您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 资格认证/考试 > 公务员考试 > 2008年北京公务员考试《行测》(应届)参考答案及解析
获取试卷更新,请关注公众号:gwyeasy(公务员考试挺简单),一个上岸考生分享经验和答疑的平台。-1-2008年北京公务员考试《行测》应届卷(解析)1、原数列为等比数列,公比为,故未知项为。故正确答案为D。2、奇数项:2、10、26为偶数数列;偶数项:3、15、(35)为奇数数列。;;;得出;。故正确答案为B。3、后项减去前项的差值,重复数字23、29、35,所以所求项为。故正确答案为B。4、故正确答案为A。5、故正确答案为D。6、:,,,因此所求项为24。故正确答案为D。7、:,,,所以所求项为。故正确答案为D。8、:,,因此所求项为。故正确答案为C。获取试卷更新,请关注公众号:gwyeasy(公务员考试挺简单),一个上岸考生分享经验和答疑的平台。-2-本题出题不严谨,存在另外一种答案,望考生仔细甄别。:,,因此为,答案为D。9、:,,因此所求项为。故正确答案为D。10、:,,因此,解得所求项为20。故正确答案为B。11、解析1:假定小王去年卖出双鞋,则:,解得。解析2:根据数字特征,鞋子数肯定可以被4和6整除,从而只有A和C满足选项,再把A和C代入题目验证,容易得到C满足题意。解析3:4双成本300;6双成本450;6双价格500;6双利润50;一共卖出。故正确答案为C。12、小鸟的飞行路线相当于从立方体的顶点那么小鸟飞行的距离为。故正确答案为C。13、假定A的利润为,B的利润为,则由题意可以列出以下方程:,解得。故正确答案为D。14、本题可采用十字交叉法,由于最终甲乙的浓度相等,设该浓度为。由题意可知甲、乙食盐水的比例为,解得。故正确答案为B。本题注意内容:不用考虑甲乙如何达到浓度平衡的过程,只要考虑一开始甲乙浓度不等,后来甲乙浓度相等就行。15、设甲、乙现在的年龄是、,写出每个人每个时刻的年龄,得到下表:根据“年龄差不变”可得,解得。故正确答案为A。16、讨论三个工作人员的分配,有两种情况:1、没有两个工作人员分到同一部门,即每个人都分到不同的部门,那么,不同的分配方法有:种;2、有两个人分到一个部门,那么此时不同的分配方法有:种。综上所述,总共有种。故正确答案为C。17、解析1:获取试卷更新,请关注公众号:gwyeasy(公务员考试挺简单),一个上岸考生分享经验和答疑的平台。-3-假定这一订单原先打算天完成。则根据题意可以列出以下等式:,解得。则总共的鞋子数为。解析2:能被50、60整除的,排除B和C,再依次代入A和D,A不符合。故正确答案为D。18、解析1:根据最后一次将剩下的棋子四等份还剩1枚,那么每等份至少应该是1,即最后剩下的棋子至少应该是,依次倒推回去,则有。解析2:根据“把它们四等份后剩一枚”,即棋子的数目除以4余1,排除A,将B、C、D代入,只有85符合题意,即,,。故正确答案为D。19、设商品的成本为,则根据利润相等可列方程,解得。故正确答案为C。20、设睡着时行驶了全程的,则,解得。故正确答案为C。21、由题意得,,。直接从题目所求的出发,设丙实际做了个零件,则,则。故正确答案为A。22、设,则原式可以化为。故正确答案为D。23、由题意,,直接给甲赋值为1,则。假定乙箱子重量为,则可以化为,解得。从而。故正确答案为C。24、把作为一个整体考虑,设为,则原式可以化为。把代入得,所求值为。故正确答案为D。25、由题意所用费用相同,结合甲乙丙三种糖的单价,假定每种糖各花费6.6元,则甲为,乙为,丙为。所以总的重量为,总的价格为。由得每千克的成本为。故正确答案为D。26、前两图黑白叠加形成第三个图形,并且遵循以下颜色规则:同色相加为白,异色相加为黑,即:白+白=白,白+黑=黑,黑+黑=白,黑+白=黑。故正确答案为D。27、元素组成凌乱,考数数。第一个套图中各图形的直线数分别为3,4,5;第二个套图中各图形的直线数分别为6,7,8。选项图形的直线数分别是5、5、16、8。