您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 商业/管理/HR > 质量控制/管理 > 2015第二十届华杯初赛小学高年级组C卷(含解析)
1/9第二十届华罗庚金杯少年数学邀请赛初赛试卷(小学高年级C卷)(时间:2014年3月14日10:00~11:00)一、选择题(每小题10分,满分60分.以下每题的四个选项中,仅有一个是正确的,请将表示正确答案的英文字母写在每题的圆括号内)1.91113151711120203042567234().A.42B.43C.1153D.21632.如图,有一排间距相同但高度不等的小树,树根成一条直线,树顶也成一条直线.这两条直线成45度角.最高的小树高2.8米,最低的小树高1.4米,那么从左向右数第4棵树的高度是()米.A.2.6B.2.4C.2.2D.2.03.春季开学后,有不少同学都将部分压岁钱捐给山区的贫困学生;事后,甲、乙、丙、丁4位同学有如下的对话:甲:“丙、丁之中至少有1人捐了款”乙:“丁、甲之中至多有1人捐了款”丙:“你们3人中至少有2人捐了款”丁:“你们3人中至多有2人捐了款”己知这4位同学说的都是真话且其中恰有2位同学捐了款,那么这4位同学是().A.甲、乙B.丙、丁C.甲、丙D.乙、丁4.六位同学数学考试的平均成缋是92.5分,他们的成绩是互不相同的整数,最高的99分,最低的76分,那么按分数从高到低居第三位的同学的分数至少是().A.94B.95C.96D.975.如图,BH是直角梯形ABCD的高,E为梯形对角线AC上一点;如果DEH、BEH、BCH的面积依次为56、50、40,那么CEH的面积是().2/9A.32B.34C.35D.366.—个由边长为1的小正方形nn的方格网,用白色或黑色对每个小正方形涂色,要求满足在任意矩形的4个用上的小正方形不全同色,那么正整数的最大值是().A.3B.4C.5D.6二、填空题(每小题10分,满分40分.)7.在每个格子中填入1~6中的一个,使得每行、每列及每个23长方形内(粗线框围成)数字不重复;如果小圆圈两边格子中所填数的和是合数,其它相邻两格所填数的和是质数,那么四位数相约华杯是.8.整数n一共有10个约数,这些约数从小到大排列.笫8个是3n.那么整数的最大值是.9.在边长为300厘米的正方形中,如图放置了两个直角扇形和一个半圆,那么两块阴影部分的面积差是平方厘米,两块阴影部分的周长差是厘米.(取3.14)EDCBA3/910.A地、B地、C地依次分布在同一条公路上,甲、乙、丙三人分别从A地、B地、C地同时出发,匀速向D地行进.当甲在C地追上乙时,甲的速度减少40%;当甲追上丙时,甲的速度再次减少40%;甲追上丙后9分钟,乙也追上了丙,这时乙的速度减少25%;如乙追上丙后再行50米,三人同时到D地.已知乙出发时的速度是每分钟60米,那么甲出发时的速度是每分钟米,A、D两地间的路程是米.4/9第二十届华罗庚金杯少年数学邀请赛初赛试卷(小学高年级C卷)参考答案12345ACDBB678910B412316215975;485125;1880参考解析一、选择题(每小题10分,满分60分.以下每题的四个选项中,仅有一个是正确的,请将表示正确答案的英文字母写在每题的圆括号内)1.91113151711120203042567234().A.42B.43C.1153D.2163【考点】速算巧算【难度】☆☆【答案】A【解析】原式1111111111412612042455667788933.2.如图,有一排间距相同但高度不等的小树,树根成一条直线,树顶也成一条直线.这两条直线成45度角.最高的小树高2.8米,最低的小树高1.4米,那么从左向右数第4棵树的高度是()米.A.2.6B.2.4C.2.2D.2.0【考点】等差数列【难度】☆☆【答案】C【解析】如右图,2.81.41.4AB(米),1.4730.6AC(米)因此,第四高的小树为2.80.62.2(米).3.春季开学后,有不少同学都将部分压岁钱捐给山区的贫困学生;事后,甲、乙、丙、丁4位同学有如5/9下的对话:甲:“丙、丁之中至少有1人捐了款”乙:“丁、甲之中至多有1人捐了款”丙:“你们3人中至少有2人捐了款”丁:“你们3人中至多有2人捐了款”己知这4位同学说的都是真话且其中恰有2位同学捐了款,那么这4位同学是().A.甲、乙B.丙、丁C.甲、丙D.乙、丁【考点】逻辑推理【难度】☆☆☆【答案】D【解析】因为恰有2位同学捐了款,据丙所说知甲、乙、丁就至少2人捐款,所以丙没捐款;再据甲所说知丙、丁之中至少有1人捐了款,现在丙没捐款,所以丁一定捐款了;再据乙所说知丁、甲之中至多有1人捐了款,现在丁捐款了,所以甲一定没捐款;恰有2位同学捐了款,即恰有2位同学没捐款,现在甲、丙都没捐款,所以乙、丁都捐款了.4.六位同学数学考试的平均成缋是92.5分,他们的成绩是互不相同的整数,最高的99分,最低的76分,那么按分数从高到低居第三位的同学的分数至少是().A.94B.95C.96D.97【考点】最值问题【难度】☆☆☆【答案】B【解析】“至少”的含义是:第三位同学的得分若低于这个分数,不论其它同学得多少分,平均分都不会达到92.5分.要想使第三位同学的得分尽可能的少,应使第二位同学的得分尽可能的多;同时,第四位、第五位的同学得分与第4位同学的得分尽可能的接近.