您好,欢迎访问三七文档
税收执法资格考试题库第二章税收原则一、判断:1、最先系统、明确提出的税收原则是春秋时代的政治家管仲的“相地而衰征”的税收原则。×最先系统、明确提出的税收原则是亚当?斯密的税收四原则。2、收入弹性是指税收收入必须具有随国家财政需要变化而伸缩的可能性。√3、一般说来,消费品税具有经济的和法律双重弹性。×一般说来,消费品税较少具有法律弹性。4、当税收弹性小于1时,表明税收增长快于经济增长,并且税收参与新增国民收入分配的比重有上升趋势。×当税收弹性大于1时,表明税收增长快于经济增长。5、税收收入在满足国家财政需要的同时,必须兼顾负担的可能,照顾经济承受能力,做到取之有度。√6、税收的增长略高于国民生产总值或国民收入的增长,大体是符合于收入适度这一要求的。×税收保持与国民生产总值或国民收入的同步增长,大体是符合于收入适度这一要求的。7、平等课征的公平价值表现为税法在法律适用上的平等。×平等课征的公平价值表现为国家在税法中制定什么样的标准征税对纳税人来说才是公平的。8、从税收实践角度分析,提高税务行政效率,关键在于控制行政成本。√9、21世纪的税收是以经济增长为中心的税制。×21世纪的税收是以可持续发展为核心的税制。10、税收弹性系数被定义为税收对经济增长的反应程度,即税收收入增长量与经济增长量之比。×税收弹性系数是税收收入增长率与经济增长率之比。二、单选:1、亚当?斯密的税收四原则是(C)A公平、效率、适度、法治B财政、公平、效率、法治C平等、确实、便利、节约D平等、明确、有度、节约2、税收的首要原则是(A)A财政原则B公平原则C效率原则D法治原则3、政府财政充足有一个基本前提,那就是(B)A税收负担能力的可能性B税收收入形式的规范性C税收收入比例的稳定性D税收制度的相对稳定性4、税收调节作用往往是利用(C)来实现。A收入弹性B经济弹性C法律弹性D政策调整5、税收弹性系数的合理区间是(D)A0.6-1.0B0.6-1.2C0.8-1.0D0.8-1.26、量能课税就是要求税收实现(B)A横向公平B纵向公平C征税公平D绝对公平7、税收程序法定原则更为关键和更为侧重的是(C)A强调税收程序要素均须经法律加以规定B强调征纳双方均须依法定程序行事C强调征收机关要依法行政D强调纳税人要依法纳税8、纳税权利本位主义表明,(C)是国家征纳权力配置和运作的目的和界限。A征收机关权力B征收机关义务C纳税人权利D纳税人义务9、税收额外负担是征税所引起的(D)A税收行政成本增长B税收经济成本增长C市场调节效率下降D资源配置效率下降10、税收效率原则不包括(A)A资源配置效率B行政效率C经济效率D生态效率11、税收生态效率是人们在21世纪对(B)在当代的理论创新。A税收经济效率原则和税收行政效率原则B税收经济效率原则和税收公平原则C税收经济效率原则和税收法治原则D税收效率原则和税收公平原则12、“简税制、宽税基、低税率、严征管”原则中体现税收公平思想的是(B)A简税制B宽税基C低税率D严征管三、多选:1、税收原则包括(ABCD)A财政原则B公平原则C效率原则D法治原则2、税收财政原则的内容包括(ACD)A收入充裕B收入均平C收入弹性D收入适度3、从财政原则出发,要求税制设计要(ABD)A着眼于广开税源,采用复合税B选择税种应考虑课税对象能否提供丰富税源C强调国家定税要有常规D调整税目和制订减免税政策应考虑其对财政收入的影响4、收入弹性一般包括(AC)两个方面A经济弹性B公平弹性C法律弹性D需求弹性5、从一般经济学意义上说,衡量税收公平原则的标准有(BC)A明确原则B受益原则C能力原则D普遍原则6、税收公平原则的主要内容包括(ABC)A普遍征税B平等课征C量能课税D监督征纳7、税收行政成本包括(AD)A政府为征税而花费的征收成本B政府为征税而花费的管理成本C纳税人为纳税而耗费的核算成本D纳税人为纳税而耗费的缴纳成本8、控制税收行政成本主要通过(CD)A合理调配资源B加强内部管理C降低税收成本D优化税收成本结构9、税收经济效率的要求是(ABCD)A税收“额外负担”最小B保持税本C通过税收分配来提高资源配置的效率D税收政策目标与整个经济政策一致10、坚持税收法治就要坚持以下基本理念(BCD)A坚