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2019/9/28经济管理学院会计系1第十一章印花税2019/9/28经济管理学院会计系2一、印花税原理印花税是对书立和领受的应税凭证征收的一种税。由于采用在应税凭证上粘贴印花税票的方式作为完税凭证,故称印花税。2019/9/28经济管理学院会计系3印花税具有下列特点:(一)覆盖面广。(二)税率低,税负轻。印花税最高税率为1‰,最低税率为0.05‰;按定额税率征税的,每件5元。(三)纳税人自行完税。自行计算其应纳税额;自行购买印花税票;自行注销或者画销。2019/9/28经济管理学院会计系4二、纳税义务人(熟悉)印花税的纳税人,是在中国境内书立、使用、领受印花税法所列举的凭证,并应依法履行纳税义务的单位和个人包括内、外资企业,各类行政(机关、部队)和事业单位,中、外籍个人。印花税的纳税人,按照所书立、使用、领受的应税凭证不同,又可分为以下五类:立合同人、立据人、立账簿人、领受人、使用人。各类电子应税凭证的签定人。2019/9/28经济管理学院会计系5需要注意:凡由两方或两方以上当事人共同书立应税凭证的,其当事人各方都是印花税的纳税人,应各就其所持凭证的计税金额履行纳税义务。立据人:订立产权转移书据的单位和个人立账簿人:设立并使用营业帐簿的单位和个人领受人:领取或接受并持有权利、许可证照的单位和个人使用人:在国外书立、领受、但在国内使用应税凭证的单位和个人2019/9/28经济管理学院会计系6[例题]根据印花税暂行条例,各类合同的纳税义务人是立合同人。立合同人指合同的当事人,包括合同的担保人、证人、签订人等对合同有直接或间接权利义务关系的单位和个2019/9/28经济管理学院会计系7三税目、税率(熟悉)(一)合同或具有合同性质的凭证–10类1.购销合同按购销金额0.3‰订合同人包括供应、预购、采购、购销结合及协作、调剂、补偿贸易、以物易物等合同。出版单位与发行单位订立的图书、报纸、期刊和音像制品应税凭证。发电厂和电网之间、电网和电网之间购售电合同。2.加工承揽合同按加工或承揽收入0.5‰包括加工、定做、修缮、修理、印刷、广告、测绘、测试等合同。3.建设工程勘察设计合同按收取费用0.5‰包括勘察、设计合同。2019/9/28经济管理学院会计系84.建筑安装工程承包合同承包金额0.3‰包括建筑、安装工程承包合同。5.财产租赁合同按租赁金额1‰包括租赁房屋、船舶、飞机、机动车辆、机械、器具、设备等合同,还包括企业、个人出租门店、柜台等签订的合同。6.货物运输合同按收取的运输费用0.5‰包括民用航空、铁路运输、海上运输、公路运输和联运合同,以及作为合同使用的单据。2019/9/28经济管理学院会计系97.仓储保管合同按仓储收取的保管费用1‰包括仓储、保管合同,以及作为合同使用的仓单、栈单等。8.借款合同(包括融资租赁合同)按借款金额0.05‰不包括银行同业拆借9.财产保险合同按收取的保险费收入1‰包括财产、责任、保证、信用保险合同,以及作为合同使用的单据。10.技术合同按所载金额0.3‰包括技术开发、转让、咨询、服务等合同,以及作为合同使用的单据。不包括法律、会计、审计等方面的咨询。2019/9/28经济管理学院会计系10注意:(1)出版单位与发行单位之间订立的书刊、音像制品的应税凭证如购销单、订货单都属于购销合同(2)融资租赁属于借款合同,不属于财产租赁合同(3)一般的法律、会计、审计方面的咨询不属于技术咨询,不贴花(4)权利、许可证仅包括“四证一照”房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用权“(5)财产所有权、版权、商标权、专利权,专用技术使用权、土地使用权出让合同、土地使用转移合同、商品房销售合同都按照产权转移征收。2019/9/28经济管理学院会计系11二、书据11.产权转移书据按所载金额0.5‰立据人包括财产所有权和版权、商标专用权、专利权、专有技术使用权等转移书据。