您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 商业/管理/HR > 企业财务 > CPA税法第四章营业税
第四章营业税CPA税法•考情分析:•本章考试中单选题、多选题、计算题都会出现,也容易出与其他税种(增值税、城建税、所得税等)混合的综合题型。分数一般在8分以内。•本章变化:•1.删除了原营业税中电信业的内容;•2.增加了金融商品转让差价计税的具体规定:•买入价应以债券的购入价减去债券持有期间取得的收益后的余额确定;•3.税收优惠有变化和新增,如:营业税起征点提高到3万元;沪港通业务等。•营业税概述•一、营业税概念及特点:•营业税是以在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产所取得的营业额为课税对象而征收的一种商品劳务税。•营业税特点:•按行业设计税目税率;•一般以营业额全额为计税依据,计算简便;•税额不受成本费用影响,保证财政收入稳定增长。•二、营业税和增值税的区分•1.混合销售:对于纳税人从事业务,如果一项业务取得的收入从属与另一项业务,则属于混合销售行为。•在把握混合销售行为时应注意三个“一”。•(1)同一项销售行为中既包括销售货物又包括提供非应税劳务,强调同一项销售行为;•(2)销售货物和提供非应税劳务的价款是同时从一个购买方取得的;•(3)混合销售只征收一种税,即或征增值税或征营业税。•例如:饭店内设商店,饭店属于营业税征税范围,但内部设立的商店一般是针对到饭店吃饭的顾客服务的,也就是说商店取得的收入与饭店经营有从属关系。由于饭店主业属于营业税行为,所以判断为营业税混合销售行为。再如,歌厅提供娱乐的同时销售烟酒。销售空调并提供运输服务。•2.兼营行为:纳税人从事不同业务取得的收入之间没有从属关系,属于兼营行为。把握兼营非应税劳务时注意二个“两”。•(1)纳税人的经营范围包含两种业务,即包括销售货物或应税劳务,又包括提供非应税劳务;•(2)销售货物或应税劳务和提供非应税劳务不是同时发生在同一购买者身上,即不是发生在同一销售行为中,即货款向两个以上消费者收取。•例如:某饭店同时开设餐厅、客房又开设商场,到餐厅消费的,不一定到商场买东西;到商场买东西的,不一定要住宿。所以餐厅、客房、商场取得的收入没有从属关系,属于兼营行为。•交税:分别核算,征两税;未分别核算,由税务机关核定。•3.混业经营:试点纳税人兼有不同税率或者征收率的销售货物、提供加工修理修配劳务或者应税服务的行为。•应当分别核算适用不同税率或者征收率的销售额,未分别核算销售额的,征税基本原则是:•从高适用税率。•注意:营改增前,销售货物并提供送货上门服务而收取的运输费用属于混合销售,运费从属于主业而缴纳17%增值税;营改增后,属于混业经营,按规定,应当分别核算适用不同税率或者征收率的销售额,未分别核算销售额的,从高适用税率。•也就是说,企业应该同时开具两张发票,适用两个税率17%和11%。•【例·多选】根据现行增值税的规定,下列选项中,属于兼营非增值税应税劳务的有()。•A.网校销售辅导书籍,也销售网校老师的税收实务课程•B.门窗专营店销售门窗,也为其他客户提供安装门窗服务•C.邮局销售信封,也为其他客户提供邮寄包裹服务•D.汽车销售公司销售汽车同时给购车客户提供车内装饰•【答案】AB【解析】选项A,网校销售书籍和课程属于兼营业务,二者没有从属关系,属于兼营非增值税应税劳务;选项B,销售门窗业务属于增值税的征税范围,安装门窗业务属于营业税的征税范围,针对不同客户,属于兼营非增值税应税劳务;选项C,邮局销售信封和提供邮寄包裹服务,都属于增值税的征税范围,不属于兼营非增值税应税劳务;选项D,提供车内装饰属于营业税的征税范围,销售汽车和提供车内装饰劳务也是针对同一客户,属于混合销售要缴纳增值税。三、营业税与城市维护建设税、企业所得税的关系1、营业税与城市维护建设税纳税人实际缴纳的营业税税额,会构成城市维护建设税和教育费附加的计算依据。2、营业税与企业所得税的关系营业税是计算企业所得税应纳税所得额时可以扣除的税金(即可在企业所得税前扣除)。•第一节纳税义务人与扣缴义务人•一、纳税义务人•1.