持税收执法责任本位主义B坚持纳税人权利本位主义C坚持税收法定主义D坚持税收司法主义11、坚持纳税人权利本位主义,具体要求税收执法中应(ABCD)A建立税收执法责任制度体系B构筑严密规范的权力运行机制C创新税收执法监控和考核手段D实施公正的过错责任追究12、税收法定主义的内容概括为以下原则(ABD)A课税要素法定原则B课税要素明确原则C税收程序明确原则D税收程序法定原则第五章各税种知识简介(上)二、多选题1、货物和劳务税主要包括的税种有(ABC)A、增值税和消费税B、营业税C、车辆购置税和关税D、资源税2、现行增值税征收范围主要包括(ABD)注:国税部分A、销售货物B销售劳务、C出口货物D进口货物3、增值税的税率主以下几种(ABCD)注:国税部分A税率为17%。B税率为13%:C税率为0%;D税率为3%。4、纳税人购进货物或者接受应税劳务支付或者负担的增值税额,为进项税额。一般而言,下列进项税额准予从销项税额中抵扣(ABCD);注:国税部分A、从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额。B、从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额。C、购进农产品,除取得增值税专用发票或海关进口增值税专用缴款书外,按农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%扣除率计算的进项税额。D、购进或者销售货物以及在生产经营过程中支付运输费用的,按运输费用结算单据上注明的运输费用金额和7%扣除率计算的进项税额。5、营业税条例还规定了代缴义务人,营业税扣缴义务人为(AD)A、中华人民共和国境外的单位或者个人在境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产,在境内未设有经营机构的,以其境内代理人为扣缴义务人;在境内没有代理人的,以受让方或者购买方为扣缴义务人。B、建筑业务分包的以总承包人为扣缴义务人。C、委托金融机构发放贷款的以受托发放贷款的金融机构为扣缴义务人D、国务院财政、税务主管部门规定的其他扣缴义务人。6、下列项目免征营业税(ACD)A托儿所、幼儿园、养老院、残疾人福利机构提供的育养服务,婚姻介绍,殡葬服务;B残疾人员创办的服务企业;C医院、诊所和其他医疗机构提供的医疗服务;D学校和其他教育机构提供的教育劳务,学生勤工俭学提供的劳务;7、营业税起征点的适用范围限于个人。营业税起征点的幅度规定为(BC)A按期纳税的,为月营业额2000-5000元;B按次纳税的,为每次(日)营业额100元。C按期纳税的,为月营业额1000-5000元;D按次纳税的,为每次(日)营业额200元。8、个人购买住房转让的主要税收政策为(cd)A、个人将购买不足2年的非普通住房对外销售的,全额征收营业税;个人将购买超过2年(含2年)的普通住房对外销售的,免征营业税。B、个人将购买超过2年(含2年)的非普通住房或者不足2年的普通住房对外销售的,按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税;C、个人将购买不足5年的非普通住房对外销售的,全额征收营业税;D、个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房或者不足5年的普通住房对外销售的,按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税;9、下列劳务不得减免营业税的有(CD)A、农业机耕、排灌、病虫害防治、植物保护、农牧保险以及相关技术培训业务,家禽、牧畜、水生动物的配种和疾病防治;B、纪念馆、博物馆、文化馆、文物保护单位管理机构、美术馆、展览馆、书画院、图书馆举办文化活动的门票收入,宗教场所举办文化、宗教活动的门票收入;C、中小学校收取的赞助费、择校费收入;D、境内保险机构为进口货物提供的保险产品。10、下列营业税纳税地点正确的是(BCD)A、纳税人提供运输劳务应当向劳务发生地主管税务机关申报纳税。