三、账簿12.营业账簿记载资金的账簿,按实收资本和资本公积的合计0.5‰;其他账簿按件贴花5元/件立账簿人2019/9/28经济管理学院会计系12四、权利、许可证照13.权利、许可证照按件贴花5元/件领受人包括政府部门发给的房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证。2019/9/28经济管理学院会计系13应用举例:下列各项中,应当征收印花税的项目有()。A.产品加工合同B.法律咨询合同C.技术开发合同D.出版印刷合同【答案】ACD2019/9/28经济管理学院会计系14[例题2]下列各项中,应按照“产权转移书据”税目征收印花税的有()A.商品房销售合同B.土地使用权转让合同C.申请专利权转让合同D个人无偿赠与不动产登记表2019/9/28经济管理学院会计系15(二)税率1、比例税率。在各类合同及具有合同性质的凭证、产权转移书据、营业账簿中记载资金的账簿,使用比例税率。1.适用0.05‰:借款合同2.适用0.3‰:购销合同、建筑安装工程承包合同、技术合同3.适用0.5‰:加工承揽合同、建筑工程勘察设计合同、货物运输合同、产权转移书据、营业账簿4.适用1‰:财产租赁合同、仓储保管合同、财产保险合同5.适用1‰税率:股权转让书据。2019/9/28经济管理学院会计系16(二)定额税率。在印花税的13个税目中,“权利、许可证照”和“营业账簿”税目中的其他账簿,适用定额税率,均为按件贴花,税额为5元。2019/9/28经济管理学院会计系17应用举例:印花税实行比例税率和定额税率两种税率。现行适用的比例税率,最高的是最低的40倍()。2019/9/28经济管理学院会计系18四、应纳税额的计算应纳税额计算方法:1.适用比例税率的应税凭证,以凭证上所记载的金额为计税依据,计税公式为:应纳税额=计税金额×比例税率2.适用定额税率的应税凭证,以凭证件数为计税依据,计税公式为:应纳税额=凭证件数×固定税额(5元)2019/9/28经济管理学院会计系19(一)全额计税1.购销合同,计税依据为购销金额。•如果是以物易物方式签订的购销合同,计税金额为合同所载的购、销金额合计数。2.加工承揽合同,计税依据为加工或承揽收入;★•如果由受托方提供原材料金额的,分别核算的,可不并入计税金额(原材料应按购销合同另交印花税);如果未分别核算,全部按照加工承揽合同计税。•若委托方提供主要材料或原料,受托方提供辅助材料的金额,应并入计税金额。2019/9/28经济管理学院会计系20应用举例:甲公司与乙公司签订一份加工合同,甲公司提供价值30万元的辅助材料并收取加工费25万元,乙公司提供价值100万元的原材料。甲公司应纳印花税275元。()(2002年)【答案】√。【解析】加工承揽合同印花税的计税依据为受托方收取的加工费和提供的辅助材料金额之和。应纳印花税=(30+25)×0.5‰×10000=275(元)2019/9/28经济管理学院会计系21应用举例:某电子企业4月与某工厂签订加工承揽合同,受托加工一批专用电子部件。合同规定,电子企业提供价值70万元的原材料,并提供价值15万元的辅助材料,另收加工费20万元;应纳税额=(70+15)×0.3‰+20×0.5‰=255+100=355元2019/9/28经济管理学院会计系223.建设工程勘察设计合同,计税依据为勘察、设计收取的费用(即勘察、设计收入)。4.建筑安装工程承包合同,计税依据为承包金额,不得剔除任何费用。•施工单位将自己承包的建设项目分包或转包给其他施工单位所签订的分包合同或转包合同,应以新的分包合同或转包合同所载金额为依据计算应纳税额。(229)2019/9/28经济管理学院会计系23【例题】某建筑公司与甲企业签订一份建筑承包合同,合同金额6000万元(含相关费用50万元)。施工期间,该建筑公司又将其中价值800万元的安装工程转包给乙企业,并签订转包合同。该建筑公司此项业务应缴纳印花税()。