您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 幼儿/小学教育 > 小学教育 > 小升初数学一课一练-复合应用题闯关-通用版(附答案)
小学数学小升初复合应用题闯关1.农业机械厂有39吨煤,已经烧了16天,平均每天烧煤1.2吨.剩下的煤如果每天烧1.1吨,还可以烧多少天?2.某班存放科技书150本,故事书比科技书的2倍少50本,故事书有多少本?3.张明与李强两家人共用一个水表,五月份他们两家人共用水80吨,已知每吨水1.5元,该月水费他们两家按3:2分担。五月份张明家要交水费多少元?4.学校买4副羽毛球拍和20根跳绳,付出150元,找回11.4元.每副羽毛球拍18.4元,每根跳绳多少元?5.某市出租车收费标准如下:3千米及3千米以下8元;3千米以上每增加1千米收费1.20元,另外每次付费需另加1元燃料费。李军乘车从家里出发到少年宫共付了19.8元,他家和少年宫相距多少千米?6.某图书室借阅图书的归还期限为10天。小敏借了一本故事书,如果每天看5页,16天才能看完。她每天至少再多看几页才能按时归还?7.大桥乡修一条长2100米的水渠,已修了5天,平均每天修240米。余下的任务要在3天内完成,平均每天应修多少米?8.毛尖茶每500克售价150元,“五一”期间搞促销活动,每购买500克赠送0.05千克。李老师要买2.2千克茶叶,应付多少元?9.王工程师和刘技术员一起从公司出发,合乘一辆出租车。王工程师去实验室,刘技术员去工地(如图)。两人商定出租车费用由两人合理分摊。已知出租车的车费标准为:0~3千米(起程价)10元,3千米以上部分每千米1.8元。那么,请你帮他们算一算两人各应承担多少元车费。10.汽车厂计划25天组装汽车4000辆,实际提前5天完成,实际平均每天组装汽车多少辆?11.买10千克苹果和20千克梨共用去70元,1千克苹果的价钱和1.5千克梨的价钱相等,苹果和梨的单价各是多少?12.小红和小明做同样的口算题,小红每分钟做60道口算题,小明每分钟做75道口算题,当小明做完时,小红还有45道没有做,小明做了几分钟?13.爱达花园小学向希望工程捐款,六(1)班捐的占六年级的13,六年级捐的占全校捐款的14,全校共捐款2400元,六(1)班捐了多少元?(用两种方法解答)14.一个乒乓球从25米的高空下落,每次弹起的高度是下落高度的25,它第四次下落后又能弹起多少米?15.甲、乙两车共运货物100吨。其中甲车的货物的23正好和乙车的货物相等。那么甲、乙两车各运货物多少吨?16.职工技术学校原有科技书、文艺书630本,其中科技书占20%,后来又买进一些科技书,这时科技书占总数的30%,又买来科技书多少本?17.学校开展大课间活动,五(1)班有13的学生参加了跳绳活动,25%的同学参加乒乓球活动,剩下的15人全部踢足球,五(1)班共有多少人?18.星期天,爷爷带哥哥和妹妹到锡惠公园去玩.临行时,爷爷用新买的水筒备满了一筒水(共12杯)。下面是哥哥和妹妹俩人的对话:哥哥:“我喝了一筒水的50%。”妹妹:“我喝了一筒水的13。”请你算一算,哥哥和妹妹两人共喝了几杯水?19.商场上有一批货,第一天运走了总数的13,第二天运的比总数的40%多4吨,这时还剩20吨,这批货物共有多少吨?20.一袋米重600千克,第一周吃了40%,第二周吃了15,两周一共吃了多少千克?21.三年级一班36名同学来秋游。(1)同学们在路上排成2队,平均每队多少人?(2)这些同学和2位老师一起租游船,1条游船最多坐4人,租10条游船够吗?22.一共有65颗树苗,每行种9颗.可以种几行?还剩几棵?23.玩具汽车每辆售价4.5元,王叔叔打算买来送幼儿园的小朋友.他有120元,最多可买多少辆?24.学校买回50盏日光灯,每个教室安装6盏,可以安几个教室?还剩下多少盏?25.学校今年冬天要招收200名一年级新生,平均分成5个班,如果用1301~1340表示一年级三班40名学生的学籍号,那么其他各班的学籍号分别是多少?26.下面是晓兰的妈妈和爸爸的身份证号码,请你先分一分,下面的哪个身份证号是爸爸的?