您好,欢迎访问三七文档
1-2计算题第1页(共8页)计算题1.一钢管长1000m,在一端敲一次,在另一端听到两次声音,这两次声音的时间间隔为2.5s,求声音通过钢管的传播速度是多少?2.声音在空中的传播速度是340米/秒。一架在2680米高空飞行的飞机发出来的声音,传到地面所用的最短时间是多少?3.每年到正月十五的时候,小梦家总能看到附近广场上有很多市民放烟花,他在家看到烟花后2.5s听到声音,请问小梦家离该广场大概多远?4.在学校运动会上,百米赛跑的计时员在听到发令枪声之后开始按秒表计时,若记录的运动员成绩是12s,这是运动员的实际成绩吗?实际成绩是多少?5.小明一家驾车旅游经过某处时,发现一个交通指示牌,如图10所示,求:(1)若小明爸爸驾车从此处到达揭阳市用了0.6h,则车的平均速度为多少?(2)在遵守交通规则的前提下,从交通指示牌到揭阳市最快需要多长时间?6.如图是小红同学乘出租车到达目的地时的车费发票,求:(1)该出租车行驶的时间是多少秒?(2)出租车行驶的平均速度多大?(3)以该速度匀速行驶30分钟,行驶的距离是多少?(4)小红应付给司机多少元车费?7.一辆汽车在平直公路上行驶,在10min内前进6km,停车10min后又以72km/h的速度匀速行驶20min,求:(1)汽车停车前的平均速度为多少m/s?(2)汽车在全程中的平均速度为多少m/s?1-2计算题第2页(共8页)8.阜建高速全长36km,限速120km/h.一辆汽车从8:50从阜宁出发,9:05驶过该路段。该车是否超速?依据是什么?9.长50m的一列火车,以36km/h的速度匀速通过一铁桥,铁桥长1150m,问这列火车过桥要用多少时间?10.汽车在出厂前要进行测试,某次测试中,先让汽车在模拟山路上以8m/s的速度行驶300s,紧接着在模拟公路上以72km/h的速度行驶200s,求:(1)该汽车在模拟山路上行驶的路程;(2)汽车在这次整个测试中的平均速度。11.在一次爆破中,点火者点燃1m长的导火线后以4m/s的速度跑开,同时导火线以0.5cm/s的速度燃烧,点火者能不能在爆炸前跑到离爆炸地点600m的安全地区?12.小明在跑百米时前50m用时6s,后50m用时7s,小明前、后50m及百米全程的平均速度各是多少?13.一列长为360m的火车匀速驶过长为1800m的大桥,测得火车通过大桥的时间为54s.求:(1)火车的速度;(2)火车在桥上运行的时间。14.在一次警察追捕小偷的过程中,小偷在警察前90m处,小偷逃跑的速度是5m/s,警察的速度是27km/h,如果小偷和警察都做匀速直线运动,问:警察追上小偷共走了多少路程?15.小明家到学校有一条平直的马路,一天放学他从学校回家,开始以1m/s的速度匀速行走了一半路程用时5分钟,突然下起了大雨,他马上以5m/s的速度匀速跑回家。求:(1)小明家距离学校有多远?(2)小明在后一半路程跑了多少时间?(3)这次他从学校到家整个路程的平均速度是多少?(保留两位小数)1-2计算题第3页(共8页)2018年08月09日北方的初中物理组卷参考答案与试题解析一.计算题(共15小题)1.一钢管长1000m,在一端敲一次,在另一端听到两次声音,这两次声音的时间间隔为2.5s,求声音通过钢管的传播速度是多少?【解答】解:由v=得声音在空气中的传播时间t1==≈2.9s。声音在钢管中的传播速度大于在空气中的传播速度,则声音在钢管中的传播时间t2=t1﹣△t=2.9s﹣2.5s=0.4s,声音在钢管中的传播速度v2===2500m/s。答:声音通过钢管的传播速度是2500m/s。2.声音在空中的传播速度是340米/秒。一架在2680米高空飞行的飞机发出来的声音,传到地面所用的最短时间是多少?【解答】解:因为v=,所以传到地面所用的最短时间:t==≈7.88s。答:飞机发出的声音传到地面所用的最短时间为7.88s。3.每年到正月十五的时候,小梦家总能看到附近广场上有很多市民放烟花,他在家看到烟花后2.5s听到声音,请问小梦家离该广场大概多远?