D中的直线个数为8条。故正确答案为D。28、元素组成相同,考察位置规律。每组图中黑色形状的位置依次为下、中、中,且第三个图形中的黑色形状与前两个图形中的黑色形状不同。故正确答案为D。29、元素组成相似,考察元素叠加和位置规律。每组图形的第三个图形都是由第一个图形逆时针旋转90度与第二个图形顺时针旋转90度相加而得。故正确答案为B。30、本题可通过两种思路寻找答案。思路1:数开口数量,第一个套图中的三个图形的开口数量分别为2,1,0,第二个套图中的开口数量分别为3,2,1。获取试卷更新,请关注公众号:gwyeasy(公务员考试挺简单),一个上岸考生分享经验和答疑的平台。-4-故正确答案为A。思路2:数封闭区间,第一组的封闭区间数量为0、1、2;第二组也是0、1、?,选项中的封闭区间数量分别为3、2、1、1,故选择B。根据公务员考试的命题惯性,第二组图形开口明显是经过设计的,所以第一个答题思路更符合图形推理的命题惯性。故正确答案为A。31、第一步:抓住题干主要信息。第一句说明领先汽车销量不断增长并超越A牌汽车,第二句说明领先汽车在销量不断增长的同时,返修量也不断上升。第二步:分析题干信息,结合选项得出答案。领先汽车返修量上升,但年销量也不断增长,可见返修量并没有影响人们对领先汽车的选择,A正确;题干只提到领先汽车的发动机问题,没有谈及其他品牌车辆的发动机,无从对比,B错;题干没有谈到2005年前影响领先汽车销售的问题,无法推出,C错;从题干只知A公司的销量,没有谈及A公司的返修率,无法推出,D错。故正确答案为A。32、第一步:找出论点和论据。论点:母亲拒绝调小电视声音。论据:父亲没有说电视声音过大。第二步:逐一判断选项。A项母亲看不看书、C项母亲看电视的时间跟电视音量没有关系,属于无关选项;B项说明父亲没说声音过大,是因为有耳塞,而不是因为电视声音不大,否定了母亲得出结论的原因,而且戴了耳塞,也说明声音可能很大,属于削弱选项;D项父亲耳背,说明声音的大小无法判断。故正确答案为B。33、第一步:找突破口。本题突破口为信息量最大者,即乙。由“(5)乙向数学系毕业者请教过统计问题”可知,乙不是数学系毕业生;再由“(6)毕业后,物理系毕业者、乙都没再和丙联系过”可知,乙不是物理系毕业者,因此乙是中文系毕业者。由(6)知物理系毕业者和乙都没跟丙联系过,可知物理系毕业者不是乙、也不是丙,所以甲是物理系毕业生者。已知乙为中文系毕业者,甲为物理系毕业者,可知丙为数学系毕业者。即:第二步:根据第一步的信息和题干其他信息继续推导。上一步已推知甲是物理系毕业者,由“(3)物理系毕业者请教授写了一个条幅”和“(4)作家和物理系毕业者在一个市内工作”可知,甲不是教授,也不是作家,所以甲是市长。由“(2)作家称赞中文系毕业者身体健康”和“(4)作家和物理系毕业者在一个市内工作”可知,作家不是中文系毕业者也不是物理系毕业者,即作家不是甲也不是乙,作家是丙。由甲是市长、丙是作家,可知,乙是教授。三人的信息列表如下:第三步:结合选项得出答案。由以上推导信息可知,A项正确,B、C、D三项均错。故正确答案为A。34、第一步:找出论点和论据。论点:工业消费者使用的天然气价格可能会保持在低水平。论据:工业消费者使用的石油价格特别低。第二步:判断加强方式。获取试卷更新,请关注公众号:gwyeasy(公务员考试挺简单),一个上岸考生分享经验和答疑的平台。-5-论点强调的是天然气价格,论据强调的是石油价格,论点和论据强调的对象不同,需要在天然气和石油之间搭桥,加强论证。第三步:逐一判断选项。A项说的是冬季的天气预测,无法说明石油和天然气之间的关系,属于无关选项;B项提到天然气的消费者可以很快且便宜地转换使用石油这种替代品,在天然气和石油之间搭桥,加强论证;C项中石油和天然气的供应地、D项中石油和天然气的销售量均无法说明两者之间的价格关系,同样属于无关选项。故正确答案为B。35、第一步:找突破口,本题中甲和丙所说的话为矛盾关系,因此至少有一句为真话。第二步:本题只有一句为真话,因此乙必为假话。因此乙会游泳。故正确答案为B。36、第一步:找到论点和论据。