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五、计算题1.某纳税人三月份取得收入为12000元,税率为10%,规定以纳税人的收入额减除8000元后的余额作为计税收入额,求其本月应纳税额是多少?(并指出该项规定属于起征点还是免征额。)答:属于免征额应纳税额=(12000-8000)×10%=400元这道题主要考察对起征点和免征额的概念的理解。2.某种税规定,月营业额在5000元以上的(含5000元)按10%的税率征税,5000元以下的不征税。某纳税人4月份取得营业收入10000元,计算本月应纳税额是多少?(并指出该项规定属于起征点还是免征额。)答:起征点应纳税额=10000×10%=1000元3.某批发企业200×年5月发生以下经济业务:(1)向一般纳税人批发A产品2000件,每件售价260元;(2)清理出一年以上没有退还的包装物押金收入16000元;(3)发生销货退回6400元,并收回购货方退还的增值税发票;(4)向个体户批发B产品100件,每件售价46.8元(含税价);(5)5月份发生的进项税额为60012元。要求:根据以上资料计算该批发企业5月份应纳增值税税额。解:(1)计税销售额=260×2000+16000-6400+46.8÷1.17×100=533600(元)(2)销项税额=533600×17%=90712(元)(3)本月应纳税额=90712-60012=30700(元)对增值税的计算采用抵扣法,计算出销项税额后,再抵扣进项税,就可以得到当期应纳增值税。4.某装饰材料公司当月购进装饰材料价款200万元,当月销售装饰材料销售额为400万元,另完成一项装修工程获得装修款50万元,装修中购进一些货物供使用,有电器、五金材料合计3万元,辅助材料4万元,电焊机一台0.3万元,金属切割机一台0.2万元。假设上述各项购销货物税率均为17%,购销价款均为不含税价款。如该公司的销售业务与装修业务未各自单独核算,请计算该公司当月应纳增值税额。解:销项税额=(400+50)×17%=76.5(万元)进项税额=(200+3+4)×17%=35.19(万元)当月应纳税额=76.5-35.19=41.31(万元)对于兼营非应税劳务,假如没有分别核算,应该按高税率征税,所以,本题中两项业务应该合并征增值税。5.某企业为一般纳税人,200×年12月份发生以下购销业务:(1)从一般纳税人手中购进各种原材料,取得的专用发票上注明的税款为52.7万元;从一般纳税手中购进低值易耗品,取得的专用发票注明的税款为4.2万元。(2)从一般纳税人手中购进设备一台,取得的专用发票上注明的税款为13.5万元。(3)本月销售货物取得货款为425.8万元。(4)本月将价值5.6万元的自产产品用于企业职工的集体福利。试根据以上资料计算该企业12月份应纳增值税税额。解:(1)计算进项税额:购进固定资产不得抵扣,故进项税额=52.7+4.2=56.9万元(2)计算销项税额:用于本企业职工福利的产品视同销售,则:销项税额=(425.8+5.6)×17%=73.338万元(3)应纳增值税额=73.338-56.9=16.438万元进项税额抵扣有一定的规定,比如购进固定资产产生的增值税进项税额就不能抵扣,而把自产产品用于职工福利,则视同销售行为,应计算销项税额。6.某工业企业为增值税一般纳税人,200×年3月份发生以下购销业务:(1)购进各种原材料并验收入库,取得的增值税专用发票上注明的税款为3.072万元,支付运费0.4万元,并取得运输发票;(2)购进一项专利,支付价款5万元;(3)用自产的元器件组装成10台音响用于本企业集体福利,该批元器件的成本为1万元,国家规定的成本利润率为5%;(4)销售产品取得销售收入91.95万元(不含税价)。要求:计算该企业3月份应纳的增值税。解:(1)进项税额=3.072+0.4×7%=3.1(万元)(2)视同销售的元器件的组成计税价格=1×(1+5%)=1.05(万元)(3)销项税额=(91.95+1.05)×17%=15.81(万元)(4)应纳税额=15.81-3.1=12.71万元对于发生的运输费用,假如能取得运费发票,可以按7%的比例抵扣。