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国家税收模拟试题一、单项选择题单项选择题答案及解析1、某生产企业(一般纳税人)自营出口自产货物,2004年10月末计算出的期末留抵税款为12万元,当期免抵退税额为18万元,则当期免抵税额为()。A、0B、6万元C、12万元D、18万元B解析:当期应退税额=12万元,当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=18-12=6万元2、某企业2003年以200万元进口了一台生产设备;2004年8月因出现故障运往境外修理,同年10月按海关规定的期限复运进境。此时,该设备的国际市场价已为220万元。若经海关审定的修理费35万元、料件费为5万元,复运进境前的运费保险费3万元,进口关税税率为6%,该设备复运进境时应缴纳的进口关税为()。A、2.58万元B、3万元C、2.4万元D、12万元C解析:运往境外修理的机械器具、运输工具或者其他货物,出境时已向海关报明并在海关规定期限内复运进境的,应当以海关审定的修理费和料件费作为完税价格,复运进境前的运费和保险费不计入完税价格,应缴纳的进口关税=(35+5)×6%=2.4(万元)3、下列车船中,应缴纳车船使用税的是()。A、载重量不超过1吨的渔船B、不领行驶执照只在企业内部行驶的汽车C、外籍人员的汽车D、非机动车船D解析:A、B为免税项目,C为非应税项目4、某中外合资电信设备企业在境内设有甲、乙两个营业机构。2003年、2004年各机构的应纳税所得额、适用税率见下表(单位:万元,不考虑地方所得税):经审核,该企业选择甲机构为合并申报纳税的营业机构,则2004年该企业的应纳企业所得税额为()万元。A、37.5B、46.5C、49.5D、61.5C解析:本题两个营业机构,分别适用不同的税率,在盈亏相抵后,无论是低税率的亏损冲抵了高税率的利润,还是高税率的亏损冲抵了低税率的利润,都要用补回的方法解决。5、下列货物中只免税但不退税的项目有()A、来料加工复出口货物B、进料加工复出口货物C、从小规模纳税人购进的执普通发票的渔网鱼具D、计划内出口原油A解析:来料加工复出口的货物,原材料进口免税,加工自制货物出口不退税。BCD都属于规定可以退税的项目。6、对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩(如以一定比例、金额、数量计算)的各种返还收入,均应按照平销返行为的有关规定()A、冲减当期增值税进项税金B、计算销项税C、征收营业税D、计入营业外收入不征流转税A解析:对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩(如以一定比例、金额数量计算)的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税金,不征收营业税。7、下列具有特定目的的税种有()A、资源税B、企业所得税C、城建税D、房产税C解析:城建税税款专门用于城市的公用事业和公共设施的维护建设。8、法国某公司派其雇员塞米尔来我国某企业安装、调C试电器生产线,塞米尔于2004年1月1日来华,工作时间为8个月,但其中7月份仅在我国居住18天。其工资由法方企业支付,月工资合人民币30000元。塞米尔7月份在我国应缴纳的个人所得税()A、5925元B、5125元C、2975.81元D、2750.63元解析:(1)应纳税所得额=30000-800-3200=26000(元)(2)应纳税额=(26000×25%-1375)×18÷31=2975.819、某烟厂按市场价格调拨给独立核算的门市部一批卷烟,应按以下哪种办法缴纳消费税()A、按烟厂的调拨价格从价计征B、按烟厂的调拨价格和数量复合计税C、按门市部的售价从价计征D、按门市部的售价和数量复合计税B解析:卷烟从价定率计税的计税依据为调拨价格或核定价格10、下列项目中,属于应征土地增值税范围,但条例规定可以免征的是()A、出让国有土地使用权B、国家征用的房地产C、出租房地产并取得收入D、房地产开发公司的代建房行为B解析:C项出租房地产并没有改为土地使用权的权属,不属于土地增值税的征税范围。