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第三章消费税学习目标掌握消费税的征税范围、实行从量定额、从价定率计征办法的计税依据;计税依据的特殊规定;掌握计税价格的核定、销售额中扣除外购已税消费品已纳消费税的规定;掌握委托加工应税消费品代收代缴税款的规定、组价计算、连续生产应税消费品计算;掌握进口应税消费品组成计税价格的计算;了解消费税的税率;熟悉自产自用应税消费品的有关规定、熟悉组成计税价格的确定。引入案例:酒厂应如何缴纳消费税和增值税某城市A酒厂(增值税一般纳税人),2008年2月发生以下业务:(1)从农业生产者处购入粮食15吨,每吨收购价2万元,共计支付收购价款30万元。企业将收购的粮食委托B酒厂生产加工成白酒,A酒厂支付不含税加工费11.4万元。加工完成的白酒计30吨,加工厂无同类产品市场价格。进:30×13%+11.4×17%=3.9+1.938=5.838(2)A酒厂将收回的白酒直接对外出售,取得不含税销售额60万元,同时收取包装物押金1万元。销:60×17%+1/(1+17%)×17%=10.2+0.1453=10.3453(3)销售自制粮食白酒20吨,并向购货方开具增值税专用发票,销售额30万元;另外,收取包装物押金2340元,并单独入账核算,上述款项均已收讫。销:30×17%+0.234/(1+17%)×17%=5.1+0.034=5.134(4)销售酒精10吨,取得不含税销售额10万元;货已发出,款项已收到。销:10×17%=1.7(5)销售啤酒100吨,取得不含税销售额32万元。销:32×17%=5.44(6)从农业收购部门购入粮食、玉米等生产原料80万元。进:80×13%=10.4(7)支付给运输单位的购货运输费4万元,取得合法的货运结算单据。进:4×7%=0.28消费税率:粮食白酒比例税率25%,定额税率0.5元/斤;酒精5%;啤酒250元/吨。【要求】根据上述资料,计算B酒厂应代收代缴的消费税和应纳增值税;计算A酒厂应纳的消费税和增值税。消费税的计税方法从价定率征收从量定额征收混合征收消费税的特点征收范围具有选择性征税环节具有单一性平均税率水平较高,税负差异大征收方法具有灵活性税负具有转嫁性第一节纳税人、征税范围和税率一、征税范围生产应税消费品委托加工应税消费品进口应税消费品零售应税消费品委托加工应税消费品增值税消费税销售货物生产应税消费品进口货物提供加工劳务进口应税消费品提供修理修配劳务零售金、银首饰二、纳税人在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人。【例题·多选题3-1】下列单位中属于消费税纳税人的有()。A.生产销售应税消费品(金银首饰类除外)B.委托加工应税消费品(金银首饰类除外)C.进口应税消费品(金银首饰类除外)D.受托加工应税消费品(金银首饰类除外)【答案】ABC三、税目、税率卷烟:每标准箱=50000支每标准条=200支每标准箱=50000/200=250条每标准条定额税率=150/250=0.6元/条消费税税目、税率表税目注释税率一、烟:1.卷烟定额税率每标准箱(5万支,250条)150元/标准箱比例税率每标准条(200支)对外调拨价格在50元以上的(含50元,不含增值税)每标准条对外调拨价格在50元以下的。56%36%2.雪茄烟25%3.烟丝30%二、洒及洒精3.黄酒吨240元4.啤酒每吨出厂价格(含包装物及包装物押金在3000元(含3000元不含增值税)以上的;娱乐业和饮食业自制的每吨每吨在3000元以下的250元220元5.其他酒10%6.酒精5%三、化妆品含成套化妆品30%四、贵重首饰及珠宝玉石5%(零售环节)或10%五、鞭炮、焰火升15%六、成品油汽油、石脑油、溶剂油、润滑油航空煤油、燃料油、柴油0.2元/升0.1元/升七、汽车轮胎3%八、小汽车根据排气量的大小确定不同的税率3%(1%)、5%、9%、12%、15%(25%)、20%(40%)等九、摩托车3%、10%十、高尔夫球及球具10%十一、高档手表10000元及以上/只20%十二、游艇10%十三、木制一次性筷子5%十四、实木地板5%×【例题·单选题3-1】依据消费税的有关规定,下列行为中应缴纳消费税的是()。A.进口卷烟B.进口服装C.零售化妆品D.零售白酒【答案】A【例题·单选题3-2】依据消费税的有关规定,下列消费品中属于消费税征税范围的是()。A.高尔夫球包C.护肤护发品B.竹制筷子D.电动汽车【答案】A【例题·多选题3-2】依据消费税的有关规定,下列消费品中属于化妆品税目的有()A.香水、香精B.高档护肤类化妆品C.指甲油、蓝眼油D.演员化妆用的上妆油、卸妆油E.香皂、洗发水【答案】ABC【例题·单选题3-3】纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应按()。A.应税消费品的平均税率计征B.应税消费品的最高税率计征C.应税消费品的不同税率,分别计征D.应税消费品的最低税率计征【答案】B【例题·多选题3-3】下列关于卷烟消费税适用税率的说法中,错误的有()。A.残次品卷烟—律按照卷烟最高税率征税B.自产自用卷烟一律按照卷烟最高税率征税C.白包卷烟不分征税类别一律按照45%卷烟税率征税D.进口卷烟不分征税类别一律按照45%卷烟税率征税E.卷烟由于改变包装等原因提高销售价格.