您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 中学教育 > 高中教育 > 高一物理下学期期末考试试题(四套题含答案)
1试卷一一、选择题(4分×10=40分。其中1至7小题只有一个选项符合题意;8至10小题有多个选项符合题意,选全得4分,不全得2分,有错选或不选得0分。)1.在物理学发展的进程中,许多物理学家的科学发现推动了人类历史的进步。对以下科学家所作科学贡献的表述中,不符合...史实的是:()A.开普勒研究了第谷的行星观测记录,提出了开普勒行星运动定律B.牛顿将行星与太阳、地球与月球、地球与地面物体之间的引力规律推广到宇宙中的一切物体,得出了万有引力定律,并测出了引力常量G的数值C.密立根最早通过实验,比较准确的测定了电子的电量D.亚里士多德认为力是维持物体运动的原因2.如图所示,质量m=O.5kg的小球,从距桌面h1=1.2m高处的A点下落到地面上的B点,桌面高h2=0.8m.以桌面为重力势能的参考平面,下列说法正确的是()A.小球在A点时的重力势能为6JB.小球在A点时的重力势能为10JC.小球在B点时的重力势能为OD.小球在B点时的重力势能为4J3.如图所示是做匀变速直线运动的质点在0~6s内的位移-时间图线.若t=1s时,图线所对应的切线斜率为4(单位:m/s).则()A.t=1s时,质点在x=2m的位置B.t=1s和t=5s时,质点的加速度等大反向C.t=2s和t=4s时,质点的速率相等D.前5s内,合外力对质点做正功4.如图所示,汽车以受到v通过一弧形的拱桥顶端时,关于汽车受力的说法中正确()A.汽车的向心力就是它所受的重力B.汽车所受的重力与支持力的合力提供向心力,方向指向圆心C.汽车受重力、支持力、牵引力、摩擦力和向心力的作用D.以上说法均不正确5.一个物体从某一确定的高度以v0的初速度水平抛出,已知它落地时的速度为v,那么它的运动时间是()A.v-v0gB.v-v02gC.v2-v022gD.v2-v02g6.如图所示,物块第一次沿轨道1从A点由静止下滑至底端B点,第二次沿轨道2从A点由静止下滑经C点至底端B点,AC=CB,。物块与两轨道的动摩擦因数相同,不考虑物块在C点处撞击的因素,则在物块两次整个下滑过程中()A.物块沿1轨道滑至B点时的速率大B.物块沿2轨道滑至B点时的速率大C.物块两次滑至B点时速度大小相同D.物块沿2轨道滑至B点产生的热量多7.据报道,我国数据中继卫星“天链一号01星”于2008年4月25日在西昌卫星发射中心发射升空,经过4次变轨控制后,于5月1日成功定点在东经77赤道上空的同步轨道,关于成功定点后的“天链一号01星”,下列说法正确的是()A.离地面高度一定,相对地面静止B.运行速度可能大于skm9.7C.绕地球运行的角速度比月球绕地球运行的角速度小D.向心加速度与静止在赤道上物体的向心加速度大小相等v28.如图所示,下列关于机械能是否守恒的判断正确的是()A.甲图中,火箭升空的过程中,若匀速升空机械能守恒,若加速升空机械能不守恒B.乙图中物体匀速运动,机械能守恒C.丙图中小球做匀速圆周运动,机械能守恒D.丁图中,轻弹簧将A、B两小车弹开,两小车组成的系统机械能不守恒,两小车和弹簧组成的系统机械能守恒9.一辆小汽车在水平路面上由静止启动,在前5s内做匀加速直线运动,5s末达到额定功率,之后保持额定功率运动,其v-t图象如图所示。已知汽车的质量为m=2×103kg,汽车受到地面的阻力为车重的0.1倍,(取g=10m/s2)则()A.汽车在前5s内的牵引力为4×103NB.汽车在前5s内的牵引力为6×103NC.汽车的额定功率为60kWD.汽车的最大速度为20m/s10.如图所示,重10N的滑块在倾角为30°的斜面上,从a点由静止下滑,到b点接触到一个轻弹簧.滑块压缩弹簧到c点开始弹回,返回b点离开弹簧,最后又回到a点,已知ab=0.8m,bc=0.4m,那么在整个过程中()A.弹簧弹性势能的最大值是6JB.滑块动能的最大值是6JC.从c到b弹簧的弹力对滑块做的功是6JD.