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项目2增值税应纳税额的计算一、增值税一般纳税人应纳税额的计算一般纳税人增值税计算公式:当期应纳税额=当期销项税-当期进项税=销售额×税率-购进价格×税率=(销售额-购进价格)×税率0--甲--1,000--乙--3,000--消费者销170进销510甲应纳税额=170-0=170(元)乙应纳税额=510-170=340(元)项目2增值税应纳税额的计算(1)当期销项税额的计算1.销售额的确定增值税销售额指纳税人销售货物或提供应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括收取的销项税额。价外费用:手续费、包装费、违约金、包装物租金、运输装卸费等。销售额的价税分离销售额=含增值税的销售额÷(1+增值税税率)项目2增值税应纳税额的计算知识补充:①价内税—销售方取得的全部货款就是其销售额和税额的合计,而税额通过全部货款计算而来。税款=全部货款×税率②价外税—销售方取得的全部货款包括销售额和税额两部分。由于税额等于销售额乘以税率,而这里的销售额等于全部货款(即含税收入)减去税款,即不含税销售额,因此,税款计算公式演变为:税款=全部货款÷(1+税率)×税率=销售额×税率项目2增值税应纳税额的计算视同销售行为的销售额按以下顺序确定:①按纳税人近期同类货物平均售价确定②按其他纳税人最近同类货物评价售价确定③按组成计税价格确定a)不征消费税产品:组成计税价格=成本×(1+成本利润率)(注意:增值税成本利润率为10%。)b)征收消费税产品组成计税价格=成本×(1+成本利润率)+消费税=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)(注意:消费税成本利润率与消费品种类有关。)项目2增值税应纳税额的计算特殊方式下销售额的确定1.采取折扣方式销售商业折扣先折扣再销售一双靴子100元三双靴子270元项目2增值税应纳税额的计算销售折扣先销售再折扣2/101/20N/30项目2增值税应纳税额的计算处理方式:如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可以按折扣后的销售额征收增值税;如果将折扣额另开发票,不论其在财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额。原因:销售方按减除折扣后销售额计算销项税额,而购货方按未减除折扣销售额计算进项税额进行抵扣。0---甲--(1,000-100)---乙--2,000--消费者销153进销340(交187)0---甲--(1,000-100)---乙--2,000--消费者销153(170)进销340(交170)引起征税混乱现象。项目2增值税应纳税额的计算【例】甲企业销售给乙公司10000件玩具,每件不含税价格为20元,由于乙公司购买数量多,甲企业按原价八折优惠,折扣额与销售额开在同一张发票上,并提供1/10,N/20的销售折扣,乙公司于10日内付款,计算甲公司此项业务的销项税额。解析:销项税额=20×80%×10000×17%=27200元项目2增值税应纳税额的计算2.以旧换新销售销售额为新货价款销售新电饭锅300元旧电饭锅作价50元项目2增值税应纳税额的计算处理方式:纳税人采取以旧换新方式销售货物的(金银首饰除外),应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格。原因:购、销是两回事,防止出现销售额不实,减少纳税现象。金银首饰以旧换新业务,应以销售方实际收取的不含增值税价款计算应纳增值税。项目2增值税应纳税额的计算【例】某金店为增值税一般纳税人,采取“以旧换新”方式销售纯金项链一条,新项链价格为5000元,收购的旧项链作价为3000元,从消费者手中收取2000元差价,计算该金店应该缴纳的销项税额。解析:销项税额=2000÷(1+17%)×17%=290.6元项目2增值税应纳税额的计算3.还本销售销售额为货物售价2004年以10000元出售,五年后还本。项目2增值税应纳税额的计算处理方式:纳税人采取还本销售货物的,其销售额就是货物的销售价格,不得从销售额中减除还本支出。