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1个人所得税计算中的特殊问题IndividualIncomeTax【教学重点】1、税率2、应纳税所得额的规定3、应纳税额的计算【教学难点】应纳税额计算中的特殊问题【教学方法】讲授【教学目的和要求】1、了解纳税义务人、应税所得项目;2、熟悉税收优惠、税额扣除、纳税申报及缴纳;3、掌握税率、应纳税所得额的规定和应纳税额的计算。2§8-1概述一、个人所得税的概念个人所得税是对自然人取得的各项应税所得征收的一种税。•个人•具有自然人性质的企业:个人独资企业、合伙企业•个体工商户3二、产生与发展1799年,英国,对法战争三部课征捐(tripleassessmentcontribution)1874年,所得税成为英国一个稳定的税种1860年,美国,南北战争1868年,日本,明治维新1914年,法国、德国,一战20世纪30、40年代,世界范围,二战1980年,中国4§8-2纳税义务人一、居民(Resident)1、在境内有住所2、居住时间≥1年居民:无限纳税义务境内、境外所得非居民:有限纳税义务境内所得按住所、居住时间标准5二、非居民(Non-resident)1、在境内无住所又不居住2、居住时间<1年6纳税义务人住所居住时间纳税义务征税对象居民在境内有住所≥1年无限境内、境外所得非居民在境内无住所又不居住<1年有限境内所得7§8-3征税范围:应税所得项目一、工资、薪金所得•我国目前实行分项征收制度,根据个人收入来源不同,分成11个应税所得项目。•个人因任职或受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及任职或受雇有关的其他所得。•因任职或受雇而取得的各种名目的所得均属于工资、薪金所得。•因任职或受雇而取得的各种形式的所得均属于工资、薪金所得。8二、个体工商户的生产经营所得•个人从事彩票代销业务•出租车驾驶员•个人取得与生产经营活动无关的其他各项所得,应按其他应税项目征税•出租汽车公司对驾驶员采取单车承包或承租方式运营•个体出租车运营的驾驶员•出租车属个人所有,但挂靠出租汽车公司•出租汽车公司将出租车所有权转移给驾驶员个体工资薪金所得某个体户购买福利彩票中奖10万元,应按何项目缴税?偶然所得9三、对企事业单位的承包、承租经营所得四、劳务报酬所得•个人独立从事各种非雇佣的各种劳务所取得的所得•工资、薪金所得与劳务报酬所得的区别10五、稿酬所得六、特许权使用费所得七、利息、股息、红利所得以企业资金20万购买汽车以企业资金5万进行个人消费股东11八、财产租赁所得九、财产转让所得十、偶然所得十一、其他所得•目前,我国对股票转让所得暂不征收个人所得税。•个人所得税税款一律由发奖单位或机构代扣代缴。12§8-4税率一、超额累进税率1、工资、薪金所得:7级超额累进税率级数全月应纳税所得税率速算扣除数1不超过1500元的302超过1500元至4500元的部分101053超过4500元至9000元的部分205554超过9000元至35000元的部分2510055超过35000元至55000元的部分3027556超过55000元至80000元的部分3555057超过80000元的部分4513505132、个体户的生产经营所得、对企事业单位的承租承包经营所得、个人独资企业、合伙企业:5级超额累进税率个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得个人所得税税率表适用级数全年应纳税所得额税率1不超过15000元的(新个税法)不超过5000元的(旧个税法)5%2超过15000元至30000元的部分超过5000元至10000元的部分10%3超过30000元至60000元的部分超过10000元至30000元的部分20%4超过60000元至100000元的部分超过30000元至50000元的部分30%5超过100000元的部分超过50000元的部分35%14二、比例税率:20%稿酬所得:减征30%,实际税率14%劳务报酬所得:一次收入畸高的,实行加成征收个人出租住房:减按10%的税率20%×(1-30%