你能说出晓兰妈妈出生于哪一年的几月几日吗?A.11010219700503142XB.11010219711026321X27.991301,1表示男生,0表示女生,99表示1999年入学,1表示一年级,三十表示在班里30号,那么973040表示什么?28.新城水泥厂今年三月份生产水泥2700吨,比计划超产450吨,超产了百分之几?29.一列货车和一列客车同时从相距504千米的两地相对开出,142小时相遇,客车每小时行64千米,货车每小时行多少千米?(列方程解答)30.地球绕太阳一周要用365天,比水星绕太阳一周所用的时间的4倍多13天。水星绕太阳一周要用多少天?(用方程解)31.育英小学三年级有学生86人,比二年级学生人数的2倍少4人,二年级有学生多少人?32.4只篮球和8只足球共卖560元,6只篮球和3只足球共卖390元,问:一只篮球和一只足球各卖多少元?33.实验小学本学期开学时买来12个篮球和21个排球,共用去3120元.已知2个篮球的价钱恰好等于3个排球的价钱.篮球与排球的单价各是多少元?参考答案1.18天【解析】已经烧了16天,平均每天烧煤1.2吨,根据乘法的意义可知,已烧了1.2×16吨,则还剩下(39-1.2×16)吨,剩下的煤每天烧1.1吨,根据除法的意义可知,还可烧[(39-1.2×16)÷1.1]天。解:(39-1.2×16)÷1.1=(39-19.2)÷1.1=19.8÷1.1=18(天)答:还可以烧18天。考点:整数、小数复合应用题。点评:本题根据乘法与除法的意义:乘法与除法互为逆运算。2.250本【解析】存放科技书150本,科技书的2倍为(150×2)本,故事书比科技书的2倍少50本,则故事书有(150×2-50)本。解:150×2-50,=300-50,=250(本).答:故事书有250本。3.72元【解析】首先根据单价×数量=总价,求出五月份他们两家共交水费多少元,再根据按比例分配的方法解答.解:1.5×80=120(元)120×33+2=120×35=72(元答:五月份张明家要交水费72元。4.3.25元【解析】要求每根跳绳多少元,就要知道买20根跳绳共付了多少元,由题意可知:买跳绳的钱数为(150-11.4-4×18.4)元,进而根据除法的意义列式解答即可。解:(150-11.4-4×18.4)÷20=(150-11.4-73.6)÷20=65÷20=3.25(元)答:每根跳绳3.25元。5.12千米【解析】因为3千米及3千米以下8元,每次付费需另加1元燃料费,所以19.8-1-8=10.8(元),这10.8元是3千米以上的路程付的钱,这部分的路程是10.8÷1.2=9(千米),再加上3千米,即为所求。解:(19.8-1-8)÷1.2+3=10.8÷1.2+3=9+3=12(千米)答:他家和少年宫相距12千米。6.3页【解析】先求出这本故事书的总页数,即5×16=80(页),归还期限为10天,那么每天要看80÷10=8(页),要按时归还,她每天至少再多看8-5=3(页)。解:5×16÷10-5=80÷10-5=8-5=3(页)答:她每天至少再多看3页才能按时归还。7.300米【解析】根据“工作效率×工作时间=工作总量”计算出前5天共修的工作量,然后用“总长-修了的”计算出余下的工作量,继而用“余下的工作量÷需用的时间”即为所求。解:(2100-240×5)÷3=900÷3=300(米)答:平均每天应修300米。8.600元【解析】每购买500克赠送0.05千克,说明150元能卖(0.5+0.05)千克的茶叶,要求应付多少元,只要求出2.2千克里面含有几个(0.5+0.05)千克,然后乘150即可解决问题。解:500克=0.5千克150×[2.2÷(0.5+0.05)]=150×4=600(元)答:应付600元。9.5.9元、20.3元【解析】从公司到实验室这4千米的车费由两人平均分摊,即:[10+1.8×(4-3)]÷2,从实验室到工地的车费由刘技术员一人承担,即1.8×(12-4).分别列式解答即可。