您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 建筑/环境 > 工程监理 > 2电路主干线2施工现场临时用电组织设1
施工现场临时用电组织设计工程概况金地西沣路1号地回迁安置项目一期工程;属于框剪结构;地上32层;地下1层;建筑高度:98.9m;标准层层高:2.9m;总建筑面积:103528.4平方米;总工期:589天;施工单位:陕西长枫建设工程有限公司。本工程由陕西金地家宜置业有限公司投资建设,陕西恒瑞建筑设计工程有限公司设计,陕西西域建设工程测试技术有限公司地质勘察,陕西中建西北工程监理有限责任公司监理,陕西长枫建设工程有限公司组织施工;由王峥担任项目经理,叶有良担任技术负责人。一、编制依据《低压配电设计规范》GB50054-2011《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93《通用用电设备配电设计规范》GB50055-2011《供配电系统设计规范》GB50052-2009《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005《建筑施工安全检查标准》JGJ59-99二、施工条件序号机具名称型号安装功率(kW)数量合计功率(kW)1塔式起重机TQ80(自升式)581582滴灯3133滴灯3134滴灯3135滴灯3136插入式振动器ZX701.511.57直流电焊机AX1-165(AB-165)6168灰浆搅拌机UJ3253139木工圆锯MJ10431310滴灯31311滴灯31312碘钨灯11113碘钨灯11114施工电梯SCD200/200T2012015钢筋调直机GT4/1441416钢筋切断机QJ40-15.515.517钢筋弯曲机GW4031318直流电焊机AX1-165(AB-165)61619滴灯31320滴灯31321碘钨灯11122碘钨灯11123钢筋弯曲机GW4031324插入式振动器ZX701.511.525插入式振动器ZX701.511.526插入式振动器ZX701.511.527插入式振动器ZX701.511.528木工圆锯MJ10431329套丝切管机TQ-311130滴灯31331滴灯31332碘钨灯11133碘钨灯11134施工电梯SCD200/200T2012035插入式振动器ZX701.511.536插入式振动器ZX701.511.537直流电焊机AX1-165(AB-165)61638地面磨光机DM-600.410.439滴灯31340滴灯31341碘钨灯11142碘钨灯111三、设计内容和步骤1、现场勘探及初步设计:(1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。(3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线直接埋地敷设,干线采用直接埋地敷设,用电器导线采用直接埋地敷设。布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。2、确定用电负荷:(1)、塔式起重机Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量Pn=58kWPe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×58=73.36kWPjs=Kx×Pe=0.85×73.36=62.36kWQjs=Pjs×tgφ=62.36×1.33=83.15kvar(2)、滴灯Kx=0.6,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Pjs=0.6×3×1.1=1.98kWQjs=Pjs×tgφ=1.98×1.02=2.02kvar(3)、滴灯Kx=0.6,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Pjs=0.6×3×1.1=1.98kWQjs=Pjs×tgφ=1.98×1.02=2.02kvar(4)、滴灯Kx=0.6,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Pjs=0.6×3×1.1=1.98kWQjs=Pjs×tgφ=1.98×1.02=2.02kvar(5)、滴灯Kx=0.6,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Pjs=0.6×3×1.1=1.98kWQjs=Pjs×tgφ=1.98×1.02=2.02kvar(6)、插入式振动器Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Pjs=0.3×1.5=0.45kWQjs=Pjs×tgφ=0.45×1.02=0.46kvar(7)、直流电焊机Kx=0.7,Cosφ=0.6,tgφ=1.33将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量Pn=6kWPe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×6=4.24kWPjs=Kx×Pe=0.7×4.24=2.97kWQjs=Pjs×tgφ=2.97×1.33=3.96kvar(8)、灰浆搅拌机Kx=0.5,Cosφ=0.55,tgφ=1.52Pjs=0.5×3=1.5kWQjs=Pjs×tgφ=1.5×1.52=2.28kvar(9)、木工圆锯Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33Pjs=0.65×3=1.95kWQjs=Pjs×tgφ=1.95×1.33=2.6kvar(10)、滴灯Kx=0.6,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Pjs=0.6×3×1.1=1.98kWQjs=Pjs×tgφ=1.98×1.02=2.02kvar(11)、滴灯Kx=0.6,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Pjs=0.6×3×1.1=1.98kWQjs=Pjs×tgφ=1.98×1.02=2.02kvar(12)、碘钨灯Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Pjs=0.3×1×1=0.3kWQjs=Pjs×tgφ=0.3×1.02=0.31kvar(13)、碘钨灯Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Pjs=0.3×1×1=0.3kWQjs=Pjs×tgφ=0.3×1.02=0.31kvar(14)、施工电梯Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33Pjs=0.85×20=17kWQjs=Pjs×tgφ=17×1.33=22.67kvar(15)、钢筋调直机Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Pjs=0.65×4=2.6kWQjs=Pjs×tgφ=2.6×1.02=2.65kvar(16)、钢筋切断机Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Pjs=0.65×5.5=3.58kWQjs=Pjs×tgφ=3.58×1.02