增值税85万元可抵扣,运费10万元可抵扣10×7%=0.7万元,保险费不能抵扣;5)上一年购入货物,今年作为福利发放,不可抵扣,但由于上一年已在进项税中扣除,应做进项转出,应纳增值税额增加0.34万元该商场当月应纳增值税额为:170+29.06+0.85-85-0.7+0.34=114.55万元9增值税组成计税价格不同时征收消费税:组成计税价格=成本×(1+成本利润率)同时征收消费税:组成计税价格=成本×(1+成本利润率)+消费税税额=成本×(1+成本利润率)/(1–消费税税率)10消费税缴消费税的商品,一定还要缴增值税采用“正列举”的方式确定消费税的征收范围消费税应纳税额计算从价定率计算征税(比例税率)从量定额计算征税(定额税率)从价定率与从量定额复合计算征税(复合税率)计税销售额的确定增值税的计税基础=消费税的计税基础含增值税销售额的换算增值税税率含增值税的销售额或计税销售额)应税消费品的销售额(+=111消费税组成计税价格自产自用应税消费品实行从价定率办法计算纳税的:实行复合计税办法计算纳税的:进口应税消费品的计税实行从价定率办法计算纳税的:实行复合计税办法计算纳税的:消费税比例税率利润成本组成计税价格−+=1消费税比例税率消费税定额税率自产自用数量利润成本组成计税价格−×++=1消费税比例税率关税关税完税价格组成计税价格−+=1消费税比例税率消费税定额税率进口数量关税关税完税价格组成计税价格−×++=112CFP资格认证考试真题(第7-9题)某企业进口成套化妆品,经我国海关审定的关税完税价格为每套215元。关税税率30%,消费税税率30%。1、每套化妆品应缴的关税为()。关税=关税完税价格×税率=215×30%=64.5元2、每套化妆品应缴的消费税为()。组合计税价格=(关税完税价格+关税)/(1-消费税税率)=(215+64.5)/(1-30%)=399.29元消费税应纳税额=399.29×30%=119.79元3、每套化妆品应缴的增值税为()。增值税税基=消费税税基=399.29元增值税应纳税额=399.29×17%=67.88元13企业所得税企业所得税的纳税人(参照个人所得税)企业所得税的税率比例税率:25%优惠税率小型微利企业:20%(年度应纳税所得额≤30万元)国家需要重点扶持的高新技术企业:15%是否为中国法人是否境内有实际管理机构境内设立机构、场所境内获得收入居民企业非居民企业境内、境外所得境内所得、境外所得与境内机构有关的部分境内所得14应纳税所得额的确定收入总额:企业以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入。销售货物收入(不含增值税的收入!)提供劳务收入转让财产收入股息、红利等权益性投资收益利息收入租金收入特许权使用费收入接受捐赠收入其他收入15应纳税所得额的确定企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。(增值税除外!)利息支出向金融企业借款:各项利息支出均可扣除向非金融企业借款:不超过金融企业同期同类贷款利率工资、薪金支出:企业发生的合理的工资薪金支出准予扣除职工福利费:不超过工资薪金总额14%的部分工会经费、职工教育经费工会经费:不超过工资薪金总额2%的部分职工教育经费支出不超过工资薪金总额2.5%的部分,准予扣除超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除16应纳税所得额的确定公益性捐赠:年度利润总额12%以内的部分业务招待费实际发生额的60%当年销售/营业收入的5‰广告费及业务宣传费不超过当年销售/营业收入15%的部分,可在年度内据实扣除;超过部分准予在以后纳税年度结转扣除保险社保:可以扣除补充养老、医疗保险:不超过职工工资总额5%的部分财产保险、运输保险:可以扣除按两者中较低额扣除17CFP资格认证考试真题(第26-27题)某商店位于市区,为增值税一般纳税人。2008年5月1日至7日期间进行促销活动,以八折折扣销售一批原价为每件1,000元(含税价)的商品,其商品的进货成本为每件550元(含税价,取得了增值税专用发票)。(增值税税率为17%,所得税税率为25%)1、每销售一件商品应缴纳的企业所得税为()。商品售价800元,不含税价格=800/(1+17%)=683.76元;成本价550元,不含税价格=550/(1+17%)=470.09元;增值税额=683.76×17%-470.09×17%=36.32元;两项附加为增值税额的10%,即为3.63元;在计算企业所得税时,销售货物收入和商品成本均为不含增值税的价格,增值税税额不能扣除,但两项附加可以扣除,因此企业所得税=(683.76-470.09-3.63)×25%=52.51元。18CFP资格认证考试真题(第26-27题)2、每销售一件商品的税后收益为()。