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金正大税收知识培训田峥峥百丞税务咨询目录税收的概念增值税基础知识营业税基础知识消费税基础知识个人所得税基础知识新政策学习一、税收的概念和特点z(一)税收的概念、特点z(二)税收的分类z(三)税收征收管理范围划分(一)税收的概念、特点z1、什么是税收?税收的特点是什么?z有权的国家机关制定的调整税收分配过程中形成的权利和义务的法律规范。z强制性、无偿性、固定性z2、税收和我们生活的关系z税收的作用、我们身边的税收z3、税法的分类:税收实体法和税收程序法z税收实体法要素:纳税人、课税对象、税率、减免税、纳税环节、纳税期限z税收程序法:税务登记、账簿凭证、纳税申报、税款征收、税收保全措施和强制执行措施z4、税务机关的设置z国税局:上级机关垂直领导z地税局:上级机关和地方政府双重领导(二)税收的分类z按征税对象的性质分为:流转税(主要有:增值税,消费税,营业税,关税),所得税(企业所得税,外商投资企业和外国企业所得税,个人所得税),资源税(资源税,城镇土地使用税和耕地占用税),行为税(印花税,车船使用税),财产税(房产税,契税).z按税收管理和使用权限分:中央税(关税,消费税),地方税(个人所得税,房产税,车船使用税,土地使用税),中央地方共享税(增值税,资源税,营业税,企业所得税)。z按税收与价格的关系分:价内税(消费税)和价外税(增值税)z按计税标准为依据划分:从价税(增值税,营业税,关税)和从量税(资源税,车船使用税)z按税负是否转嫁分:直接税(所得税)和间接税(增值税,消费税)(三)税收征收管理范围划分征收机关征收税种国税系统增值税,消费税,车辆购置税地税系统营业税、个人所得税,资源税,城镇土地使用税,耕地占用税,土地增值税,房产税,车船税,印花税,契税,地方财政地方附加、耕地占用税海关关税、行李和邮递物品进口税、进口环节增值税和消费税二、增值税基础知识z(一)增值税定义及分类z(二)征税范围z(三)增值税类型z(四)增值税税率z(五)增值税征收率z(六)增值税的计算方法z(七)举例(一)增值税定义及分类1、什么是增值税(1)增值税的计税原理(2)征税范围、税率2、增值税类型(1)生产型增值税(2)收入型增值税(3)消费型增值税简介(二)征税范围z征税范围:在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人,应当依照条例缴纳增值税。(三)增值税类型生产型增值税收入型增值税消费型增值税含义计算增值税时,不允许扣除任何外购固定资产的价款。计算增值税时,对外购固定资产价款只允许扣除当期计入产品价值的折旧费部分。价款是以计提折旧的方式分期转入产品价值的,转入部分没有合法的外购凭证。在计算增值税时,允许将当期购入的固定资产价款一次全部扣除。优点对资本有机构成低的行业、企业和劳动密集型生产有利,可以保证财政收入。最合理,征收金额最准确。最宜规范凭发票扣税的计算方法,是三种类型中最先进、最能体现增值税优越性的一种类型。也是税负最轻的一种征收方式。目前世界上实行增值税的130多个国家中,90%以上实行这种类型。缺点对固定资产存在重复征税,不利于投资。这是一种税负最重的增值税征收方式,我国现行的是生产型增值税。征管比较麻烦。财政收入最少。(四)增值税税率z1、基本税率z17%:销售货物或者进口货物(除列举的外)、提供加工修配劳务z2、低税率z13%:农业产品、食用植物油、自来水、暖气热水、冷气、煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤炭制品、图书报纸杂志、饲料、化肥、农药、农膜、农机、食用盐、音像制品、电子出版物、二甲醚z3、零税率z0%:出口货物(另有规定的除外)z4、其他规定z兼营不同税率货物或劳务的分别核算,未分别核算的从高适用税率。(五)增值税征收率z1、小规模纳税人z由于会计核算不健全,采用简便方式,按照其销售额与规定的征收率计算缴纳增值税。征收率为3%。z小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率。