您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 中学教育 > 高中教育 > 高一物理必修1一二章节月考试题
1高一物理第二次月考测试题一、选择题(全对的两分,少选、多选或不选不得分,共计56分)1.做匀加速直线运动的物体的加速度为3m/s2,对任意1s来说,下列说法中不正确的是A.某1s末的速度比该1s初的速度总是大3m/sB.某1s末的速度比该1s初的速度总是大3倍C.某1s末的速度比前1s末的速度大3m/sD.某1s末的速度比前1s初的速度大6m/s2.一小球从A点由静止开始做匀变速直线运动,若到达B点时速度为v,到达C点时速度为2v,则AB∶BC等于A.1∶1B.1∶2C.1∶3D.1∶43.物体从某一高度自由下落,第1s内就通过了全程的一半,物体还要下落多少时间才会落地A.1sB.1.5sC.2sD.(2-1)s4.物体的初速度为v0,以加速度a做匀加速直线运动,如果要它的速度增加到初速度的n倍,则物体的位移是A.avn2)1(202B.avn2202C.avn2)1(20D.avn2)1(2025.做匀加速运动的列车出站时,车头经过站台某点O时速度是1m/s,车尾经过O点时的速度是7m/s,则这列列车的中点经过O点时的速度为A.5m/sB.5.5m/sC.4m/sD.3.5m/s6.甲乙两个质点同时同地向同一方向做直线运动,它们的v—t图象如图所示,则2A.乙比甲运动的快B.2s乙追上甲C.甲的平均速度大于乙的平均速度D.乙追上甲时距出发点40m远7.从某高处释放一粒小石子,经过1s从同一地点释放另一小石子,则它们落地之前,两石子之间的距离将A.保持不变B.不断变大C.不断减小D.有时增大有时减小8.关于位移和路程的关系,下列说法中正确的是A.物体沿直线向某一方向运动时,通过的路程就是位移;B.物体沿直线向某一方向运动时,通过的路程等于位移的大小;C.物体通过的两段路程不等,但位移可能相等;D.物体通过的路程不为零,但位移可能为零。9.在某高处A点,以v0的速度同时竖直向上与向下抛出a、b两球,不计空气阻力,则下列说法中正确的是A.两球落地的时间差为v0/gB.两球落地的时间差为2v0/gC.两球落地的时间差与高度有关D.两球落地的时间差与高度无关10.光滑斜面的长度为L,一物体自斜面顶端由静止开始匀加速滑至底端,经历的时间为t,则下列说法正确的是。A.物体运动全过程中的平均速度是L/tB.物体在t/2时的即时速度是2L/tC.物体运动到斜面中点时瞬时速度是2L/tD.物体从顶点运动到斜面中点所需的时间是2t/211.下列有关质点的说法中正确的是()3A、只有质量和体积都极小的物体才能视为质点B、研究一列火车过铁路桥经历的时间时,可以把火车视为质点C、研究自行车的运动时,因为车轮在不停地转动,所以在任何情况下都不能把自行车作为质点D、虽然地球很大,还在不停地自转,但是在研究地球的公转时,仍然可以把它视为质点12.关于速度和加速度的关系,下列说法中正确的是()A、速度变化越大,加速度就一定越大B、速度为零,加速度就一定为零C、速度很小,加速度可能很大D、速度很大,加速度可能是零13.一质点做直线运动,0tt时,s0,v0,a0,此后a逐渐减小至零,则()A、速度的变化越来越慢B、速度逐步减小C、位移继续增大D、位移、速度始终为正值14.汽车以速度1v直线行驶了全程的2/3,接着以速度2v=20千米/小时,跑完了其余的1/3的路程,如果汽车全程的平均速度是28千米/小时,那么1v等于()A、48千米/小时B、38千米/小时C、35千米/小时D、34千米/小时15.一物体从高处自由下落,经2秒落地,则该物体下落1秒时,离地高度是()A、5米B、10米C、15米D、18米16.在平直公路上,自行车与同方向行驶的一辆汽车在t=0时同时经过某一个路标,它们的位移s(m)随时间t(s)变化的规律为:汽车为24110tts,自行车为s=6t,则下列说法正确的是()A、汽车作匀减速直线运动,自行车作匀速运动B、不能确定汽车和自行车各作什么运动4C、开始经过路标后较小时间内汽车在前,自行车在后D、当自行车追上汽车时,它们距路标96m17.