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第二章消费税多选:下列各项中,属于消费税特点的有()A征收范围具有选择性B征税具有普遍性C征收方法具有灵活性D税负具有转嫁性答案ACD多选题:下列单位中属于消费税纳税人的有()A生产销售应税消费品(金银首饰除外)的单位B委托加工应税消费品的单位C进口应税消费品的单位D受托加工应税消费品的单位答案:ABC以下属于消费税的征税范围的有()A生产应税消费品B委托加工应税消费品C批发应税消费品D零售应税消费品答案:ABD多选题:在零售环节缴纳消费税应税消费品有()A翡翠手镯B钻石胸针C镀金项链D18K金耳钉答案:BD【例题·单选题】根据现行消费税政策,下列各项中不属于应税消费品的是()。A.高尔夫球及球具B.实木地板C.护肤护发品D.一次性木筷【答案】C征收消费税的车辆包括()A小汽车B电动汽车C沙滩车D大客车答案:A下列应征收消费税的轮胎有()A拖拉机专用轮胎B拖拉机和汽车通用轮胎C子午线轮胎D翻新轮胎答案:B下列项目应征消费税的有()A啤酒屋销售的自制啤酒B土杂商店出售的烟火鞭炮C黄河牌卡车D销售使用过的小轿车答案A以下应税消费品中,适用单一定额税率的有()A粮食白酒B酒精C黄酒D啤酒答案C下列商品售价中,与计算消费税的价格直接相关的是()A卡车出厂价B化妆品厂的戏剧卸妆油出厂价C钻石饰品的出厂价D高尔夫球袋的出厂价答案D多选题:下列消费品既征收增值税又征收消费税的有()A轮胎厂翻新轮胎B葡萄酒厂销售自产的葡萄酒C烟酒经销商销售外购的已税烟酒D从国外进口小轿车答案:BD以下环节既征消费税又征增值税的有()A卷烟的零售环节B白酒的批发环节C金银首饰的零售环节D化妆品的进口环节答案CD【例题·单选题】一位客户向某汽车制造厂(增值税一般纳税人)订购自用汽车一辆,支付货款(含税)250800元,另付设计、改装费30000元。该辆汽车计征消费税的销售额为()。A.214359元B.240000元C.250800元D.280800元【答案】B(l)化妆品适用消费税税率30%(2)化妆品的应税销售额=30+4.68/(l+17%)=34(万元)(3)应缴纳的消费税额=34x30%=10.2(万元)(4)应缴纳的增值税=34x17%=5.78万元【例题·多选题】(2007年)下列各项中,符合应税消费品销售数量规定的有()。A.生产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量B.自产自用应税消费品的,为应税消费品的生产数量C.委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量D.进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量【答案】ACD自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量某啤酒厂2009年4月份销售乙类啤酒400吨,每吨出厂价格2800元,计算该企业4月份应纳消费税额()应纳消费税额=400×220=88000元,某啤酒厂(为增值税一般纳税人)生产甲乙两种啤酒销售,甲啤酒每吨不含增值税价格2800元,乙啤酒每吨不含增值税价格2600元,两种啤酒均另收取包装物押金300元/吨。当月销售甲啤酒200吨,乙啤酒300吨,应缴纳多少消费税?答案:甲的销售额=2800+300÷(1+17%)>3000元,试用250元/吨税率;乙啤酒的销售额=2600+300÷(1+17%)<3000元,使用220元/吨的税率。所以当月该酒厂应纳消费税税额=200×250+300×220=116000元练习:某啤酒厂销售A型啤酒20吨给副食品公司,开具增值税专用发票收取价款58000元,收取包装物押金3000元;销售B型啤酒10吨给宾馆,开具普通发票取得收入32760元,收取包装物押金1500元。计算该酒厂应缴纳的消费税。解析:A型啤酒的出厂价格=58000÷20+3000÷(1+17%)>3000元;B型啤酒出厂价格=(32760+1500)÷(1+17%)<3000元该酒厂应纳的消费税=20×250+10×220=7200元某卷烟厂4月销售卷烟10箱,共取得不含税销售额200000元,计算该卷烟厂4月应缴纳的消费税和增值税销项税额解析:增值税销项税额=200000×17%=34000元一条烟的单价=200000÷10÷250=80元>50元适用45%税率应缴纳的消费税=(10×150+200000×45%)=91500元四、计税依据的特殊规定(一)纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或销售数量征收消费税。【例题】某摩托车生产企业为增值税一般纳税人,6月份将生产的某型号摩托车30辆,以每辆出厂价12000元(不含增值税)给自设非独立核算的门市部;门市部又以每辆16380元(含增值税)全部销售给消费者。计算摩托车生产企业6月份应缴纳消费税(摩托车适用消费税税率10%)。【解析】应纳税额=销售额×税率=16380÷(1+17%)×30×10%=420000×10%=42000(元)单选:某汽车轮胎厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2000年8月该厂将生产的一批汽车轮胎交门市部,计价60万元。门市部将其零售,取得含税销售额77.22万元。汽车轮胎的消费税税率为10%,该项业务应缴纳的消费税为()A5.13万元B6万元C6.6万元D7.72万元答案C消费税=77.22÷(1+17%)×10%=6.6万元(二)纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格为依据计算消费税。【例题】某葡萄酒生产企业,生产葡萄酒按10%税率交消费税。销售葡萄酒100万元,本月拿200吨葡萄酒换生产资料。最高价为每吨200元,最低价每吨为180元,中间平均价为每吨190元。