A.1.785万元B.1.80万元C.2.025万元D.2.04万元【答案】D应纳税额=(6000+800)×0.3‰=2.04(万元)2019/9/28经济管理学院会计系245.财产租赁合同,计税依据为租赁金额(即租金收入)。应用举例:A公司向B汽车运输公司租入5辆载重汽车,双方签订的合同规定,5辆载重汽车的总价值为240万元,租期3个月,月租金为1.28万元。则A公司应缴印花税额=1.28×3×1‰=38.4(元)2019/9/28经济管理学院会计系257.仓储保管合同,计税依据为仓储保管的费用(即保管费收入)。【例题】甲乙双方签订一份仓储保管合同,合同上注明货物金额500万元,保管费用10万元。甲乙双方共应缴纳印花税200元。()(2004年)【答案】√【解析】仓储保管合同计税依据是收取的仓储保管费,税率为1‰,甲乙双方共纳印花税=100000×1‰×2=200元。2019/9/28经济管理学院会计系268.借款合同,计税依据为借款金额(即借款本金),特殊情况应掌握:•(1)对银行及其他金融组织的融资租赁业务签订的融资租赁合同,应按合同所载租金总额,暂按借款合同计税。•(2)抵押借款合同按借款合同贴花。2019/9/28经济管理学院会计系27③流动资金周转性借款合同,规定最高限额,借款人在规定时间内随借随还,以最高金额一次贴花④借款方以财产作为抵押,取得抵押合同的,按借款合同⑤借款方因无力偿还将抵押品转移给贷款方的,按产权转移证明书据的规定贴花⑥银行及其他金融组织融资租赁业务签订的融资租赁合同,暂按借款借款合同⑦银团借款,各方所持证本按各自的借款金额计税贴花⑧基建贷款分年签订,最后一次签订包括分合同的借款合同,按分合同贴花,最后补贴差额2019/9/28经济管理学院会计系28⑨财产保险合同,计税依据为支付(收取)的保险费金额•不包括所保财产的金额。11.产权转移书据,计税依据为书据中所载的金额。购买、继承、赠予所书立的股权转让书据,均以书立时证券市场当日实际成交价格为依据。2019/9/28经济管理学院会计系2912.记载资金的营业账簿,以实收资本和资本公积的两项合计金额为计税依据。•凡‘资金账簿’在次年度的实收资本和资本公积未增加的,对其不再计算贴花。其他营业账簿,计税依据为应税凭证件数。13.权利许可证照,计税依据为应税凭证件数。2019/9/28经济管理学院会计系30(二)余额计税6.货物运输合同,计税依据为取得的运输费金额(即运费收入)•不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等。10.技术合同,计税依据为合同所载的价款、报酬或使用。•技术开发合同研究开发经费不作为计税依据2019/9/28经济管理学院会计系31应用举例:甲企业与丙企业签订一份技术开发合同,记载金额共计500万元,其中研究开发费用为100万元。该合同甲、乙各持一份,共应缴纳的印花税为()。A.500B.2400元C.3000D.3600元【答案】B【解析】应纳税额=(500-100)×0.3‰×2=0.24(万元)2019/9/28经济管理学院会计系32二、印花税计税金额特殊规定:重点关注(二)、(四)、(六)、(七)、(九)、(十)、(十一)(一)上述凭证以“金额”、“收入”、“费用”作为计税依据的,应当全额计税,不得作任何扣除。(二)同一凭证,载有两个或两个以上经济事项而适用不同税目税率,分别记载金额的,分别计算,未分别记载金额的,按税率高的计税。2019/9/28经济管理学院会计系33(三)按金额比例贴花的应税凭证,未标明金额的,应按照凭证所载数量及国家牌价计算金额;没有国家牌价的,按市场价格计算金额,然后按规定税率计算应纳税额。(四)应税凭证所载金额为外国货币的,应按照凭证书立当日国家外汇管理局公布的外汇牌价折合成人民币,然后计算应纳税额。(五)应纳税额不足1角的,免纳印花税;1角以上的,其税额尾数不满5分的
本文标题:第十一章印花税
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