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税法余萍湖北经济学院财政与公共管理学院2009-9湖北经济学院余萍第三章消费税【教学目的】本章的主要内容包括消费税的征税范围、纳税人、应纳税额的计算、出口应税消费品退(免)税、征管与申报缴纳。通过本章的学习,应当理解消费税的征税范围与纳税人、征管与申报缴纳;掌握消费税应纳税额的计算、出口应税消费品退(免)税。【教学重点】应税消费品税目;应纳税额的计算、自产自用和委托加工应税消费品的税务处理;出口退税。【教学难点】计税销售额的确定;外购和委托加工收应税消费品已纳税额的扣除;视同销售应税消费品和委托加工应税消费品应纳税额的计算;委托加工应税消费品的确认等。【教学方法】课堂讲授、案例教学【教学提示】本章内容与”增值税”非常相似,在教学过程中要注意比较,前后联系记忆。要引导学生发现其不同点。2009-9湖北经济学院余萍第一节消费税概述一、消费税的概念1、理论上的概念――是以特定消费品为征税对象所征收的一种商品劳务税。2、我国税法中的概念――是对在我国境内生产、委托加工和进口的应税消费品征收的一种流转税。2009-9湖北经济学院余萍二、我国消费税的特点(一)征收范围具有选择性(二)征税环节具有单一性(三)平均税率水平比较高且税负差异大(四)征收方法具有灵活性(五)税负具有转嫁性2009-9湖北经济学院余萍三、消费税与增值税的区别和联系(一)区别:1、两者的范围不同2、两税与价格的关系不同3、两税的缴纳环节不同4、计税的方法不同(二)联系:1、两者都是对货物征税,同属于流转税2、对于从价定率计征消费税的商品,征收消费税的同时需要征收增值税,计税依据与增值税销项税额的计税依据相同,都是不含增值税但含消费税的销售额2009-9湖北经济学院余萍第二节税制要素与应纳税额的计算一、消费税的课税对象与征税范围消费税的征税范围为在中国境内生产、委托加工和进口“应税消费品”。应税消费品包括:有害的特殊消费品,如烟、酒和酒精、鞭炮、焰火等。非生活必需品、奢侈品,如贵重首饰及珠宝玉石、化妆品等。高能耗及高档次消费品,如小汽车,摩托车等不可再生的资源性消费品,如汽油,柴油等。具有一定财政意义的消费品,如汽车轮胎等。消费税税目共有14个。2009-9湖北经济学院余萍二、消费税的纳税人1.纳税义务人为在我国境内从事生产,委托加工和进口应税消费品的单位和个人。2.委托加工的纳税人为委托方,但由受托方代扣代缴。(但纳税人委托个体经营者或个人加应税消费品的,由委托方收回后在委托方所在地缴纳消费税)消费税的纳税人并不一定是税负承担人。2009-9湖北经济学院余萍三、消费税的税目税率1.比例税率2.定额税率3.比例和定额相结合的复合税率(一)特殊规定――从高适用税率征收消费税1、纳税人兼营不同税率的应税消费品――原则上:分别核算分别税率计税,未分别核算的从高税率。2、纳税人将应税与非应税消费品,将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,即使是分别核算的也从高适用税率计征。2009-9湖北经济学院余萍(二)重点掌握烟、酒税率1、烟――卷烟――复合计税。每标准箱(50000支,即250标准条)收取150税额;每标准条调拨价为每条70元以上的(含70元,不含增值税),适用56%税率;每标准条调拨价为每条70元以下的,适用36%税率;烟丝适用30%税率雪茄烟适用于36%税率★2009.5.1在卷烟批发环节加征了一道从价税,税率为5%.2009-9湖北经济学院余萍2、酒的税率――主要是粮食白酒和薯类白酒的税率要记住。定额税率――粮食白酒、薯类白酒:每斤定额税率0.5元比例税率――粮食白酒、薯类白酒:20%。2009-9湖北经济学院余萍四、消费税应纳税额的计算(一)应纳税额的从价定率计算从价定率计算的计税依据是应税消费品的应税销售额,适用比例税率。应纳税额计算公式应纳税额=应税销售额×税率2009-9湖北经济学院余萍1.应税销售额的组成销售额为纳税人销售应税消费品时向对方收取的全部价款和价外费用,但不包括增值税款。