您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 商业/管理/HR > 企业财务 > chaper4营业税法XXXX
第四章营业税法第一节营业税基本原理营业税是对在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产所取得的营业额为课税对象而征收的一种商品劳务税。【相关链接】营业税与其他税种的关系:1.营业税与增值税的关系营业税与增值税构成对流转额平行征税的格局(板块结构)。增值税营业税征税对象差异以货物为主以劳务为主与价格的关系上价外税价内税征收管理和收入归属的差异上由国税局征收,进口增值税由海关代征进口环节海关征收的增值税的全部属于中央;其他环节税务机关征收的增值税收入由中央地方共享大银行总行、保险公司汇总缴纳的营业税由国税局征收,银行、保险、铁道部汇总缴纳的营业税收入归中央,其他营业税由地方税务局征收,收入归地方第一节2.营业税与城市维护建设税的关系纳税人实际缴纳的营业税税额,会构成城市维护建设税和教育费附加的计算依据。3.营业税与企业所得税的关系营业税是计算企业所得税应纳税所得额时可以扣除的税金(即可在企业所得税前扣除)。第二节纳税义务人与扣缴义务人一、纳税义务人(一)一般规定在中华人民共和国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人,是营业税的纳税人。营业税纳税人包括企业(内资及涉外)、行政及事业单位、个体户、中外籍个人。构成营业税纳税人的三个条件:1.地域范围——在中华人民共和国境内。在中华人民共和国境内(以下简称境内)提供条例规定的劳务、转让无形资产或者销售不动产,是指:(1)劳务——提供或接受方在境内(2)转让无形资产——接受方在境内(3)转让或出租土地使用权——土地在境内(4)转让或出租不动产——不动产在境内第二节3.行为的有偿性——有偿或视同有偿提供应税劳务、转让无形资产的所有权或使用权、转让不动产的所有权。【特别提示】(1)单位和个体经营者聘用的员工为本单位或雇主提供劳务,不属于营业税的征收范围。(2)单位或者个人自己新建(以下简称自建)建筑物后销售,要交纳两道营业税。(二)纳税义务人的特殊规定(P121-122)1~2运输3.单位以承包、承租、挂靠方式经营的,承包人、承租人、挂靠人(以下统称承包人)发生应税行为,承包人以发包人、出租人、被挂靠人(以下统称发包人)名义对外经营并由发包人承担相关法律责任的,以发包人为纳税人;否则以承包人为纳税人。(与增值税一章表述不同)4.金融保险业纳税人二、扣缴义务人(三)中华人民共和国境外的单位或者个人在境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产,在境内未设有经营机构的,以其境内代理人为扣缴义务人;在境内没有代理人的,以受让方或者购买方为扣缴义务人。(七)国务院财政、税务主管部门规定的其他扣缴义务人。第三节税目与税率营业税的税目和税率要记忆和掌握。营业税一共有9个税目,包括7个应税劳务以及转让无形资产和销售不动产。营业税采用比例税率,基本税率为3%和5%;还有一个5%~20%的幅度比例税率。税目税率注意问题交通运输业3%包括陆路运输、水路运输、航空运输、管道运输、装卸搬运凡与运营业务有关的各项劳务活动,均属此税目的征税范围远洋运输业的程租、期租和航空运输业的湿租业务属于此税目自2005年6月1日起,对公路经营企业收取的高速公路车辆通行费收入统一减按3%的税率征收营业税(属于服务业)建筑业3%包括建筑、安装、修缮、装饰、其他工程作业注意营业税修缮(不动产、构筑物)与增值税修理的划分报装环节一次收取的管道煤气集资费按此税目缴纳营业税(P123);但燃气公司在售气或提供应税劳务时代有关部门收取的管道煤气集资费要作为增值税的价外收费缴纳增值税第三节金融保险业5%金融包括贷款、融资租赁、金融商品转让、金融经纪业和其他金融业务境内外资金融机构从事的离岸银行业务,应在我国缴纳营业税邮电通信业3%注意邮政业务中报刊发行、邮务物品销售与增值税征税范围的区别注意电信业务里电信物品销售与增值税征税范围的划分文化体育业3%文化业包括表演、播映、经营游览场所(动植物园)、展览、培训、文学艺术科技讲座、图书资料借阅等业务以租赁方