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【例题】甲企业(增值税一般纳税人),主要生产销售农膜,不含增值税售价为100元∕件。为促进销售,该企业决定,凡购买农膜1000件以上的,给予20%的价格折扣。当月甲企业一次性销售农膜5000件给乙企业,销售额和折扣额开在同一张发票上。要求:计算甲企业该笔业务应计算的增值税销项税额。甲企业该笔业务销项税额=100×80%×5000×13%=52000(元)【例题】7月6日乙商场与甲羊毛衫厂(甲、乙企业均为增值税一般纳税人)签订一项供货合同,合同内容为:乙商场以每件80元(不含税)的价格购买羊毛衫1000件,如购货方在一个月内付清货款,销货方给予10%的折扣;在两个月内付清货款,给予5%的折扣;在三个月内付清货款,则全额支付货款。乙商场于当年8月6日付清货款,甲羊毛衫厂开具增值税专用发票一份,分别注明销售额和折扣额。要求:计算该笔业务应计算的增值税销项税额。甲厂该笔业务销项税额=80×1000×17%=13600(元)【例题】乙电器公司从甲电视机厂(甲、乙企业均为增值税一般纳税人)购入彩电,签订的购销合同规定:乙电器公司每购入1000台彩电,甲电视机厂给予10台54寸彩电作为提成。8月份甲电视机厂已给予乙公司提成50台彩电,同期50台彩电不含税售价26.20万元。要求:计算该笔业务应计算的增值税销项税额。甲厂该笔业务销项税额=5050×26.20÷50×17%=449.85(万元)(2)以旧换新方式销售按新货物同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物收购价格。【例题】某家电商场(增值税一般纳税人),8月份为了促销,决定采取“以旧换新”方式销售家用电器商品。当月销售新家用电器商品,实际取得含税现金收入共50万元,同时收购旧家用电器若干件,收购价款合计5万元。要求:计算该笔业务应计算的增值税销项税额。该商场该笔业务销项税额=(50+5)÷1.17×17%=7.99(万元)(3)还本销售方式(以货物进行融资的方式)销售额就是货物销售价格,不得扣减还本支出。【例题】某百货商场(增值税一般纳税人)于8月份采取还本销售方式销售彩电1000台,含税零售价格为每台3510元,均按5年期限平均还本。当月支付去年同期采用该销售方式的还本支出3.51万元。要求:计算甲企业该笔业务应计算的增值税销项税额。该商场该笔业务销项税额=3510×1000÷1.17×17%=51(万元)【例题】甲企业(增值税一般纳税人)以市场含税价格5850元的本企业自产产品1000件,从乙公司换取原材料一批,含税总价格468万元,甲企业另收取交换差价117万元。双方交换的货物均适用17%的增值税税率。要求:计算甲企业该笔业务应计算的增值税销项税额。甲企业该笔业务销项税额=5850×1000÷1.17×17%=85(万元)【例题】某酒厂(增值税一般纳税人)主要从事啤酒、薯类白酒的生产。8月份销售啤酒200吨,取得不含税销售额40万元,另外收取包装物押金5000元;当月销售白酒70吨,取得不含税销售额80万元,另外收取包装物押金11700元。该企业均分别核算货物销售额与包装物押金。要求:计算该酒厂当月销售啤酒和白酒各自的增值税销项税额。该酒厂当月销售啤酒的销项税额=40×17%=6.8(万元)该酒厂当月销售白酒的销项税额=(80+1.17÷1.17)×17%=13.77(万元)税率的特殊规定按照最高税率征税的特殊情况【例题】某日化厂既生产化妆品又生产护发品,为了扩大销路,该厂将化妆品和护发品组成礼品盒销售,当月单独销售化妆品取得收入8.5万元,单独销售护发品取得收入6.8万元,销售化妆品和护发品礼品盒取得收入12万元,上述收入均不含增值税。该企业应纳的消费税为()万元。