对于视同销售行为的销售额确定,由组成计税价格构成,注意成本利润率。7.某粮油加工厂为一般纳税人,200×年10月份发生以下经济业务:(1)从农民手中购进玉米,收购凭证上注明的收购价款为14万元并按规定缴纳了收购环节的农业特产税1万元;从粮食收购部门购进小麦,取得的增值税专用发票上注明的税款为3.5万元,购进的农产品均已验收入库;(2)清理出一批霉烂变质的杂粮,经核实该批杂粮不含税的购进价款为6万元,进项税额已经抵扣;(3)外购钢材20吨,已验收入库,取得的专用发票上注明的价款8万元,税款为1.36万元,本月份将该批钢材转移送本厂粮食仓库的在建工程;(4)本月销售大米、面粉取得不含税销售额20万元,为其他单位加工粮食取得不含税加工费收入4万元。要求:计算该加工厂10月份应纳的增值税。解:(1)进项税额=(14+1)×13%+3.5-6×13%=4.67(万元)(2)销项税额=20×13%+4×17%=3.28(万元)(3)应纳税额=3.28-4.67=1.39(万元)本月不缴纳增值税,期末未抵扣完的进项税额为1.39%(万元)农产品适用于低税率。8.某化工厂为增值税一般纳税人,4月份发生以下业务:(1)向一般纳税人销售溶剂油2000桶,每桶不含税收入268元(其中包装物价款为8元尚未逾期),该企业包装物不随同产品销售,而是采取收取押金方式;(2)清理出一年以上没有退还的不含税押金收入1.6万元;(3)发生销货退回(销货方已作账务处理),收回的购货方税额1020退还的增值税专用发票上注明的销售金额6000元,元;(4)向小规模纳税人销售涂料100公斤,每公斤46.8元(价税合计);(5)本期发生的允许抵扣的进项税额为40708元,期初末抵扣完的进项税额为10072元。要求:计算该化工厂4月份应纳的增值税。?解:(1)销项税额=(268?8)×2000+16000??(元)?6000+46.8×100?×17%=901+17%??(2)进项税额=40708+10072=50780(元)(3)应纳税额=90780-50780=40000元注意包装物押金的处理,把含税价格转换成不含税价格。9.某工业企业为一般纳税人,有出口经营权,该企业生产的沙发出口兼内销并实行统一核算。200×年3月份发生以下购销业务:(1)内销沙发取得不含税收入27万元;外销沙发的离岸价格为41万美元(当期人民币外牌价为1:8.3);(2)接受加工,取得含税的加工费收入2.34万元;(3)本月购进原材料取得的专用发票上注明的税款为82万元,货已到并验收入库。要求:计算该工业企业应缴或应退的增值税(退税率为15%)解:(1)不得免征和抵扣的税额=41×8.3×(17%-15%)(==6.81(万元)(4)烟厂准予抵扣的消费税=165000元(5)烟厂应纳消费税=(2887500+882000)-165000=3604500元(6)A厂加工费应纳增值税=81000×17%=13770元委托加工应税消费品,收回后的处理有两种办法,假如连续加工应税消费品,在委托加工环节已纳消费税可以抵扣,如果直接用于销售,计入销售成本。13.某进出口公司进口一批化妆品,已知该批进口化妆品的27×17%+2)关税完税价格为20万美元,当日外汇牌价为1美元=8.3人2.34应×17%增(82值6.81)=?70.26纳??税民币。假定进口关税税率是40%,消费税税率是30%。1+17%要求:计算该批化妆品应纳的增值税和消费税。解:组成的计税价格=[20×8.3×(1)((1+40)(1-30%)÷)=332万元(2)应纳增值税=332×17%=56.44万元(3)应纳消费税=332×30%=99.6万元注意进口应税消费品组成计税价格的规定。14.200×年12月份,甲建筑公司中标某工程项目,项目总承包额为2000万元。甲公司将该项目中的建筑部分分包给乙公司和丙公司,分包价款为500万元和300万元。