您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 中学教育 > 初中教育 > 小学奥数经济问题综合讲义五套(全部含答案)
1经济问题1例1.某商品按定价的八折出售,仍能获得20%的利润,定价时期望的利润是百分之多少?例2.某商店进了一批笔记本,按30%的利润定价.当售出这批笔记本的80%后,为了尽早销完,商店把这批笔记本按定价的一半出售.问销完后商店实际获得的利润是百分之多少?例3.有一种商品,甲店进货价比乙店进货价便宜10%.甲店按20%的利润来定价,乙店按15%的利润来定价,甲店的定价比乙店的定价便宜11.2元.问甲店的进货价是多少元?例4.开明出版社出版的某种书,今年每册书的成本比去年增加10%,但是仍保持原售价,因此每本利润下降了40%,那么今年这种书的成本在售价中所占的百分比是多少?例5.一批商品,按期望获得50%的利润来定价.结果只销掉70%的商品.为尽早销掉剩下的商品,商店决定按定价打折销售.这样所获得的全部利润,是原来的期望利润的82%,问:打了多少折扣?例6.某商品按定价出售,每个可以获得45元钱的利润.现在按定价打85折出售8个,所能获得的利润,与按定价每个减价35元出售12个所能获得的利润一样.问这一商品每个定价是多少元?2例7.张先生向商店订购某一商品,共订购60件,每件定价100元.张先生对商店经理说:“如果你肯减价,每件商品每减价1元,我就多订购3件.”商店经理算了一下,如果差价4%,由于张先生多订购,仍可获得原来一样多的总利润.问这种商品的成本是多少?练习11.某商品按每个5元利润卖出11个的钱,与按每个11元的利润卖出10个的钱一样多。这种商品的成本是多少元?2.商店进了一批钢笔,用零售价10元卖出20支与用零售价11元卖出15支的利润相同。问这批钢笔的进货价是每支多少钱?3.租用仓库堆放2吨货物,每月租金6000元,这些货来估计要销售2个月,实际降低了价格,结果1个月就销售完了,由于节省了租金,结算下来,反而多赚1000元。每千克货物降低了多少元?4.某种蜜瓜大量上市,这几天的价格每天都是前一天的80%。妈妈第一天买了2个,第二天买了3个,第三天买了5个,共花了38元。如果这10个蜜瓜都在第三天买,那么能少花多少钱?5.小明向商店订购某种商品80件,每件定价100元。小明向商店经理说:“如果你肯减价,每减价1元,我就多购4件。”商店经理算了一下,如果减价5%,那么由于小明多订购,仍可获得与原来一样多的利润。问:这种商品的成本是多少元?36.商店为某鞋厂代销200双鞋,代销费用为销售总额的8%。全部销售完后,商店向鞋厂交付6808元。这批鞋每双销售价多少元?7.商店里卖的A,B两种旅游鞋价格不同,如果A种鞋价格提高20%,乙种鞋价格降低10%,那么两种鞋的价格相同。原来A种鞋的价格是B种鞋价格的百分之几?8.商店以每双13元购进一批凉鞋,售价为14.8元,卖到还剩5双时,除去购进这批凉鞋的全部开销外还获利88元。间:这批凉鞋共多少双?9.某种商品按定价卖出可得利润960元,若按定价的80%出售,则亏损832元。问:商品的购入价是多少元?10、体育用品商店用3000元购进50个足球和40个篮球。零售时足球加价9%,篮球加价11%,全部卖出后获利润298元。问:每个足球和篮球的进价是多少元?11、体育用品商店进了一批篮球,分一级品和二级品。二级品的进价比一级品便宜20%。按优质优价的原则,一级品按20%的利润率定价,二级品按15%的利润率定价,一级品篮球比二级品篮球每个贵14元。问:一级品篮球的进价是每个多少元?412、某商品按定价出售,每个可获得利润50元。如果按定价的80%出售10件,与按定价每个减价30元出售12件所获得的利润一样多,这种商品每件定价多少元?13、某商店到苹果产地去收购苹果,收购价为每千克1.20元。从产地到商店的距离是400千米,运费为每吨货物每运1千米收1.50元。如果不计损耗,那么商店要想实现25%的利润率,每千克零售价应是多少元?14、某种商品的利润率是20%。