一般规定:在我国境内提供应税劳务、转让无形资产、销售不动产的单位和个人,为营业税的纳税义务人。•【提示】营业税的非应税劳务和服务:属于增值税的加工和修理修配劳务;营改增服务。•2.境内劳务判定:•提供或者接受应税劳务的单位或者个人在境内。•【提示】区分非应税项目、不征税项目、免税项目•(1)境外单位或者个人在境外向境内单位或者个人提供的完全发生在境外的《营业税暂行条例》规定的劳务,不属于在境内提供条例规定的劳务,不征收营业税。•(2)境内单位或个人在境外提供建筑业、文化体育业(除播映)劳务暂免征收营业税。•3.境内劳务几种情况的判定•(1)所转让或者出租土地使用权的土地在境内;•(2)所销售或者出租的不动产在境内。•(3)境内提供保险劳务:•一是指境内保险机构为境内标的物提供的保险,不包括境内保险机构为出口货物提供的保险;•二是指境外保险机构以在境内的物品为标的物所提供的保险。•4.其他规定:•(1)建筑安装业务实行分包的,分包者为纳税人。•(2)单位或个体经营者聘用的员工为本单位或雇主提供的劳务,不属于营业税的应税劳务。•(3)从2009年1月1日起,个人无偿赠与不动产属于以下情形之一的,暂免征收营业税,并规定此前已征收的税款可从以后的应纳税额中抵减或申请办理退税,列举的情形共有四种:•一是离婚财产分割。•二是无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹。•三是无偿赠与对其承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人。•四是房屋产权所有人死亡,依法取得房屋产权的法定继承人、遗嘱继承人或者受遗赠人。•(4)关于无形资产•无形资产指由特定主体所拥有,无一定型态,不具实体,但可构成竞争优势或对生产经营发挥作用的非货币性资产,如专利权、非专利技术、商标权、著作权、土地使用权、特许权、商业秘密等。•注意:以无形资产投资入股不征收营业税,在投资期内转让其股权的也不征营业税。•单位和个人提供的垃圾处置劳务不属于营业税应税劳务,对其处置垃圾取得的垃圾处置费,不征收营业税。对房地产主管部门或其指定机构、公积金管理中心、开发企业以及物业管理单位代收的住房专项维修基金,不计征营业税。以发行基金方式募集资金不属于营业税的征税范围,不征收营业税。(2)单位或者个人自己新建(以下简称自建)建筑物后销售,要交纳两道营业税:一是销售不动产;二是其所发生的自建行为要交纳建筑业的营业税。其中自建行为的税额计算,一般会采用没有同类价格而需要组成计税价格的方式考核•二、扣缴义务人•境外单位或个人在境内发生应税行为而在境内未设有机构的,其应纳税款以代理人为扣缴义务人;没有代理人,以受让者或购买者为扣缴义务人。•【考题·单选题】某境外母公司为其在我国境内子公司提供担保,收取担保费100万元。该母公司就收取的担保费应在我国缴纳的营业税为()。•A.0B.3万元C.5万元D.10万元•『正确答案』C担保服务接受方在中国境内,应按服务业税目计征营业税。该母公司就收取的担保费应在我国缴纳的营业税=100×5%=5(万元)•【例题·多选题】下列各项经营行为所取得的收入中,应征收营业税的有()。A.内地某房地产公司销售在香港购置的地产项目•B.美国某演艺公司在上海演出取得的收入•C.北京某外国商会为会员提供培训服务取得的收入•D.中国某保险公司为出口货物提供保险取得的收入•『正确答案』BC『答案解析』提供或者接受应税劳务的单位或者个人在境内,即属于营业税的征税范围。第三节税目与税率•营业税的税目和税率要记忆和掌握。•营业税一共有9个税目,包括7个应税劳务以及转让无形资产和销售不动产。•营业税采用比例税率,基本税率为3%和5%;•还有一个5%~20%的幅度比例税率。