您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 商业/管理/HR > 企业财务 > 第三章消费税36081875
第3章消费税法【学习目标】通过本章的学习,学生应掌握消费税的概念,消费税的征税范围和纳税环节、消费税的计税依据及应纳税额的计算;理解消费税的特征、征税对象和纳税人及税目税率的设置;了解消费税的作用及消费税的征收管理。【重点内容】消费税的概念,消费税的征税范围和纳税环节、消费税的计税依据及应纳税额的计算;消费税的特征、征税对象和纳税人及税目税率的设置。【难点内容】消费税的概念,消费税的征税范围和纳税环节、消费税的计税依据及应纳税额的计算;消费税征税对象和纳税人及税目税率的设置。3.1消费税法基础理论一、消费税的概念消费税是以特定消费品为课税对象所征收的一种税,属于流转税的范畴。在我国,消费税是对在我国境内生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人,就其销售额或销售数量,在特定环节征收的一种税。二、消费税的特点1.征税对象具有选择性2.征收环节具有单一性3.征收方法具有灵活性4.税率、税额具有差别性5.税收负担具有转嫁性三、消费税的作用1.体现国家政策,调整消费和产业结构。2.筹集财政资金,增加财政收入。3.调节支付能力,促进公平分配。3.2消费税法基本内容一、消费税的征税范围1.一些过渡消费会对人类健康、社会秩序、生态环境等方面造成危害的特殊消费品。2.非生活必需品。3.高能耗及高档消费品。4.不可再生和替代的稀缺资源消费品。5.具有一定财政意义的消费品。二、消费税的纳税人消费税的纳税人:中华人民共和国境内生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人。消费税的具体纳税人为:生产应税消费品的单位和个人;进口应税消费品的单位和个人;委托加工应税消费品的单位和个人。练习《消费税暂行条例》关于消费税纳税义务人的表述中所提到的“中华人民共和国境内”,是指生产、委托加工和进口应税消费品的()在境内。A.生产地B.销售地C.起运地或所在地D.消费地【答案】C三、消费税的税目、税率(一)消费税税目包括:烟;酒及酒精;成品油;小汽车;摩托车;汽车轮胎;化妆品;贵重首饰及珠宝玉石;高尔夫球及球具;高档手表;游艇;鞭炮、焰火;木制一次性筷子;实木地板共有14个税目。(二)消费税税率有比例税率和定额税率两种。比例税率共有13档,最低的税率为1%,最高的税率为56%。固定税额共有6档,最低为每征税单位0.8元,最高为每征税单位250元。四、消费税的纳税环节一、一般规定二、特殊规定1.进口环节2.自用环节3.加工环节4.批发环节5.零售环节五、消费税的优惠政策1.消费税免税项目2消费税减税项目3.其他优惠政策3.3消费税应纳税额的计算一、实行从价定率计征应纳税额=计税销售额×比例税率(一)计税销售额的确定:为应税消费税的销售额。销售额是指纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用。价外费用不包括:(1)向购买方收取的增值税款;(2)承运部门的运费发票开具给购货方并由纳税人将该项发票转交给购货方的款项;(3)代收基金或收费。(二)计税销售额的特殊规定1.包装物及押金的计税销售额2.含增值税销售额的换算(三)计税销售额的其他规定(130)1.组成成套销售应税消费品的税务处理2.应税消费品用于投资入股等的税务处理3.非独立核算机构销售应税消费品的税务处理4.应税消费品计税价格明显偏低的税务处理5.以人民币计算销售额三、例题练习1.依照消费税暂行条例的规定,纳税人发生下列情形的,不能以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税的是()。A.用于换取消费资料的应税消费品B.用于抵债的应税消费品C.用于馈赠的应税消费品D.用于对外投资入股的应税消费品【答案】C2.某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2011年8月该厂将生产的一批成本价70万元的高尔夫球具移送门市部,门市部将其中80%零售,取得含税销售额77.22万元。高尔夫球具的消费税税率为10%,成本利润率10%,该项业务应缴纳的消费税额为()。A.5.13万元B.6万元C.6.60万元D.7.72万元【答案】C【解析】计税时要按非独立核算门市的销售额计算消费税额。该项业务应缴纳的消费税=77.22÷(1+17%)×10%=6.60(万元)。二、实行从量定额计征应纳税额=销售数量×定额税率(一)计税依据的确定实行从量定额征收的,其计税依据为应税消费品数量。销售数量的确定:1.销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量;2.自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量;3.委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量;4.进口的应税消费品,为海关核定的应税消费品进口征税数量。练习下列各项中,符合应税消费品销售数量规定的有()。A.生产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量B.自产自用应税消费品的,为应税消费品的生产数量C.委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量D.进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量【答案】ACD三、复合计征实行从价定率和从量定额复合计算方法征收的应税消费品应纳税额:应纳税额=销售数量×单位税额+销售额×适用税率四、消费税应纳税额计算的特殊规定(一)纳税人自产自用应税消费品应纳税额1.纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税;2.纳税人自产自用的应税消费品,用于其他方面的,于移送使用时纳税;3.组成计税价格及应纳税额的计算(1)有同类消费品的销售价格的应纳税额=同类消费品销售单价×自产自用数量×适用税率(2)没有同类消费品的销售价格的,按组成计税价格计算纳税组成计税价格=(成本+利润)÷(1-消费税税率)应纳税额=组成计税价格×消费税税率(二)外购连续生产应纳消费税的计算1.