您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 商业/管理/HR > 经营企划 > 06年12月--11年6月预算员考试试题答案
1参考答案说明:1.以下中的[1]为:土建预算员岗位实务知识;[2]为:专业实务知识补充资料。2.复习时最好由复习题11往复习题1进行。复习题1(2006年12月):一、填空题1.分项工程[1]P14;2.多样性[1]P8;3.科学性[1]P19;4.材料和工具;5.每使用一次摊销的数量[1]P36;6.预算定额[1]P63;7.概算指标法[1]P65;8.总承包服务费[1]P106;9.2.1m[2]P23;10.非工程实体项目[1]P106;11.不扣除[2]P44;12.500㎜[2]P64;13.框架部分的建筑面积[2]P69;14.装饰线条[2]P88;15.施工图预算[1]P106二、单项选择题1.C[1]P3;2.A[1]P2550×(0.726+0.101+0.652)=73.95;3.C[1]P27、43;4.D[1]P21;5.D[1]P43;6.D[1]P45;7.B;8.A[1]P45;9.A[1]P80;10.D[2]P30;11.C[2]P46、86、75、63;12.C三、判断题1.×[1]P22;2.√[1]P52;3.√[1]P60;4.√[1]P46;5.×[1]P86;6.×[2]P67;7.√[2]P85;8.×[2]P90;9.×[2]P2;10.√[1]P189四、简答题1.[1]P80;2.[2]P80~81五、计算题1.[1]P27定额时间=基本工作时间+准备与结束工作时间+休息时间+不可避免中断时间=300+17.5+11.2+8.8=337.5min时间定额=337.5/60÷8÷2.5=0.28工日/m3,产量定额=1÷0.28=3.57m3/工日2.[2]P43:砖墙子目中已包括了砖碹、砖过梁等。墙体按设计图示尺寸以体积计算。不扣除砖墙内加固钢筋。(50*4-1*2.7*5-1.5*1.8*9)*0.365=59.203m33.([1]P35)1rn3砖墙中标准砖的净用量A=(墙厚砖数×2)÷[墙厚×(砖长+灰缝)×(砖厚+灰缝)]=(1.5×2)÷[0.365×(0.24+0.01)×(0.053+0.01)]=522块1rn3砖墙中砂浆净用量B=1m3-A×砖长×砖宽×砖厚=1-522×0.24×0.115×0.053=0.237rn3由[1]P33::材料消耗量=材料净用量+材料损耗量,材料的损耗量=材料净用量×材料损耗率故:标准砖的消耗量:522*(1+2.7%)=535.94块/m3=5359.4块/10m3砂浆的消耗量:0.237*(1+7%)=0.254m3/m3=2.54m3/10m3参考基价=16.41*26+5.3594*210+2.54*117.48+0.09*120.97+1.07*1.97+0.40*51.31=1884.05元/10m3直接工程费=59.023m3×1884.05元/10m3=11120.24元。复习题2(2007年6月):一、填空题1.社会平均成本;2.企业[1]P39;3.制作、竖立;4生产性[1]P21;5.净用量[1]P35;6.劳动定额[1]P45;7.人工费[1]P71;8.2000[1]P51;9.115[2]P44;10.其它措施费[1]P80;11.高跨结构外边线[2]P23;12.按砖柱计算[2]P44;13.其他用工+人工幅度差[1]P43;14.30%[1]P187二、单项选择题:1.C[1]P3;2.C[2]P85;3.B[1]P16;4.B[2]P50;5.C[1]P33;6.A[1]P37~38周转使用量=[25+25×(10-1)×10%]÷10=47.5÷10=4.75,摊销量=周转使用量-周转回收量×回收折价率=4.75-1×8%=4.75-0.08=4.677.B[1]P41;8.B[1]P5150000×(1-5%)×1.08÷2400=21.3759.C[2]P10810.B[2]P3111.C[2]P44三、判断题:1.