您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 商业/管理/HR > 公司方案 > 第34周-简单推理(二)(14)
小文比小林高,小林比小佳高,那我们可以推断,小文一定比小佳长得高,这也是一种推理。与前面推理题不同的是,这种推理解答时不需要或很少用到计算,而要求我们根据题目中给出的已知条件,通过分析和判断,得出正确合理的结论。做推理题时,要根据已知条件认真分析,为了找到突破口,有时先假设一个结论是正确的,然后验证它是不是符合所给的一切条件,若没有矛盾,说明推理正确,否则再换个结论来验证。红红、聪聪和颖颖都戴着太阳帽去参加野炊活动,她们戴的帽子一个是红的,一个是黄的,一个是蓝的。只知道红红没有戴黄帽子。聪聪既不戴黄帽子,也不戴蓝帽子,请你判断红红、聪聪和颖颖分别戴的是什么颜色的帽子?【思路导航】从已知条件中可知,“聪聪既不戴黄帽子,也不戴蓝帽子”是个关键条件,因为3个人戴的帽子只有红、黄、蓝三种颜色,因此排除黄蓝两种颜色,聪聪只能戴红帽子,又根据“红红没戴黄帽子”可知红红戴蓝帽子,因此颖颖只能戴黄帽子。答:红红戴蓝帽子,聪聪戴红帽子,颖颖戴黄帽子。1.爸爸买回3双袜子,其中2双是花袜子,1双是红袜子,爸爸塞了1双花袜子给妹妹,又塞了1双红袜子给哥哥,把剩下的1双袜子藏在自己手中,让兄妹俩猜是什么颜色的,谁猜对就把袜子给谁,你们说,谁肯定会猜对?答:哥哥。2.黄颖、李红和马娜都穿着新衣服,她们穿的衣服一个是花的,一个是粉红的,一个是蓝的。已知黄颖穿的不是花衣服,李红既不穿蓝衣服,又不穿花衣服,她们分别穿的是什么颜色的衣服?答:黄颖穿蓝衣服,李红穿粉红衣服,马娜穿花衣服。答:一定有。3.某班学生中,如果有红色铅笔的人就没有黄色铅笔,没有红色铅笔的人有蓝色铅笔,那有黄色铅笔的人,一定有蓝铅笔吗?一个正方体有六个面,每个面分别涂有红、绿、黄、白、蓝、黑六种颜色,你能根据这个正方体的三种不同的摆法,判断出这个正方体每一种颜色对面各是什么颜色吗?【思路导航】如果直接思考某种颜色对面是什么颜色比较困难,可以换一种思维方式,想想某种颜色对面不应该对应哪种颜色。从图(1)中可看出红色的对面肯定不是黑色和白色;从图(2)中可看出红色对面肯定不是黄色和绿色,所以红色的对面是蓝色。从图(2)中可看出黄色对面肯定不是绿色和红色;从图(3)中可以看出黄色对面肯定不是蓝色和白色,所以黄色对面是黑色。剩下的白色的对面肯定是绿色。答:红红对面是蓝色,黄色对面是黑色,白色对面是绿色。黑白红绿红黄蓝黄白图(1)图(3)图(2)1.有一个正方形,每个面上分别写着1,2,3,4,5,6,有三个人从不同的角度观察,结果如下图:答:1对面是5,5,2对面是4,3对面是6。2.一个正方体,每个面上分别画有△、○、□、☆、、,根据它三种不同摆放,判断这个正方体每种图形对面各是什么?答:△对着,○对着□,☆对着。143这个正方体上每个数字对面是什么数?612352□△△☆○☆□答:5对着4,2对着3,1对着6。3.把一个正方体的六个面分别编上1~6六个数字,现在用这样的四个小正方形拼成一个长方体,相对两个面分别是几和几?125113244已知某月中,星期二的天数比星期一的天数多,而星期三的天数比星期四的天数多,那么这个月最后一天是星期几?【思路导航】我们可以这样想:一周有7天,一个月最多有31天,31÷7=4(周)……3(天),这说明一个月中,无论是星期几,最少有4个,最多有5个,这样题中条件可转变为:某月星期二和星期三都是5个,而星期一和星期四是4个,根据转化的条件,我们可画出下面的月历表:日一二三四五六√√√√√√√√√√√√√√√√√√√√√√√√√√√√√√不难看出,这个月是小月,最后一天30号是星期三。答:这个月最后一天是星期三。1.某年二月,星期日的天数最多,那么这个月最后一天是星期几?