11、某企业新购进使用客货两用车3辆,当地规定乘人汽车的税额为70元,载货汽车的税额为每吨40元,每辆车的载货净吨为3吨,上述车辆缴纳的车船使用税为()。A、570元B、465元C、399元D、390元B解析:(70×50%+40×3)×3=465(元)12、某外商投资企业本年发放的工资总额110万元,充许在所得税前列支的职工福利费按以下()办法处理。A、按实际发生数列支B、按实际发生数报董事会讨论通过后列支C、经税务机关审核后按15.4万元列支D、经税务机关审核后按不超过15.4万元的实际发生数列支D解析:外商投资企业福利费的列支标准,为职工工资总额的14%13、陆运、空运、海运方式进口的货物的运费和保险费,应当按照实际支付的费用计算。如果进口的货物的运费无法确定或未实际发生,海关应当按照该货物进口同期运输行业公布的运费率(额)计算运费;按照“货价加运费”两者总额的()计算保险费。A、1‰B、3‰C、5‰D、2‰B解析:陆运、空运、海运方式进口的货物的运费和保险费,应当按照实际支付的费用计算。如果进口的货物的运费无法确定或未实际发生,海关应当按照该货物进口同期运输行业公布的运费率(额)计算运费;按照“货价加运费”两者总额的3‰计算保险费。14、房地产企业在转让房地产时已列入管理费缴纳的(),不得作为有关税金从转让中扣除。A、营业税B、城市维护建设税C、教育费附加D、印花税D解析:房地产开发企业的印花税,已列入管理费用扣除,不得作为有关税金从转让收入中再次扣除。15、下列利息、股息、红利所得应征收个人所得税的是()A、国库券利息B、国家发生的金融债券利息C、个人取得的教育储蓄存款利息D、境外存款利息D解析:境外存款利息征税。16、某废旧物资回收经营单位2004年8月销售废旧物资104万元,销售自己使用过的轿车2辆,每辆原价10万元,销售价格10.4万元/辆,该企业应交增值税为()万元。A、4.8B、4.4C、0.4D、0.2D「解析」某废旧物资回收经营单位销售废旧物资免征增值税,销售自己使用过的固定资产,按照4%的征收率减半征收。10.4÷(1+4%)×4%×50%=0.2(万元)17、某新办小型商贸企业于2005年1月份进入一般纳税人辅导期,税务机关确定对其每次发售发票的数量20份,该企业2005年开具发票12份,经税务机关核定,该企业2月份可以领购发票的数量为()份。A、20B、12C、8D、4D「解析」对每月第一次领购的专用发票在月末尚未使用的,主管税务机关在次月发售专用发票时,应当按照上月未使用专用发票份数相应核减其次月专用发票供应数量。对每月最后一次领购的专用发票在月末尚未使用的,主管税务机关在次月首次发售专用发票时,应当按照每次核定的数量与上月未使用专用发票份数相减后发售差额部分。18、甲企业(一般纳税人)从农民手中收购玉米,支付价款180万元,委托乙企业(一般纳税人)加工白酒20吨,提货时支付加工费3.51万元(含税价),乙企业没有同类白酒的销售价格,乙企业应代收代缴的消费税是()。A、66.28万元B、63.17万元C、56.10万元D、54.28万元C「解析」无同类商品售价时按组成计税价格计算代收代缴的消费税。代收代缴的消费税=(180÷1.13+3.51÷1.17)÷(1-25%)×25%+20×2000×0.5÷10000=56.10(万元)19、长江旅行社2004年6月组织旅行团去韩国旅游。共有游客100人,每人收费5000元。境内期间为每人支付了交通费和餐费2000元。出境后由韩国的旅游企业接团,并按每人1800元付给韩国旅游企业。长江旅行社应缴纳的营业税是()元。A、25000B、15000C、16000D、6000D「解析」计算营业税时,应以收费总额减去在境内支付给其他单位的费用,以及支付给境外接团的旅游企业的费用的余额为计税依据。100×(5000-2000-1800)×5%=6000(元)20、设在县城的甲企业2004年11月份应交增值税100万元,至12月30日,该企业才缴纳税款。