)=14%•一次所得不超过20000元:20%•一次所得超过20000元不超过50000元的:加征5成•一次所得超过50000元的:加征10成20%+20%×50%=30%20%+20%×100%=40%15§8-5应纳税所得额的规定§8-6应纳税额的计算应纳税所得额=收入-费用扣除标准适用范围:•在境内工作的外籍个人•在境外工作的中国个人一、工资、薪金所得1、费用减除标准:2、附加减除费用标准:1300元1980年550元1994年800元2005年10月1600元2008年3月2000元2011年9月3500元16应纳税所得项目费用扣除标准二、个体工商户的生产经营所得个人独资企业、合伙企业成本、费用、损失、税金三、对企事业单位的承包承租经营所得减除必要费用:按月减除3500元承包承租经营所得=年度收入总额-必要费用分得的经营利润+工资薪金企业经营利润-企业所得税-上交费用3500×经营月份17例、某人购买商品房一套,买价40万元,支付费用2000元。两年后,该人将房屋转让,卖价45万元,在卖房过程中按规定支付交易费等有关费用3000元,请计算其应纳个人所得税?应税所得=450,000-(40,000+2000)-3000=45,000元应纳个税=45,000×20%=9000元四、财产转让所得应税所得=转让收入-财产原值和合理费用18应税所得项目费用扣除标准五、劳务报酬所得六、稿酬所得七、特许权使用费所得八、财产租赁所得每次收入≤4000元,减除800元>4000元,减除20%每次收入的确定公益性捐赠19每次收入=200×30=6000元应税所得=6000×(1-20%)=4800元应纳个税=4800×20%=960元例、某歌手与音乐房子签约,在2011年内每晚到音乐房子演唱,每晚演唱的报酬为200元。请问该歌手是否应缴纳个人所得税?11月应缴纳多少个人所得税?(1)劳务报酬所得•只有一次性收入的,以取得该项收入为一次;•属于同一事项连续取得收入的,以一个月内取得的收入为一次。1、每次收入的确定20例、某作家将其撰写的一部小说先在报刊上连载,为期3个月,每月由报社支付稿酬3600元,然后将小说出版,取得由出版社一次性支付的稿酬20000元。请计算该作家应缴纳的个人所得税。应纳个税=3600×3×(1-20%)×14%+20000×(1-20%)×14%(2)稿酬所得•再版:另一次•连载作为一次,出版作为另一次•连载:连载完成后取得的所有收入合并为一次•添加印数:与以前的稿酬合并为一次21(3)特许权使用费所得:以某项使用权的一次转让所取得的收入为一次(4)财产租赁所得:以一个月取得的收入为一次例、某人将其一套住房出租,租期1年,年租金7200元。请问是否应缴纳个人所得税?月租金=7200÷12=600元<800元不应缴纳个人所得税22捐赠额未超过应纳税所得额30%的部分,准予扣除向农村义务教育的捐赠,可以全额扣除2、公益性捐赠23应税所得项目费用扣除标准九、利息、股息、红利所得十、偶然所得十一、其他所得以每次收入为应纳税所得,扣除费用为024例、王某用10元钱购买足彩,中奖10万元。王某拿出其中1万元捐赠给希望工程基金会。请问王某应缴纳多少个人所得税?捐赠扣除限额=10×30%=3万元应税所得=10-1=9万应纳个税=9×20%=1.8万25§8-7应纳税额计算中的几个特殊问题一、一次取得数月奖金、年终加薪或劳动分红•将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。•将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按确定的适用税率和速算扣除数计算征税。•在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。•雇员取得除全年一次性奖金以外的其它各种名目奖金,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。26【例】王某在某企业工作,2012年每月工资3400元,年末一次性领取全年奖金6700元。计算王某全年应纳个税?