式为文化活动、体育比赛提供场所,不属于此税目,应按“服务业——租赁”项目征税娱乐业5%~20%2009年1月1日起,娱乐业适用税率在5%~20%的幅度内由省级人民政府确定注意三个问题:(1)幅度税率;(2)项目辨析;(3)相关业务处理第三节服务业5%包括:代理业、旅店业、饮食业、旅游业、仓储业、租赁业、广告业、其他服务业远洋运输业的光租和航空运输业的干租业务属于此税目旅游景点经营索道取得的收入按照“服务业——旅游业”征税交通部门有偿转让高速公路收费权行为,应按“服务业——租赁业”项目征收营业税无船承运业务按照“服务业——代理业”税目征税对港口设施经营人收取的港口设施保安费,应按照“服务业”税目全额征收营业税酒店产权式经营业主在约定的时间内提供房产使用权与酒店进行合作经营,如房产产权并未归属新的经济实体,业主按照约定取得的固定收入和分红收入均应视为租金收入,根据有关税收法律行政法规的规定,应按照“服务业——租赁业”征收营业税纳税人提供的矿山爆破、穿孔、表面附着物(包括岩层、土层、沙层等)剥离和清理劳务,以及矿井、巷道构筑劳务,属于营业税应税劳务,应当缴纳营业税单位和个人受托种植植物、饲养动物的行为,应按照“服务业”税目征税自2012年1月1日起,旅店业和饮食业纳税人销售非现场消费的食品应当缴纳增值税,不缴纳营业税转让无形资产指转让无形资产的所有权或使用权的行为。包括转让土地使用权、转让商标权、转让专利权、转让非专利技术、出租电影拷贝、转让著作权、转让商誉以无形资产投资入股,参与接受投资方的利润分配、共同承担投资风险的行为,不征收营业税。投资后转让该项股权,也不征收营业税销售不动产指有偿转让不动产所有权的行为。销售建筑物或构筑物、销售其他土地附着物,以不动产投资入股,参与接受投资方的利润分配、共同承担投资风险的行为,不征收营业税。投资后转让该项股权,也不征收营业税第四节计税依据(掌握)营业税的计税依据又称营业税的计税营业额。营业额一般为收入全额,含全部价款和价外费用;特殊情况下为收入差额,允许减除特定项目金额;纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的价格明显偏低并无正当理由的,由主管税务机关核定其营业额。第四节计税依据基本规定收入全额(1)包括纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产向对方收取的全部价款和价外费用。价外费用,包括收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、罚息及其他各种性质的价外收费,但不包括同时符合以下条件代为收取的政府性基金或者行政事业性收费:①由国务院或者财政部批准设立的政府性基金,由国务院或者省级人民政府及其财政、价格主管部门批准设立的行政事业性收费②收取时开具省级以上财政部门印制的财政票据③所收款项全额上缴财政(2)关于折扣的处理原则:纳税人发生应税行为,如果将价款与折扣额在同一张发票上注明的,以折扣后的价款为营业额;如果将折扣额另开发票的,不论其在财务上如何处理,均不得从营业额中扣除纳税人的营业额计算缴纳营业税后因发生退款减除营业额的,应当退还已缴纳营业税税款或者从纳税人以后的应缴纳营业税税额中减除第四节计税依据基本规定允许减除特定项目金额确定营业额【注意】可减除的条件:(1)特定项目的特定金额(2)凭合法有效的凭证扣除(P131)①支付给境内单位和个人的——对方开具的发票②支付的行政事业收费和政府性基金——财政票据③支付给境外单位和个人的——对方单位、个人的签收单据,税务机关对来自境外的签收单据的真实性质疑的,可要求提供境外公证机构的确认证明④国家税务总局规定的其他合法有效凭证计税依据基本规定核定营业额纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产价格明显偏低并无正当理由,或者视同发生应税行为而无营业额的,税务机关可按下列顺序确定其营业额:(1)按纳税人最近时期发生同类应税行为的平均价格核定(2)按其他纳税人最近时期发生同类应税行为的平均价格核定(3)按下列公式核定:营业额=营业成本或者工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)公式中的成本利润率,由省、自治区、直辖市税务局确定第五节应纳税额计算与特殊经营行为的税务处理(掌握)一、税额计算的基本规定具体情况计税公式应用举例(1)以收入全额为营业额应纳营业税=营业额×税率【案例】某咨询公司6月发生咨询活动咨询费收入50000元,其应纳营业税为:50000×5%=2500(元)(2)以收入差额为营业额应纳营业税=(收入全额-允许扣除金额)×税率【案例】某旅行社组团旅游共收取旅费20000元,代旅客支付餐费、门票费、住宿费、交通费共15000元。