您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 幼儿/小学教育 > 小学教育 > 五年级数学-思维训练--提高题-平均数---答案
1小五班思维训练四例题精讲老师指导题例1:下列四组数中:1~2002之间3的倍数;1~2002之间4的倍数;1~2002之间5的倍数;1~2002之间6的倍数;问哪一组有较大的平均数?解:(2001-3)÷3+1=1998÷3+1=667平均数:(2001+3)×667÷2÷667=1002(2000-4)÷4+1=1996÷4+1=500平均数:(2000+4)×500÷2÷500=1002(2000-5)÷5+1=1995÷5+1=400平均数:(2000+5)×400÷2÷400=1002.5(1998-6)÷6+1=1992÷6+1=333平均数:(1998+6)×333÷2÷333=1002例2:有一列数,第一个数四105,第二个数四85,从第三个数开始,每一个数都是它前面两个数的平均数,那么第2002个数的整数部分四几?解:(105+85)÷2=190÷2=95(85+95)÷2=180÷2=90数列:105、85、95、90、92.591.2591.87591.5625……201052.51.250.6250.3125……∴可以看出平均数变化的是小数部分,整数部分就是91。例3:A、B、C、D、E、F六个数的平均数为147;A、B、C、D四个数的平均数为154.5;C、D、E、F四个数的平均数为157.5,问A、B、E、F四数的平均数是几?解:(A+B+C+D+E+F)×6=147×6=882…①(A+B+C+D)×4=154.5×4=618…②(C+D+E+F)×4=157.5×4=630…③①-③:A+B=882-630=252…④④代入②:C+D=618-252=366E+F=882-252-366=264∴A、B、E、F四数的平均数:(252+264)÷4=516÷4=129例4:某中学的入学考试有1000人参加,录取了150人,录取者的平均成绩与未被录取者的平均成绩相差38分,所有学生的平均分四55分,录取分数线比录取者的平均成绩少6.3分,问录取分数线是几分?设:录取者的平均成绩为X,那么未被录取者的平均成绩为:(X-38)分,列式:150X+850(X-38)=1000×55=55000150X+850X-32300=550001000X=87300X=87.3(分)∴录取分数线:87.3-6.3=81(分)2例5:如下数列除了每行两端的数以外,其余每个数都是与相连的上一行的两个数的平均数,求第100行各数之和?第一行123第二行11.52.53第三行11.2522.753第四行1…………3解:第一行之和:1+2+3=6第二行之和:1+1.5+2.5+3=8第三行之和:1+1.25+2+2.75+3=10每一行的差:2第100行之和:6+2×99=6+198=204A卷一、填空题1、把12支铅笔平均分给6个小朋友,则每个小朋友可以得2支。2、一个学生一个星期平均每天做了36道题目,他一星期共做了252道题。3、在一次圣诞聚会中,圣诞树上共挂了152件礼物,每一个小朋友平均拿到了19件,则一共有8个小朋友参加了这次聚会。4、一个气象小组在六天内记录了中午12点时的气温:31.2度、33.4度、32.5度、30.1度、31.6度和29.3度,则这六天中午的平均气温是31.35度。做错※5、某小学五年级(1)班,第一小队共有10位同学,在一次数学测验中,10位同学分别获得了:92分、83分、91分、87分、72分、97分、63分、81分、94分和80分,则这个小队的平均分是84分。6、在一次数学游戏对抗赛中,规定了五轮竞赛项目,且如果五名选手在五轮竞赛中的平均成绩达到92分,就可以获团体优胜奖。现有前四名选手在比赛中已获得了90分、89分、95分和96分,最后一名选手至少获得90分,就能获团体优胜奖。460-370=907、小刚最近买了三只球,每只球平均56.7元,其中排球28.6元,足球40.3元,篮球101.2元。8、佳佳有四套“超级变身系列”玩具,每套都有一些配件,经统计每套平均有3.5件,其中“卡布达”有3件,“呱呱娃”有4件,则另外两套共有7件。