z2、一般纳税人的特定销售行为z按照简易办法征收增值税,征收率6%、4%、4%减半征收(六)增值税的计算方法z应纳税额=当期销项税额-当期进项税额z销项税额:纳税人销售货物或者提供应税劳务,按照销售额和税法规定的税率计算并向购买方收取的增值税额。销项税额=销售额X税率z进项税额:纳税人购进货物或者接受应税劳务,所支付或者负担的增值税额。z即:销货方收取的销项税额就是购货方支付的进项税额。(七)举例z某生产企业为增值税一般人纳税人,适用增值税税率为17%,2009年5月份的有关生产经营业务如下:z(1)销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额80万元;z(2)购进货物取得增值税专用发票,注明支付的货款60万元;z请计算该企业5月份应缴纳的增值税税额。z(1)计算销售甲产品的销项税额;80X17%=13.6z(2)计算外购货物应抵扣的进项税额;60X17%=10.2本月应缴纳增值税:13.6-10.2=3.4三、营业税基础知识z(一)营业税定义及征税范围z(二)营业税税目和税率z(三)应纳税额的计算方法及举例(一)营业税定义及征税范围z1、定义:z对在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产的单位和个人所取得的营业额征收的一种商品与劳务税。z2、征税范围z一是有偿提供应税劳务的行为,即属于交通运输业、建筑业、金融保险业、邮电通信业、文化体育业、娱乐业、服务业税目征收范围内的劳务。z二是转让无形资产的行为,即转让土地使用权、商标权、专利权、非专利权、著作权、商誉。z三是销售不动产的行为,即销售建筑物或构筑物、销售其他土地附着物。(二)营业税税目和税率税目征收范围税率%一、交通运输业铁路运输、公路运输、水上运输、航空运输、管道运输、其他交通运输(市内公共交通、索道运输等)、交通运输辅助(港口、水运辅助、机场航空运输辅助、装卸搬运等)3二、建筑业建筑、安装、修缮、装饰及其他工程作业3三、金融保险业金融业、保险业5四、邮电通讯业邮政业、电信业、与邮政电信业相关的劳务3五、文化体育业文化业、体育业3六、娱乐业歌厅、舞厅、卡拉OK歌舞厅、音乐茶座、台球、高尔夫球、保龄球、游艺、网吧5-20七、服务业代理业、旅店业、饮食业、旅游业、仓储业、租赁业、广告业及其他服务业5八、转让无形资产转让土地使用权、专利权、非专利技术、商标权、著作权、商誉5九、销售不动产销售建筑物或构筑物、其他土地附着物5(三)应纳税额的计算方法及举例z应纳税额=营业额X税率z举例:z(1)某有线电视台2009年8月发生如下业务:有线电视节目收费50万元,向其他电视台出售某专题片播映权收入5万元,请计算其当月应纳营业税额。z分析:有线电视节目收费按“文化体育业——文化业”;出售专题片播映权按“转让无形资产——转让著作权”。z应纳营业税=50X3%+5X5%=1.75z(2)某运输公司某月运营售票收入总额为600万,从中支付联运业务的金额为100万,能够提供合法有效凭证。z应纳营业税=(600-100)X3%=15z(3)某酒店某月经营收入总额为100万,则其当月应纳营业税为多少?z应纳营业税=100X5%=5四、消费税基础知识z(一)消费税的特点z(二)消费税的征收范围及课税对象z(三)消费税税率表z(四)应纳税额的计算方法z(五)举例(一)消费税的特点z1、消费税以税法规定的特定产品为征税对象。即国家可以根据宏观产业政策和消费政策的要求,有目的地、有重点地选择一些消费品征收消费税,以适当地限制某些特殊消费品的消费需求;z2、按不同的产品设计不同的税率,同一产品同等纳税;z3、消费税是价内税,是价格的组成部分;z4、消费税实行从价定率和从量定额两种计算方法。(二)消费税的征收范围及课税对象z1、征收范围z在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口本条例规定的消费品的单位和个人,以及国务院确定的销售本条例规定的消费品的其他单位和个人,为消费税的纳税人,应当依照本条例缴纳消费税。