【解答】解:由题意可知,声音传播的时间t=2.5s,声速v=340m/s,光的传播时间可以忽略不计,由v=可得,小梦家离广场的距离:s=vt=340m/s×2.5s=850m。答:小梦家离该广场的距离大概为850m。4.在学校运动会上,百米赛跑的计时员在听到发令枪声之后开始按秒表计时,若记录的运动员成绩是12s,这是运动员的实际成绩吗?实际成绩是多少?【解答】解:由v=得,声音传播100m所需时间:t声==≈0.29s,所以运动员跑了0.29s才开始计时;运动员的运动时间:t运动员=t+t声=12s+0.29s=12.29s。故答案为:不是;12.29。5.小明一家驾车旅游经过某处时,发现一个交通指示牌,如图10所示,求:(1)若小明爸爸驾车从此处到达揭阳市用了0.6h,则车的平均速度为多少?(2)在遵守交通规则的前提下,从交通指示牌到揭阳市最快需要多长时间?1-2计算题第4页(共8页)【解答】解:(1)由交通标志牌知,“揭阳市60km”是指从该标志牌到揭阳市的路程为60km,小明爸爸驾车从此处到达揭阳市用了0.6h,所以车的平均速度:v1===100km/h;(2)交通标志牌“80”是限速的标志,指的是从标志牌到揭阳市这段路程,速度不能超过80km/h,所以在遵守交通规则的前提下,从交通指示牌到揭阳市的最少时间t2===0.75h。答:(1)车的平均速度为100km/h;(2)从交通指示牌到揭阳市最快的时间为0.75h。6.如图是小红同学乘出租车到达目的地时的车费发票,求:(1)该出租车行驶的时间是多少秒?(2)出租车行驶的平均速度多大?(3)以该速度匀速行驶30分钟,行驶的距离是多少?(4)小红应付给司机多少元车费?【解答】解:(1)行驶的时间:t=9:08﹣9:00=8min=480s;(2)出租车行驶的平均速度:v===12.5m/s。(3)根据v=可得,以该速度匀速行驶30分钟,行驶的距离:s′=vt′=12.5m/s×30×60s=2.25×104m=22.5km。(4)小红应付给司机的车费:2.40元/公里×22.5公里=54元。答:(1)该出租车行驶的时间是480s;(2)出租车行驶的平均速度为12.5m/s。(3)以该速度匀速行驶30分钟,行驶的距离是22.5km。(4)小红应付给司机的车费54元。1-2计算题第5页(共8页)7.一辆汽车在平直公路上行驶,在10min内前进6km,停车10min后又以72km/h的速度匀速行驶20min,求:(1)汽车停车前的平均速度为多少m/s?(2)汽车在全程中的平均速度为多少m/s?【解答】解:(1)汽车停车前的平均速度:v1===10m/s;(2)停车后走的路程:s2=v2t2=72km/h×h=24km=24000m,总路程:s=s1+s2=6000m+24000m=30000m,总时间:t=10min+10min+20min=40min=2400s,在全程中的平均速度:v===12.5m/s。答:(1)汽车停车前的平均速度为10m/s;(2)汽车在全程中的平均速度为12.5m/s。8.阜建高速全长36km,限速120km/h.一辆汽车从8:50从阜宁出发,9:05驶过该路段。该车是否超速?依据是什么?【解答】解:汽车行驶的时间为t=9:05﹣8:50=15min=0.25h,汽车行驶的速度为v===144km/h,因为144km/h>120km/h,所以该车超速了。答:超速了,车辆行驶速度大于限制速度。9.长50m的一列火车,以36km/h的速度匀速通过一铁桥,铁桥长1150m,问这列火车过桥要用多少时间?【解答】解:列车的路程s=50m+1150m=1200m,速度v=36km/h=10m/s,由速度公式v=可知:火车过桥时间:t===120s;答:火车过桥的时间是120s。10.汽车在出厂前要进行测试,某次测试中,先让汽车在模拟山路上以8m/s的速度行驶300s,紧接着在模拟公路上以72km/h的速度行驶200s,求:(1)该汽车在模拟山路上行驶的路程;(2)汽车在这次整个测试中的平均速度。