您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 商业/管理/HR > 经营企划 > 单价、数量、总价PPT
购物小票单价数量总价•判断:下面哪句话表示完整商品的单价•A、巧克力13元•B、一袋巧克力13元•C、苹果5元•D、苹果每千克5元•E、《格林童话》每套8本每件商品的价钱叫做---单价•在生活中我偶们还会看到这样表示单价,你能说说它表示的意思吗?•巧克力10元∕块巧克力每块10元•薯片25元∕罐薯片每罐25元•猕猴桃5元∕只猕猴桃每只5元•拿出购物清单,你能指出哪个量表示的是商品的单价?•矿泉水每瓶3元,买3瓶•薯片每包9元,买2包•棒棒糖每根1元,买10根•小面包每个5元,买2个•那么3瓶、2包、10根、2个表示的是什么?(商品的数量)•小结:数量就是指购买商品的多少。购买商品的多少叫做---数量一共花的钱数叫做---总价1.篮球每个80元,买3个要多少钱?2.鱼每千克10元,买4千克要多少钱?每件商品的价钱叫做---单价这两个问题有什么共同点?这两个问题有什么共同点?•都是已知每件商品的价钱。还知道买了多少件商品,最后算。。。。。。•每件商品的价钱,叫做单价;买了多少,叫做数量;一共用的钱数,叫做总价。•你知道单价、数量与总价之间的关系吗?•单价×数量=总价单价×数量=总价引入一个多少元买了几个一共多少钱单价总价数量商品名称完成表格名称单价数量总价可乐奥利奥橙汁果冻瓜子3元12元6包6元3元6瓶18元3包24元8元4瓶5元7包35元1元(1)小王买了5瓶可乐,每瓶3元,一共用了多少元?(2)小王买了5瓶可乐用了15元,每瓶可乐多少元?3×5=15(元)单价×数量=总价(3)小王买可乐用了15元,每瓶3元,买了几瓶可乐?15÷5=3(元)总价÷数量=单价15÷3=5(瓶)总价÷单价=数量每件商品的价钱叫做---单价购买商品的多少叫做---数量一共花的钱数叫做---总价单价×数量=总价总价÷数量=单价总价÷单价=数量1、()件商品的价钱叫它的单价。2、买了3件衣服花的钱可以看成()。3、已知总价和单价,可求出(),它的数量关系式是()。4、10元钱买了5本练习本,分别可以看成是()和()。一总价数量总价÷单价=数量总价数量•1、学校买了4个排球,每个60元,一共用多少钱?•题目已知()和(),求(),数量关系式()•2、学校买排球共花了240元,每个排球60元,学校一共买了多少个排球?•题目已知()和(),求(),数量关系式()•3、学校买4个排球花了240元,平均每个排球多少钱?•题目已知()和(),求(),数量关系式()•说说根据哪两个条件可以补一个问题。(1)4条毛巾12元____________________________________?•(2)一双球鞋16元,买3双,___________________________?•(3)一套运动衫28元,用56元____________________________?•列式计算(要求:写出关系式)•1、学校图书室买了12本故事书,每本4元,一共用去了多少元?•2、学校图书室买了故事书一共用去48元,每本故事书4元,买了几本故事书?•3、学校图书室买了12本故事书,一共用去48元,每本故事书多少元?我来试试1、买7个单价为58元的足球,一共用去了多少钱?2、一盒铅笔芯的单价为3元,81元一共可以买多少盒这样的铅笔芯?3、学校图书室买了6本同样的故事书,一共用去108元,每本故事书多少元?7×58=406(元)108÷6=18(元)总价÷单价=数量总价数量=单价÷单价数量=总价×数量关系:算式:数量关系:数量关系:算式:算式:81÷3=27(盒)选择其中两个条件,提一个问题,编一道应用题。一双儿童鞋25元每个小足球8元共花2元买4双儿童鞋共花100元共花48元买4支铅笔共花40元买3千克糖买5个小足球一支铅笔5角每千克糖16元小胖去文具店买文具,不下心把购物发票弄脏了,你能帮他算出笔记本每本多少元吗?物品名称单价数量总价笔记本钢笔75元6本1支183元小胖去文具店买文具,不下心把购物发票弄脏了,你能帮他算出笔记本每本多少元吗?物品名称单价数量总价笔记本钢笔75元6本1支183元复习小丁丁到超市想买9支圆珠笔,有两种包装,单支的包装,4元一支,9支一盒包装的27元,你觉得小丁丁怎样买合算?27÷9=3(元)27÷4=6(支)……3(元)4×9=36(元)3元﹤4元6支﹤9支36元﹥27元更上一层楼比单价:比数量:比总价:答:小丁丁买9支一盒包装的合算。小胖给树苗浇水。每小时浇14桶水,3小时共浇了多少桶水?算式:14×3=42(桶)答:3小时共浇了42桶。工作总量=工作效率×工作时间工作效率工作时间工作总量小明看有一部小说,每天看60页,10天看完,这部小说多少页?小亚每小时折60个纸鹤,折240个纸鹤需要多少时间?算式:240÷60=4(小时)答:折240个纸鹤需要4小时。工作时间=工作总量÷工作效率小巧阅读一本400页的书,20天看完,平均每天看多少页?算式:400÷20=20(页)答:平均每天看20页。工作效率=工作总量÷工作时间某粮食加工厂要碾一批稻谷:每小时能碾稻谷6吨,16小时能碾稻谷多少吨?小明有一部900页的小说,计划在10天内看完,每天应看多少页?工作效率=工作总量÷工作时间工作总量=工作效率×工作时间工作时间=工作总量÷工作效率
本文标题:单价、数量、总价PPT
链接地址:https://www.777doc.com/doc-1572831 .html