A.6.15B.8.19C.3.6D.2.55[答案]A[解析]应纳消费税=(8.5+12)×30%=6.15万元【例题】某日化厂生产的化妆品对外零售价格为117元(含增值税),那么计征消费税的依据经过换算为100元[117÷(1+17%)],则消费税税额为100×30%=30元增值税税(销项税)额为100×17%=17元【例题】某烟厂4月外购烟丝,取得增值税专用发票上注明税款为8.5万元,本月生产领用80%,该企业本月应纳消费税中可扣除的消费税是()。A.6.8万元B.9.6万元C.12万元D.40万元C本月外购烟丝的买价=8.5÷17%=50(万元)生产领用部分的买价=50×80%=40(万元)准予扣除的消费税=40×30%=12(万元)【例题】(1)对从价定率征收消费税的应税消费品某化妆品公司将一批自产的化妆品用职工福利,这批化妆品的成本6000元,成本利润率为5%。组成计税价格=[6000+(6000×5%)]÷(1-30%)=9000(元)①应纳消费税=9000×30%=2700(元)②应纳增值(销项)税额=9000×17%=1530(元)【例题】(2)对从量定额征收消费税的应税消费品某啤酒厂自产啤酒10吨,无偿提供给某啤酒节,已知每吨成本1000元,无同类产品售价。成本利润率按10%确定①应纳消费税=10×220=2200(元)②应纳增值(销项)税额=[10×1000×(1+10%)+2200]×17%=2244(元)【例题】(3)对复合计税办法征收消费税的应税消费品某酒厂将自产薯类白酒1吨(2000斤)发放给职工作福利,其成本4000元/吨,成本利润率5%,则此笔业务当月应纳的消费税和增值税销项税为多少?消费税从量税=2000×0.5=1000(元)从价税税组成计税价格=[4000×(1+5%)+1000]÷(1-20%)=6500(元)应纳消费税=1000+6500×20%=2300(元)增值税销项税额=6500×17%=1105(元)或增值税销项税额=[4000×(1+5%)+2300]×17%=6500×17%=1105(元)【例题】某企业委托酒厂加工药酒10箱,该药酒无同类产品销售价格,已知委托方提供的原料成本2万元,受托方垫付辅料成本0.15万元,另收取的加工费0.4万元,以上均为不含税价格,则该酒厂代收的消费税为()。A.2550元B.2833元C.4817元D.8500元B酒厂代收消费税=(2+0.15+0.4)÷(1-10%)×10%=0.2833(元)【例题】某公司进口一批摩托车,进口完税价格为50万元,海关应征进口关税15万元,则进口环节还需缴纳()。(消费税税率为10%)A.消费税6.5万元B.消费税7.22万元C.增值税11.05万元D.增值税12.28万元BD进口消费税=(50+15)÷(1-10%)×10%=7.22万元,进口增值税=(50+15+7.22)×17%=12.28万元【例题】某烟草进出口公司2004年9月进口卷烟300标准箱,进口完税价格400万元。进口关税240万元,消费税固定税额为每标准箱150元,比例税率为45%,该批进口卷烟进口环节应纳消费税为()。A.523.64万元B.528.14万元C.531.82万元D.649万元C进口消费税=(400+240+300×0.015)÷(1-45%)×45%+300×0.015=527.32+4.5=531.82(万元)【例题】下列各项中,属于营业税扣缴义务人的有()。A.向境外联运企业支付运费的国内运输企业B.境外单位在境内发生应税行为而境内未设机构的,其代理人或购买者C.个人转让专利权的受让人D.实行分包的建筑安装业务的总包人BCD二、营业税的税目和税率按行业、类别的不同①交通运输业、建筑业、邮电通信业、文化体育业,3%②金融保险业、服务业、转让无形资产和销售不动产,5%③娱乐业,5%~20%【例题】甲建筑公司以16000万元的总承包额中标为某房地产开发公司承建一幢写字楼,之后,甲建筑公司又将该写字楼工程的装饰工程以7000万元分包给乙建筑公司。要求:计算甲应缴纳和应扣缴的营业税税款。(1)甲应纳营业税额=(16000-7000)×3%=270(万元)(2)甲应代扣代缴乙营业税额=7000×3%=210(万元)【例题】甲建筑公司自建楼房一栋竣工,建筑安装总成本4000万元,将其40%售给另一单位,总售价5000万元,其余自用。