如果进货价降低20%,售出价保持不变,那么利润率将提高百分之几?经济问题21.某公司股票当年下跌20%,第二年上涨百分之多少才能保持原值?2.商店以每件50元的价格购进一批衬衫,售价为70元,当卖到只剩下7件的时候,商店以原售价的8折售出,最后商店一共获利702元,那么商店一共进了多少件衬衫?3.某书店出售一种挂历,每售出1本可获得18元利润.售出一部分后每本减价10元出售,全部售完.已知减价出售的挂历本数是原价出售挂历的2/3.书店售完这种挂历共获利润2870元.书店共售出这种挂历多少本?54.商店以每双10元购进一批拖鞋,售价为15元,卖到还剩6双时,除去购进这批拖鞋的全部开销外还获利30元。问:这批拖鞋共有多少双?.5.某种蜜瓜大量上市,这几天的价格每天都是前一天的80%。妈妈第一天买了2个,第二天买了3个,第三天买了5个,共花了38元。如果这10个蜜瓜都在第三天买,那么能少花多少钱?6.某体育用品商店进了一批篮球,分一级品和二级品。二级品的进价比一级品便宜20%。按优质优价的原则,一级品按20%的利润率定价,二级品按15%的利润率定价,一级品篮球比二级品篮球每个贵14元。一级品篮球的进价是每个多少元?7.商店以80元一件的价格购进一批衬衫,售价为100元,由于售价太高,几天过去后还有150件没卖出去,于是商店九折出售衬衫,又过了几天,经理统计了一下,一共售出了180件,于是将最后的几件衬衫按进货价售出,最后商店一共获利2300元.求商店一共进了多少件衬衫?8.某大型超市购进一批苹果,每千克的进价是1.2元,售价为5元。由于售价太高,几天过去后,还有500千克没有销售掉。于是公司决定按八折出售苹果,又过了几天,部门经理统计一下,一共售出800千克,于是将最后的苹果按3元售出。最后商店一共获利3100元。求超市一共进了多少千克苹果?6练习1答案:1、55元。提示:设成本是x元。2、7元。解:(10×20-11×15)÷(20-5)=7(元)。3、解:少租用仓库1个月,节省租金6000元,但只多赚1000元,表明降价损失5000元。5000÷2000=2.5(元),所以每千克降价2.5元。4、解:设第一天每个蜜瓜的价格是x元。列方程,2x+3x×80%+5x×80%x80%=38,解得x=5(元)。都在第三天买,要花5×10×80%×80%=32(元),少花38–32=6(元)5、设这种商品的成本是x元。减价5%就是每件减100×596=5元),张先生可多买4×5=20(件)。由获得的利润相同,可列方程(100-x)×80=(100–5–x)×(80十20)x=75(元)6、解:销售总额为6808÷92%=7400(元),每双销售价为7400÷200=37(元)7、解:(1-10%)÷(1+20%)=75%8、解:(88+14.8×5)÷(14.8-13)=90(双)9、提示:按两种价格出售的差额为960十832=1792(元),这个差额是按定价出售收入的2096,故按定价出售的收入为1792÷20%=8960(元),其中含利润960元,所以购入价为8000元。10、设足球的进价为口元,则篮球为(3000–a)元。由利润值可列方程a×9%+(3000-a)×11%=298,解得a=1600,故每个足球的进价为1600÷50=32(元),每个篮球的进价为(3000-a)÷40=35(元)。11、提示:设一级品的进价每个x元,则二级品的进价每个0.8x元。由一、二级品的定价可列方程X×(1十20%)–0.8x×(1十15%)=14x=50(元)12、提示:设每件定价x元,则成本是每件(x–50)元。