×[1]P56;2.×[1]P65;3.√[1]P86;4.×[1]P86;5.√[2]P23;6.×[1]P49;7.√[1]P54;8.×[2]P62;9.×[2]P88;10.×[1]P89;11.×[1]P80;10.√[1]P21、63四、问答题1.[1]P80建设工程费由分部分项工程直接工程费、措施费、管理费、利润、其他项目费、规费和五项税费用组成。22.[1]P41:预算定额采用了社会平均水平,施工定额采用企业平均先进水平。一般情况下,在人工消耗数量方面,预算定额比施工定额多10%~15%。预算定额是以分项工程或结构构件为标定对象,施工定额是以同一性质施工过程为标定对象。前者在后者基础上,在标定对象上进行了科学和综合扩大。3.[1]P80:营业税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育费附加、防洪保安费。[1]P87:以“分部分项工程量清单计价合计+措施项目清单计价合计+其它项目费合计+规费(或分部分项工程费合计+措施项目费合计+其它项目费合计+规费”乘以“相应费率”。五、计算题1.([1]P48)加权出厂价=(670*0.7+690*0.3)÷(0.7+0.3)=676供销手续费=676*2%=13.52包装回收值=20*0.4*60%=4.8加权运输费=(0.7*0.6*80+0.3*0.6*60)÷(0.7+0.3)+8=56采购保管费=(676+13.52+56)*2.5%=18.638白水泥预算价格=676+13.52+56+18.638-4.8=759.342.(1)C10砼垫层:(1.5+0.1×2)×(1.5+0.1×2)×0.1=0.289m3(2)钢筋砼基础:1.5*1.5*0.4+0.9*0.9*0.4=1.224m3(3)人工开挖基坑土方量。定额:(1.7+0.3*2+0.33*1.7)×(1.7+0.3*2+0.33*1.7)*1.7+1/3*0.332*1.73=14.10m3清单:1.7*1.7*1.7=4.91m3复习题3(2007年9月):一、填空题1.个别性、差异性[1]P8;2.直接费、间接费、利润、税金[1]P71;3.计算全面积[2]P21;4.20㎝[2]P47;5.分部分项工程项目、措施项目、其他项目[2]P2;6.平均先进、社会平均[1]P41;7.115[2]P44;8.其他措施费[1]P80二、单项选择题:1.A[1]P24;2.B[1]P89;3.C[2]P23;4.C[2]P101;5.B[2]P311.8×0.5×2+1.6+0.2×2=3.8;6.B[2]P307.C[2]P56、43、52、498.B[2]P50三、判断题:1.×[1]P109;2.×[1]P189;3.×[1]P17;4.×[1]P10;5.×[1]P23;6.√[2]P108;7.×[1]P77;8.√[2]P23;9.√[2]P93;10.√[2]P85;11.√[2]P83;12.×[1]P8;13.×[1]P74;14.√[2]P3;15.×[2]P108四、简答题1.([1]P86)预留金、总承包服务费、优良工程增加费、预算包干费、材料购置费、、零星工作项目费。2.([2]P70~71)建筑物的垂直运输高度划分:1)室外地坪以上高度,是指设计室外地坪至檐口滴水的高度,没有檐口的建筑物,算至屋顶板面,坡屋面算至起坡处。女儿墙不计高度,突出主体建筑物屋面的梯间、电梯机房、设备间、水箱间、塔楼、望台等,其水平投影面积小于主体顶层投影面积30%的不计其高度。2)室外地坪以下高度,是指设计室外地坪至相应地下层底板底面的高度。带地下室的建筑物,地下层垂直运输高度由设计室外地坪标高算至地下室底板底面,套用相应高度的定额子目。地下层垂直运输高度小于3.6米时不得计算垂直运输费用。3.([1]P106)工程量清单是表现拟建工程的分部分项工程项目、措施项目、其他项目名称和相应数量的明细清单。综合单价是完成工程量清单中一个计量单位项目所需的人工费、材料费、机械使用费、管理费和利润,并考虑风险因素。