一小球从A点由静止开始做匀变速直线运动,若到达B点时速度为v,到达C点时速度为2v,则AB∶BC等于()A.1∶1B.1∶2C.1∶3D.1∶418.做匀加速运动的列车出站时,车头经过站台某点O时速度是1m/s,车尾经过O点时的速度是7m/s,则这列列车的中点经过O点时的速度为()A、5m/sB、5.5m/sC、4m/sD、3.5m/s19.一物体以5m/s的初速度、-2m/s2的加速度在粗糙水平面上滑行,在4s内)A.4mB.36mC.6.25mD.20.一个以初速度0v沿直线运动的物体,t秒末速度为tv,如图2-2所示,则关于t秒内物体运动的平均速度v和加速度a说法中正确的是()A.0()2tvvvB.0()2tvvvC.a恒定D.a随时间逐渐减小21.物体甲的x-t图象和物体乙的v-t图象分别如下图所示,则这两个物体的运动情况是()A.甲在整个t=6s时间内有来回运动,它通过的总位移为零B.甲在整个t=6s时间内运动方向一直不变,它通过的总位移大小为4mC.乙在整个t=6s时间内有来回运动,它通过的总位移为零D.乙在整个t=6s时间内运动方向一直不变,它通过的总位移大小为4m522.一枚火箭由地面竖直向上发射,其v-t图象如图4所示,由图象可知()A、0~t1时间内火箭的加速度小于vt1~t2时间内火箭的加速B、在0~t2时间内火箭上升,t2~t3在时间内火箭下落C、t3时刻火箭离地面最远Ot1t2t3tD、t3时刻火箭回到地面23.在平直道路上,甲汽车以速度v匀速行驶.当甲车司机发现前方距离为d处的乙汽车时,立即以大小为a1的加速度匀减速行驶,与此同时,乙车司机也发现了甲,立即从静止开始以大小为a2的加速度沿甲车运动的方向匀加速运动.则()A.甲、乙两车之间的距离一定不断减小B.甲、乙两车之间的距离一定不断增大C.若v2a1+a2d,则两车一定不会相撞D.若v2a1+a2d,则两车一定不会相撞24.如图1所示,在一条倾斜的、静止不动的传送带上,有一个滑块能够自由地向下滑动,该滑块由上端自由地滑到底端所用时间为t1,如果传送带向上以速度图1v0运动起来,保持其他条件不变,该滑块由上端滑到底端所用的时间为t2,那么()A.t1=t2B.t2t1C.t2t1D.t1和t2的关系不能确定25.一物体做匀变速直线运动,当t=0时,物体的速度大小为12m/s,方向向东;当t=2s时,物体的速度大小为8m/s,方向仍向东,则当t为多少时,物体的速度大小变为2m/s()A.5sB.4sC.7sD.8s26.一质点做直线运动,加速度方向始终与速度方向相同,但加速度大小逐渐减小6至零,则在此过程中:()A.速度逐渐减小,当加速度减小至零时,速度达到最小值B.速度逐渐增大,当加速度减小至零时,速度达到最大值C.位移逐渐增大,当加速度减小至零时,位移将不在增大D.位移逐渐减小,当加速度减小至零时,位移达到最小值27.如图,A、B分别是甲、乙两小球从同一地点沿同一直线运动的v-t图象,根据图象可以判断:()A.甲、乙两球做初速度方向相反的匀减速直线运动,加速度大小相同方向相反B.两球在t=8s时相距最远C.两球在t=2s时速率相等D.两球在t=8s时相遇28.汽车刹车后做匀减速直线运动,直到停下来汽车在刹车后的运动过程中,前一半位移和后一半位移中的平均速度为1v和2v,前一半时间和后一半时间中的平均速度为av和bv,则下面说法正确的是:()A.12:(21):1,:1:3abvvvvB.12:1:31,:3:1abvvvvC.12:2:1,:3:1abvvvvD.12:3:1,:(21):1abvvvv二、填空题(每题2分,共6分)29.物体由静止开始做匀加速直线运动,它最初10s内通过的位移为80m,那么它在5s末的速度等于_____________,它经过5m处时的速度等于____________。30.