滑块和弹簧组成的系统整个过程机械能守恒二、填空、实验题(每空2分,共22分)11.甲、乙两物体质量之比m1∶m2=1∶2,它们与水平桌面间的动摩擦因数相同,若它们以相同的初动能在水平桌面上运动,则运动位移之比为.12.平抛一物体,当抛出1s后它的速度与水平方向成45°角,落地时速度方向与水平方向成60°角.则物体的初速度大小为_______;物体的落地速度大小__________;物体的水平射程为:_______(取g=10m/s2):13.“探究动能定理”的实验装置如图所示,当小车在两条橡皮筋作用下弹出时,橡皮筋对小车做的功记为W0。当用4条、6条、8条…完全相同的橡皮筋并在一起进行第2次、第3次、第4次…实验时,橡皮筋对小车做的功记为2W0、3W0、4W0…,每次实验中由静止弹出的小车获得的最大速度可由打点计时器所打的纸带测出。(1)该实验(填“需要”或“不需要”)平衡摩擦力。(2)关于该实验,下列说法正确的是;A.打点计时器可以用直流电源供电,电压为4~6VB.实验中使用的若干根橡皮筋的原长可以不相等C.每次实验中应使小车从同一位置由静止弹出D.利用每次测出的小车最大速度vm和橡皮筋做的功W,依次做出W—vm、W—vm2、W—vm3、W2—vm…的图象,直到找出合力做功与物体速度变化的关系。14.某同学利用竖直上抛小球的频闪照片验证机械能守恒定律.频闪仪每隔木板打点计时器纸带小车橡皮筋30.05s闪光一次,图中所标数据为实际距离,该同学通过计算得到不同时刻的速度如下表(当地重力加速度取9.8m/s2,小球质量m=0.2kg,结果保留三位有效数字):(1)由频闪照片上的数据计算t5时刻小球的速度v5=________m/s.(2)从t2到t5时间内,重力势能增量ΔEp=________J,动能减少量ΔEk=________J.(3)在误差允许的范围内,若ΔEp与ΔEk近似相等,从而验证了机械能守恒定律.由上述计算得ΔEp________ΔEk(选填“”“”“=”)造成这种结果的主要原因是___________________三、计算题(4小题,8分+8分+10分+12分=38分.解答应写出必要的文字说明、方程式和重要演算步骤,只写出最后答案不能得分,有数值计算的题,答案中必须明确写出数值和单位)15.(8分)如图所示,一个质量为m=2kg的物体受到水平方向的推力F=10N的作用,在水平地面上移动了距离s=2m后撤去推力,此物体又滑行了一段距离后停止运动,动摩擦因数为0.1(g取10m/s2),求:(1)推力F对物体做的功;(2)全过程中摩擦力对物体所做的功。16.(8分)在用高级沥青铺设的高速公路上,汽车的最大速度为108km/h。汽车在这种路面上行驶时,它的轮胎与地面的最大静摩擦力等于车重的0.4倍。(g取10m/s2)(1)如果汽车在这种高速路的水平弯道上拐弯,假设弯道的路面是水平的,其弯道的最小半径是多少?(2)如果高速公路上设计了圆弧拱桥作立交桥,要使汽车能够安全通过圆弧拱桥,这个圆弧拱桥的半径至少是多少?17.(10分)图为“嫦娥三号”探测器在月球上着陆最后阶段的示意图。首先在发动机作用下,探测器受到推力在距月面高度为h1处悬停(速度为0,h1远小于月球半径);接着推力改变,探测器开始竖直下降,到达距月面高度为h2处的速度为υ;此后发动机关闭,探测器仅受重力下落到月面。已知探测器总质量为m(不包括燃料),地球和月球的半径比为k1,质量比为k2,地球表面附近的重力加速度为g。求:(1)月球表面附近的重力加速度大小及探测器刚接触月面时的速度大小;(2)从开始竖直下降到刚接触月面时,探测器机械能的变化。18.(12分)如左图所示,质量m=1kg的物体B置于倾角θ=37°的固定斜面上,用轻绳通过光滑的滑轮与物体A相连。t=0时同时释放A、B,物体A拉动B沿斜面向上运动,已知斜面足够长,A落地后不再反弹,物体B运动的部分v-t图如右图所示求:(1)物体A的质量;(2)物体B在上升过程中,和斜面摩擦产生的热量;4(3)若物体B到达最高点时,剪断绳子。