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个人所得税法1、税收是国家为满足社会公共需要,凭借公共权力,按照法律所规定的标准和程序,参与国民收入分配,强制地、无偿地取得财政收入的一种方式。一、税收的内涵国家征税的目的是为了满足社会成员获得公共产品的需要;国家征税凭借的是公共权力(政治权力);税收是国家筹集财政收入的主要方式(约90%);税收必须借助法律形式进行。我国的《个人所得税法》立法1、个人所得税是对个人取得的各项应税所得征收的一种税。二、我国现行个人所得税法的特点1980年制定(适用于外籍人士)1994年修改后建立起统一的个人所得税制度2007年再次修改(自2008年3月1日起施行)采用分类所得税制的税制模式。——将个人所得分为11类并实行不同征税2、现行个人所得税法的特点工薪所得;个体工商户的生产、经营所得;对企事业单位的承包经营所得;劳务报酬所得;稿酬所得;特许权使用费所得;利息、股息、红利所得;财产租赁所得;财产转让所得;偶然所得;财政部批准的其他所得。划分居民纳税人与非居民纳税人——与国际接轨扣除标准统一——80016002000采用税源扣缴的课税方式——以支付所得的单位或者个人为扣缴义务人因户籍、家庭、经济利益关系而在中国境内习惯性居住的个人,均为我国的居民纳税人。即一个人因学习、工作、探亲、旅游等原因在国外居住,但在其原因消除后,必须回到中国境内居住的,中国为其习惯性住所。张某为中国公民,张妻在中国。张某到迪拜务工2年一直没回国。张某是中国居民纳税人。住所标准:在中国境内有住所的人认定居民纳税人的两个标准在中国境内(关境或税境,即中国大陆,不含港澳台)无住所,但一个纳税年度(1.1-12.31.)在中国境内住满1年(365天)的人为中国居民纳税人。临时出境一次不超30天或多次离境累计不超90天的,不扣减天数。居住时间标准纳税义务居民纳税人负无限纳税义务,其来源于中国境内和境外的全部所得,都应向中国政府缴纳个税。非居民负有限纳税义务,仅就来源于中国境内的所得向中国政府纳个税。英国公民玛丽2007年4月应聘为广州某高校教师,当年取得该大学支付的薪金¥8万元;此外,玛丽当年在英国取得专利转让费5千英镑。2008年取得该大学支付的薪金¥15万元,暑假回英国20天(其余时间在中国大陆),期间受聘当地一中资公司当翻译,取得报酬1千英镑。问:玛丽上述所得是否应向中国政府纳税?2007年为非居民纳税人,只就薪金¥8万元向中国纳税。其专利转让费5千英镑不须向中国纳税。2008年为居民纳税人,薪金¥15万元及翻译所得的1千英镑须向中国纳税。三、个税的计算(重点)1000元×10%=100(元)应税所得额税率应纳税额某人取得1000元收入,税率为10%,应缴纳多少税款?应纳税额=应税所得额×税率统一扣除额养老保险金医疗保险金失业保险金住房公积金1、应纳税额=(月工薪收入-扣除额)×税率-速算扣除数应税所得额(一)工薪所得税(适用于中国公民)扣除额依法交纳的“三险一金”2006年1月1日前为800元2006年1月1日起为1600元2008年3月1日起为2000元051015202530354045应税所得额超额累进税率——把课税对象划分为若干级,对每一级制定不同的税率,全部课税对象按不同级次的税率计算税款,然后将各级税款相加,即为全部应纳税款。税率级数应税所得额税率(%)速算扣除数1不超500502超500不超200010253超2000不超5000151254超5000不超20000203755超20000不超400002513756超40000不超600003033757超60000不超800003463758超80000不超10000040103759超1000004515375税率表(超额累进税率)单位:元051015202530354045应税所得额500元税率1500元500元3000元15000元20000元20000元20000元20000元超过部分某教师2009年4月份的工资收入3900元。依法缴纳的养老保险300元、住房公积金500元。问:应缴纳多少个人所得税?应税所得额=3900-(2000+300+500)=1100(元)应纳税额=1100×10%-25=85(元)500×5%=25(元)(1100—500)×10%=60(元)应纳税额=25+60=85(元)级数级距(应税所得额)税率(%)速算扣除数1不超500502超500不超20001025某工程师上月的月薪为12800元,依法缴纳的养老保险费1020元、住房公积金1500元。问:应缴纳多少个税?应税所得额=12800-(2000+1020+1500)=8280(元)应纳税额=8280×20%-375=1281(元)级数应税所得额税率(%)速算扣除数1不超500502超500不超200010253超2000不超5000151254超5000不超2000020375应税所得额=12800-(2000+1020+1500)=8280(元)500×5%=25(元)1500×10%=150(元)3000×15%=450(元)(8280-500-1500-3000)×20%=656(元)应纳税额=25+150+450+656=1281(元)年终奖全额先除以12,按得出的商数确定适用税率,再将年终奖全额乘以税率,减去速算扣除数(注:年终奖的计税方法一年只能适用一次)2.年终奖的计税2009年9月1日,国家税务总局发布《关于明确个人所得税若干政策执行问题的通知》,原年底双薪的计税方法(按独立一月不扣除任何费用)停止执行,年底双薪将归入年终奖计税。广东对年底双薪不征税。张先生2010年1月取得工资收入6000元,依法缴纳的养老保险金和住房公积金共1200元,并取得年底双薪,还有年终奖13000元。问:张先生该月应缴纳多少个税?