由此,可先求出第三位、第四位、第五位同学的平均分,再对三位同学的分数进行调整即可解决问题.由己知,第三、四、五三位同学的平均分是(92.56997698)3282394(分),故第三位同学的得分至少是941=95.5.如图,BH是直角梯形ABCD的高,E为梯形对角线AC上一点;如果DEH、BEH、BCH的面积依次为56、50、40,那么CEH的面积是().A.32B.34C.35D.36【考点】几何【难度】☆☆☆6/9【答案】B【解析】因为2DEHAEHABCDABCBCEAEBSSSSSS所以56BCEDEHSS;所以,50405634CEHBEHBCHBCESSSS.6.—个由边长为1的小正方形nn的方格网,用白色或黑色对每个小正方形涂色,要求满足在任意矩形的4个用上的小正方形不全同色,那么正整数的最大值是().A.3B.4C.5D.6【考点】最值问题【难度】☆☆☆☆【答案】B【解析】假设5n,笫1行中至少有3个格子颜色相同,不妨设前3格为黑色(如图1).在这3个黑格下方可以分割为4个横着的31的长方形,若其中有一个中有2个黑格(如图2),则存在巷图中的粗线长方形4个角上的小正方形都是黑格;所以这4个横着的31的长方形中,每个至多1个黑格.假设这4个横着的31的长方形中,有两个对应格子颜色都一样(如图3),则一样存在图中的粗线长方形4个角上的小正方形都是白格.而31的长方形中至多1个黑格的只有如图4的这4种.如果这4种都存在的话(如图5),则同样存在图中的粗线长方形4个角上的小正方形都是白格.矛盾!所以5n.而图6给出了4n的一种构造.所以,正整数n的最大值是4.二、填空题(每小题10分,满分40分.)7.在每个格子中填入1~6中的一个,使得每行、每列及每个23长方形内(粗线框围成)数字不重复;如果小圆圈两边格子中所填数的和是合数,其它相邻两格所填数的和是质数,那么四位数相约华杯是.7/9【考点】数阵图【难度】☆☆☆☆【答案】4123【解析】如下左图,因为3A为质数且4A,所以2A;因为“月”1为质数且“月”2、4,所以“月”6;从而5C;因为“杯”4为质数且“杯”1,所以“杯”3;从而5C;因为3D为合数且2D或6,所以6D;从而“华”2;因为“相”3为质数且“相”2,所以“相”4;因为4B为合数且1D或5,所以5B;从而“约”1;所以,相约华杯4123(如下中图).实际上其它格子中的数也能唯一确定(如下右图).8.整数n一共有10个约数,这些约数从小到大排列.笫8个是3n.那么整数的最大值是.【考点】数论【难度】☆☆☆【答案】162【解析】n有10个约数,由于第8个是3n,而第10个必然是n,所以第9个只能是2n.所以n有质因子2和3.所以n可能是423或者432.而最大是432162.9.在边长为300厘米的正方形中,如图放置了两个直角扇形和一个半圆,那么两块阴影部分的面积差是平方厘米,两块阴影部分的周长差是厘米.(取3.14)41236541236541236556321423614532145326514652314D杯华约相41月3DCBA8/9【考点】几何基本概念【难度】☆☆☆【答案】①15975;②485.【解析】①ABECDEABCDABDABCABSSSSSS阴影阴影正方形扇形扇形半圆22230042300150233750-9000015975②因为ABE为等边三角形,所以60EABEBA,从而30DAECBE;阴影=2300122300100300CDECEDECD的周长弧弧;阴影2300623002350ABEAEBEAB的周长弧弧弧;所以,350(100300)250300485的周长差.10.A地、B地、C地依次分布在同一条公路上,甲、乙、丙三人分别从A地、B地、C地同时出发,匀速向D地行进.当甲在C地追上乙时,甲的速度减少40%;当甲追上丙时,甲的速度再次减少40%;甲追上丙后9分钟,乙也追上了丙,这时乙的速度减少25%;如乙追上丙后再行50米,三人同时到D地.已知乙出发时的速度是每分钟60米,那么甲出发时的速度是每分钟米,A、D两地间的路程是米.【考点】行程问题【难度】☆☆☆☆【答案】①125;②1880.【解析】①因为三人同时到D地,所以甲、乙最后的速度和丙相同;所以丙速为60(125%)45(米/分);EDCBAEDCBA9/9甲减速一次后的速度为45(140%)75(米/分),甲出发时的速度为75(140%)125(米/分).②如下图,设甲在E地追上丙,乙在F地追上丙,因为甲、乙出发时的速度比为125:6025:12,所以:25:12ABBC;设AC为25份,则BC为12份;因为乙、丙出发时的速度比为60:454:3,所以:4:3BFCF,从而CF为12(43)336份,AF为253661份.因为甲减速一次后与丙的速度比为75:455:3,而甲原速行AC这25份时,相当于以75米/分行2560%15份;所以15(53)322.5CE份,从而36-22.513.5EF份;而EF是丙9分钟所行的路程,为459405(米),所以每份40513.530(米),从而30611830AF(米),所以1830501880AD(米).FEDCBA
本文标题:2015第二十届华杯初赛小学高年级组C卷(含解析)
链接地址:https://www.777doc.com/doc-1437551 .html