取地面为零势能参考平面,物体B向下滑动过程中在何位置时具有的动能和势能相等。高一物理试卷参考答案一.选择题(4分×10=40分。其中1至7小题只有一个选项符合题意;8至10小题有多个选项符合题意,选全得4分,不全得2分,有错选或不选得0分。)题号12345678910答案BACBDCACDBCACD二、填空、实验题(每空2分,共22分)11.2:112.12.10m/s20m/s103m13.需要CD14.(1)v5=4.08m/s(2)ΔEp=1.42JΔEk=1.46J(3)ΔEPΔEk……由于空气阻力的存在三、计算题(4小题,8分+8分+10分+12分=38分.解答应写出必要的文字说明、方程式和重要演算步骤,只写出最后答案不能得分,有数值计算的题,答案中必须明确写出数值和单位)15.(1)推力F对物体做功W=Fs=10×2J=20J(2)由动能定理可知,拉力做功与摩擦力做功相等。Wf=20J16.(1)汽车在水平路面上拐弯,可视为汽车做匀速圆周运动,其向心力由车与路面间的静摩擦力提供。当静摩擦力达到最大值时,由向心力公式可知这时的半径最小,有mv2r≤0.4mg,由速度v=30m/s得:r≥225m。(2)汽车过拱桥,看做在竖直平面内做匀速圆周运动,到达最高点时,根据向心力公式有mg-N=mv2R,为了保证安全,车对路面的压力必须大于零。有mg≥mv2R,v=30m/s,则R≥90m518:(1)从v-t图像中可得0-4s内B在拉力作用下,沿斜面向上做加速度为的加速运动,故有:对A有:(1)对B有:(2)在4-5s内A下落到底,故B做加速度大小为的减速运动,对B有:(3)联立三式可得(2)由可得=4N,根据v-t图像围成的面积表示位移可得,B物体加速阶段的位移为物体做减速的位移为,所以产生的热量为(3)在最高点距离地面的高度为:,动能和势能相等时,有:,带入数据可得,6试卷二一、选择题:(共15小题,每小题4分,共计60分。每小题有一个或两个正确选项,选对得4分,选不全得2分,不选、错选得0分)1.关于功的概念,下列说法中正确的是()A.力对物体做功多,说明物体的位移一定大。B.力对物体做功少,说明物体的受力一定小。C.力对物体不做功,说明物体一定无位移。D.功的多少是由力的大小和物体在力的方向上的位移的大小确定的。2.关于功率公式FvPtWP和的说法正确的是()A.由tWP知,只要知道W和t就可求出任意时刻的功率。B.由FvP只能求某一时刻的瞬时功率。C.从FvP知,汽车的功率与它的速度成正比。D.从FvP知,当汽车发动机功率一定时,牵引力与速度成反比。3.关于功和能下列说法不正确的是()A.功和能的单位相同,它们的物理意义也相同。B.做功的过程就是物体能量的转化过程。C.做了多少功,就有多少能量发生了转化。D.各种不同形式的能量可以互相转化,而且在转化过程中,能的总量是守恒的。4.一人用力踢质量为1kg的足球,使球由静止以10m/s的速度沿水平方向飞出。假设人踢球时对球的平均作用力为200N,球在水平方向运动了20m,那么人对球所做的功为()A.50JB.200JC.4000JD.非上述各值5.两物体做匀速圆周运动,其运动半径之比为2:3,受到向心力之比为3:2,则其动能比为()A.9:4B.4:9C.1:1D.2:36.关于重力势能,下列说法中正确的是()A.物体的位置一但确定,它的重力势能的大小也随之确定。B.物体与零势能面的距离越大,它的重力势能比越大。C.一个物体的重力势能从-5J变化到-3J,重力势能变大了。D.重力势能的减少量等于重力对物体做的功。7.关于机械能守恒的叙述,正确的是()A.做匀速直线运动的物体机械能一定守恒。B.做变速运动的物体机械能可能守恒。C.外力对物体做功为零时,机械能一定守恒。D.若只有重力对物体做功,物体的机械能一定守恒。8.某人将一重物由静止举高h,并获得速度v,下列说法正确的是()A.合外力物
本文标题:高一物理下学期期末考试试题(四套题含答案)
链接地址:https://www.777doc.com/doc-1372677 .html