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项目四所得税核算与申报模块一个人所得税核算与申报模块二企业所得税核算与申报模块一个人所得税核算与申报一、工资、薪金个人所得税核算与申报二、个体工商户个人所得税核算与申报三、承包、承租经营个人所得税核算与申报四、劳务报酬、稿酬等个人所得税计算五、利息、股息等个人所得税计算了解“个人所得税”以自然人取得的各类应税所得为征税对象而征收的一种所得税,是政府利用税收对个人收入进行调节的一种手段。纳税人:按自然人的性质分个人。即中国公民、个体工商户、在中国境内有所得的外籍人士、港澳台同胞。具有自然人性质的企业。即,个人独资企业、合伙企业个税的纳税人及其纳税义务按居住时间和住所分为:居民纳税人非居民纳税人工资、薪金个人所得税的一般规定工资、薪金所得征税范围P137优惠规定:P137—138【复习】张某在某年末从单位共取得如下收入:差旅费津贴2000元,独生子女补贴200元,工资1500元,奖金2500元,则张某的工资薪金应缴纳多少元个人所得税?A.505B.15C.175D.25参考答案:B下列各项中,哪些可以免交个人所得税?A.市级人民政府颁发的“优秀教师奖”的奖金B.购买财政部发行的金融债券利息C.中国科学院资深院士每年取得的1万元津贴D.发给见义勇为者的奖金参考答案:B、C、D个人购买财政部发行的债券和经国务院批准发行的金融债券取得的利息收入免征个人所得税。对个人购买企业发行的债券取得的利息收入依法征收个人所得税。为了鼓励广大人民群众见义勇为,维护社会治安,对乡,镇(含乡,镇)以上人民政府或经县(含县)以上人民政府主管部门批准成立的有机构,有章程的见义勇为基金会或者类似组织,奖励见义勇为者的奖金或奖品,经主管税务机关核准,免予征收个人所得税。下列人员为个人所得税的居民纳税人的有()。A.在中国境内有住所的个人B.具有中国国籍的国内公民C.在中国境内定居的外国侨民D.在中国境内无住所且居住不满1年的外籍人员参考答案:A、B、C下列各项所得免征个人所得税的有()。A.职工安家费B.职工取得的退休工资C.个人取得的保险赔款D.个人提取由单位和个人共同缴付的住房公积金E.购买彩票中奖所得参考答案:A、B、C、D工资、薪金个人所得税的计算一般计算:应纳税额=月应纳税所得额×适用税率-速算扣除数应纳税所得额=月收入-费用扣除标准(3500或4800)基本减除费用3500元附加减除费用1300元适用扣除4800元的情形1、在外商投资企业工作的外籍人士;2、在中国企事业单位、机关工作的外籍专家;3、在国外任职取得工资、薪金的中国人。【练习】假定某纳税人5月份工资4200元,该纳税人不适用附加减除费用的规定,计算其当月应纳个人所得税税额。应纳税所得额=4200-3500=700(元)应纳税额=700×3%=21(元)【练习】假定某外商投资企业中工作的美国专家(假设为非居民纳税人),5月份取得的由该企业发放的工资收入10400元人民币。请计算其应纳个人所得税税额。应纳税所得额=10400-4800=5600(元)应纳税额=5600×20%-555=565(元)【例题】1、中国公民王某12月份月工资3600元(应税工资),12月份除当月工资以外,还取得全年一次性奖金8400元。思考:王某12月份应缴纳多少个人所得税?2、中国公民王某12月份月工资3000元(应税工资),12月份除当月工资以外,还取得全年一次性奖金8400元。思考:王某12月份应缴纳多少个人所得税?全年一次性奖金应纳个人所得税的计算原则上按单独一个月工资薪金所得计算个税。1、发放当月工资(应税工资)够缴税标准(≧3500):工资、奖金分别计算计算方法:将当月取得的全年一次性奖金,除以12个月,由其商数确定适用级数。应纳个税税额=当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数全年一次性奖金应纳个人所得税的计算2、当月工资不够缴税标准:工资、奖金合并计算个税计算方法:全年一次性奖金减“当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额”的余额,再除以12的商数:确定适用税率和速算扣除数。