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第八章税收制度•税收制度–国家各种税收法令和税收管理办法的总称–国家按一定政策原则组成的税收体系,其核心是主体税种的选择和各税种之间的搭配问题自然经济时期•最早的直接税–对人:人头税、户税–对物:土地税、房屋税、车马税•最早的间接税–盐税、茶税、渔税、市场税•自然经济解体、商品经济发展时期–商品课税•商品经济的发达阶段–英国•英国1799年,拿破仑战争开征所得税•1911年,英国所得税占税收收入的22%•1922年,英国所得税占税收收入的45%–美国•美国1862年,南北战争时开征所得税•1918年,美国所得税占税收总收入比重达60%–社会保险税2011年全国财政收入(89738亿元)-15000-10000-5000050001000015000200002500030000国内增值税国内消费税进口货物增值税、消费税出口货物退增值税、消费税营业税企业所得税个人所得税城市维护建设税契税关税土地增值税车辆购置税城镇土地使用税房产税6企业所得税“在中华人民共和国境内,企业和其他取得收入的组织(以下统称企业)为企业所得税的纳税人,依照本法的规定缴纳企业所得税。”——中华人民共和国企业所得税法7•1991年4月9日第七届全国人民代表大会第四次会议通过的《中华人民共和国外商投资企业和外国企业所得税法》•1993年12月13日国务院发布的《中华人民共和国企业所得税暂行条例》•2007年3月16日第十届全国人民代表大会第五次会议通过的《中华人民共和国企业所得税法》8•居民企业–在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。•非居民企业–依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。9•纳税义务•居民企业–应当就其来源于中国境内、境外的所得缴纳企业所得税。–税率为25%•非居民企业–在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税。–税率为25%–未在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。–税率为20%,实际征收时按照10%进行。10•应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-亏损•应纳税额=应纳税所得额×适用税率-减免税额-抵免税额11•应纳税所得额–企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额•会计利润的形成–会计利润反映一定会计期间的经营成果–营业利润=营业收入-营业成本-营业税金及附加-销售费用-管理费用-财务费用-资产减值损失+公允价值变动收益(-公允价值变动损失)+投资收益(-投资损失)–会计利润=营业利润+营业外收入-营业外支出–净利润=利润总额-所得税费用12•收入确认和费用扣除的口径不同–会计上的收入,税法上不做为收入•国债利息–会计上的费用,税法上不允许扣除•行政性罚款、直接对受赠人捐助、税收滞纳金–会计上不作为收入,税法上作为应税所得•将货物用于职工福利或利润分配–会计上不作为费用,税法上允许扣除•加计扣除(研发费用)13•应纳税所得额计算的两种办法:–直接法:•应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-亏损–间接法:•应纳税所得额=会计利润±纳税调整项目金额14•收入总额–企业以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入•具体内容–销售货物收入–提供劳务收入–转让财产收入–股息、红利等权益性投资收益–利息收入–租金收入–特许权使用费收入–接受捐赠收入–其他收入15•不征税收入–财政拨款–依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金–国务院规定的其他不征税收入•各项扣除–企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出16•在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除–向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项–企业所得税税款–税收滞纳金–罚金、罚款和被没收财物的损失–本法第九条规定以外的捐赠支出–赞助支出–未经核定的准备金支出–与取得收入无关的其他支出17•亏损•是指企业依照企业所得税法和本条例的规定将每一纳税年度的收入总额减除不征税收入、免税收入和各项扣除后小于零的数额。•准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过五年18案例:亏损弥补•下表是某企业2008年至2015年弥补亏损前的应纳税所得额,请问2015年弥补亏损后的应纳税所得额为多少?答案:20082009201020112012201320142015-30-802030-60-5040600.02490.02个人所得税20个人所得税•应税所得项目–工资、薪金所得–个体工商户的生产、经营所得–对企事业单位的承包经营、承租经营所得–劳务报酬所得–稿酬所得–特许权使用费所得–利息、股息、红利所得–财产租赁所得–财产转让所得–偶然所得–经国务院财政部门确定征税的其他所得21个人所得税•按照课征方法的不同可以分为三大类•分类所得税制–对各类所得分别规定不同的费用扣除方法和税率•综合所得税制–对纳税人的所得不加区分,将其全部汇总以后按统一的免征额、费用扣除标准以及税率表进行计税•混合所得税制–将纳税人的全部应税所得分成若干部分,每一部分可以包括一类或几类所得,各部分分别按不同的费用扣除标准和税率进行计税22个人所得税•工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。