本题论点是人类的和平共处是一个不可实现的理想,论据是自1945年以来每天有12场战斗在进行,包括国际战争和内战。第二部:判断削弱方式。论点强调人类和平不能实现,论据证明每天都存在战争,存在因果关系,并且论据是真实统计数据,因此是削弱论点。第三步:逐一判断选项的作用。A项只是说国际战争少,没有说到内战次数,因此不能对结论进行有力的削弱;B项在说战争的方式改变,为无关选项;C项强调战争没有停止,是对结论的加强;D项是说世界战争次数随着时间的推移逐渐减少,有力削弱了题干中的论点。故正确答案为D。37、解析1:第一步:抓住每句话中的对象及其关系。第一句是说,期望值高∩工作环境差∩工资低⇒工人对工作不满意。第二句说许愿不明智。并且两句存在因果关系。第二步:判断整体关系。两句话为因果关系,且第一句为原因,第二句是结果。第三步:逐一判断选项。Ⅰ可用第一句的逆否规则,否后推否前,因此推出工人不会不满意,而不是工人满意度很高,所以A项错误。Ⅱ项是对第一句后件的部分肯定,不能推出前件的结论。Ⅲ项是对第一句后件的不确定阐述。如果期望值低,工人就不会不满;如果期望值高,工人就有可能不满。因此Ⅲ正确,故正确答案为C。解析2:由题干推出,工人对工作的不满意取决于工作环境、工资本身以及工人对工作的期望值与实际情况之间的差距,三者之间是并且的关系,Ⅰ、Ⅱ没有满足三者并且的关系,所以错误,因此,排除A、B、D,选择C。故正确答案为C。38、第一步:翻译题干。条件一:允许在高速公路上驾驶⇒时速超过60公里;条件二:自行车⇒-时速超过60公里;条件三:我的汽车被允许在高速公路上驾驶⇒逢双休日。条件四:今天:周六第二步:逐一判断选项。根据逆否规则,条件一等价于“-时速超过60公里⇒-允许在高速公路上驾驶”,根据充分必要条件的传递规则,结合条件二,可得出“自行车⇒-允许在高速公路上驾驶”,即自行车不允许在高速公路上行驶,Ⅰ正确。由条件一、三可知,“我的汽车时速超过60公里∧逢双休日⇒我的汽车在高速公路上行驶”。从题干可知今天是双休日,但不能得知我的汽车的驾驶时速,如果今天我的汽车时速没有超过60公里,则不被允许在高速公路上行驶,Ⅱ的断定正确。选项III不一定成立,汽车时速超过60公里,也可能是在其他道路上,不一定非得在高速公路上,而且对日期也没有限制。只有Ⅰ、Ⅱ的断定可从题干推出。故正确答案为B。39、第一步:翻译题干。第一句,400平米以上的大户型与独栋别墅是包容关系,即独栋别墅是400平米以上大户型的一种。第二句,24小时送餐服务∧免费小区超市代购服务⇒业主买了独栋别墅。第三句,事实上是李先生从元大公司购房后享有免费小区超市代购服务。获取试卷更新,请关注公众号:gwyeasy(公务员考试挺简单),一个上岸考生分享经验和答疑的平台。-6-第二步:通过题干中问题的事实部分判断选项的正确与否。第三句是事实信息,李先生享有免费小区超市代购服务,是部分肯定第二句结论中的前件,不能推出绝对表达的结论,因此Ⅱ错误。题干没有给出24小时送餐服务和免费小区超市代购服务之间关系,无法推出Ⅰ。由于该公司所有户型都是400平米以上,因此李先生买的房子面积也在400平方米以上,Ⅲ正确。故正确答案为C。40、第一步:找出论点和论据。论点:该店菜价提高,销售仍然不错,但在提价的一周之内,几个服务员陆续辞职不干了。没有论据。第二步:判断加强方式。论点谈到两个现象,一是菜价提高销量仍不错,二是服务员辞职,这两个现象没有明显的逻辑关系,要解释这一现象,需要在两者间搭桥。本题属于加强论点。第三步:逐一判断选项。A项,提价对店员的工资没有影响,不能解释员工辞职的现象;B项中该店能够保持市场占有率跟员工辞职没有关系,无法解释员工为何辞职;C项解释了菜价提高后仍保持好销量的现象,但跟员工辞职现象无关,无法说明问题;D项在菜价提高和员工辞职之间建立联系,解释了员工辞职的原因,加强论点。故正确答案为D。41、本题
本文标题:2008年北京公务员考试《行测》(应届)参考答案及解析
链接地址:https://www.777doc.com/doc-12304947 .html