应纳税额=(当月取得全年一次性奖金-当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数【例题】中国公民王某12月份月工资3600元,12月份除当月工资以外,还取得全年一次性奖金8400元。12月份应缴纳个人所得税?月工资应纳个税=(3600-3500)×3%=3(元)全年一次性奖金的个人所得税计算:8400÷12=700元适用税率3%全年一次性奖金应纳税额=8400×3%=252(元)合计应纳个税=3+252=255(元)【例题】张某是中国公民,在我国境内l~12月每月工资为1600元,l2月份又一次性领取年终奖l2000元。计算该笔奖金应缴纳的个人所得税。该笔奖金适用的税率和速算扣除数为:(12000+1600一3500)÷12=841(元),适用的税率为3%该笔奖金应缴纳个人所得税为:(12000+1600一3500)×3%=303(元)【提示】一个纳税年度内,对每一个纳税人,上述计税办法只允许采用一次。【例题】某中国公民,某年在我国境内2月的工资为5600元,同月得到双薪。思考:12月份应缴纳的个人所得税?某中国公民,某年在我国境内2月的工资为2600元,同月得到双薪。思考:12月份应缴纳的个人所得税?“双薪制”的计税方法“双薪”原则上单独作为一个月的工资、薪金所得计征个人所得税。(1)取得“双薪”当月的工资够缴税,工资与双薪各自计算。注意:计算双薪的个税时,不再扣除费用。(2)取得“双薪”当月的工资不够缴税,工资与双薪合并计算。【例题】某中国公民,某年在我国境内12月的工资为5600元,同月得到双薪。计算其12月份应缴纳的个人所得税。第一份工资缴纳个人所得税=(5600-3500)×10%-105=105(元)双薪缴纳个人所得税=5600×20%-555=565(元)合计670元【例题】某中国公民,某年在我国境内12月份的工资为2800元,该月得到双薪。计算其12月份应缴纳的个人所得税。缴纳个人所得税=(2800+2800-3500)×10%-105=105(元)【例题】承接上题,假设王某从所得收入中拿出1000元捐赠给贫困地区。假设王某从所得收入中拿出1000元捐赠给农村义务小学。缴纳个人所得税=(2800+2800-3500-630)×3%=44.1(元)缴纳个人所得税=(2800+2800-3500-1000)×3%=33(元)工资、薪金所得个税的会计核算个人取得的工资、薪金所得应纳的个人所得税,由任职单位在支付工资、薪金时代扣代缴;代扣时,借记“应付职工薪酬”,贷记“应交税费——应交个人所得税”;解缴时,借记“应交税费——应交个人所得税”,贷记“银行存款”。教材P140例题个人所得税的纳税申报纳税申报方式:纳税人自行申报P141全员全额扣缴申报P141工资结算表姓名工资奖金误餐补贴应付工资公积金社保费计税所得个人所得税实发工资陈灿400010005005500200400王薇240080050037001202402011年6月单位:元1400424858003340任务二个体工商户生产、经营所得个人所得税的核算与申报•计算•会计处理•纳税申报征收范围的确定P146•2011年,某个体户王某从事生产经营活动取得应纳税所得额10万元,取得财产转让收入50万元,购买彩票取得收入20万元。根据所得性质分别按不同税目计算个税个人所得税的计算方式核定征收账册健全账册不健全或无账可查查账征收,按年计算分期预缴年终汇算清缴1、根据账簿计算预缴2、根据上一年度实际缴纳的个税计算预缴账册健全的个体工商户年应纳个税=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数应纳税所得额=收入-成本、费用及损失税前扣除标准教材P147练习李方为个体工商户,1—3月累计经营收入64000元,其间支出运输费21000元,工资2500元,损失600元,允许税前支出的税金1050元,李方1—2月份已经预缴所得税税款7250元。