工资应纳税额=(6000-2000-1200)×15%-125=295(元)年终奖税率:(13000+6000)÷12=1583.34,税率为10%年终奖应纳税额=(13000+6000)×10%-25=1875(元)应纳税额共=295+1875=2170(元)计税方法:与当月工资合并计税张先生2009年10月份工资4000元,依法缴纳“三险一金”900元,当月取得季度奖6000元。问:应纳多少按个税?应税所得额:(4000+6000-2000-900)=7100税率:20%,速算扣除数375应纳税额=7100×20%-375=1045(元)3.年终奖以外的其它名目奖金的计税(半年、季度、先进、考勤奖等)国家税务总局2009年9月1日《关于明确个人所得税若干政策执行问题的通知》:4.董事费、监事费个人在公司(含关联公司)任职,同时兼任董事或监事的,应将董事费或监事费与个人工资收入合并,按工薪所得项目缴纳个税。对于不相关联的外部董事费或监事费,按劳务所得征税。李某月薪8000元。兼任子公司董事,年薪为60000元,按月发放。两项所得每月扣除“三险一金”2500元。每月应纳多少个税?【8000﹢(60000÷12)-2000-2500】×20%-375=1325(元)工薪所得税存在的问题1、扣除额有待提高2、扣除额不同地区应有差别3、人头税应向家庭税过度四口之家:只有一人有工资,月薪8000元,扣“三险一金”2000元。须缴所得税为:(8000-2000-2000)×15%-125=475四口之家:每人月薪2500元,共10000元,扣“三险一金”各500元。四人应缴所得税为:(2500-2000-500)=0级数全年应税所得额税率%速算扣除数1不超5000502超5000~10000102503超10000~300002012504超30000~500003042505超50000356750(二)个体工商户和对企事业单位的承包经营、承租经营所得的个税应纳税额=全年应税所得额×税率-速算扣除数全年应税所得额=全年收入额-(成本+费用+损失等)个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得适用某个体餐厅去年的营业收入总额为18万元,经税务机关核定,准予扣除的成本费用等扣除额为13万元。问:该户应缴纳多少个税?应税所得额=180000-130000=50000(元)应纳税额=50000×30%-4250=10750(元)级数全年应税所得额税率%速算扣除数1不超5000502超5000~10000102503超10000~300002012504超30000~500003042505超50000356750由于个体工商户往往未建立完整的纳税资料,实践中多实行定税。以每次劳务所得为应税所得额。属同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次。每次所得不超4000元的,扣除费用800元;每次所得超4000元的,扣除20%的费用。应纳税额=(每次收入-800)×20%应纳税额=每次收入×(1-20%)×20%(三)劳务报酬所得(税率20%)劳务报酬所得,是指个人从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务以及其他劳务取得的所得。某教师利用业余时间到企业授课,每周一次,9月份授课4次,每次课酬1200元。应缴纳多少个税?应纳税额=1200×4×(1-20%)×20%=768(元)某技术员利用业余时间为另一公司试调机器,一次性取得劳务收入3700元。应缴多少个税?应纳税额=(3700-800)×20%=580(元)劳务报酬所得加成征收税率表级数每次应税所得额税率(%)速算扣除数1不超200002002超20000~500003020003超50000407000加成征收(难点)劳务报酬每次应税所得额超2万元不超过5万元部分,按应纳税额加征5成(50%);超5万元部分,加征10成(100%)应纳税额=应税所得额×税率-速算扣除数某歌星出席一场演唱会取得劳务报酬6万元,应缴纳多少个税?第一种计税方法:应税所得额=60000×(1-20%)=48000(元)应税所得额超20000元至50000元的部分,税率30%,速算扣除数2000元(见税率表)应纳税额=48000×30%-2000=12400(元)级数每次应税所得额税率(%)速算扣除数1不超200002002超20000~500003020003超50000407000第二种计税方法:应税所得额:60000×(1-20%)=48000(元)基本应纳税额:48000×20%=9600(元)应税所得额超2至5万元的部分为48000-20000=28000(元)加成征收额:28000×20%×50%=2800(元)(应税所得额超2万不超5万元部分的应纳税额)应纳税额共:9600+2800=12400(元)某歌星出席一场演唱会取得劳务报酬6万元,应缴纳多少个税?某明星出席一场文艺会,取得劳务收入8万元,应纳多少个税?第一种解法:应税所得额:80000×(1-20%)=64000应税所得额超50000元的部分,税率40%。速算扣除数7000(见税率表)应纳税额:64000×40%-7000=18600级数每次应税所得额税率(%)速算扣除数1不超200002002超20000~500003020003超50000407000第二种解法:应税所得额:80000×(1-20%)=64000基本应纳税额:64000×20%=12800应税所得额超过2万不超过5万元部分(即30000元)加征50%;加成征收额为30000×20%×50%=3000(元)应税所得额超过5万元部分64000—50000=14000)加征100%加成征收额为14000×20%×100%=2800应纳税额共:12800+3000+2800=18600(元)某明星出席一场文艺会,取得劳务收入8万元,应纳多少个税?(五)财产租赁所得广
本文标题:个人所得税法
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