已知营业税税率为3%。要求:计算该项业务中各纳税人应纳的营业税,并指出扣缴义务人。解:(1)甲公司应纳的营业税=(2000-500-300)×3%=36万元(2)乙公司应纳的营业税=500×3%=15万元(3)丙公司应纳的营业税=300×3%=9万元(4)扣缴义务人是甲公司,即乙公司和丙公司的营业税由甲公司代扣代缴。注意营业税纳税人和扣缴义务人的有关规定。15.某饭店附设音乐厅,200×年8月份取得收入50万元,其中餐饮收入25万元,客房收入15万元,音乐厅收入10万元。(娱乐业营业税税率税务机关核定为10%)。要求:计算该企业8月份应缴纳的营业税。解:属于兼营不同税率的应税劳务,应分别核算。(1)餐饮、客房收入应纳营业税=(25+15)×5%=2万元(2)音乐厅收入应纳营业税=10×10%=1万元(3)该饭店共纳营业税=2+1=3万元16.某进出品公司从美国进口一批货物,货物以美国的离岸价格成交,成交价折合人民币为1882万元,包括单独计价并经海关审核的向境外采购代理人支付的20万元,但不包括因使用该货物而向境外支付的特许使用费60万元和卖方支付的佣金30万元;另支付货物运抵我国口岸的运费、保险费等其他费用48万元。假设该货物适用的关税税率为20%、增值税税率为17%、消费税税率为10%。分别计算该公司进口环节应缴的关税、增值税和消费税。解:(1)计算应纳关税关税的完税价格=1882+60-20+30+48=2000万元应纳关税税额=2000×20%=400万元(2)计算应纳消费税组成的计税价格=(2000+400)÷(1-10%)=2666.67万元应纳进口消费税税额=2666.67×10%=266.67万元(3)计算应纳增值税组成的计税价格=2000+400+266.67=2666.67万元应纳进口增值税税额=2666.67×17%=453.33万元关税的完税价格和增值税及消费税的组成计税价格。17.某市区一生产企业发生海关代征进口机器设备增值税20万元,出口货物退增值税50万元,内销货物取得172万元的(万元)(3)出口货物免、抵、退税额=41×8.3×15%=51.05(万元)(4)当期留抵税额大于免、抵、退税额时,应退税额等于免、抵、退税额,所以当期退增值税51.05万元,免抵税额为零(51.05-51.05),结转下期继续抵扣的税额为19.21万元(70.26-51.05)。注意出口退税中“退、抵、免”的相关规定。10.某化妆品厂既生产化妆品,也生产护肤护发品。为了促销,该厂将化妆品和护肤护发品成套销售,当月销售成套件1500盒,每套单价240元(不含增值税)。计算该厂当月应纳消费税税额。(化妆品税率为30%,护肤护发品为17%)解:不同税率消费品组成成套销售,从高适用税率。应纳消费税=240×1500×30%=108000元11.某酒厂为增值税一般纳税人,200×年6月份发生如下业务:(1)销售自产白酒一批,开出增值税专用发票,取得含税销售额23.4万元;(2)为了生产该批白酒,购进酒精一批,价款100000元,增值税专用发票增值税税额为17000元,其中一半已用于生产,另一半直接对外销售给小规模纳税人,取得含税销售额62010元。已知白酒适用的消费税税率为25%,酒精为5%。要求:计算本月应纳增值税和消费税。解:(1)应纳增值税=[234000÷(1+17%)+62010÷(1+17%)]×17%-17000=43010-17000=26010(元)(2)应纳消费税=234000÷(1+17%)×25%-(100000÷2)×5%=50000-2500=47500(元)注意消费税组成计税价格的有关规定。12.卷烟厂200×年9月份发生以下业务:(1)销售甲类卷烟500标准箱,取得不含税收入625万元;(2)委托A厂加工烟丝,提供的不含税的原材料价款为30.4万元,支付给A厂的不含税加工
本文标题:自考国家税收计算题
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