【解答】解:(1)由v=可得,300s汽车行驶的距离:1-2计算题第6页(共8页)s1=v1t1=8m/s×300s=2400m,72km/h=20m/s,200s汽车行驶的距离:s2=v2t2=20m/s×200s=4000m;则汽车在模拟山路上行驶的路程:s=2400m+4000m=6400m;(2)汽车在这次整个测试中的平均速度:v===12.8m/s。答:(1)该汽车在模拟山路上行驶的路程为6400m;(2)汽车在这次整个测试中的平均速度为12.8m/s。11.在一次爆破中,点火者点燃1m长的导火线后以4m/s的速度跑开,同时导火线以0.5cm/s的速度燃烧,点火者能不能在爆炸前跑到离爆炸地点600m的安全地区?【解答】解:方法一:根据v=可得,导火线燃烧完所用时间:t1===200s,人跑到安全地区需用的时间:t2===150s,因为t2<t1,所以能跑到安全区。方法二:根据v=可得,导火线燃烧完所用时间:t1===200s,人在t1内能通过的路程s2=v2t1=4m/s×200s=800m>600m,所以能跑到安全区。方法三:根据v=可得,人跑到安全地区所需时间:t2===150s,经150s导火线燃烧的长度:L=0.5cm/s×150s=75cm<100cm,在导火线烧完前人能到安全地区。答:导火线燃烧完之前人能到达安全区。12.小明在跑百米时前50m用时6s,后50m用时7s,小明前、后50m及百米全程的平均速度各是多少?【解答】解:①前50m的平均速度为:v1==≈8.3m/s;②后50m的平均速度为:v2==≈7.1m/s;③百米全程用时:t=t1+t2=6s+7s=13s,则百米全程的平均速度为:v==≈7.7m/s。1-2计算题第7页(共8页)答:小明前、后50m及百米全程的平均速度各是8.3m/s、7.1m/s、7.7m/s。13.一列长为360m的火车匀速驶过长为1800m的大桥,测得火车通过大桥的时间为54s.求:(1)火车的速度;(2)火车在桥上运行的时间。【解答】解:(1)火车通过大桥行驶的路程:s1=L大桥+L车=360m+1800m=2160m,火车的速度:v===40m/s;(2)火车全部在大桥上行驶的路程:s2=L大桥﹣L车=1800m﹣360m=1440m,由v=可得,t2===36s。答:(1)火车的运行速度为40m/s;(2)火车在桥上运行的时间为36s。14.在一次警察追捕小偷的过程中,小偷在警察前90m处,小偷逃跑的速度是5m/s,警察的速度是27km/h,如果小偷和警察都做匀速直线运动,问:警察追上小偷共走了多少路程?【解答】解:设警察追上小偷共走的路程为s,因为v=,v警=27km/h=7.5m/s,追上小偷时,警察与小偷所用时间相等,所以有:=,即:=,解得s=270m。答:警察追上小偷共走的路程为270m。15.小明家到学校有一条平直的马路,一天放学他从学校回家,开始以1m/s的速度匀速行走了一半路程用时5分钟,突然下起了大雨,他马上以5m/s的速度匀速跑回家。求:(1)小明家距离学校有多远?(2)小明在后一半路程跑了多少时间?(3)这次他从学校到家整个路程的平均速度是多少?(保留两位小数)【解答】解:(1)由v=可得,一半路程:s=vt,s=vt=1m/s×5×60s=300m;小明家距离学校的路程:s′=2s=2×300m=600m;(2)由v=可得,1-2计算题第8页(共8页)小明在后一半路程跑的时间:t′===60s。(3)他从学校到家整个路程的平均速度:v″===1.67m/s。答:(1)小明家距离学校有600m;(2)小明在后一半路程跑了60s;(3)这次他从学校到家整个路程的平均速度是1.67m/s。
本文标题:八上物理计算题
链接地址:https://www.777doc.com/doc-1494266 .html