由所获利润一样多,可列方程[X×80%–(x–50)]×10=[x–30–(x–50)]×120x=130(元)13、(1.20+1.50×400÷1000)×(1十25%)=2.25(元)14、(1.20+1.50×400÷1000)÷(1-10%)×(1+25%)=2.50(元)经济问题2答案1、解答:本题需要了解股票下跌和上涨之间的关系,因为上涨值未知,所以可设某公司股票为1,第二年上涨x才能保持原值,则可列方程为:(1-20%)×(1+x)=1所以x=25%则第二年应该上涨25%才能保持原值.2、解答:将最后7件衬衫按原价出售的话,商店应该获利702+(70-70×0.8)×7=800(元),按原售价卖每件获利20元,所以一共有800÷20=40件衬衫.3、解答:原价的30%相当于原利润的,所以原利润相当于原价的,则原价与原利润的比值为20:9,因此原利润为元;又原计划获利2700元,则这批苹果共有千克。4、电冰箱的售价不变,因此减少的利润相当于增加的成本,也就是说原成本的等于原利润的25%,从而7原先成本与利润的比是所以原来每台电冰箱的利润是元,那么这批电冰箱共有7.2×10000÷960=75台.5、解答:由于两种方式卖的钢笔的利润相同,而卖的支数不同,所卖的支数比为20:15,所以两种方式所卖钢笔的利润比为15:20,即3:4,而单支笔的利润差为11-10=1(元),所以两种方式,每支笔的利润分别为:1÷(4-3)×3=3元和1÷(4-3)×4=4元,所以钢笔的进货价为10-3=11-4=7元.1、当卖到还剩5双时,前面已卖出的拖鞋实际获利元,则可知卖出了双,所以这批拖鞋共85+5=90双。2、设原来成本为100元,则相应的利润为20元,定价为120元;成本降低20%,变成80元,而售价不变,在现在的利润率为.3、设第一天每个蜜瓜的价格是x元。列方程,2x+3x×80%+5x×80%×80%=38,解得x=5(元)。都在第三天买,要花5×10×80%×80%=32(元),少花38-32=6(元)。4、解答:设一级品的进价每个x元,则二级品的进价每个0.8x元。由一、二级品的定价可列方程:x×(1+20%)-0.8x×(1+15%)=14解得x=50,所以一级品篮球的进价是每个50元.5、解答:甲存二年期,则两年后获得利息为:1×11.7%×2=0.234(万),再存三年期则为(1+23.4%)×12.24%×3=0.453(万元)乙存五年期,则五年后获得1×13.86%×5=0.693(万元)所以乙比甲多,0.693-0.453=0.24(万元)。经济问题3答案1、解答:由题目条件,一共有150件衬衫以90元或80元售出,有180件衬衫以100元或90元售出,所以以100元售出的衬衫比以80元售出的衬衫多180-150=30件,剔出30件以100元售出的衬衫,则以100元售出的衬衫和以80元售出的衬衫的数量相等,也就是说除了这30件衬衫,剩下的衬衫的平均价格为90元,平均每件利润为10元,如果将这30件衬衫100元衬衫也以90元每件出售,那么所有的衬衫的平均价格为90元,平均利润为10元,商店获利减少30×10=300元,变成2000元,所以衬衫的总数有2000÷10=200件.2、解答:设定价时“1”,卖价是定价的80%,就是0.8.因为获得20%的利润,卖价是成本乘以(1+20%),即1.2倍,所以成本是8÷1.2=定价的期望利润的百分数是(1-)÷=50%3、解答:(法一)将最后7件商品按原价出售的话,商店应该获利702+(70-70×0.8)×7=800(元),按原售价卖每件获利20元,所以一共有800÷20=40件商品。(法二)除掉最后7件的利润,一共获利702-(70×0.8-50)×7=660(元),所以按原价售出的商品一共有660÷(70-50)=33件,所以一共购进33+7=40件商品。4、解答:方法一:减价出售的本数是原价出售挂历本数的2/3,所以假设总共a本数,则原价出售的为3/5a,减价后的为2/5a,所以3/5a×18+2/5a×8=2870所以a=205本。方法二:我们知道原价和减价后的比例为3:2,所以可求平均获利多少,即(3×18+2×8)÷5=14元.所以2870÷14=205本。
本文标题:小学奥数经济问题综合讲义五套(全部含答案)
链接地址:https://www.777doc.com/doc-1660932 .html