9、某班有30名学生,单元测验有10人获得96分,20人得93分,这个班的平均成绩是94分。(96×10+93×20)÷3010、某小组在一次“争球”游戏中,有2人分别争到了72个,有3人分别争道了79个,有3人分别争到了73个,这个小组成员每人平均争到了75个。3二、解答题11、有10名同学上午去爬山,他们用5个小时结束了全程15千米的活动。已知他们上山时的速度为每小时2.4千米,则他们按原路下山返回时的平均速度是多少?不会做※解:上山或下山距离:15÷2=7.5(千米)上山时间:7.5÷2.4=3.125(小时)下山时间:5-3.125=1.875(小时)下山速度:7.5÷1.875=4(千米/小时)12、在一次考试中,小英、小红和小莉的平均成绩四86分,其中小红比小莉多4分,小红90分,则小英的成绩四多少?解:小莉:90-4=86(分)三人合计:86×3=258(分)小英:258-90-86=82(分)或:86×3-90×2+4=258-180+4=82(分)B卷一、填空题1、小华在整个一学期的六次测验中前四次平均成绩已达到89.2分,要使这学期测验的平均成绩达到91分,他最后两次测验的平均成绩必须达到94.6分。2、在一次植树节中,甲、乙两个班级共同到一片开阔地上播撒树种,结果,两个班级的同学平均每人播撒了80粒,其中乙班平均每人播撒的种子数比甲班的少6粒。已知甲、乙两班人数相等,则甲班每人平均播撒了83粒,乙班每人平均播撒了77粒。和差公式解3、小英家里有40只芦柑,其中有2只重量均为99克,剩下的平均重89克,问这些芦柑平均每只重89.5克。4、某小学共有40名教师在分组讨论工作,第一组有15人,平均年龄为24岁,另一组老师的平均年龄为42岁,则该校教师的平均年龄为35.25岁。5、某工厂一月份生产了a件产品,二月份比一月份多生产了200件,这两个月平均生产了a+200÷2件。6、小李买了一箱苹果,每只苹果平均重量为85.6克,若再加上一个94克重的苹果,则平均重量每只将增加1.4克,这箱苹果共有6只。做错※(94-85.6)÷1.4=67、某小学五年级有4位同学自发地捐款,其中小雷、小强和小峰平均捐了24元,小峰、小强和小娟平均捐了26元,已知小雷捐了22元,小娟捐了28元。※不会做※解:小强和小峰合捐:24×3-22=50元小捐:26×3-50=28元8、有10个数字排成一列,它们的平均数为9.3,已知前6个数字的平均数为10.5,后5个平均数为11.3,第6个数是26.5。解:第6个数二次计算:(10.5×6)+(11.3×5)-9.3×10=26.549、A、B、C三个数的平均数为7,A、B两数的平均数为5,B、C两数的平均数为6.3,则A、C两数的平均数为9.7。※不会做※解:A+B=10,B+C=12.6,A+B+C=21,C=11A=8.4,A、C平均数=9.710、某中学招生,未录取的学生人数是被录取的学生的4倍。已知录取者的平均分比全体平均分高5分,且录取者平均分为85分,则未被录取者的平均分为78.75分。※不会做※解1:全体平均分:85-5=80(分)5÷4=1.25(分)80-1.25=78.75(分)解2:设:录取者为X人,未录取者为4X人。列式:(5X×80-85X)÷4X=315X÷4X=78.75(分)二、解答题11、一次测验,全体学生平均分为91分,其中男生平均分为89分,女生平均分为92.5分,这个班女生有24人,男生有几人?解:设男生有X人,列式:91×(24+X)=89X+92.5×242184+91X=89X+22202X=36X=18(人)12、某校生物小组饲养一群鸡和鸭,鸡的数量四鸭的1.5倍,它们都能生蛋,结果半年中这些鸡和鸭平均每只生了70只蛋,而每只鸡平均生了80只鸡蛋。问每只鸭子平均生多少只鸭蛋?※不会做※解:设鸭子为X只,鸡为1.5X(设小的数容易计算),鸭子平均生Y只蛋。列式:70(X+1.5X)=1.5X×80+XY70X+105X=120X+XY175X-120X=XYY=55(只)注:当Y为55时,只要鸡是鸭的1.5倍,等式都成立。
本文标题:五年级数学-思维训练--提高题-平均数---答案
链接地址:https://www.777doc.com/doc-1220728 .html