【解析】消费税:100×10%+200×200÷10000×10%=10.40(万元)增值税:100×17%+200×190÷10000×17%=17.646(万元)例题:某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2009年3月15日向某大型商场销售化妆品一批,开具增值税专用发票,取得不含税销售额30万元,增值税额5.1万元;3月20日向某单位销售化妆品一批,开具普通发票,取得含增值税销售额4.68万元。计算该化妆品生产企业上述业务应缴纳的消费税额。(化妆品消费税率30%)答案:化妆品应税销售额=30+4.68÷(1+17%)=34万元。应缴纳的消费税额=34×30%=10.2万元【例题·多选题】某汽车制造厂生产的小汽车应按自产自用缴纳消费税的有()。A.用于本厂研究所作碰撞试验B.赠送给贫困地区C.移送改装分场改装加长型豪华小轿车D.为了检测其性能,将其转为自用【答案】BD【例题·多选题】下列各项中,应当征收消费税的有()。A.化妆品厂作为样品赠送给客户的香水B.用于产品质量检验耗费的高尔夫球杆C.白酒生产企业向百货公司销售的试制药酒D.轮胎厂移送非独立核算门市部待销售的汽车轮胎【答案】AC下列在移送环节应缴纳消费税的有()A酒厂将自产白酒移送勾兑低度酒B小轿车厂将自产轿车赠送给拉力赛C制药厂将自制酒精移送生产药膏D烟厂将自制卷烟发给职工答案:BCD某卷烟厂为增值税一般纳税人,卷烟的平均价200元/条、最高价210元/条,(均为不含税价格)。将50条卷烟做样品,分给各经销单位;将1大箱卷烟分给职工福利。计算该卷烟厂应当缴纳的消费税和增值税销项税额。解析:销项税额=(50×200+1×250×200)×17%=10200元消费税=50×200×45%+50×0.6+1×250×200×45%+150=27200元【例题】某市卷烟生产企业为增值税一般纳税人,2008年6月有关经营业务如下:(1)16日销售A牌卷烟300标准箱,每箱不含税售价1.35万元,款项收讫;将10标准箱A牌卷烟作为福利发给本企业职工;(2)25日销售进口B牌卷烟380标准箱,取得不含税销售收入720万元;计算该企业6月份应当缴纳的消费税额【答案】A卷烟单价=13500/箱÷250条/箱=54(元/条),适用税率45%。企业6月份国内销售应缴纳的消费税=(300+10)×1.35×45%+(300+10)×0.015=192.98(万元)思考题:某制药厂1月生产医用酒精20吨,成本16000元,将5吨投入车间连续加工跌打正骨水,10吨对外销售,取得不含税收入10000元,企业当期销售跌打正骨水取得不含税收入200000元,当期发生可抵扣增值税进项税30000元,该企业当期应纳增值税和消费税的合计数为多少?(酒精的消费税税率为5%)该企业当期应纳的增值税=(200000+10000)×17%-30000=5700元该企业当期应纳的消费税=(10000+10000÷10×5)×5%=750元组价公式中的成本利润率有几种适用情况:(1)从价定率属于从价定率征收消费税的货物,上面组成计税价格公式中的成本利润率按消费税税法规定。【例】某化妆品公司将一批自产的化妆品用作职工福利,化妆品的成本8000元,该化妆品无同类产品市场销售价格,但已知其成本利润率为5%,消费税税率为30%。计算该批化妆品应缴纳的消费税税额。(1)组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)=8000×(1+5%)÷(1-30%)=8400÷0.7=12000(元)(2)应纳税消费税额=12000×30%=3600(元)应纳增值税额=12000×17%=2040元某摩托车厂将1辆自产摩托车奖励性发给优秀职工,其成本5000元/辆,成本利润率6%,使用消费税税率10%,计算该批摩托车应缴纳的消费税和增值税销项税额。答案:组成计税价格=5000×(1+6%)÷(1-10%)=5888.89元应纳消费税=5889.59×10%=588.89元增值税销项税额=5888.89×17%=1001.11元(2)从量定额消费税从量征收与售价或组价无关;增值税需组价时,组价公式中的成本利润率按增值税法中规定的10%确定,组价中应含消费税税金。【例题】某啤酒厂自产啤酒10吨,无偿提供给某啤酒节,已知每吨成本1000元,无同类产品售价。(税务机关核定的消费税单位税额为220元/吨)【解析】①应纳消费税=10×220=2200(元)②应纳增值税=[10×1000×(1+10%)+2200]×17%=2244(元)某黄酒厂将2吨黄酒发放给职工做福利,其成本为4000元/吨,每吨税额240元。计算应纳的消费税和增值税销项税额。答案:应纳消费税=2×240=480元应纳增值税的组价=4000×(1+10%)×2+480=9280元增值税销项税额=9280×17%=1577.6元(3)复合计税2009年1月1日后:组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1-消费税税率)组价中包含从量征收的消费税成本利润率按消费税法规定的成本利润率【例题】某酒厂以自产特制粮食白酒2000斤用于厂庆庆祝活动,每斤白酒成本12元,无同类产品售价。计算应纳消费税和增值税(成本利润率为10%,假设没有进项税)。2009月1日1后:①应纳消费税:从量征收的消费税=2000×0.5=1000(元)从价征收的消费税=[12×2000×(1+10%)+1000]÷(1-20%)×20%=6850(元)(注:组价中包含从量征收的消费税)应纳消费税=1000+6850=7850(元)②增值税={[12×2000×(1+10%)+1000]}÷(1-20%)×17%=5822.5(元)或增值税=[12×2000×(1+10%)+7850]×17%=5822.5元某酒厂将自产薯类白酒1吨(2000斤)发放给职工做福利,其成本4000元/吨,成本利润率5%,则此笔业务当月应纳的消费税的增值税销项税额为多少消费税从量税=2000×0.5=1000元从价税组成计税价格=[4000×(1+5%)+1000]÷(1-20%)=6500元应纳消费税=1000+6
本文标题:消费税课堂练习
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