(当地营业税成本利润率为10%)要求:计算甲应缴纳的营业税税款。①按建筑业营业税=组价×3%={[4000×40%×(1+10%)]÷(1-3%)}×3%=54.43(万元)②按销售不动产营业税=售价×5%=5000×5%=250(万元)自建不动产出售共纳营业税=54.43+250=304.43(万元)【例题】某金融企业从事债券买卖业务,2004年8月购入A债券购入价50万元,B债券购入价80万元,共支付相关费用和税金1.3万元;当月又将债券卖出,A债券售出价55万元,B债券售出价78万元,共支付相关费用和税金1.33万元。该金融企业当月当纳营业税为(B)A.1185元B.1500元C.2500元D.64000元应纳营业税=[(55-50)+(78-80)]×5%=0.15万元【例题】下列各项金融保险业务的营业税计税依据,表述正确的是()。A.一般贷款业务的计税依据为利差收人B.转让股票的计税依据为卖出股票的全部收入C.金融中间业务的计税依据为佣金的全部收入D.保险公司如采用收取储金方式取得经济利益的,其“储金业务”的营业额为纳税人在纳税期内的储金期末余额乘以人民银行公布的一年期存款的年利率。C【例题】下列关于营业税计税依据的说法中,正确的有()A.某歌星委托演出公司为其主办个人专场演唱会,应以该歌星的纯收入计缴营业税B.某体操明星参加体育比赛,应以取得出场费计缴营业税。A注:单位或个人进行演出,以全部票价收入或者包场收入减去付给提供演出场所的单位、演出公司或经纪人的费用后的余额为营业额。【例题】下列各项中,符合营业税有关规定的有()。A.对娱乐业向顾客收取的各项费用可减除其销售商品的收入后计征营业税B.拍卖行向委托方收取的手续费可减除拍卖过程中发生的费用后计征营业税C.广告业,以经营者向客户收取的全部款项减去广告制作费后的余额为营业额。D.对旅行社组织境外旅游收取的各项费用可减除其付给境外接团企业的费用后的余额计征营业税D【例题】某广告公司2004年4月发生以下业务:取得广告业务收入为94万元,营业成本为90万元,支付给某电视台的广告发布费为25万元,支付给某报社的广告发布费为18万元。经主管税务机关审核,认为其广告收费明显偏低,且无正当理由,又无同类广告可比价格,于是决定重新审核其计税价格(核定的成本利润率为16%)。要求:计算该广告公司当月应纳营业税税额。广告业务的计税营业额=90×(1+16%)÷(1-5%)=109.89应纳营业税=(109.89-25-18)×5%=3.34(万元)【例题】上海某进出口公司从美国进口货物一批,货物以离岸价格成交,成交价折合人民币为1410万元(包括单独计价并经海关审查属实的向境外采购代理人支付的买方佣金10万元,但不包括使用该货物而向境外支付的软件费50万元、向卖方支付的佣金15万元),另支付货物运抵我国上海港的运费、保险费等35万元。假设该货物适用关税税率为20%、增值税税率为17%、消费税税率为10%。要求:请分别计算该公司应纳关税、消费税和增值税。(1999年)【答案】•首先判断进口货物完税价格为离岸价+软件费+卖方佣金-买方佣金+运保费,这是此题的核心问题。关税完税价格=1410+50+15-10+35=1500(万元)•进口环节关税=1500×20%=300(万元)•消费税计算注意组成计税价格公式:进口消费税组成计税价格=(1500+300)/(1-10%)=2000(万元)进口环节消费税=2000万元×10%=200(万元)•进口环节增值税=2000×17%=340(万元)•下列各项中,属于个人所得税居民纳税人的是()。•A.在中国境内无住所,但一个纳税年度中在中国境内居住满1年的个人•B.在中国境内无住所且不居住的个人•C.在中国境内无住所,而在境内居住超过6个月不满1年的个人•D.在中国境内有住所的个人【案例】AD
本文标题:税制
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