应按照新的销售价格确定征税类别和适用税率【答案】ABD第二节应纳税额的计算一、从价定率计算方法应纳税额=销售额×税率(一)销售额为纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和和价外费用。(二)含增值税销售额的换算例1:某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,10月15日向某大型商场销售化妆品一批,开具增值税专用发票,取得不含增值税销售额30万元,增值税额5.1万元;10月20日向某单位销售化妆品一批,开具普通发票,取得含增值税销售额4.68万元。该化妆品生产企业10月应缴纳的消费税额为:(l)化妆品适用消费税税率30%(2)化妆品的应税销售额=30+4.68/(l+17%)=34(万元)(3)应缴纳的消费税额=34x30%=10.2(万元)(三)其他销售方式销售额的确定1、卷烟从价定率计税办法的计税依据为调拨价格或核定价格。调拨价格是指卷烟生产企业通过卷烟交易市场与购货方签定的卷烟交易价格。计税调拨价格由国家税务总局按照中国烟草交易中心和各省烟草交易会2000年各牌号、规格卷烟的调拨价格确定。核定价格是指由税务机关按其零售价倒算一定比例的办法核定计税价格。计算公式为:某牌号规格卷烟核定价格=该牌号规格卷烟市场零售价格/(1+56%)(1)实际销售价格高于核定价格的卷烟,按实际销售价征收消费税;实际价格低于核定价格的,按核定价格计税。(2)非标准条包装应折算成标准包装卷烟的数量,并确定税率。2、纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量征收消费税。例:某摩托车生产企业为增值税一般纳税人,6月份将生产的某型号摩托车30辆,以每辆出厂价l2000元(不含增值税)给自设非独立核算的门市部;门市部又以每辆16380元(含增值税)售给消费者。摩托车生产企业6月应缴纳消费税税额为:(l)摩托车适用消费税税率10%(2)应纳税额=销售额×税率=16380/(l+17%)×30×10%=420000×10%=42000(元)3、纳税人用于换取生产资料和消费资料,投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。例:某汽车制造厂以自产小汽车(1500毫升气缸容量)10辆换取某钢厂生产的钢材200吨,每吨钢材3000元。该厂生产的同一型号小汽车销售价格分别为9.5万元/辆、9万元/辆和8.5万元/辆,计算用于换取钢材的小汽车应纳消费税额(以上价格不含增值税)。小汽车适用的消费税税率为5%。该汽车制造厂用于换取钢材的小汽车应缴纳消费税为:应纳税额=销售额×税率=9.5×10×5%=4.75(万元)二、从量定额计算方法(一)销售数量的确定销售数量是指纳税人生产、加工和进口应税消费品的数量。具体规定为:1.销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量。2.自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量。3.委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量。4.进口的应税消费品,为海关核定的应税消费品进口征税数量。(二)计量单位的换算标准啤酒1吨=988升黄酒1吨=962升柴油1吨=1176升石脑油1吨=1385升溶剂油1吨=1282升润滑油1吨=1126升燃料油1吨=1015升航空煤油1吨=1246升汽油1吨=1388升例计算题3-2:某啤酒厂8月份销售啤酒400吨,每吨出厂价格2800元。8月应纳消费税税额为(l)每吨售价在3000元以下的,适用单位税额220元(2)应纳税额=销售数量×单位税额=400×220=88000(元)三、从价定率和从量定额混合计算方法现行消费税的征税范围中,只有卷烟、粮食白酒、薯类白酒采用混合计算方法。其基本计算公式为:应纳税额=应税销售数量×定额税率+应税销售额×比例税率生产销售卷烟、粮食白酒、薯类白酒从量定额计税依据为实际销售数量。进口、委托加工、自产自用卷烟、粮食白酒、薯类白酒从量定额计税依据分别为海关核定的进口征税数量、委托方收回数量、移送使用数量。【例题-计算题3-3】某企业2008年9月销售粮食白酒100斤,每斤40元,计算应纳消费税额。【解析】应纳消费税额=100×40×20%+100×0.5=850(元)四、税额减征的规定为保护生态环境,促进替代污染排放汽车的生产和消费,推进汽车工业技术进步,对生产销售达到低污染排放值的小轿车、越野车和小客车减征30%的消费税。计算公式为:减征税额=按法定税率计算的消费税额×30%应征税额=按法定税率计算的消费税额-减征税额低污染排放限值是指相当于欧盟指令94/12/EC、96/69/EC排放标准(简称“欧洲II号标准”)。目前,上海通用汽车有限公司生产的别克、赛欧系列小汽车,上海大众汽车有限公司生产的桑塔纳、帕萨特系列小汽车,一汽大众有限公司生产的奥迪、捷达、宝来系列小汽车,沈阳金杯客车制造有限公司生产的金环系列轻型客车,广州本田汽车有限公司生产的雅阁牌轿车,一汽海南汽车有限公司生产的海马牌轿车等,经国家认定的检验中心和专家审查,达到规定的排放标准,检验程序符合规定要求。按规定,对上述小汽车准予按应纳税额减征30%消费税。
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