=3.65kvar(17)、钢筋弯曲机Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Pjs=0.65×3=1.95kWQjs=Pjs×tgφ=1.95×1.02=1.99kvar(18)、直流电焊机Kx=0.7,Cosφ=0.6,tgφ=1.33将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量Pn=6kWPe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×6=4.24kWPjs=Kx×Pe=0.7×4.24=2.97kWQjs=Pjs×tgφ=2.97×1.33=3.96kvar(19)、滴灯Kx=0.6,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Pjs=0.6×3×1.1=1.98kWQjs=Pjs×tgφ=1.98×1.02=2.02kvar(20)、滴灯Kx=0.6,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Pjs=0.6×3×1.1=1.98kWQjs=Pjs×tgφ=1.98×1.02=2.02kvar(21)、碘钨灯Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Pjs=0.3×1×1=0.3kWQjs=Pjs×tgφ=0.3×1.02=0.31kvar(22)、碘钨灯Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Pjs=0.3×1×1=0.3kWQjs=Pjs×tgφ=0.3×1.02=0.31kvar(23)、钢筋弯曲机Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Pjs=0.65×3=1.95kWQjs=Pjs×tgφ=1.95×1.02=1.99kvar(24)、插入式振动器Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Pjs=0.3×1.5=0.45kWQjs=Pjs×tgφ=0.45×1.02=0.46kvar(25)、插入式振动器Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Pjs=0.3×1.5=0.45kWQjs=Pjs×tgφ=0.45×1.02=0.46kvar(26)、插入式振动器Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Pjs=0.3×1.5=0.45kWQjs=Pjs×tgφ=0.45×1.02=0.46kvar(27)、插入式振动器Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Pjs=0.3×1.5=0.45kWQjs=Pjs×tgφ=0.45×1.02=0.46kvar(28)、木工圆锯Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33Pjs=0.65×3=1.95kWQjs=Pjs×tgφ=1.95×1.33=2.6kvar(29)、套丝切管机Kx=0.3,Cosφ=0.6,tgφ=1.33Pjs=0.3×1=0.3kWQjs=Pjs×tgφ=0.3×1.33=0.4kvar(30)、滴灯Kx=0.6,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Pjs=0.6×3×1.1=1.98kWQjs=Pjs×tgφ=1.98×1.02=2.02kvar(31)、滴灯Kx=0.6,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Pjs=0.6×3×1.1=1.98kWQjs=Pjs×tgφ=1.98×1.02=2.02kvar(32)、碘钨灯Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Pjs=0.3×1×1=0.3kWQjs=Pjs×tgφ=0.3×1.02=0.31kvar(33)、碘钨灯Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Pjs=0.3×1×1=0.3kWQjs=Pjs×tgφ=0.3×1.02=0.31kvar(34)、施工电梯Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33Pjs=0.85×20=17kWQjs=Pjs×tgφ=17×1.33=22.67kvar(35)、插入式振动器Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Pjs=0.3×1.5=0.45kWQjs=Pjs×tgφ=0.45×1.02=0.46kvar(36)、插入式振动器Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Pjs=0.3×1.5=0.45kWQjs=Pjs×tgφ=0.45×1.02=0.46kvar(37)、直流电焊机Kx=0.7,Cosφ=0.6,tgφ=1.33将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量Pn=6kWPe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×6=4.24kWPjs=Kx×Pe=0.7×4.24=2.97kWQjs=Pjs×tgφ=2.97×1.33=3.96kvar(38)、地面磨光机Kx=0.4,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Pjs=0.4×0.4=0.16kWQjs=Pjs×tgφ=0.16×1.02=0.16kvar(39)、滴灯Kx=0.6,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Pjs=0.6×3×1.1=1.98kWQjs=Pjs×tgφ=1.98×1.02=2.02kvar(40)、滴灯Kx=0.6,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Pjs=0.6×3×1.1=1.98kWQjs=Pjs×tgφ=1.98×1.02=2.02kvar(41)、碘钨灯Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Pjs=0.3×1×1=0.3kWQjs=Pjs×tgφ=0.3×1.02=0.31kvar(42)、碘钨灯Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02Pjs=0.3×1×1=0.3kWQjs=Pjs×tgφ=0.3×1.02=0.31kvar(43)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.95总的有功功率Pjs=Kx×ΣPjs=0.95×(62.36+1.98+1.98+1.98+1.98+0.45+2.97+1.5+1.95
本文标题:2电路主干线2施工现场临时用电组织设1
链接地址:https://www.777doc.com/doc-161785 .html