答:星期日2.某月中,星期日的天数比星期六的天数多,而星期二的天数比星期三的天数多,那么这个月最后一天是星期几?答:星期二。答:星期二。3.某月中,星期四的天数比星期五的天数多,星期二的天数比星期一的天数多,这个月的第一天是星期几?王帆、李昊、吴一凡三人中,有一人看了《地球奥秘》这部科技片。当老师问他们三个谁看了这部科技片时,王帆说:“李昊看了。”李昊说:“我没有看。”吴一凡说:“我没有看。”如果知道他们三人中有两人说了假话,有一人说的是真话,你能判断谁看了这部影片吗?【思路导航】我们可以这样想:假设是王帆看了这部影片,那么王帆说的是假话,李昊和吴一凡说的是真话,这样与三人中有两人说了假话,一人说真话的条件不符,因而王帆没看这部影片。假设是李昊看了这部影片,那么王帆和吴一凡说了真话,李昊说了假话,这与两人说了假话,一人说了真话不符,因而李昊没看这部影片。假设吴一凡看了这部影片,那么王帆和吴一凡说了假话,只有李昊一人说了真话,因而我们可以断定是吴一凡看了这部影片。答:吴一凡看了这部影片。3.运动场上,有1、2、3、4四个班正在进行接力赛,对于比赛胜负,在一旁的张明、王浩、李哲进行测试。张明说:“我看1班只能得第三,冠军肯定是3班。”王浩说:“3班只能拿第二,至于第三,我看得肯定3班。”“4班第二,1班第一。”而而真正的结果,他们每人的预测只猜对了一半,请你根据他们的猜测推出比赛结果。1.王峰、朱红、王艺三人中,有一人打碎了玻璃,当老师问谁打碎玻璃时王峰说:“朱红打碎的。”朱红说:“我没打碎。”王艺说:“我没打碎。”他们三人中有两人说了假话,有一人说的是真话。你能判断是谁打碎了玻璃吗?答:王艺打碎玻璃。2.小张、小王、小李三人参加宴会,他们分别喝了一杯酒、两杯酒、三杯酒,当小吴问他们各喝了几杯时,小张说:“我喝了两杯。”小李说:“我喝得最多。”小王说:“我喝的杯数不是偶数。”他们三人只有一人讲得不对,他们各喝了几杯?答:小李喝了1杯,小张喝了2杯,小王喝了3杯。答:3班第一,4班第二、2班第三,1班第四。张老师、王老师和李老师三位老师,其中一位老师教美术,一位老师教音乐,一位老师教书法,已知:(1)张老师比教音乐的老师年龄大;(2)王老师比教美术的老师年龄小;(3)教美术的老师比李老师年龄小。问三位老师各教什么课?【思路导航】我们可画出一张空白表,用“√”表示是,用“×”表示不是:美术音乐书法张老师王老师李老师美术音乐书法张老师√××王老师×李老师×美术音乐书法张老师√××王老师×√×李老师××√根据(2)王老师比教美术的老师年龄小,(3)教美术的老师比李老师年龄小,我们可以判断:再根据张老师(教美术的)比教音乐的老师年龄大,和教美术的老师比李老师年龄小,可以得到李老师不教音乐。所以得到的结果是:张老师教美术,王老师教音乐,李老师教书法。答:张老师教美术,王老师教音乐,李老师教书法。1.小王、小李、小徐三人中,一位是教师,一位是工人,一位是工程师,现在知道:(1)小徐比工人年龄大;(2)小王和教师不同岁;(3)教师比小李年龄小。答:小徐是教师,小王是工人,小李是工程师。2.刘艺、王天、张明三个男孩都有一个妹妹,六个人在一起打羽毛球,举行男女混合双打,事先规定:兄妹俩不可搭伴,第一盘中由刘艺和小红对张明和小英,第二盘中由张明和小平对王天和刘艺的妹妹,小红、小英、小平各是谁的妹妹?答:张明妹妹是小红,刘艺妹妹是小英,王天妹妹是小平。答:甲上数学课,乙上外语课,丙上语文课。3.甲、乙、丙三位老师分别教语文、数学、外语课。(1)甲上课全用汉语;(2)外语老师是一位学生的哥哥;(3)丙是一位女教师,她比数学老师活泼。请问三位老师各教什么课?
本文标题:第34周-简单推理(二)(14)
链接地址:https://www.777doc.com/doc-1496047 .html