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1个人所得税法律制度练习题一、单项选择题(本题型共25题,每小题1分,共25分。)1.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入,按(B)税目缴纳个人所得税。A.个体工商户的生产、经营所得B.工资、薪金所得C.劳务报酬所得D.对企事业单位的承包经营、承租经营所得【正确答案】B【知识点】征税对像【答案解析】出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入,按“工资、薪金所得”计税。2.退休人员再任职取得的收入,在减除按税法规定的费用扣除标准后,按(A)应税项目缴纳个人所得税。A.工资、薪金所得B.劳务报酬所得C.个体工商户的生产、经营所得D.偶然所得【正确答案】A【知识点】征税对像【答案解析】退休人员再任职取得的收入,在减除按税法规定的费用扣除标准后,按“工资、薪金所得”应税项目缴纳个人所得税。3.个人因从事彩票代销业务而取得的所得,应按照(C)税目缴纳个人所得税。A.工资、薪金所得B.劳务报酬所得C.个体工商户的生产、经营所得D.利息、股息、红利所得【正确答案】C【知识点】征税对像【答案解析】个人因从事彩票代销业务而取得的所得,应按照“个体工商户的生产、经营所得”项目计征个人所得税。4.对商品营销活动中,企业和单位对营销业绩突出的非雇员以培训班、研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对个人实行的营销业绩奖励,应根据所发生费用的全额作为营销人员当期的劳务收入,按照(C)项目征收个人所得税。2A.工资、薪金所得B.个体工商户的生产、经营所得C.劳务报酬所得D.利息、股息、红利所得【正确答案】C【知识点】征税对像【答案解析】自2004年1月20日起,对商品营销活动中,企业和单位对营销业绩突出的非雇员以培训班、研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对个人实行的营销业绩奖励,应根据所发生费用的全额作为营销人员当期的劳务收入,按照“劳务报酬所得”项目征收个人所得税。5.任职、受雇于报纸、杂志等单位的记者、编辑等专业人员,因在本单位的报纸、杂志上发表作品取得的所得,属于任职、受雇而取得的所得,按(A)项目征收个人所得税。A.工资、薪金所得B.稿酬所得C.劳务报酬所得D.偶然所得【正确答案】A【知识点】征税对像【答案解析】任职、受雇于报纸、杂志等单位的记者、编辑等专业人员,因在本单位的报纸、杂志上发表作品取得的所得,属于任职、受雇而取得的所得,应与其当月工资收入合并,按“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。6.下列关于“利息、股息、红利所得”的相关规定,说法不正确的是(B)。A.个人从银行及其他储蓄机构开设的用于支付电话、水、电、煤气等有关费用属于储蓄存款利息所得性质,应依法缴纳个人所得税B.对职工个人以股份形式取得的仅作为分红依据,不拥有所有权的企业量化资产,也要征收个人所得税C.对职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配而获得的股息、红利,应按“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税D.个人在个人银行结算账户的存款自2003年9月1日起孳生的利息,应按“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税(自2008年10月9日起,个人银行结算账户利息视同储蓄存款利息,暂免个人所得税)【正确答案】B【知识点】征税对像3【答案解析】对职工个人以股份形式取得的仅作为分红依据,不拥有所有权的企业量化资产,不征收个人所得税。7.对于个人的财产转让所得,在计算征收个人所得税时,不允许从收入中扣除的财产原值及合理费用的是(D)。A.有价证券的原值B.建筑物的建造费用及相关费用C.机器设备购进价格及运输费D.转让土地使用权所取得的价外收入【正确答案】D【知识点】征税对像8.下列关于企业投资者个人、投资者家庭成员或企业其他人员向企业借款用于购买房屋及其他财产,将所有权登记为投资者、投资者家庭或企业其他人员,且借款年度终了后未归还借款的具体征税办法说法不正确的是(D)。A.对个人独资企业、合伙企业的个人投资者或其家庭成员取得的上述所得,视为企业对个人投资者的利润分配,按照“个体工商户的生产、经营所得”项目计征个人所得税B.对除个人独资企业、合伙企业以外其他企业的个人投资者或其家庭成员取得的上述所得,视为企业对个人投资者的红利分配,按照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税C.对企业其他人员取得的上述所得,按照“工资、薪金所得”项目计征个人所得税D.对个人独资企业、合伙企业的个人投资者或其家庭成员取得的上述所得,应当并入其当月工资收入,按照“工资、薪金所得”计征个人所得税【正确答案】D【知识点】征税对像【答案解析】对个人独资企业、合伙企业的个人投资者或其家庭成员取得的上述所得,视为企业对个人投资者的利润分配,按照“个体工商户的生产、经营所得”项目计征个人所得税。49.作家陈某2009年8月初在杂志上发表一篇小说,取得稿酬3500元,自8月10日起又将该小说在晚报上连载20天,每天稿酬300元。陈某当月需缴纳个人所得税(D)。A.420元B.924元C.929.6元D.1050元【正确答案】D【知识点】稿酬所得的计税方法【答案解析】杂志发表与晚报连载视为两次稿酬;应纳个人所得税=(3500-800)×20%×(1-30%)+300×20×(1-20%)×20%×(1-30%)=1050(元)10.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于工资、薪金所得项目的是()。A.劳动分红B.误餐补助C.独生子女补贴D.差旅费津贴【正确答案】A【知识点】征税对像【答案解析】工资、薪金所得是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、资金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及其与任职或者受雇有关的其他所得。托儿补助费、独生子女补贴、差旅费津贴、误餐补助不征收个人所得税。