z2、课税对象z烟、酒及酒精、化妆品、贵重首饰及珠宝玉石、鞭炮焰火、成品油、汽车轮胎、摩托车、小汽车、高尔夫球及球具、高档手表、游艇、木制一次性筷子、实木地板(三)消费税税率表烟定额税率和比例税率酒及酒精定额税率和比例税率化妆品30%贵重首饰及珠宝玉石5%,10%鞭炮焰火15%成品油定额税率汽车轮胎3%摩托车3%,10%小汽车1%,3%,5%,9%,12%,25%,40%高尔夫球及球具10%高档手表20%游艇10%木制一次性筷子5%实木地板5%(四)应纳税额的计算方法z1、从价定率z应纳税额=应税消费品的销售额X比例税率z2、从量定额z应纳税额=应税消费品的销售数量X单位税额z3、从价定率和从量定额混合计算z应纳税额=应税销售数量X定额税率+应税销售额X比例税率(五)举例z甲企业委托乙企业加工材料一批(属于应税消费品)。原材料成本为20000元,支付的加工费为7000元(不含增值税),消费税税率为10%,材料加工完成并已验收入库,加工费用等已经支付。双方适用的增值税税率为17%。甲企业按实际成本核算原材料,有关账务处理如下:(1)消费税组成计税价格=(20000+7000)/(1-10%)=30000(元)受托方代收代交的消费税额=30000*10%=3000(元)应交增值税税额=7000*17%=1190(元)z思考:小王去超市购买化妆品,售价为1170元,那么包含在其中的增值税为多少,消费税为多少?(消费税税率为30%)五、个人所得税基础知识z(一)个人所得税简介z(二)个人所得税应税项目及税率z(三)应纳税额计算方法z(四)举例(一)个人所得税简介个人所得税自1799年诞生于英国。个人所得税开征于1980年。1986年开征了城乡个体工商户、个人收入调节税。1993年—2007年五次修订个人所得税法:(二)个人所得税应税项目及税率应税项目税率备注工资、薪金所得5%-45%九级超额累进税率个体工商户的生产、经营所得5%-35%五级超额累进税率企事业单位的承包经营、承租经营所得5%-35%五级超额累进税率劳务报酬所得20%,畸高加成征收比例税率稿酬所得20%,可减征30%比例税率特许权使用费所得20%比例税率利息、股息、红利所得20%比例税率财产租赁所得20%比例税率财产转让所得20%比例税率偶然所得20%比例税率经国务院财政部门确定征税的其他所得20%比例税率(三)应纳税额计算方法z1、工资、薪金所得z应纳税额=(月工资收入-2000或4800)X适用税率-速算扣除数z2、个体工商户的生产、经营所得z应纳税额=[收入总额-(成本+费用+损失+准予扣除的税金)]X适用税率-速算扣除数z3、对企事业单位的承包经营、承租经营所得z应纳税额=[该年度承包、承租经营收入额-(2000X该年度实际承包、承租经营月份数)]X适用税率-速算扣除数(三)应纳税额计算方法z4、劳务报酬所得z每次收入不超过4000元的:z应纳税额=(每次收入额-800)X20%z每次收入在4000元以上的:z应纳税额=每次收入额X(1-20%)X20%z每次应纳税所得额畸高(大于20000元)z应纳税额=应纳税所得额X适用税率-速算扣除数应纳税所得额(三)应纳税额计算方法z5、稿酬所得(减征30%)z每次收入不超过4000元的:z应纳税额=(每次收入额-800)X20%X(1-30%)z每次收入在4000元以上的:z应纳税额=每次收入额X(1-20%)X20%X(1-30%)z6、特许权使用费所得、利息股息红利所得、偶然所得和其他所得z应纳税额=应纳税所得额X20%(三)应纳税额计算方法z7、财产租赁所得z每次收入不超过4000元的:z应纳税额=(每次收入额-准予扣除项目-修缮费用(800为限)-800)X20%z每次收入在4000元以上的:z应纳税额=9每次收入额-准予扣除项目-修缮费用(800为限)-800)X(1-20%)X20%z8、财产转让所得z应纳税额=(每次收入额-财产原值-合理税费)X20%(四)举例z1、小王2010年2月取得稿酬所得5000
本文标题:税法基础知识和常见专业术语
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