您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 商业/管理/HR > 企业财务 > 营业税跟踪练习及答案
营业税练习题1一、单项选择题1.下列经营者中,属于营业税纳税人的是()。A.从事修理业的个人B.发生销售货物并负责运输所售货物的运输单位C.将饭店承包给他人经营的发包人D.将不动产无偿赠送他人的行政单位2.纳税人转让土地使用权或者销售不动产,采用预收款方式的,其纳税义务发生时间为()。A.所有权转移的当天B.收到预收款的当天C.收到全部价款的当天D.所有权转移并收到全部价款的当天3.下列营业税纳税义务人中,应向其机构所在地主管税务机关申报纳税的是()。A.承包的工程跨省、自治区、直辖市的B.销售不动产的C.提供的应税劳务发生在外县(市)的D.提供应税劳务的4.自2003年1月1日起,以不动产投资人股,参与接受投资方利润分配,共同承担投资风险的行为,不征营业税。投资后转让其股权的收入()。A.应征收营业税B.减半征收营业税C.也不征营业税D.暂缓征收营业税二、多项选择题1.某电信部门2000年10月取得的下列各项营业收入中,应当缴纳营业税的有()。A.电话费收入和电话机安装费收入B.电传收入C.电信物品销售收入D.其他电信业务收入2.下列经营项目属于营业税应税劳务的有()。A.从事建筑安装工程作业B.从事加工、修理修配业务C.从事运输业务D.从事商品零售业务3.纳税人发生下列混合销售行为,视为提供应税劳务一并征收营业税的有()。A.运输公司销售的货物B.歌舞厅供应的饮料C.电视台广告部销售的广告用具D.锅炉厂销售锅炉并安装4.下列营业项目,营业税的扣缴义务人是()。A.中国人民银行委托金融机构发放贷款,以受托发放贷款的金融机构为扣缴义务人B.企业从事长途货物运输业务,以货物接收单位为扣缴义务人C.建筑安装业务实行分包或者转包的,以总承包人为扣缴义务人D.单位或个人进行演出由他人售票的,以售票者为扣缴义务人营业税练习题25.下列项目应缴纳营业税的有()。A.某歌星委托演出公司为其主办的个人专场演唱会的纯收入B.体操明星参加体育比赛取得的出场费C经营娱乐业取得的饮料销售收入D.非金融机构买卖外汇的收入三、判断题1.征收营业税的劳务不征收增值税,征收增值税的劳务不征收营业税。()2.单位和个人将不动产无偿赠与他人,因未取得收入,所以不征营业税。()3.某纳税人销售不动产,采取预收款方式的,其纳税义务发生的时间为收到预收款的当天。()4.纳税人承包的工程跨省、自治区、直辖市的,应在工程所在地缴纳营业税。()5.由于应纳营业税的各企业特点不同,使用的会计科目不同,其计提营业税的会计处理也有所不同,但为了全面、准确、系统地反映营业税的提取、上缴和欠缴等情况,企业应通过“应交税金—应交营业税”账户进行核算。()四、计算题1.某机械设备公司2001年9月出租3台设备,月租金1.5万元(租赁期半年)三台设备的购入价款18万元,支付的安装及保险费1.5万元,同月该公司又贷款100万元给A公司,贷款利息收入10万元,同时该公司向B公司借款60万元,支付利息4.8万元,请计算该公司本月应交纳的营业税。2.某建筑公司2001年5月份取得营业收入150000元,其中工程用原材料90000元,动力价款20000元,转包一部分建筑工程支出10000元。该建筑公司如何履行纳税义务。3.某汽车运输公司开展联运业务,1999年7月发生下列业务:受A公司委托完成货物运输业务—项,运程为沈阳—大连—烟台,A企业一次性支付运费50万元,途中转运运费20万元,由该汽车运输公司支付给某海运公司,运输途中购进汽车用柴油2万元,支付码头停车费1万元,司机住宿餐费等l万元。计算该公司该月应纳的营业税。4.某汽车制造厂(增值税—般纳税人)2003年6月购进原材料等取得的增值税专用发票上注明税款共600万元,销售汽车取得销售收入(含税)8000万元;兼营汽车租赁业务取得收入20万元;兼营汽车运输业务取得收入50万元。该厂分别核算汽车销售额、租赁业务和运输业务营业额。请分别计算该厂当期应纳增值税、消费税、营业税。(该厂适用的消费税税率为8%)5.甲建筑公司以16000万元的总承包额中标为某房地产开发公司承建—幢写字楼,之后甲建营业税练习题3筑公司又将该写字楼工程的装饰工程以7000万元分包给乙建筑公司。工程完工后,房地产开发公司用其自建的市值各为2000万元的两幢普通住宅楼抵顶了付给甲建筑公司的工程劳务费;甲建筑公司将—幢普通住宅楼自用,另—幢市值2200万元的普通住宅抵顶了应付给乙建筑公司的工程劳务费。请分别计算有关各方应缴纳和应扣缴的营业税税款。五、综合题1、某知名财经网站,具有增值电信业务经营资质,2010年3月发生以下业务:(1)开展“金牌理财师”远程培训业务,取得培训费入130万元,并向学员出售配套培训教材取得收入70万元。(2)发布网络广告,取得广告收入5000万元,其中支付某动漫设计室设计费1000万元。(3)自行开发的“钱通”证券分析软件已完成国家版权局的登记手续,转让著作权给香港某证券研究机构,获得转让收入200万元。