11.张某出租自有居住用房,2009年取得出租收入共120000元(每月10000元),相关税费共9000元(每月750元),没有发生相关修缮费用。计算此项业务张某应缴的个人所得税为()元。A.7770B.8880C.17760D.21840【正确答案】B【知识点】财产租赁所得的计税方法【答案解析】从2008年3月1日起,对个人出租住房取得的所得暂减按10%的税率征收个人所得税。由于每月的收入额均大于4000元,所以每月均按扣除费用20%合并计算个人所得税。张某应缴个人所得税=(120000-9000)×(1-20%)×10%=8880(元)。512.甲某2008年5月无偿受赠位于市区的价值80万元的商业用房,2009年3月以90万元的价格出售。契税税率是3%,营业税税率是5%,城建税税率是7%,教育费附加率是3%,不考虑土地增值税和印花税。此项业务甲某应缴纳的个人所得税是()万元。A.0.53B.8.42C.8.27D.16.53【正确答案】D【知识点】财产转让所得的计税方法【答案解析】受赠人取得赠与人无偿赠与的不动产后,再次转让该项不动产的。在缴纳个人所得税时,以财产转让收入减除受赠、转让住房过程中缴纳的税金及有关合理费用后的余额为应纳税所得额,按20%的适用税率计算缴纳个人所得税。可扣除的税金和费用=80×3%+90×5%×(1+7%+3%)=7.35(万元),甲某应缴纳的个人所得税=(90-7.35)×20%=16.53(万元)。13.公民陈某2009年1月工资取得4000元,年终奖6000元,则个人所得税应纳税额为()。A.475元B.300元C.505元D.550元【正确答案】A【知识点】工资、薪金所得的计税方法【答案解析】工资薪金应纳税额=(4000-2000)×15%-125=175(元);年终奖平摊到各月=6000÷12=500(元);适用税率5%年终奖应纳税额=6000×5%=300(元);共纳个人所得税=175+300=475(元)。14.公民陈某2009年1月工资取得1700元,年终奖6000元,则个人所得税应纳税额为()。A.395元B.420元C.505元D.550元【正确答案】A【知识点】工资、薪金所得的计税方法6【答案解析】年终奖平摊到各月=[6000-(2000-1700)]÷12=475(元);适用税率5%年终奖应纳税额=[6000-(2000-1700)]×5%=285(元);共缴纳个人所得税285元。15.王先生开办了一家副食品加工店,为个人独资企业。2009年加工店的销售收入是40万元,允许扣除的支出15万元,实际发生业务招待费8000元。计算王先生应缴纳个人所得税时,允许扣除的业务招待费为()。A.8000元B.4800元C.3200元D.2000元【正确答案】D【知识点】个人独资企业和合伙企业投资者征收个人所得税的规定【答案解析】个人独资企业和合伙企业每一纳税年度发生的与其生产经营业务直接相关的业务招待费支出,按照“发生额的60%”扣除,但最高不得超过当年“销售(营业)收入的5‰”。(1)业务招待费的60%=8000×60%=4800(元);(2)销售(营业)收入的5‰=40×5‰=0.2万元=2000(元);(3)允许扣除的业务招待费是2000元。16.王先生在甲公司工作了10年,2009年1月与该单位解除聘用关系,取得一次性补偿收入90000元。甲公司所在地上年平均工资为18000元。王先生的补偿收入应缴纳个人所得税()元。A.450B.760C.900D.1350【正确答案】D【知识点】工资、薪金所得的计税方法【答案解析】个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入,其收入在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过3倍数额部分的一次性补偿收入,可视为一次取得数月的工资、薪金收入,允许在一定期限内平均计算。王先生的补偿收入应缴纳个人所得税={[(90000-18000×3)/10-2000]×10%-25}×10=1350(元)。717.承租人对企业经营成果不拥有所有权,仅是按合同(协议)规定取得一定所得的,其所得适用的征税税率是()。A.固定税率20%B.三级超额累进税率C.五级超额累进税率D.九级超额累进税率【正确答案】D【知识点】适用税率的具体规定【答案解析】承包、承租人对企业经营成果不拥有所有权,仅是按合同(协议)规定取得一定所得的,其所得按工资、薪金所得项目适用九级超额累计税率征税。18.陈某于2009年6月从某上市公司分得红利10000元,则陈某当月应纳个人所得税为()元。A.400B.775C.1000D.2000【正确答案】C【知识点】利息、股息、红利所得的计税方法【答案解析】个人投资者从上市公司取得的股息、红利所得,暂减按50%计入个人应纳税所得额,依照现行税法规定计征个人所得税=10000×50%×20%=1000(元)。19.吴某购买“打包”债权实际支出为40万元,2008年3月处置该债权的40%,处置收入25万元,在债权处置过程中发生评估费用2万元。吴某处置“打包”债权应缴纳个人所得税()万元。A.1.20B.1.40C.1.56D.1.80【正确答案】B【知识点】应纳税额的计算【答案解析】吴某处置“打包”债权应缴纳个人所得税=(25-40×40%-2)×20%=1.40(万元)。20.个人所得税法中,规定不适用附加减除费用的是()。A.在外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金的外籍人员B.应聘在我国企事业单位、社会团体、国家机关中工作的外籍专家8C.在我国的外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金的中方雇员D.华侨和港澳台同胞【正确答案】C【知识点】个人所得税的特殊计税方法【答案解析】在我国的外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金的中方雇员减除费用2000元每月。21.演员张某参加文艺演出,按照合同规定取得劳务报酬50000元,相关的个人所得税由演艺公司代付。在不考虑其他税费的情况下,公司应代付的个人所得税是()元。A.10000B.13157.89C.13210.52D.13235.29【正确答案】D【知识点】劳务报酬所得的计税方法【答案解析】如果
本文标题:个人所得税练习题2250424227
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