计算李方3月份应预缴的个人所得税。(适用查账征收)3月份累计应税所得=64000-(21000+2500+600+1050)=38850(元)全年应税所得=38850×4=155400(元)全年应纳个税=155400×35%-14750=39640(元)3月份累计应纳个税=39640÷4=9910(元)3月份应纳个税=9910-7250=2660(元)练习教材P146任务书教材P148练习会计处理某个体户经营主管税务机关核定,按照上年度实际应交个人所得税金额,确定本年各月的预缴个人所得税金额。上年的实际缴纳个人所得税60000元。各月个税预缴=60000÷12=5000(元)各月预缴个人所得税时作会计分录如下:借:应交税费——应交个人所得税5000贷:现金(或银行存款)5000•年度终了,确定本年度生产经营活动应交的个人所得税为80000元。汇算清缴全年的个人所得税时作会计分录如下:补缴个人所得税时作会计分录如下:借:应交税费——应交个人所得税20000贷:现金20000•借:留存利润80000贷:应交税费——应交个人所得税80000纳税申报纳税申报时间预缴:月度或季度结束后的7日内年度汇算清缴:年度结束后的3个月内根据P148的练习1填写纳税申报表作业某个人独资企业某年度会计资料情况如下:(1)取得营业收入总额100500元;营业成本32565元;营业税金及附加5530元;管理费用35243元;财务费用500元;税收罚款500元;发生火灾损失10000元,保险公司理赔一半。(2)全年已预缴所得税额500元。任务三承包、承租经营所得个税计算1、承包人、承租人对经营成果不拥有所有权,只按合同领取所得——工资、薪金税目计算个税;2、承包人、承租人对经营成果拥有所有权,承包承租人全年收入——按本税目计算个税。承包经营、承租经营所得个税的计算应纳税额=(全年收入总额-必要费用)×适用税率-速算扣除数承包、承租期内每月3500元承包人、承租人承包、承租期内的全部所得【例题】假定某年4月1日,某人与单位签订承包合同经营招待所,承包期为3年。该年招待所实现承包经营利润150000元,按合同规定个人每年应从承包经营利润中上缴承包费30000元。计算承包人本年应纳个人所得税额。应纳税所得额=150000-30000-3500×9=88500(元)应纳所得税额=88500×30%-9750=16800(元)【例题】某年3月1日,王某与单位签订承包合同经营食堂,承包期为3年。王某每月工资4000元,该年食堂实现承包经营利润100000元,按合同规定个人每年应从承包经营利润中上缴承包费30000元。计算王某本年应纳个人所得税额。工资个税=(4000-3500)×3%×2=30(元)承包应纳税所得额=(4000×10+100000-30000)-3500×10=75000(元)承包个税=75000×30%-9750=12750(元)纳税申报对企事业单位的承包、承租经营一次性取得的所得,自取得所得之日起30日内办理纳税申报。在1个纳税年度内分次取得收入的,在取得每次收入的次月7日内申报预缴,纳税年度终了后3个月内汇算清缴。完成P154任务,填制纳税申报表劳务报酬所得个税的计算什么是“劳务报酬所得”个人独立从事活动(如设计、演出、医疗、会计、讲学等)所得、担任独立董事职务所得有雇佣关系:本税目没有雇佣关系:工资薪金税目劳务报酬所得个税的计算每次收入应税所得税率应纳税额≦4000每次收入-80020%比例税率应纳税所得额×20%大于4000不超过2万每次收入×80%20%比例税率应纳税所得额×20%超过2万每次收入×80%累进税率应纳税所得额×适用税率-速算扣除数【例题】王某业余时间取得一项设计收入40000元,计算该收入应缴
本文标题:税费核算与申报个人所得税
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