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0706考试批次适用东北财经大学网络教育学院《税法》模拟题一一、单项选择选题(每题1分,共10分)参考答案:ADACBBCBCB1.在税率相同的情况下,生产型增值税的税负()消费型增值税的税负。A高于B低于C等于D无法比较。2.采取赊销和分期收款方式销售货物的,增值税纳税义务发生时间为()的当天。A货物发出B收讫销售款C取得索取销售款凭据D合同约定的收款日期3.中国人民银行贷款业务不征营业税是指()。A.人民银行对金融机构的贷款业务B.人民银行对外资企业的贷款业务C.人民银行委托金融机构贷款的业务D.人民银行对国有企业的贷款业务4.下列纳税人自产自用应税消费品,不需缴纳消费税的有()A.原油加工厂自产应税汽油调和溶剂汽油B.日化厂自产化妆品用于广告样品C.酿酒厂自产酒精勾兑白酒D.汽车制造厂自产汽车赞助汽车拉力赛5、个人所得税法规定,对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收。所称“一次收入畸高”是指每次()A.收入数额超过20000元B.应纳税所得额超过20000元C.应纳所得税额超过20000元D.应纳税所得额超过10000元6.城建税的计税依据是()A.纳税人当期应纳的三税B.纳税人当期实纳的三税C.纳税人被处罚的三税税额D.纳税人三税加收的滞纳金7.在中国境内设立的从事生产、经营的机构、场所缴纳的企业所得税和地方所得税,按年计算,分季预缴。年度终了后()内汇算清缴,多退少补。A.3个月B.4个月C.5个月D.6个月8.下列项目中,属于进口完税价格组成部分的有()A.进口人向境外采购代理人支付的佣金B.进口人向卖方支付的购货佣金C.进口设备安装调试费D.货物运抵境内输入地点起卸之后的运输费用9.不能按次计算征收个人所得税的()A.股息红利所得B.稿酬所得C.工薪所得D.财产租赁所得10.某纳税人向非金融机构借款1,000万元,全年支付利息180万元,金融机构同类、同期贷款利率为13%,则企业应允许税前扣除利息支出()。A.180万元B.130万元C.90万元D.65万元二、多项选择选题(每题1分,共10分)参考答案:1.ABC商品课税纳税人与负税人不一致2.CDE消费税归国税3.ABC收入型,生产型,消费型4.BCD商业保险是不能扣除的,书上明确规定5.AC煤炭制品由于不属于资源,所以不是税目6.ABCD这些都是生产经营所的,见外商投资企业一章,当然现在两税合并了7.ABD购进生产车间改造用建筑材料直接记在建工程了8.AC文化体育业按3%,航空运输属于交通运输业,按3%9.ABC.销售货物,提供加工、修理修配劳务和进口都属于增值税纳税人10.ABCD契税是由买方承担的,这点要记住0706考试批次适用东北财经大学网络教育学院1.下列税种纳税人与负税人不一致的是()。A增值税B消费税C营业税D企业所得税E个人所得税2.下列税种由地税负责征管的有()。A消费税B车辆购置税C契税D屠宰税E筵席税3.增值税的类型包括()。A生产型B收入型C消费型D分配型E混合型4.下列费用允许在计算应纳税所得额是扣除的有()A.为职工上的商业保险B.上交总机构合理的管理费C.无形资产开发过程中的费用D.赞助非关联科研单位科技开发费用5.资源税的税目共有七个,其中包括()A.天然气B.天然矿泉水C.盐D.煤炭制品6.外商投资企业和外国企业所得税的征税对象,是企业的生产、经营所得和其他所得。生产经营所得,是指从事()的生产、经营所得A.制造业B.采掘业C.交通运输业D.建筑安装业7.某生产企业下列项目,进项可扣的()A.外购生产用水,电,汽B.购进生产设备修理用零备件C.购进生产车间改造用建筑材料D.外购包装物8.下列业务中不适用5%税率征收营业税的有()A.文化体育业B.旅店业C.航空运输D.销售不动产9.增值税纳税人,是在中国境内()的单位和个人。A.销售货物B.提供加工、修理修配劳务C.进口货物D.销售不动产E.转让无形资产10.