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当前位置:首页 > 商业/管理/HR > 企业财务 > 第九章第5节个人所得税
第五节个人所得税一、个人所得税纳税人P547~是指①在中国境内有住所、②虽无住所但在中国境内居住满1年、③无住所又不居住或居住不满1年,但有来源于中国境内所得的个人。包括中国公民、个体工商业户、外籍人员(包括无国籍人员)和中国港澳台同胞。1.居民纳税人居民纳税人负有无限的纳税义务,其各项所得,无论来自中国境内境外,都要在中国境内纳税。~是指①在中国境内有住所、②虽无住所但在中国境内居住满1年的个人。有住所习惯性居住临时离境几个概念某人因出国留学在中国境外居住,尽管其在一个纳税年度或几个纳税年度都未在中国境内居住,但如其留学结束后必须回到中国境内居住的,则中国为该人的习惯居住地,为中国居民纳税义务人。【例】2.非居民纳税人非居民纳税人承担有限的纳税义务,仅就其来源于中国境内的所得,向中国纳税。~是指③无住所又不居住或居住不满1年,但有来源于中国境内所得的个人。一外籍人员从2003年12月起到中国境内公司任职,2004年曾于2.8-2.25;12.10-12.29两次离境回国,累计时间为38天,未超过90天的规定,视同在华居住,不扣减在华居住天数,应为中国居民纳税义务人。〖例〗二、个人所得税征税范围P5481.工资、薪金所得2.个体工商户的生产经营所得我国采用分类课征制,即按所得的来源分项定率征收。特点—非独立个人劳动所得范围范围—4个方面3.对企事业单位的承包、承租、转包、转租经营所得4.劳务报酬所得分类承包、承租经营后工商登记变更为个体工商户承包、承租经营后工商登记仍为企业的概念与工资、薪金的区别6.特许权使用费所得7.利息、股息、红利所得8.财产租赁所得5.稿酬所得9.财产转让所得10.偶然所得11.其他所得三、个人所得税税率P548对不同的所得项目,分别采用超额累进税率和比例税率两种形式。1.工资薪金所得P5492.生产经营所得P550适用5%-35%的五级超额累进税率适用5%-45%的九级超额累进税率3.稿酬所得适用20%的比例税率,现按应纳税额减征30%,实际为14%的比例税率。表9-19表9-204.劳务报酬所得P551适用20%的比例税率,一次收入畸高的,可实行加成征收。5.其他所得适用20%的比例税率即适用20%-40%的三级超额累进税率表9-21四、个人所得税的减免P551五、个人所得税的计算P553(一)工资薪金所得P553附加扣减费用应纳税所得额=月收入额-800(4000)=×-应纳税所得额应纳税额速算扣除数适用税率1.某纳税人当月工资收入2000元(不适用附加减除费用),其应纳个人所得税额为……?2.企业一外籍管理人员,当月取得薪金收入12000元。其应纳个人所得税额为……?(2000-800)×10%-25=95(元)(12000-4000)×20%-375=1225(元)1.对在中国境内有住所的个人一次取得数月奖金、劳动分红、年终加薪的计税问题。•特殊规定2.特定行业职工工资、薪金所得的计税问题例计算公式P157例:某中国公民为一远洋捕捞公司的职员,2005年度工资收入、预缴税款情况见下表:月份1-45-910-12合计工资在岸月均1200元出海月均3000元在岸月均1200元23400元预缴税款月均20月均205月均201165元要求计算该公民全年应纳个人所得税额。应纳税额=[(———-800)×10%-25]×122340012=1080元应退1165-1080=85元3.对试行年薪制企业经营者的计税问题按年计算,分月预缴计算公式例:某企业转制后,对总经理试行年薪制,2005年总经理李某每月领取基本工资收入2000元,并已分月依法计缴个人所得税。年终,完成效益考核指标,取得效益收入66000元。计算李某全年应纳个人所得税税额。{[(2000×12+66000)/12-800]×20%-375}×12=115804.雇主为雇员负担个人所得税的税款计算问题①雇主为雇员全额负担税款的处理应将雇员取得的不含税收入换算成应纳税所得后,计算企业代为缴纳的个人所得税计算公式P157例:某中国公民每月取得不含税工资收入7600元,由企业代付个人所得税。计算其每月应纳个人所得税税额。应纳税所得额=(7600-800-375)/(1-20%)=8031.25应纳所得税额=8031.25×20%-375=1231.25②雇主为雇员定额负担税款的处理③雇主为雇员定率负担税款的处理(5)境内外分别取得工资、薪金所得的计税问题区分来源处置(二)个体工商户生产经营所得=应纳税所得额成本、费用及损失全年收入总额-例:某个体工商户全年取得生产经营所得180000元,经税务部门核定其成本、费用及损失合计为70000元,则该个体工商户全年应纳税个人所得额为多少?(180000-70000)×35%-6750=31750(三)企事业单位承包经营、承租经营所得=应纳税所得额必要费用全年收入总额-(四)劳务报酬、稿酬所得所得、特许权使用费所得、财产租赁所得(五)财产转让所得P554(六)利息、股息、红利所得、偶然所得和其他所得六、个人所得税的缴纳P554(一)自行申报纳税P5581.自行申报纳税的所得项目2.自行申报的纳税期限—分别4种情况处理(二)源泉扣缴(三)个人所得税纳税申报1.扣缴义务人2.应扣缴税款的所得项目3.扣缴义务人的义务及应承担的责任4.代扣代缴税款的手续费—6类9种第六节个人所得税会计处理两种类型:•代扣代缴个人所得税•个体工商户应缴个人所得税第三节个人所得税会计处理一、代扣代缴个人所得税使用账户:•应交税金—应交个人所得税•应付工资1.扣缴义务人代扣代缴税款支付工资并代扣个人所得税时:借:应付工资贷:现金(银行存款)应交税金—应交个人所得税上缴税金时:借:应交税金—应交个人所得税贷:银行存款2.取得代扣代缴手续费借:银行存款贷:营业外收入例9-9二、个体工商户应交个人所得税按月预缴、按年计算、汇算清缴使用账户:•应交税金—应交个人所得税•所得税计缴个人所得税时:借:所得税贷:应交税金—应交个人所得税上缴税金时:借:应交税金—应交个人所得税贷:银行存款例:某个体工商户2005年度应纳税所得额为40700元,每月已按月预缴个人所得税500元。编制每月预缴、年终汇算计算欠缴款和补缴税款的会计分录。每月预缴:借:所得税500贷:应交税金-应交个人所得税500年终汇算清缴:全年应缴所得税=40700×30%-4250=7960元应补缴所得税=7960-500×12=1960元借:所得税1960贷:应交税金-应交个人所得税1960
本文标题:第九章第5节个人所得税
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