税收收益=销售价-成本价-增值税-两项附加-企业所得税=800-550-36.32-3.63-52.51=157.54元19应纳税所得额:亏损弥补亏损弥补规则先亏先补,后亏后补五年弥补期,亏损发生次年开始案例:2000200120062002200320042005-165-566030304060尚有未弥补的亏损5万元,但已经超过5年弥补期,故不得再弥补。弥补亏损后尚有4万元盈余,应缴纳企业所得税。20其他税种房产税契税城市维护建设税及教育费附加土地增值税车船税车辆购置税印花税21房产税经营自用:从价计征应纳税额=应税房产原值×(1-减除比例)×1.2%出租:从租计征应纳税额=租金收入×12%(或4%)个人出租住房出租给个人居住22契税契税是指在中国境内转移土地、房屋权属,就当事人所订契约,向产权承受人征收的一种税。纳税人为承受土地房屋权属的单位和个人。计算公式:应纳税额=计税依据×税率税率实行3%~5%的幅度比例税率。根据财税〔2008〕137号文件,对个人首次购买90平方米及以下普通住房的,契税税率暂统一下调到1%,自2008年11月1日开始施行。23城市维护建设税及教育费附加纳税人:以缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人为纳税人。计税依据(附加税性质):以纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税税额为计税依据。税率(按纳税人所在地分别规定不同的税率)纳税人所在地为市区的:7%纳税人所在地为县城、镇的:5%纳税人所在地不在市区、县城或者镇的:1%计算公式:应纳税额=纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税税额×适用税率另:教育费附加按增值税、消费税、营业税税额的3%计征。24土地增值税纳税人征税范围税率:四级超率累进税率应税收入允许扣除项目应纳税额计算免征项目纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的自2008年11月1日起,对个人销售住房暂免征收土地增值税25土地增值税税额计算土地增值税税额的计算步骤1.确认扣除项目金额2.计算增值额=收入-扣除项目金额3.计算增值率=增值额/扣除项目金额4.根据增值率找到税率和速算扣除系数5.计算税额=增值额×税率-扣除项目金额×速算扣除系数26CFP资格认证考试真题(第25题)杨先生的企业主要从事房地产开发业务。昀近杨先生的企业新开发了一个50,000平方米的普通居民住宅楼项目,税法规定的扣除项目金额为16,600万元,预计销售价格为每平方米4,000元。杨先生不知这种运作方案是否合适,于是求助金融理财师小高,小高建议再增加支出200万元建设一个小区健身公园。不考虑增加其他费用扣除项目金额,金融理财师的建议方案与原运作方案相比,会增加税后净利润()。A.-140万元B.615万元C.765万元D.820万元27CFP资格认证考试真题(第25题)本题需考虑土地增值税和企业所得税。以每平米售价4,000元计,项目总收入为20,000万元。规划前:土地增值额=20,000-16,600=3,400万元,增值率=3,400/16,600=20.48%,适用税率30%,速算扣除系数0;交纳土地增值税=3,400×30%=1,020万元;税后利润=(20,000-16,600-1,020)×(1-25%)=1,785万元。规划后:土地增值额=20,000-16,800=3,200万元,增值率=3,200/16,800=19.05%,低于20%,免征土地增值税;税后利润=3,200×(1-25%)=2,400万元。规划后,税后净利润增加2,400-1,785=615万元。28车辆购置税税率:10%的比例税率。计税价格不含增值税的价款进口自用应税车辆:计税价格=关税完税价格+关税+消费税应纳税额计算公式应纳税额=计税价格×税率29个人所得税筹划要点纳税人身份的设计征税范围的考虑计税依据的规划税率的选择税收优惠的利用特殊规定的计划30纳税人身份设计:企业承租方式的选择方案一:将原企业工商登记变更为个体工商户按个体工商户生产经营所得缴纳个人所得税租赁费可以据实扣除实际经营期不足1年时,需进行折算方案二:仍使用原企业的营业执照(有限责任公司)先缴纳企业所得税,再按承包、承租经营所得缴纳个人所得税租赁费在企业所得税和个人所得税中均不能扣除实际经营期不足1年时,不需折算实际经营期的应纳税所得额全年的应纳税所得额全年的应纳税额实际经营期的应纳税额31CFP资格认证考试真题(第15题)中国公民王先生2008年5月初注册成为个体工商户,从
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