B、纳税人转让无形资产应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税。但是,纳税人转让、出租土地使用权,应当向土地所在地的主管税务机关申报纳税。C纳税人销售、出租不动产应当向不动产所在地的主管税务机关申报纳税。D、纳税人提供的建筑业应当向应税劳务发生地的主管税务机关申报纳税。三、计算题1、某织布企业本月购买60万元原料,其中购进50万元原材料取得了增值税专用发票(已通过税务机关防伪税控系统认证,发票注明税款为8.5万元),10万元取得普通发票;支付运输费10万元,取得交通运输发票(已通过认证)。本月销售棉布情况是:销售产品(棉布)一批,价款120万元,其中,开具增值税专用发票一张,发票注明价款100万元,注明税款17万元,开具普通发票3张,累计销售产品收入23.40万元(含税)。计算该企业本月纳增值税。计算如下:销项税额=17+23.40÷(1+17%)×17%=20.40(万元)进项税额=8.50+10×7%=9.20(万元)应纳税额=20.40-9.20=11.20(万元)2、某集团公司兼营运输、建筑、房地产、金融等业务。2008年7月发生下列业务:(1)承运一批出口货物运输业务,全程收费50000元,运抵边境时改由国外运输公司承运,支付其承运费20000元。(2)承接一项装饰工程作业,工程所用原材料及物资、动力价款共计150000元,全部由对方提供,公司收取装饰费用40000元。(3)经中国人民银行批准从事融资租赁业务,当月融资进口一台设备租赁给某企业。租期2年,设备完税价格为500000元,已纳关税100000元。增值税102000元;运抵租用企业的运输费用10000元,安装调试费40000元;应收全部租金为1200000元,当月收到租金5万元。(4)销售商品房20套,每套售价200000元,由于价格偏低,经纳税评估和税务约谈,纳税人同意按成本利润率操心计算并调整计税价格。经核实,其商品房开发成本平均每套为180000元,适用成本利润率为10%。(5)将一块闲置土地使用权转让给郊区农业生产者用于农业生产,获得转让收入800000元。(6)将原3000000元购买的办公楼转让,获得转让收入6000000元。试计算该公司当月应纳的营业税税额(假定不考虑其他税收)。解答:(1)该公司应纳交通运输业营业税:(50000-20000)×3%=900(元)(2)应纳建筑业营业税:财税[2006]114号文:纳税人采用清包工形式提供的装饰劳务,按照其向客户实际收取的人工费、管理费和辅助材料费等收入(不含客户自行采购的材料价款和设备价款)确认计税营业额。40000×3%(3)设备租赁成本:500000+100000+102000+10000+40000=752000(元)应纳营业税:[50000-(752000÷2÷12)]×5%=933.33(元)(4)销售商品房计税价格:180000×20×(1+10%)÷(1-5%)=4168421.06(元)应纳营业税:4168421.06×5%=208421.06(元)(5)转让土地的使用权给农业生产者用于农业生产免征营业税:(6)转让办公楼应纳营业税(6000000-3000000)×5%=150000元该公司应纳营业税合计:900+5700+933.33+208421.06+150000=365954.39(元)第六章各税种知识简介(中)个人所得税部分一、单项选择题1.从世界范围看,个人所得税制可以划分为三种类型,我国个人所得税制属于(B)。A.综合所得税制B.分类所得税制C.混合所得税制D.源泉扣缴税制2.我国对自然人居民和非居民纳税人的划分标准是(D)。A.习惯性住所标准B.时间标准C.永久性住所标准D.习惯性住所和时间标准3.在我国境内无住所,但居住满1年而未超过5年的个人,适用个人所得税的规定是(C)。A.应就来源于中国境内外所得纳税B.仅就来源于中国境内所得纳税C.就其来源于中国境内工作期间取得的中国境内企业或个人雇主支付和由中国境外企业或个人雇主支付的工资、薪金纳税D.不负有纳税义务4.下列各项所
本文标题:税收执法
链接地址:https://www.777doc.com/doc-1192198 .html