(4)出售2009年度上市公司财经信息数据库光盘10000张,每张售价1000元;光盘交付使用后通过网络为客户提供远程技术支持,另收取技术服务费100万元。要求:根据以上资料,按以下顺序回答问题,每问需计算出合计数。(1)计算远程培训及教材出售业务应缴纳的营业税。(2)计算网络广告业务应缴纳的营业税。(3)计算软件转让业务应缴纳的营业税。(4)计算远程技术支持业务应缴纳的营业税。2、某服务公司主要从事人力资源中介服务,2009年2月份发生以下业务:(1)接受某用工单位的委托安排劳动力,取得该单位支付的价款共计50万元。其中,40万元用于支付劳动力的工资和社会保险费,2万元用于支付劳动力的住房公积金。(2)提供人力资源咨询服务取得收入40万元。(3)提供会议服务取得收入30万元。(4)在中国境内接受境外企业的远程业务指导(境外企业未派人来华),支付费用20万元。(5)借款给某单位,按同期银行贷款利率收取资金占用费10万元。(6)转让接受抵债所得的一处房产,取得收入800万元。抵债时该房产作价500万元。要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)计算受托安排劳动力业务应缴纳的营业税。营业税练习题4(2)计算提供人力资源咨询服务应缴纳的营业税。(3)计算提供会议服务应缴纳的营业税。(4)计算接受境外企业远程业务指导所付费用应代扣代缴的营业税。(5)计算收取的资金占用费应缴纳的营业税。(6)计算转让房产应缴纳的营业税。3、2008年11月,甲公司发生以下业务:(1)对年初销售并已经交付使用的某软件产品进行维护,取得技术服务费5万元。(2)经境外乙公司许可使用某项商标,本月向乙公司支付商标使用费10万元。(3)以某项专利技术投资入股,该项专利技术的账面原值为50万元,评估价值为80万元,双方同意以75万元的价值作价入股,参与利润分配,承担投资风险。(4)转让一宗土地的使用权、取得转让收入600万元。该宗土地系于2007年11月份接受丙公司抵债时取得,抵债时该宗土地作价500万元,2008年月日11月其账面余值为490万元。(5)本月1日起将承租后空置的一层办公楼转租给丁公司,收取转租租金12万元。甲公司承租此层办公楼的月租金为10万元。要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数(1)计算甲公司提供软件维护服务应缴纳的营业税。(2)计算甲公司被许可使用商标权应代扣代缴的营业税。(3)计算甲公司以专利技术投资入股应缴纳的营业税。(4)计算甲公司转让抵债所得的土地使用权应缴纳的营业税。(5)计算甲公司转租办公楼本月应缴纳的营业税。营业税练习题5一、单项选择题1.D2.B3.A4.C二、多项选择题1.BD2.AC3.CD4.ACD5.AC三、判断题1.√2.×3.√4.√5.×四、计算题1、1.5×5%+10×7%=0.775(万元)2、应纳税额=(150000—10000)×3%=4200(万元)代扣税额=10000×3%=300(元)3、应纳税额=(50—20)×3%=0.9(万元)4、应交增值税=8000/(1+17%)×17%—600=562.39(万元)应交消费税=8000/(1+17%)×8%=547.01(万元)应交营业税:租赁:20×5%=1(万元)运输:50×3%=1.5(万元)5、甲公司应交建筑营业税=(16000—7000)×3%=270(万元)甲公司代扣建筑营业税=7000×3%=210(万元)房地产公司应交销售不动产营业税=4000×5%=200(万元)甲公司应交销售不动产营业税=(2200-2000)×5%=10(万元)五、综合题1、【参考答案】(1)应纳营业税=(130+70)×3%=6(万元)(2)应纳营业税=5000×5%=250(万元)(3)应纳营业税=200×5%=10(万元)(4)应纳营业税=100×5%=5(万元)2、【答案】(1)计算受托安排劳动力业务应缴纳的营业税=(50-40-2)×5%=0.4(万元)(2)计算提供人力资源咨询服务应缴纳的营业税=40×5%=2(万元)(3)计算提供会议服务应缴纳的营业税=30×5%=1.5(万元)营业税练习题6(4)计算接受境外企业远程业务指导所付费用应代扣代缴的营业税=20×5%=1(万元)(5)计算收取的资金占用费应缴纳的营业税=10×5%=0.5(万元)(6)计算转让房产应缴纳的营业税=(800-500)×5%=15(万元)3、【答案】(1)软件维护服务应缴纳的营业税=5×5%=0.25(万元)(2)应代扣代缴的营业税=10×5%=0.5(万元)(3)投资入股应缴纳的营业税=0(万元)(4)转让土地使用权应缴纳的营业税=(600-500)×5%=5(万元)(5)转租收入应缴纳的营业税=12×5%=0.6(万元)
本文标题:营业税跟踪练习及答案
链接地址:https://www.777doc.com/doc-1195260 .html