您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 商业/管理/HR > 企业财务 > 企业纳税实务与技巧14
山财培训网主讲人:孟宪胜企业纳税实务与技巧第14讲个人所得税纳税实务与技巧征税范围•工资、薪金所得•个体工商户的生产、经营所得•对企事业单位的承包经营、承租经营所得•劳务报酬所得•稿酬所得•特许权使用费所得•财产租赁所得•财产转让所得•利息、股息、红利所得•偶然所得税率•工资、薪金所得,适用3%-45%的七级超额累进税率•个体工商户、承包所得适用5%-35%的超额累进税率•稿酬所得,20%,减征30%•劳务报酬20%,并实行加成规定•其它所得,税率为20%一、公司与个体工商户、个人独资企业•有限责任制、个人独资、合伙制企业的利弊–承担的责任–税负–从2000年1月1日起,我国对个人独资企业、合伙制企业停止征收企业所得税,比照个体工商户征收个人所得税二、个人承包方式的选择•有关计税规定–工商登记为个体工商户的,按个体工商户所得征收征收个人所得税二、个人承包方式的选择–工商登记仍为企业的,先征收企业所得税,再根据承包方式对分配所得征收个人所得税1.对经营成果不拥有所有权,仅按合同规定取得一定所得的,按工资、薪金所得征收个人所得税2.只向发包方、出租方交纳一定费用后经营成果可以自由支配的,按5%-35%五级超额累进税率的承包经营、承租经营所得征收个人所得税二、个人承包方式的选择–另外,对实际经营期不满1年的,个体工商户应将其换算成全年所得,确定税率;–承包所得以其实际承包、承租经营的月数作为一个纳税年度计算纳税。案例:–张先生承包一家企业,承包期间为2011年3月1日至2013年3月1日,2011年3月1日至12月31日,固定资产折旧5000元,上交租赁费50000元(已包含固定资产租赁费用),实现会计利润53000元(已扣除租赁费),张先生未领取工资。已知该省规定的业主费用扣除标准为每月3500元。–方案一:将工商登记改变为个体工商户–方案二:仍使用原企业的营业执照方案一改变为工商户,计算缴纳个人所得税。本年度应纳税所得额=53000-3500×10=18000(元)换算成全年的所得额:18000/10×12=21600(元)按全年所得计算的应纳税额=21600×10%-750=1410(元)实际应纳税额=1410/12×10=1175(元)方案二(优于方案一)•仍使用原企业执照,则按规定在缴纳企业所得税后,还要就其税后所得再按承包、承租经营所得缴纳个人所得税•按规定固定资产可以提取折旧,但租赁费不得在税前扣除应纳税所得额=53000+50000-5000=98000(元)应纳企业所得税=98000×25%=24500(元)张先生承包收入=53000-5000-24500=23500(元)应纳税所得额=(23500-3500×10)=-11500(元),无需交个人所得税三、将企业拆分–由于个体户、个人独资企业实行五级超额累进税率,可通过将企业拆分,缩小其应税所得的形式实现低税负。四、工资、薪金所得的税收筹划•工资、薪金福利化,如提供假期旅游津贴、提供福利设施或企业提供住所•某公司职员张先生每月从公司领取工资、薪金所得7000元,由于租住一套两居室住房,每月支付房租2000元。张先生应纳个人所得税的税额为:•(7000-3500)×10%-105=245(元)•请问如何规划才能降低税负?分析•若公司为张先生提供免费住房,工资下调到每月5000元,由于个人收入减少,个人应纳税款则会降低,而雇主的费用负担则不变。•张先生收入为5000元时的应纳税额为:•(5000-3500)×3%=45(元)•经过规划,张先生可节省所得税200元。纳税项目转换与选择的筹划–劳务报酬转换成工资工资转换为劳务报酬案例•刘先生从企业取得设计收入50800元。•方案一:有稳定的雇佣关系-按工资税目纳税应纳税额=(50800-3500)×30%-2755=11435(元)•方案二:不存在雇佣关系-按劳务报酬税目纳税应纳税额50800×(1-20%)×30%-2000=10192(元)•节税1243元案例•王先生在A公司兼职,收入为每月2500元。试做出降低税负的筹划方案。分析•如果王先生与A公司没有固定的雇佣关系,其收入应按劳务报酬所得征税。其应纳税额为:•(2500-800)×20%=340(元)•如果王先生与A公司建立起合同制的雇佣关系,来源于A公司的所得则可作为工资、薪金所得计算缴纳个人所得税,其应纳税所得额3500,无需缴纳个人所得税。•若为第二份工资,则可能会合并计税。–某企业职工人数500人,人均月工资3500元,当年度向职工集资人均10000元,年利率为10%,则:–应代扣代缴个人所得税=500×10000×10%×20%=100000(元)–是否有更节税的方法呢?–如果将职工集资利率降为4%,将降低的利息通过提高职工工资来解决,那么,职工的个人收入不但没有减少,而且降低了利息所得项目应纳的个人所得税。每人每月增加的工资额=10000×(10%-4%)÷12=50(元),增加后人均月工资达到3550元,月应纳个人所得税税额为:(3550-3500)×3%×12×500=9000(元)通过以上计算得知,利息收入转换为工资、薪金收入后少缴个人所得税51000元(即100000-9000-500×10000×4%×20%)。奖金一次发放纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资薪金所得计算纳税,并按以下计税办法,由扣缴义务人发放时代扣代缴:先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率一速算扣除数五、劳务报酬所得节税筹划•分项计算筹划法•支付次数筹划法–如董事费收入•费用转移筹划法–由对方提供一定的福利,报销一定的费用六、稿酬所得的筹划•费用由出版社负担–由对方提供尽可能多的设备或服务•免征额最大化–企业提供福利设施•收入项目费用化–某作家欲创作一本小说,需要到外地去体验生活。预计全部稿费收入20万元,体验生活等费用支出5万元。请作出规划方案。分析•方案一:如果该作家自己负担费用,则应纳税额为:200000×(1-20%)×20%×(1-30%)=22400(元)方案二:如果改由出版社支付体验生活费用,则实际支付给该作家的稿酬为15万元。应纳税额为:150000×(1-20%)×20%×(1-30%)=16800(元)•通过以上计算得知,第二方案比第一方案节税5600元。七、合理利用税收优惠政策–免税项目•部以上单位发放的奖金•国债利息•按照国家统一规定发放的补贴、冿贴•福利费、抚恤费、救济金•保险赔款•军人转业费、复员费•按照国家统一规定缴付的基金免税项目•外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的住房补贴、伙食补贴、洗衣费、境内外出差补贴等•个人举报、协查各种违法、犯罪行为而获得的奖金•代扣代缴手续费•个人转让自用达5年以上并且是家庭惟一用房所得•离退休工资八、合理安排公益性捐赠支出•避免直接性捐赠•合理选择捐赠对象•选择适当的捐赠时期山财培训网谢谢!
本文标题:企业纳税实务与技巧14
链接地址:https://www.777doc.com/doc-1182960 .html