税法基本规定用外购已税消费品连续生产的应税消费品计算征税时,准予按当期生产领用数量计算扣除应税消费品已纳税款。2.应纳税额的计算(1)从价定率应纳税额的计算当期准予扣除的外购应税消费品已纳税款=当期准予扣除的外购应税消费品买价×外购应税消费品适用税率(2)从量定额应纳税额的计算当期准予扣除的外购应税消费品已纳税款=当期准予扣除的外购应税消费品数量×外购应税消费品单位税额3.税款抵扣凭证(三)委托加工的应税消费品的税额计算二、委托加工的应税消费品应纳税额的计算1.税法基本规定2.应纳税额的计算(1)有同类消费品的销售价格:应纳税额=同类消费品销售额×适用税率(2)没有同类消费品销售价格:按组成计税价格计算组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)(从价计征)或组成计税价格=(材料成本+加工费+委托加工数量×定额税率)÷(1-消费税税率)(复合计征)应纳税额=组成计税价格×消费税税率练习甲卷烟厂为增值税一般纳税人,2011年10月从烟农手中购进烟叶,支付买价100万元,并且按照规定支付了10%的价外补贴同时按照收购金额的20%缴纳了烟叶税。将其运往乙企业委托加工成烟丝,发生运费8万元,取得运输发票,向乙企业支付加工费,取得增值税专用发票注明加工费12万元、增值税2.04万元。将该批烟丝运回甲企业仓库,发生运费24万元,取得运输发票。已知烟丝消费税税率为30%,乙企业应代收代缴消费税()万元。A.54.36B.57.55C.67.12D.60【答案】B解析】乙企业应代收代缴消费税=[(100+100×10%)×(1+20%)×(1-13%)+8×(1-7%)+12]÷(1-30%)×30%=57.55(万元)。(四)委托加工应税消费品已纳税款的扣除1.委托加工收回的应税消费品已纳税款的扣除的范围2.委托加工收回的应税消费品已纳税款的扣除计算公式当期准予扣除的委托加工应税消费品已纳税款=期初库存的委托加工应税消费品已纳税款+当期收回的委托加工应税消费品已纳税款-期末库存的委托加工应税消费品已纳税款例题某卷烟生产厂向农业生产者收购烟叶,支付收购价款50000元,并支付价外补贴6000元,卷烟厂委托一家运输公司将该批烟叶送往烟丝厂加工成烟丝,支付运输公司运输费500元,取得运输业发票,支付烟丝厂含税加工费和辅料费7020元,取得增值税专用发票;要求计算:(1)该企业当期增值税的进项税;(2)该企业当期被代收代缴的消费税。解析(1)该企业当期增值税的进项税9635元收购烟叶可抵扣进项税=50000×(1+10%)×(1+20%)×13%=8580(元)支付运输费和加工费进项税=500×7%+7020÷(1+17%)×17%=35+1020=1055(元)(2)该企业当期被代收代缴的消费税27807.86元材料成本=50000+6000+500+50000×(1+10%)×20%-8580-35=58885(元)解析加工费=7020÷(1+17%)=6000(元)①组成计税价格=(58885+6000)÷(1-30%)=64885÷(1-30%)=92692.86(元)组成计税价格的公式运用对考生的成本计算内容的认知程度有一定的要求。②当期被代收代缴消费税=92692.86×30%=27807.86(元)(五)进口应税消费品应纳税额的计算1.纳税人进口应税消费品,实行从价定率征收组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)应纳税额=组成计税价格×消费税税率2.纳税人进口应税消费品,实行从量定额征收应纳税额=应税消费品数量×单位税额3.复合计征4.进口卷烟应纳消费税的计算练习某外贸企业,2012年1月从国外进口一批化妆品,已知该批化妆品的关税完税价格为90万元,假定进口的化妆品适用的关税税率是20%,消费税税率是30%,该企业当月在进口环节应缴纳的消费税为()万元。A.38.57B.46.29C.32.4D.27【答案】B【解析】该企业当月在进口环节应缴纳的消费税=90×(1+20%)÷(1-30%)×30%=46.29(万元)。例题有进出口经营权的某外贸公司,7月从国外进口卷烟320箱(每箱250条,每条200支),支付买价2000000元,支付到达我国海关前的运输费用120000元,保险费用80000元。已知进口卷烟的关税税率为20%,请计算卷烟在进口环节应缴纳的消费税。解析(1)每条进口卷烟消费税适用比例税率的价格=[(2000000+120000+80000)÷(320×250)×(1+20%)+0.6]÷(1-30%)=48(元)单条卷烟价格小于70元,适用消费税税率为36%。(2)进口卷烟应缴纳的消费税==[(2000000+120000+80000)×(1+20%)+0.6×320×250]÷(1-36%)×36%+320×150=1560000(元)五、消费税的征收管理一、消费税纳税义务发生时间除委托加工纳税义务发生时间是消费税的特有规定之外,消费税的纳税义务发生时间与增值税基本一致。纳税人委托加工的应税消费品,其纳税义务发生时间,为纳税人提货的当天。二、纳税期限消费税的纳税期限分别为1日、3日、5日、10日、15日或者1个月。三、纳税地点纳税人销售的应税消费品,以及自产自用的应税消费品,除国务院另有规定外,应当向纳税人机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税。委托加工的应税消费品,除委托个人加工以外,由受托方向所在地主管税务机关代收代缴消费税税款。委托个人加工的应税消费品,由委托方向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税。进口的应税消费品,由进口人或者其代理人向报关地海关申报纳税。纳税人到外县(市)销售或者委托外县(市)代销自产应税消费品的,于应税消费品销售后,向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税。纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自机构所在地的主管税务机关申报纳税;经财政部、国家税务总局或者其授权的财政、税务机关批准,可以由总机构汇总向总机构所在地的主管税务机关申报纳税。纳
本文标题:第三章消费税36081875
链接地址:https://www.777doc.com/doc-1193838 .html