其应纳营业税为:(20000-15000)×5%=5000×5%=250(元)(3)按组成计税价格为营业额应纳营业税=组成计税价格×税率组成计税价格=营业成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)【案例】某建筑公司自建一建筑物后对外销售,建筑成本300万元,当地成本利润率20%,对外售价400万元,其应纳营业税为:①建筑业营业税=300×(1+20%)÷(1-3%)×3%=11.13(万元)②销售不动产营业税=400×5%=20(万元)第五节二、营业税税额抵免1.纳税人的营业额计算缴纳营业税后因发生退款减除营业额的,应当退还已缴纳营业税税款或者从纳税人以后的应缴纳营业税税额中减除。2.营业税纳税人购置税控收款机,经主管税务机关审核批准后,可凭购进税控收款机取得的增值税专用发票,按照发票上注明的增值税税额,抵免当期应纳营业税税额,或者按照购进税控收款机取得的普通发票上注明的价款,依下列公式计算可抵免税额:可抵免的税额=价款÷(1+17%)×17%当期应纳税额不足抵免的,未抵免部分可在下期继续抵免。第五节三、各税目营业税的计算规定(一)交通运输业要点计算注意问题计税依据(1)运输业务的营业额一般为收取的全部价款和价外费用(2)纳税人将承揽的运输业务分给其他单位或者个人的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位或者个人的运输费用后的余额为营业额(3)新增:自2010年1月1日起,对中华人民共和国境内(以下简称境内)单位或者个人提供的国际运输劳务免征营业税。国际运输劳务是指:①在境内载运旅客或者货物出境②在境外载运旅客或者货物入境③在境外发生载运旅客或者货物的行为税率3%第五节(二)建筑业要点计算注意问题计税依据(1)总承包人将工程分包给他人的,以全部承包额减除付给分包人的价款后的余额为营业额(2)纳税人提供建筑业劳务(不含装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力价款在内,但不包括建设方提供的设备的价款(3)安装工程作业,凡所安装的设备的价值作为安装工程产值的,其营业额应包括设备的价款在内(4)自建行为的营业额根据同类工程的价格确定,无同类工程价格的,组成计税价格:计税价格=工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)税率3%子目计税营业额不包括1.从事建筑劳务(不含装饰劳务)工程所用原材料、设备及其他物资和动力的价款在内不包括建设方提供设备的价款2.从事建筑劳务的分包转包业务总承包额扣除分包额、转包额3.从事安装工程作业安装劳务收入不应包括设备的价款4.从事装饰劳务装饰劳务收入取得的全部价款和价外费用包括:人工费、管理费和辅助材料费等不包括原料、主料的价款(三)金融保险业(P127)要点计算注意问题计税依据(1)贷款业务指金融机构将资金贷与他人使用的行为。这种业务一律以利息收入全额为营业额计征营业税(2)纳税人经营融资租赁业务,以其向承租人收取的全部价款和价外费用(包括残值)减去出租方承担的出租货物的实际成本后的余额,以直线法折算出本期的营业额:本期营业额=(应收的全部价款和价外费用-实际成本)×(本期天数÷总天数)实际成本=货物购入原价+关税+增值税+消费税+运杂费+安装费+保险费+支付境外的外汇借款利息支出和人民币借款利息(3)外汇、有价证券、期货等金融商品买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业
本文标题:chaper4营业税法XXXX
链接地址:https://www.777doc.com/doc-1175121 .html