五、计算题1.1)([2]P431.1)不扣除单个面积0.3m2以下的孔洞所占体积,因此,外墙砖砌体工程量=[(5+0.12*2)+(3.6+0.12*2)×2×3-0.9×2.5]×0.24=12.54m32)([2]P862.)整体面层均按设计图示尺寸以平方米计算,门洞开口部分不增加面积。3因此,水磨石地面工程量=(5-0.24)*(3.6-0.24)=15.99m23)([2]P8611.)踢脚线按设计图示长度乘以高度以平方米计算。因此,水磨石踢脚板工程量={[(5-0.24)+(3.6-0.24)]×2-0.9+0.24×2}×0.15=2.373㎡2.[1]P88复习题4(2007年12月):一、填空题1.分项[1]P4;2.科学性[1]P19;3.写实记录法;4.混凝土与模板接触面积[2]P74;5.1.15[2]P85;6.5%[1]P65;7.25KM[2]P106;8.总承包服务费[2]P5;9.人工费[1]P86~87;10.延长米[2]P63二、单项选择题1.C[1]P189;2.D[1]P4;3.B[1]P2325/((8*3-4)/8);4.B[1]P31;5.D[1]P43;6.C[1]P48;1)供销手续费=400×1%=42)运输费=403)采保费=(400+4+40)×1%预算价格=400+4+40+(400+4+40)×1%=(400+4+40)×(1+1%)=448.447.A[1]P21;8.B[2]P206~207;9.D[2]P107;10.A[1]P188;11.B[2]P4312.A[2]P75三、判断题:1.√[1]P16;2.×[2]P20;3.√[1]P52;4.×[2]P5;5.√[2]P108;6.√[2]P32;7.√[2]P64;8.×[2]P80;9.×[2]P90;10.√[1]P39四、简答题1.([1]P22)编制施工预算,进行工料分析、投标报价和“两算”对比;编制施工组织设计、施工作业计划;加强企业成本管理;组织和指挥施工生产的有效工;计算工人劳动报酬,提高工人劳动积极性。2.([1]P73)措施费是指为完成工程项目施工,发生于该工程施工前和施工过程中非工程实体项目的费用。技术措施费一般在消耗量定额中设有子目,与分部分项工程一样套定额然后计算管理费和利润。其他措施费一般以计算基数乘费率或按实际计算。五、计算题1.([2]P102)当建筑物有不同高度时,按不同高度的建筑面积计算加权平均降效高度,当加权平均降效高度大于20米时套相应高度的定额子目。加权平均降效高度=[1800×(14.5+0.45)+750×(18.2+0.45)+560×(24.2+0.45)]/(1800+750+560)=54701.5/3110=17.59m20m,故不能计算超高增加费2.同复习题8(2009年6月).六.23.本题中由于圈梁正好过与门窗顶,而圈梁通过门窗洞口时,(按[2]P50)门窗洞口宽加500mm的长度作过梁计算,其余作圈梁计算过梁长度=2×(0.9+0.5)+6×(1.5+0.5)=14.8m圈梁长度=80-14.8=65.2m圈梁体积V=65.2×0.24×0.2=3.76m3圈梁混凝土浇捣换算后的参考基价=换算前的参考基价-换出的价值+换入的价值=1866.25-10.15×134.47+10.15×135.66=1878.33元/10m3=187.833元/m3圈梁项目的混凝土浇捣的直接工程费=3.76m3×187.833元/m3=706.25元复习题5(2008年6月):一、填空题:1.3倍以上([1]P1;2.竣工决算([2]P191;3.编制预算表[1]P91;4.4[2]P28;5.悬挑板[2]P51;6.设计室外地坪以上的建筑面积以平方米[2]P71;7.最经济使用年限;8.综合单价[2]P3;9.平均值[2]P4;10.5000m3[2]P112
本文标题:06年12月--11年6月预算员考试试题答案
链接地址:https://www.777doc.com/doc-1201585 .html