原因:实际是一种筹资行为,以提供货物使用换取还本不付息方法。项目2增值税应纳税额的计算4.以物易物销售处理方式:双方各自都作购、销处理。换出货物—计算销项税换入货物—是否有增值税专用发票原因:购、销是两回事,防止出现销售额不实,减少纳税现象。项目2增值税应纳税额的计算5.包装物押金①纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,单独计账核算的:a)时间在一年以内且未逾期,不并入销售额征税;b)对因逾期未收回包装物不再退还的押金,应按照所包装货物的适用税率征收增值税。②对销售除啤酒、黄酒以外的其他酒类产品收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税。③对啤酒、黄酒的押金,按上述一般押金的规定处理。例.销售()等酒类产品而收取的单独记账核算的包装物押金,允许不计入其销售金额。A.啤酒B.黄酒C.粮食白酒D.薯类白酒项目2增值税应纳税额的计算(2)进项税额的计算1.准予从销项税额中抵扣的进项税额两种抵扣方法内容以票抵税(凭法定扣税凭证抵扣)1.从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额2.从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额计算抵扣(无法定扣税凭证,但符合税法抵扣政策,准予计算抵扣进项税额)1.外购免税农产品准予扣除的进项税额=买价×13%2.外购运输劳务准予扣除的进项税额=运输费用×7%(注意:运费剩余的93%计入货物成本。)项目2增值税应纳税额的计算购进免税农产品①购买的免税农产品必须是农业生产者(个人、单位、小规模纳税人)自产自销或者养殖的初级农产品。②其买价仅限于税务机关批准使用的收购凭证上注明的价款。【例】:某水果罐头加工厂从农民手中收购苹果800公斤,每公斤售价20元,计算该工厂进项税额。解析:进项税额=800×20×13%=2080元注意项目2增值税应纳税额的计算运输费用的计算扣除①计算抵扣的进项税额必须是支付给运输企业、并且取得运输企业普通发票的运费。②公式中的运费金额是指运输单位开具的运费结算单上注明的运费和建设基金,不包括装卸费、保险费等杂费【例】某生产企业外购原材料取得增值税专用发票上注明价款100000元,支付给运输企业运费800元(货票上注明运费600元、保险费60元、装卸费120元、建设基金20元),计算该企业进项税额。解析:进项税额=100000×17%+(600+20)×7%=17043.4元注意项目2增值税应纳税额的计算2.不得从销项税额中抵扣的进项税额:①用于非增值税应税项目、免税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务;②非正常损失的购进货物及相关的应税劳务(自然灾害损失除外);③非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务(自然灾害损失除外);④国务院财政、税务主管部门规定的纳税人自用消费品。纳税人自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇。项目2增值税应纳税额的计算⑤上述购进货物的运输费用和销售免税货物的运输费用。注意:一般纳税人兼营免税项目或者非增值税应税劳务而无法划分不得抵扣的进项税额的,按下列公式计算不得抵扣的进项税额:不得抵扣的进项税额=当月无法划分的全部进项税额x当月免税项目销售额、非应税劳务营业额合计÷当月全部销售额、营业额合计项目2增值税应纳税额的计算3.进项税额不足抵扣与进项税额转出进项税额不足抵扣含义:当期进项税额当期销项税额处理方法:不足抵部分可结转下期继续抵扣。进项税额转出进项税不得抵扣--进项税额转出--当期进项税额--当期应纳税额项目2增值税应纳税额的计算(3)一般纳税人应纳税额的计算当期应纳税额=当期销项税额-当期进项税额(不含税)销售额×税率准予抵扣不予抵扣特殊销售一般销售视同销售以票抵扣计算抵扣专用发票完税凭证免税农产品运费(按规定)①当期销项税额当期进项税额,则当期应纳增值税;②当期销项税额当期进项税额,则形成留抵税额待抵扣。