•工资、薪金所得应纳税额的计算•应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=(每月收入额-800、1600、2000或3500)×适用税率-速算扣除数23个人所得税•个人所得税税率表(适用于工资、薪金所得)级次应纳税所得额税率%速算扣除数1不超过500元的部分502超过500元至2,000元的部分10253超过2,000元至5,000元的部分151254超过5,000元至20,000元的部分203755超过20,000元至40,000元的部分251,3756超过40,000元至60,000元的部分303,3757超过60,000元至80,000元的部分356,3758超过80,000元至100,000元的部分4010,3759超过100,000元的部分4515,375税收的调节级数全月应纳税所得额税率速算扣除数1不超过1500元的302超过1500元至4500元的部分101053超过4500元至9000元的部分205554超过9000元至35000元的部分2510055超过35000元至55000元的部分3027556超过55000元至80000元的部分3555057超过80000元的部分4513505个人所得税法修正案2011.9.1执行•例:某职员于2011年9月领得工资6000元,则其就这月工资需要缴纳的个人所得税的数额为多少?•应纳税额=(6000-3500)×10%-105=145元2526个人所得税•附加减除适用范围包括:–在中国境内的外商投资企业和外国企业中工作取得工资薪金所得的外籍人员;–应聘在中国境内的企业、事业单位、社会团体、国家机关中工作取得工资、薪金所得的外籍专家;–在中国境内有住所而在中国境外任职或者受雇取得工资薪金所得的个人;–财政部确定的取得工资、薪金所得的其它人员。27个人所得税•工资薪金税目费用扣除的标准–费用扣除额+附加减除费用2006.1.12008.3.1800+32001600+32003500+13002011.9.12000+280028个人所得税•个人所得税税率表(适用于个体工商业户的生产经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得)级次全年应纳税所得额税率%速算扣除数1不超过5000元的部分502超过5000元至10000元的部分102503超过10000元至30000元的部分2012504超过30000元至50000元的部分3042505超过50000元的部分356750级数全年应纳税所得额税率(%)速算扣除数1不超过15000元的502超过15000元至30000元的部分107503超过30000元至60000元的部分2037504超过60000元至100000元的部分3097505超过100000元的部分351475029•个人所得税税率表(适用于个体工商业户的生产经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得)2011年9月1日最新执行30•个体工商户的生产、经营所得应纳税额的计算•应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=(全年收入总额-成本、费用以及损失)×适用税率-速算扣除数个人所得税31个人所得税•张某在市区开了一个餐馆,由于张某经营有方,多年来一直处于盈利状态,2012年的收入与支出情况如下:餐馆营业收入18万元,发生成本及相关费用11.8万元,上交除个人所得税之外的税费1.2万元(以上成本、费用和其他税费均依据税法扣除)。则2012年全年应缴纳的个人所得税为多少?应纳税所得额为:180000-118000-12000=50000应纳税额为:50000×20%-3750=6250元32个人所得税自2000年1月1日起,对个人独资企业和合伙企业停止征收企业所得税,其投资者的生产经营所得,比照个体工商户的生产、经营所得征收个人所得税。个人独资企业的投资者以全部生产经营所得为应纳税所得额;合伙企业的投资者按照合伙企业的全部生产经营所得和合伙协议约定的分配比例确定应纳税所得额,合伙协议没有约定分配比例的,以全部生产经营所得和合伙人数量平均计算每个投资者的应纳税额。上述生产经营所得包括企业分配给投资者个人的所得和企业当年留存的所得。33个人所得税•王某2008年与另两人联合成立了一家合伙制会计师事务所,王先生个人出资40%,另两位合伙人分别出资30%,并且三位合伙人约定按照每人出资的比例分配所得。2008年,经纳税调整后,合伙企业生产经营所得100万元。则王先生需要就合伙企业中的所得交纳的个人所得税额为多少?•1000000×40%×35%-14750=125250元34个人所得税•劳务报酬所得,是指个人从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务以及其他劳务取得的所得。35个人所得税•个人所得税税率表(适用于劳务报酬所得)级次每次应纳税所得额税率%速算扣除数1不超过20000元的部分20%02超过20000元至50000元的部分30%20003超过50000元的部分40%700036个人所得税•劳务报酬所得每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。•应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数•例:某人为某公司提供劳务,得劳务报酬20000元,则其需要缴纳的个人所得税的数额为多少?•应纳税额=20000×(1-20%)×20%=3200元37个人所得税•例:某演员一次性获得表演收入36000元,其缴纳劳务报酬所得个人所得税为多少?•应纳税所得额=36000×(1-20%)=28800•应纳税额=28800×30%-2000=6640元38个人所得税•稿酬所得,是指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得。•稿酬所得每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。稿酬所得适用税率20%,并按应纳税额减征30%。•应纳税额=应纳税所得额×20%×(1-30%)39个人所得税•例:张先生某月获得稿费2万元,则其就这笔稿费需要缴纳的个人所得税的数额为多少?•应纳税额=20000×(1-20%)×20%×(1-30%)=2240元40•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