计税价格的核定权限规定:甲类卷烟,由国税总局核定。其他的由国税总局所属税务分局核定。进口应税消费品,由海关核定。2009-9湖北经济学院余萍【例1】某企业生产化妆品,对外销售价格100元/瓶(不含增值税)。消费税:100×30%=30增值税:100×17%=172009-9湖北经济学院余萍[例2]某摩托车生产企业6月份销售给特约经销商某型号摩托车300辆,出厂价4200元/辆(不含增值税),另外收取包装费200元/辆(不含增值税),当月应纳消费税税额为?2009-9湖北经济学院余萍2.几种特殊情况销售额的确定:(1)价款和增值税款合并收取时应进行换算含增值税的销售额应税消费品的销售额=───────────1+增值税税率或征收率2009-9湖北经济学院余萍【例题】一位客户向某汽车制造厂(增值税一般纳税人)定购自用汽车一辆,支付货款(含税)250800元,另付设计、改装费30000元。该辆汽车计征消费税的销售额为()。A.214359元B.240000元C.250800元D.280800元2009-9湖北经济学院余萍(2)卷烟从价定率计税办法的计税依据--是计税价格,它可能为计税调拨价或核定计税价格或实际销售价格。注意掌握以下问题:①几个概念:调拨价格(计税价格)核定价格实际销售价掌握核定价的计算公式:某牌号规格卷烟核定价格=该牌号规格卷烟市场零售价格÷(1+35%)注意:35%只是一个换算比例,与税率无关。2009-9湖北经济学院余萍②确定计算消费税的价格――从高价格计算消费税。具体情况如下:当有调拨价时:实际销售价与调拨价格比较取大值为计税价格计算消费税。实际销售价格>调拨价格――以实际销售价格计算消费税实际销售价格<调拨价格――以调拨价格计算消费当没有调拨价,只有倒算出的核定价格时:实际销售价与核定价格比较取大值为计税价格计算消费税。实际销售价格>核定价格――以实际销售价格计算消费税实际销售价格<核定价格――以核定价格计算消费税2009-9湖北经济学院余萍(3)纳税人通过非独立核算门市部销售自产应税消费品时,应按门市部对外销售额或销售数量计征消费税。(4)纳税人用于换取生产资料和消费资料,投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。2009-9湖北经济学院余萍(5)自产自用时应税销售额的确定★按同类消费品的销售价格计算;★无同类消费品时,按组成计税价格计算纳税。①实行从价定率计算纳税的:成本+利润组成计税价格=────────1-消费税税率②实行复合计税办法计算纳税的组成计税价格:(成本+利润+自产自用数量×定额税率)组价=────────────────────1-消费税税率2009-9湖北经济学院余萍【例题】某化妆品公司将一批自产的化装品用职工福利,这批化装品的成本6000元,成本利润率为5%。组成计税价格为:组成计税价格=[6000+(6000×5%)]÷(1-30%)=9000(元)①应纳消费税=9000×30%=2700(元)②应纳增值税=9000×17%=1530(元)2009-9湖北经济学院余萍[例]某汽车制造厂本月生产小汽车40辆,以12万元售出5辆,以10万元售出13辆,以9万元售出6辆,以8万元售出1辆;用4辆换取某钢厂生产的钢材60吨,每吨钢材8000元,用2辆奖励本厂技术人员。该型号小汽车适用税率为5%,以上价格均不包含增值税。请计算该厂当月应纳消费税。2009-9湖北经济学院余萍(6)委托加工应税销售额的确定按受托方的同类消费品的平均销售价格计算;没有同类消费品的,采用组成计税价格。①实行从价定率计算纳税的:材料成本+加工费组成计税价格=─────────1-消费税税率②实行复合计税办法计算纳税的组成计税价格:(材料成本+加工费+委托加工数量×定额税率)组价=────────────────────1-消费税税率2009-9湖北经济学院余萍【例题1】某企业委托酒厂加工药酒10箱,该药酒无同类产品销售价格,已知委托方提供的原料成本2万元,受托方垫付辅料成本0.15万元,另收取的加工费0.4万元,则该酒厂代收的消费税为()。