解:[10+1.8×(4-3)]÷2=[10+1.8]÷2=11.8÷2=5.9(元)5.9+1.8×(12-4)=5.9+1.8×8=5.9+14.4=20.3(元)答:王工程师和刘技术员各应承担5.9元、20.3元。考点:整数、小数复合应用题。10.200辆【解析】计划25天完成,实际提前5天完成,即实际工作25-5=20(天)就完成了任务,求平均每天组装汽车多少辆,用除法:4000÷20=200(辆)。解:4000÷(25-5)=4000÷20=200(辆)答:实际平均每天组装汽车200辆。11.苹果的单价是3元,梨的单价是2元【解析】设梨的单价为x元,则苹果的单价为1.5x元,根据“单价×数量=总价”分别求出买苹果的总价和买梨的总价,进而根据“买苹果的总价+买梨的总价=70元”列出方程,求出梨的单价,进而得出苹果的单价。解:设梨的单价为x元,则苹果的单价为1.5x元。x×20+1.5x×10=70,20x+15x=70,35x=70,x=2;1.5x=2×1.5=3;答:苹果的单价是3元,梨的单价是2元。12.3分钟【解析】由题意可知:最后小明比小红多做45道题,因为小明每分钟比小红多做(75-60)=15(道)题,用“45÷15”即可求出小明做的时间。解:45÷(75-60)=45÷15=3(分钟)答:小明做了3分钟。13.200元【解析】①把全校的捐款总数可知单位“1”,用2400乘以14就是六年级的学生捐款的数量,用六年级的学生捐款总数乘以13就是六(1)班捐宽的数。②设六(1)班捐了x元.用x÷13÷14,就是总钱数2400元,列方程解答即可。解:(1)2400×14×13=600×13=200(人)(2)解:设六(1)班捐了x元。x÷13÷14=2400x×3×4=240012x=2400x=200答:六(1)班捐了200元。考点:分数四则复合应用题。14.0.64米【解析】根据题意知:要把原来的高度看作是单位“1”,每次弹起的高度是下落高度的25,它第四次下落后弹起的高度就是25米的25的25的25的25。解:25×(25×25×25×25)=25×16625=0.64(米)答:它第四次下落后又能弹起0.64米。15.甲车有60吨,乙车有40吨【解析】其中甲车的货物的23正好和乙车的货物相等,则总量是甲车货物的1+23,根据分数除法的意义,甲车有100÷(1+23)吨,进而根据减法求出乙车的货物有多少吨。解:100÷(1+23)=100÷53=60(吨)100-60=40(吨).答:甲车有60吨,乙车有40吨。16.90本【解析】原来共有书630本,其中科技书占20%,则文艺书占全部的(1-20%),有文艺书[630×(1-20%)],又购进一部分科技书后,科技占总数的30%,则此时文艺书占总数的(1-30%),此时共有书[630×(1-20%)÷(1-30%)]本,所以又买来科技书的本数为:[630×(1-20%)÷(1-30%)-630]本.解:630×(1-20%)÷(1-30%)-630=630×80%÷70%-630=720-630=90(本)答:又买来科技书90本。17.36人【解析】本题的单位“1”是五(1)班的总学生人数;设五(1)班的人数为x,那么五(1)班参加了跳绳活动的人数是13x,参加乒乓球活动的人数是25%x,余下的人数就是15人。五(1)班的人数减去参加了跳绳活动的13x人减去参加乒乓球活动的25%x人就是踢足球的人数15人;根据这个等量关系列出方程。解:五(1)班共有x人.由题意可得:x-13x-25%x=1523x-14x=15812x-312x=15512x=15x=36答:五(1)班共有36人。考点:分数、百分数复合应用题。点评:本题也可用算术法:根据“13的学生参加了跳绳活动,25%的同学参加乒乓球活动,剩下的15人全部踢足球”,找到15人占五(1)人数的(1-13-25%);因此:15÷(1-13-25%
本文标题:小升初数学一课一练-复合应用题闯关-通用版(附答案)
链接地址:https://www.777doc.com/doc-12860134 .html