则该企业应缴纳税款及滞纳金合计()万元。A、102.01B、105.05C、106.05D、108.07C「解析」应交增值税100万元应交城建税=100×5%=5(万元)滞纳金=(100+5)×0.5‰×20=1.05(万元)合计=100+5+1.05=106.05(万元)21、某研究所原进口的一台价值100万元(人民币)的仪器出现故障,于2004年8月运往境外修理(出境A「解析」应纳关税=(3+5+1.6时已向海关报明),同年11月,按海关规定的期限复运进境。此时,该仪器的国际市场价格为120万元,经海关审定支付给国外的修理费为3万元,料件费为5万元,相关税金为1.6万元,运输、保险、包装等费用共0.4万元,进口关税率为10%,则该仪器复运进境时应缴纳的关税为()万元。A、1B、12C、0.8D、0.84+0.4)×10%=1(万元)22、某人为改善居住条件将已居住4年的住房出售,该房评估价格为30万元,缴纳的相关税费为2万元,售价为52万元。应缴纳的土地增值税是()万元。A、3.2B、6.4C、8D、7.3A「解析」出售自用住房5年或5年以上的免征土地增值税,满3年未满5年的减半征收,未满3年的按规定征收。增值额=52-30-2=20(万元)增值率=20÷32×100%=62.5%,所以适用40%的税率和5%的速算扣除系数。应缴纳的土地增值税=(20×40%-32×5%)×50%=3.2(万元)23、某大型工业企业,其生产用房原值为10000万元,还建有一座内部医院、一个幼儿园、一个对外营业的招待所,房产原值分别为400万元、100万元、500万元。当地规定允许减除房产原值的20%,其应缴纳的房产税是()。A、100.8B、105.6C、104.64D、101.76A「解析」房产税=(10000+500)×(1-20%)×1.2%=100.8(万元)24、甲向乙销售一批货物并负责货物运输,未签订合同,但取得运费单据,上载货价及运输费100000元,下列有关该合同缴纳印花税的规定正确的是()。A、未签合同不贴印花税票B、应缴纳印花税30元C、应缴纳印花税50元D、按件贴5元印花税票C「解析」运费单据作为合同性质的凭证应按所列金额贴花,未分别核算的,从高计算贴花。100000×0.5‰=50(元)25、某企业有货车10辆,挂车6辆,每辆净吨位均为4.6吨;2004年7月1日购入客货两用车5辆,每辆乘客座位4人,载货净吨位1吨。该企业2004年应缴的车船使用税为()元。(货车年税额50元/吨,10人座以下客车年税额100元/辆)A、4350B、3766C、3800D、4300C「解析」10辆×5吨×50元/吨+6辆×5吨×50元/吨×70%+5辆×(100元×50%+1吨×50元/吨)×6月/12月=2500+1050+250=3800元。26、某公司2004年转让甲企业股票取得股权转让收益100万元,转让乙企业股票损失30万元。该公司2000年曾发生股权转让损失40万元,按照企业所得税法的有关规定,一直没有在所得税前予以扣除。则该公司2004年应计入应纳税所得额的投资收益为()万元。A、70B、60C、30D、100C「解析」100-30-40=30(万元)27、按现行规定,在计算应纳税所得额时不允许扣除的借款利息支出是()。A、企业用于对外投资的借款利息D「解析」纳税人为对外投资而发生的借款费用,符合企业所得税税前B、房地产开发企业为建造开发产品借入资金而发生的属于成本对象完工后发生的利息C、企业流动资金借款按不超过金融机构同期同类贷款利率计算的利息D、企业从关联方借款金额超过其注册资本50%以上的部分的利息扣除规定的,可以直接扣除,不需要资本化计入有关投资的成本;纳税人从关联方取得的借款金额超过其注册资本50%,超过部分的利息支出,不得在税前扣除。28、某外商投资企业委托一境外公司在境外销售其位于我国境内商品房一栋,成本费用为200万元(不含佣金),代销合同规定销售价为300万元,境外公司
本文标题:国家税收模拟试题
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