A.2550元B.2833元C.4817元D.8500元2009-9湖北经济学院余萍(7)进口应税消费品,按照组成计税价格计算纳税。应纳税额=组成计税价格×消费税税率①实行从价定率计算纳税的:关税完税价格+关税组成计税价格=──────────1-消费税税率②实行复合计税办法计算纳税的组成计税价格:(关税完税价格+关税+进口数量×定额税率)组价=────────────────────1-消费税税率2009-9湖北经济学院余萍【例题】某公司进口一批摩托车,海关应征进口关税15万元,关税完税价格为50万元,则进口环节还需缴纳()。(消费税税率为10%)A.消费税6.5万元B.消费税7.22万元C.增值税11.05万元D.增值税12.28万元2009-9湖北经济学院余萍例:某公司今年1月进口珠宝首饰一批,到岸价格为18万美元,关税税率为40%,增值税税率为17%,进关当天就结算付款,该日汇率为1:8.50,计算该公司应纳消费税。2009-9湖北经济学院余萍(8)有包装物时的应税销售额确定★连同包装销售的,无论包装是否单独计价,均应并入应税消费品的销售额。★收取押金时,押金不并入销售额。但对因逾期不再退还的和一年以上的押金,应并入销售额。★对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品收取的包装物押金,无论押金是否返还与会计上如何核算,均需并入酒类产品销售额中。(9)销售价格明显偏低又无正当理由的,由主管税务机关核定计税价格。2009-9湖北经济学院余萍例:某酿酒厂为小规模纳税人,该企业销售自产的其他酒一批,普通发票注明的销售价款为12720元(含增值税),增值税的征收率为3%,消费税率为25%。计算该企业应纳消费税和增值税。2009-9湖北经济学院余萍【例题】某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,10月上旬从国外进口一批散装化妆品,关税完税价格150万元,交纳进口关税60万元。本月内企业将进口的散装化妆品的80%生产加工为成套化妆品7800件,对外批发销售6000件,取得不含税销售额290万元;向消费者零售800件,取得含税销售额51.48万元。(化妆品的进口关税税率40%、消费税税率30%)要求:(1)计算该企业在进口环节应缴纳的消费税、增值税。(2)计算该企业国内生产销售环节应缴纳的增值税、消费税。2009-9湖北经济学院余萍(二)应纳税额的从量定额计算从量定额计算时的计税依据是应税消费品的应税销售量,适用定额税率。应纳税额的计算公式为:应纳税额=应税销售量×单位税额应税销售量的确定:销售应税消费品的,为销售数量;自产自用的,为移送使用数量;委托加工的,为纳税人收回的数量;进口的,为海关核定的进口征税数量。2009-9湖北经济学院余萍【例题】某啤酒厂自产啤酒10吨,无偿提供给某啤酒节,已知每吨成本1000元(出厂价小于3000元/吨),无同类产品售价。2009-9湖北经济学院余萍◆增值税需组价时,组价公式中的成本利润率按增值税法中规定的10%确定,组价中应含消费税税金。2009-9湖北经济学院余萍(三)应纳税额的复合税率的计算复合税率计算时的计税依据是应税消费品的应税销售量与应税销售额。应纳税额的计算公式为:应纳税额=应税销售量×单位税额+应税销售额×税率2009-9湖北经济学院余萍【例题】粮食白酒收入不含增值税为10000元,销售数量是100斤①应纳增值税=10000×17%=1700元②应纳消费税:从量税=100×0.5=50元从价税=10000×20%=2000元应缴纳消费税=2000+50=2050元2009-9湖北经济学院余萍【例题】某酒厂以自产特制白酒2000斤用于厂庆庆祝活动,每斤白酒成本12元,无同类产品售价。请计算应纳消费税。2009-9湖北经济学院余萍总结三种计税方法计税公式1.从价定率计税应纳税额=销售额×比例税率2.从量定额计税(啤酒、黄酒、成
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