•具体见下表:税目税率注意问题建筑业3%包括建筑、安装、修缮、装饰、其他工程作业注意营业税修缮(不动产、构筑物)与增值税修理的划分报装环节一次收取的管道煤气集资费按此税目缴纳营业税;但燃气公司在售气或提供应税劳务时代有关部门收取的管道煤气集资费要作为增值税的价外收费缴纳增值税金融保险5%金融包括贷款、金融商品转让、金融经纪业和其他金融业务境内外资金融机构从事的离岸银行业务,应在我国缴纳营业税文化体育业3%文化业包括表演、经营游览场所(动植物园)、展览、培训、文学艺术科技讲座、图书资料借阅等业务以租赁方式为文化活动、体育比赛提供场所,不属于此税目,应按“服务业——租赁”项目征税娱乐业5%~20%2009年1月1日起,娱乐业适用税率在5%~20%的幅度内由省级人民政府确定注意三个问题:(1)幅度税率;(2)项目辨析;(3)相关业务处理服务业5%包括:代理业、旅店业、饮食业、旅游业、租赁业、其他服务业旅游景点经营索道取得的收入按照“服务业——旅游业”征税交通部门有偿转让高速公路收费权行为,应按“服务业——租赁业”项目征收营业税无船承运业务按照“服务业——代理业”税目征税对港口设施经营人收取的港口设施保安费,应按照“服务业”税目全额征收营业税单位和个人受托种植植物、饲养动物的行为,应按照“服务业”税目征税转让无形资产指转让无形资产的所有权或使用权的行为。包括转让土地使用权、自然资源使用权(转让商标权、转让专利权、转让非专利技术、出租电影拷贝、转让著作权、转让商誉,实行营改增)以无形资产投资入股,参与接受投资方的利润分配、共同承担投资风险的行为,不征收营业税。投资后转让该项股权,也不征收营业税销售不动产指有偿转让不动产所有权的行为。销售建筑物或构筑物、销售其他土地附着物以不动产投资入股,参与接受投资方的利润分配、共同承担投资风险的行为,不征收营业税。投资后转让该项股权,也不征收营业税•单位或者个人将不动产或土地使用权无偿赠送给其他单位和个人,视同发生应税行为,缴纳营业税。•单位或者个人将自建建筑物销售,其自建行为视同销•【考题·单选题】(2014年)知识产权事务所取得的下列收入中,应当缴纳营业税的是()。•A.专利文献翻译收入•B.专利文书写作培训收入•C.专利检索服务取得的收入•D.对专利战略分析、制定和实施方案的制作收入售行为,按照规定缴纳营业税。•『答案』B『解析』选项A,专利文献翻译收入按照“鉴证咨询服务”征收增值税;选项C,专利检索服务取得的收入按照“文化创意服务”征收增值税;选项D,对专利战略分析、制定和实施方案的制作收入照“文化创意服务”征收增值税。•【单选】(2013年)某快递公司取得的下列收入中,应按5%税率计算缴纳营业税的是()。A.同城快递月饼一盒,收取快递费10元B.异地快递一跑步机并代供货商收款,取得代收款手续费20元C.向一加盟商提供递送网络服务并销售快递单,取得收入1万元D.受托快递一电脑显示屏,除快递费外,另收取木框包装劳务费50元•『正确答案』B选项A、C、D,属于增值税的征收范围。•【例题·单选题】根据营业税相关规定,下列说法正确的是()。•A.汽车修理应缴纳营业税•B.房屋修缮应缴纳营业税•C.服装缝补应缴纳营业税•D.机器修理应缴纳营业税•【答案】B25第三节计税依据•一、一般规定•营业税的计税依据即营业额。为纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产时向对方收取的全部价款和价外费用。•价外费用具体包括:价外费用包括向对方收取的手续费、基金、集资费、代收款项、代垫款项及其他各种性质的价外收费。•同时符合以下条件代为收取的政府性基金或行政事业性收费不属于价外费用:•1、由国务院或财政部批准设立的政府性基金,由国务院或省级人民政府及其财政、价格主管部门批准设立的行政事业性收费;2、收取时开具省级以上财政部门印刷的财政票据;3、所收款项全额上缴财政。•二、具体规定•(一)基本规定•1.建筑业的总承包人将工程分包给他人的,以工程的全部承包额减去付给分包人的价款后的余额为营业额。•2.纳税人从事建筑劳务(不含装饰劳务):•营业额包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力的价款在内。但不包括建设方提供的设备的价款。•3.纳税人从事安装工程作业:•(1)如设备由发包方提供,承包方只提供安装劳务,
本文标题:CPA税法第四章营业税
链接地址:https://www.777doc.com/doc-1175277 .html