•1~11月不纳税•按12个月分摊每月的奖金=(3400+6700-3500)÷12=550元•12月应纳个税=(3400+6700-3500)×3%=198元•若王某月工资为3700元,其全年应纳个税为多少?•1~12月工资纳税=(3700-3500)×3%×12=72元•按12个月分摊每月的奖金=6700÷12=558.33元•年终奖金纳税=6700×3%=201元适用税率3%,速算扣除数0适用税率3%,速算扣除数027•除年终奖以外的其他各种名目奖金,一律与当月工资薪金收入合并计税【例】王某在某企业工作,2012年月工资为3400元,6月份获得半年奖1800元,年末一次性领取全年奖金6000元,计算王某全年应纳个税?•1~5月,7~11月不纳税•6月应纳个税=(3400+1800-3500)×10%-105=65元•12月应纳个税=(3400+6000-3500)×3%=177元28•对于在中国境内无住所的个人(外国人)一次取得数月奖金或年终加薪、劳动分红时,单独作为一个月的工资、薪金所得计算纳税,对上述奖金原则上不再减除费用,全额作为应纳税所得额直接按适用税率计算应纳税额。•原则:年终奖金×年奖金税率•但是对那些中国境内无住所的个人在担任境外企业职务同时兼任在华机构职务,对其所取得的一次取得数月奖金或年终加薪、劳动分红中属于全月未在华的月份奖金,可不作为来源于中国境内的奖金收入计税。•【举例】某外籍人员担任境外企业职务的同时兼任境外企业在华机构职务,2009年12月取得全年奖金12000元,经过调查,该人于2009年有四个月全月未在华履行职务,则其全年奖金在当年的应纳税额=12000×8/12×20%-375=1225(元)。29二、特定行业职工取得的工资、薪金所得•特定行业:采掘业、远洋运输业、远洋捕捞业•行业特点:职工收入呈较大幅度波动•计税方法:1、按月预缴2、合计全年工资薪金所得3、按月平均所得计算实际应纳的税款4、多退少补30三、个人取得公务交通、通讯补贴收入1、按“工资、薪金”所得项目按月征税2、可扣除一定标准的公务费用例、李某为重庆某国家机关公务人员,月工资6000元,按月发放通讯补贴600元。当地税务机关规定通讯费用的扣除标准为400元/月。请计算其应纳个人所得税为多少?每月应税所得=6000+600-3500-400=2700元应纳个税=2700×10%-105=165元31基本社会保险和住房公积金(“五险一金”)1、按规定比例提取并缴付“五险一金”,免税;2、超过规定比例提取并缴付“五险一金”,征税;3、领取原提存的“五险一金”,免税。补充养老保险(企业年金)和商业保险并入员工的当期工资薪金收入征税四、保险金32五、从两处或两处以上取得工资、薪金所得中方企业中外合资企业派遣方雇佣方支付月薪4000元支付月薪5000元月薪9000元扣缴个人所得税扣缴个人所得税自行申报纳税331、由雇佣单位在支付工资、薪金时,减除费用,扣缴所得税;2、派遣单位支付的工资、薪金不再减除费用,直接扣缴所得税;3、纳税人选择并固定到一地税务机关申报每月工资、薪金收入,汇算清缴所得税,多退少补;扣缴个税=(5000-3500)×3%=45元扣缴个税=4000×10%-105=295元自行申报个税=(5000+4000-3500)×20%-555=545元应补缴个税=545-45-295=205元34六、两个以上的纳税人共同取得同一项所得•对每个人分得的收入分别减除费用,并计算各自应纳的税款。•王某与李某共同发表一篇文章,取得稿酬1600元。请问应先分钱再缴税还是先缴税再分钱?35七、个人因解除劳动合同取得经济补偿金1、职工从破产企业取得的一次性安置收入,免税;2、与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入:•在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免税;•超过部分,征税;36八、个人兼职和退休人员再任职取得收入•个人兼职:按“劳务报酬所得”项
本文标题:个人所得税计算中的特殊问题
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