某市规定:卡车在市区内行驶速度不得超过40km/h.一次一辆卡车在市区路7面紧急刹车后,经1.5s停止,量得刹车痕迹s=9m.,问这车是否违章?31.汽车以10m/s的速度行驶,刹车后获得大小为2m/s2的加速度,则刹车后4s内通过的位移为_________m,刹车后8s通过的位移为___________m。三、实验题(8分)32.(4分)在研究匀变速直线运动的实验中,算出小车经过各计数点的瞬时速度,为了计算加速度,合理的方法是A.根据任意两计数点的速度用公式a=Δv/Δt算出加速度B.根据实验数据画出v-t图象,量取其倾角,由公式a=tanα求出加速度C.根据实验数据画出v-t图象,由图象上相距较远的两点所对应的速度、时间用公式a=Δv/Δt算出加D.33.(4分)在用接在50Hz交流电源上的打点计时器测定小车做匀加速直线运动的加速度的实验中,得到如图所示的一条纸带,从比较清晰的点开始起,每5个打印点取一个计数点,分别标上0、1、2、3、4…量得0与1两点间的距离s1=30mm,3与4两点间的距离s4=48mm,则小车在0与1两点间平均速度为__________,小车的加速度为__________.四、计算题(共30分)34.(7分)有一个做匀变速直线运动的物体,它在两段连续相等的时间内通过的位移分别是24m和64m,连续相等的时间为4s,求质点的初速度和加速度大小.35.(7分)某电视剧制作中心要拍摄一特技动作,要求特技演员从80m的大楼楼顶自由下落到行驶的汽车上,若演员开始下落的同时汽车从60m远处由静止向楼底先匀加速运动3s,再匀速行驶到楼底,为保证演员能安全落到汽车上(不计空气阻力,人和汽车看成质点,g=10m/s2),求:(1)汽车经多长时间开到楼底8(2)汽车匀加速运动的时间和加速度的大小。36.(7分)如图所示,物体由静止从A点沿斜面匀加速下滑,随后在水平面上作匀减速运动,最后停止于C点,已知AB=4m,BC=6m,整个运动历时10s,求AB和BC运动的加速度37.(9分)屋檐上每隔相同的时间间隔滴下一滴水,当第5滴正欲滴下时,第1滴已刚好到达地面,而第3滴与第2滴分别位于高为1m的窗户的上、下沿,如图所示,问:(1)此屋檐离地面多高?(2)滴水的时间间隔是多少?(g取10m/s2)9参考答案1.B2.C由vt2-v02=2as,知:v2=2as1,4v2-v2=2as2,s1∶s2=1∶33.D4.A5.A6.D7.B8.BCD9.BD10.ACD11-15DCDACDCC16-20ACDCACD21-25BCACDAAC26-28BCDBD29.8m/s4m/s30.违章解析:由于做匀减速运动,则平均速度20tvvv,又因为s=vt所以9=200v×1.5解得v0=12m/s=43.2km/h>40km/h,此车违章.31.242532.解析:方法A偶然误差较大,方法D实际上也是由始末两个速度决定,偶然误差也较大,只有利用实验数据画出的v-t图象,才能充分利用各次的数据减小偶然误差.故C方法正确.B方法是错误的,因为在物理图象中,两坐标的分度可以任意选取,根据同一组数据,在不同的坐标系中,可以做出倾角不同的图象.而物体的加速度是一个定值,因此只有在同一坐标系中,才能通过比较倾斜程度的方法,比较加速度的大小,但不能用tanα计算加速度.33.解析:1.0103031Tsvm/s=0.3m/s因为s4-s1=3aT2,所以a=32214101.0330483Tssm/s2=0.6m/s234.解析:(1)常规解法:由位移公式得s1=vAT+21aT2s2=[vA·2T+21a(2T)2]-(vAT+21aT2)10将s1=24m,s2=64m,T=4s代入两式求得vA=1m/s,a=2.5m/s2.(2)用平均速度求解:42411Tsvm/s=6m/s,46422Tsvm/s=16m/s又12vv
本文标题:高一物理必修1一二章节月考试题
链接地址:https://www.777doc.com/doc-1372660 .html