我国涉及房地产交易市场的税收主要有()A.土地增值税B.契税C.营业税D.城建税三、填空(每题1分,共10分)参考答案:1.净吨位2.20%3.不计入4.总承包人5.权责发生制6.计税工资7.提供加工修理修配劳务8.59.3%10.定额1.车船使用税的税基,按车船的种类和性能,分别确定为辆、()和载重吨位三种。2.对从事房地产开发的纳税人可按取得土地使用权所支付的金额和房地产开发成本计算的金额之和,加计()%的扣除。3.企业发行股票,其发行价格高于股票面值的溢价部分,为企业的股东权益,不作为营业利润征收所得税;企业清算时,()应纳税清算所得。4.营业税条例规定,建筑安装企业实行分包、转包的,以()为扣缴义务人5.企业所得税条例规定,纳税人在计算应纳税所得额时,应以()为原则。6.根据企业所得税条例规定,纳税人在计算应纳税所得额时,其职工福利费、工会经费、职工教育经费,分别按照()的14%、2%、1.5%计算扣除7.增值税征税范围包括:销售或进口货物和()8.企业所得税条例规定,企业在筹办期间发生的费用,应当从开始生产、经营的月份的次月起,在不短于()年的期限内分期摊销。9.营业税的文化体育业适用税率为()10.对啤酒,黄酒,汽油,柴油征收消费税时,实行()税率四、判断(每题1分,共10分)1.对2.对3.错,转让固定资产费可税前扣除4.错分母应该是1-营业税税率,以为是价内税5.错个人自建不交营业税1、某经济特区的中外合营企业,免征、减征所得税期满后的第二年出口产值达到当年企业产品产值52%,其适用所得税税率为15%。()2、在税收法律关系中权利主体双方法律地位平等,但双方的权利与义务不对等。()3、企业所得税条例规定,纳税人转让各类固定资产发生的费用,不得在税前扣除。()0706考试批次适用东北财经大学网络教育学院4、营业税暂行条例规定,在核定计税营业额时采用的组成计税价格公式为:组成计税价格=营业成本或工程成本×(1+成本利润率)÷(1+营业税税率)()5.单位或个人自建建筑物后销售,其自建行为视同提供建筑劳务缴纳营业税。()6.营业税对负有纳税义务的单位和个人规定的起征点为:月营业额200-800元,日(或次)营业额50元。()7.凡从事房地产开发的纳税人,计算土地增值额时,都可以加计扣除费用()8、假定某私营企业2000纳税年度全年应纳税所得额为10万元,则其该年度应纳所得税3.3万元。()9.取得土地使用权的某房地产企业,未经任何开发就将土地使用权转让,计算土地增值税时不允许加扣20%的费用()10.免税单位实际占用的土地,一律免征土地使用税()五、概念(每题3分,共15分)1.复合关税2.城镇土地使用税3.价外费用4.税务登记5.负税人答案:1.复合关税是对同一税目的货物或物品同时采用从量计征和从价计征两种税率的关税。2.城镇土地使用税是以城镇土地为征税对象,对拥有土地使用权的单位和个人征收的一种税。3.价款之外向购买者收取的所有费用4.税务机关对纳税人的生产,经营活动进行登记并拘此对纳税人实施税务管理的一种法定制度5.是指税收负担的最终承担者。六、简答题(每题5分,共15分)1.车船使用税纳税义务人如何确定?2.一般纳税人有哪些情形不得领购使用专用发票?3.外资企业所得税规定不准予税前列支的项目有哪些?七、计算题(每题10分,共30分)1.某饭店2002年9月取得收入如下:(1)客房收入80万元,保龄球馆收入5万元(2)餐厅餐饮收入50万元,另收服务费2万元(3)附设小卖部零售收入1万元(4)出租柜台销售字画,本月取得租金0.5万元,字画销售收入8万元。计算本月应纳营业税,增值税。2.某企业将本期特制卷烟分给职工200条,成本价每条50元,本期发生非正常损失,损失烟叶B50万元(从农产品贸易公司购进,且其属于小规模纳税人),损失烟丝100万元(含已扣税的材料成本60%),计算企业本期应交纳的消费税,增值税3.