当期应纳税额=当期销项税额-当期进项税额-上期留抵税额项目2增值税应纳税额的计算二、小规模纳税人应纳税额的计算(1)应纳税额的计算公式:应纳税额=(不含税)销售额×征收率(3%)=含税销售额÷(1+征收率)×征收率①销售额中不能含税,如果含税需要剔出税款。②小规模纳税人不采用税款抵扣进项税额,而是实行简易征收办法。注意项目2增值税应纳税额的计算(2)关于购置税控收款机的税款抵扣自2004年12月1日起,增值税小规模纳税人购置税控收款机,经主管税务机关审核批准后:①可凭购进税控收款机取得的增值税专用发票,按照发票上注明的增值税税额,抵免当期应纳增值税。②按照购进税控收款机取得的普通发票上注明的价款依下列公式计算可抵免税额:可抵免税额=价款÷(1+17%)×17%当期应纳税额不足抵免的,未抵免部分可以在下期继续抵免。项目2增值税应纳税额的计算三、进口货物征税(1)进口货物征税范围凡是申报进入我国海关境内的货物,都由海关代征增值税。(2)进口货物的纳税人进口货物的收货人或办理报关手续的单位和个人,为进口货物增值税的纳税义务人。项目2增值税应纳税额的计算(3)进口货物应纳增值税额的计算1.不征消费税进口货物组成计税价格=关税完税价格+关税税额=关税完税价格×(1+关税税率)2.属于应征消费税进口货物组成计税价格=关税完税价格+关税税额+消费税税额=关税完税价格×(1+关税税率)÷(1-消费税税率)应纳增值税额=组成计税价格×增值税税率项目2增值税应纳税额的计算【例】某企业进口童装一批,关税完税价格为150万元,假设进口关税税率为20%,支付国内运输企业的运输费用0.2万元(有发票)。本月售出40%,取得含税销售额270万元。计算进口环节增值税和国内增值税额。解析:组成计税价格=150×(1+20%)=180(万元)进口环节增值税=180×17%=30.6(万元)可抵扣进项税额=30.6+0.2×7%=30.614(万元)国内销项税额=270÷(1+17%)×17%=39.23(万元)国内应纳增值税=39.23-30.614=8.62(万元)项目2增值税应纳税额的计算四、几种特殊经营行为的税务处理(1)兼营不同税率的应税项目要划清收入,按各收入对应的税率计算纳税;对划分不清的,一律从高从重计税。(2)兼营免税、减税项目分别核算免税、减税项目的销售额;未分别核算的,不得免、减税。(3)兼营非应税劳务要划清收入,按各收入对应的税种、税率计算纳税;对划分不清的,由主管税务机关核定货物或者应税劳务的销售额。项目2增值税应纳税额的计算(4)混合销售一般规定:视企业性质征增值税或营业税。一般情况下,缴纳增值税为主的企业的混合销售行为缴纳增值税,缴纳营业税为主的企业的混合销售行为缴纳营业税。特殊规定下列混合销售行为,采取分别核算:a)销售自产货物并同时提供建筑业劳务的行为b)财政部、国家税务总局规定的其他情形项目2增值税应纳税额的计算【例】分别说出如何对下列经营行为进行税务处理:1.防盗门生产企业销售防盗门并负责安装2.建筑公司包工包料承包工程3.建材商店既销售建材,又从事装饰、装修业务4.食品厂既生产食品又出租食品加工设备解析:1.属于混合销售行为,以销售货物为主,征收增值税。2.属于混合销售行为,以承包建筑工程为主,征收营业税。3.4.属于兼营非应税劳务行为,如果分别核算,分别计税;如果未分别核算,由主管税务机关核定货物或者应税劳务的销售额。项目2增值税应纳税额的计算【例】单选题下列属于增值税混合销售的有()A.电话局提供电话安装,并销售电话B.建材商店销售建材,也提供装修服务C.塑钢门窗商店销售产品,并负责为客户安装D.汽车厂销售汽车,也提供修理服务解析:A属于营业税混合销售行为;B均属于兼营行为;D既不属于兼营,也不属于混合销售,汽车厂提供的修理服务也是交增值税。项目3增值税纳税管理一、计算应纳税额时间的界定1.销项税额“当期”的确定(1)销售货物或者应税劳务,为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天;(2)进口货物,为报关进口的当天。项目3增值税纳税管理货款结算方式纳税义务发生时间备注直接收款方式收到销售额或索取凭据,
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