某企业2002年经营情况如下:(1)营业收入800万元,租赁收入50万元,营业外收入10万元(2)营运成本450万元,营业税等税费30万元(3)管理费用80万元(含业务招待费27万,上交管理费25万),财务费用31万,其他业务支出20万(4)营业外支出中意外事故损失车辆价值50万元,其中保险公司同意赔偿50%要求:计算该企业2002年应当缴纳的企业所得税参考答案:六、简答题(每题5分,共15分)1.车船使用税是就使用的车船征税,不使用的车船不征税。因此,原则上应由车船使用人为纳税义务人。车船使用税暂行条例规定,“凡在中华人民共和国境内拥有并且使用车船的单位和个人,为车船使用税的纳税义务人。”在通常情况下,拥有并且使用车船的单位和个人同属一人,纳税义务人既是车船的使用人,又是车船的拥有人。如有租赁关系,拥有人与使用人不一致时,则应由租赁双方商妥由何方为纳税义务人;租赁双方未商定的,由使用人纳税。如无租使用的车船,由使用人纳税。0706考试批次适用东北财经大学网络教育学院2.一般纳税人有下列情形之一者,不得领购使用专用发票:(1)会计核算不健全,即不能按会计制度和税务机关的要求确认核算增值税的销项税额、进项税额和应纳税额者。(2)不能向税务机关准确提供增值税销项税额、进项税额、应纳税额数据及其他有关增值税税务资料者。(3)有以下行为,经税务机关责令限期改正而仍未改正者:私自印制专用发票;向个人或税务机关以外的单位买取专用发票;借用他人专用发票;向他人提供专用发票;未按本规定第五条的要求开具专用发票;未按规定保管专用发票;未按规定申报专用发票的购、用、存情况;未按规定接受税务机关检查。(4)销售的货物全部属于免税项目者。3.在计算应纳税所得额时,除国家另有规定外,下列各项不得列为成本、费用和损失:(1)固定资产的购置、建造支出;(2)无形资产的受让、开发支出;(3)资本的利息;(4)各项所得税税款;(5)违法经营的罚款和被没收财物的损失;(6)各项税收的滞纳金和罚款;(7)自然灾害或者意外事故损失有赔偿的部分;(8)用于中国境内公益、救济性质以外的捐赠;(9)支付给总机构的特许权使用费;(10)与生产、经营业务无关的其他支出。七、计算题(每题10分,共30分)1.(1)客房收入应纳营业税=80×5%=4万,保龄球馆收入应纳营业税=5×20%=1万(2)餐饮收入应纳营业税=(50+2)×5%=2.6万(3)应交增值税=1÷(1+4%)×4%=0.03846万(4)取得租金应纳营业税=0.5×5%=0.025万(5)本月应纳营业税为=4+1+2.6+0.025=7.625万元2.应交消费税=50×200×(1+5%)÷(1-45%)×45%+200÷250×150=8711元销项=50×200×(1+5%)÷(1-45%)×17%=3245.5元进项税额转出=1000000×60%×17%=10200元(由于从小规模纳税人手中购进的烟叶B未计入进项,所以不用进项税额转出)本期应纳增值税=3245.5+10200=13445.5元3.(1)业务招待费扣除限额=(800+50)×0.5%=4.25万元实际超标准27-4.25=22.75万元,所以调增所得22.75万元(2)上交总机构管理费用扣除限额=(800+50+10)×2%=17.2万元实际超标准=25-17.2=7.8万元,所以调增所得7.8万元(3)意外事故损失有赔偿的部分不得扣除,所以调增所得50×50%=25万元企业2002年会计利润=800+50+10-450-30-80-31-20-50=199万元应纳税所得额=199+22.75+7.8+25=254.55万元2002年应纳所得税=254.55×33%=84万元《税法》模拟题二一、单项选择选题(每题1分,共10分)参考答案:1.B由于营业税是价内税所以组成计税价格=营业成本或工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)2.C航空地面服务业务属于交通运输,体育馆为体育比赛提供场所属于文化体育业3.B包括交通运输,文化体育业,金融保险业,娱乐业等9项4、B税收犯罪进行制裁适用
本文标题:税法模拟题一
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