您好,欢迎访问三七文档
1、王鹏计划4周跑步22.4千米,他平均每周应跑多少千米?2、王鹏的爷爷计划16天慢跑28千米,平均每天慢跑多少千米?3、王鹏每周计划跑5.6千米,平均每天要跑多少千米?4、新编童话集一套共四本,总价26.8元,平均每本售价多少钱?5、爸爸给舅舅打长途电话,一共花了8.4元,他们共通话12分钟,平均每分钟付费多少钱?6、在两栖动物中,非洲蛙是跳远冠军,一只非洲蛙曾创造了连续3次共跳跃7.74米的纪录,这是非洲蛙平均一次跳多远?7、从1997年初到2002年初,北京市5年共发放了节水龙头319.46万只,平均每年发放多少万只?8、五一班有班费24.2元,用这些钱正好可以给小书架买7本少年科技,也可以正好买14根跳绳。一本少年科技多少钱?一根跳绳多少钱?9、双休日爸爸带小勇去登山,从山脚到山顶,全程有7.2千米,他们上山用了3小时,下山用了2小时,上山、下山的平均速度各是多少?10、编一个中国结,要用0.85米丝绳,这里有7.65米丝绳,这些丝绳可以编几个中国结?11、鸵鸟是世界上最大的鸟,鸵鸟有134.9千克重,天鹅有9.5千克重,鸵鸟的体重是天鹅的多少倍?12、小云家有一块长方形的菜地,面积是68.4平方米,它的宽是7.2米,长是多少米?13、小林家今年售出自家种植的草皮共收入455元,每平方米售价为6.5元,小林家出售了多少平方米的草皮?14、清风小区去年年底全部改用了节水龙头,王阿姨家上半年节约水费34.5元,李奶奶家第二季度共节约水费21元。问谁家平均每月节约的水费多?15、假日里,王老师带一组同学去森林公园,一共花了58.5元买门票,门票每人4.5元。一共去了多少同学?16、一筒羽毛球一共有12个,共需19.4元,平均每个大约多少钱?17、一支铺路队正在铺一段公路,上午工作3.5小时,铺了164.9米,下午工作4.5小时,铺了206.7米,是上午铺的速度快,还是下午铺的速度快?18、蜘蛛的爬行速度为1.9千米/小时,蜗牛的爬行速度为0.045千米/小时,问蜘蛛的爬行速度大约是蜗牛的几倍?19、一列火车从南京到上海运行305千米,用了2.6小时,平均每小时行多少千米?(得数保留两位小数)20、王叔叔一共要买30盒牛奶,甲超市:24盒一箱,每箱58元,2.5元一盒。乙超市,买一箱送2盒,24盒一箱,一箱62元,2.6元一盒。请你算一算哪家超市便宜,一共需要多少钱?21、小强的妈妈要将2.5千克香油分装在一些玻璃瓶里,每个瓶子最多可盛0.4千克,需要准备几个瓶子?22、王阿姨用一根25米长的红丝带包装礼盒,每个礼盒要用1.5米长的丝带,这些红丝带可以包装多少个礼盒?23、2台同样的抽水机,3小时可以浇地1.2公顷,照这样计算,一台抽水机每小时可以浇地多少公顷?24、一个林场用喷雾器给树喷药,3台喷雾器44小时喷了300棵,照这样计算,一台喷雾器每小时可以喷多少棵?25、一条高速路长336千米,一辆客车3.5小时行完全程,一辆货车4.2小时行完全程,客车的速度比货车速度快多少?26、田爷爷的报摊昨天收入230元钱,每份周报1.5元,每份晚报0.5元,昨天卖出85份周报,问一共卖出了多少份晚报?27、雨燕是长距离飞行最快的鸟,一只雨燕3小时可飞行510千米,一只信鸽每小时可飞行74千米,雨燕飞行的速度大约是信鸽的多少倍?(得数保留一位小数)28、美心蛋糕房特制一种生日蛋糕,每个需要0.32千克面粉,李师傅领了4千克面粉做蛋糕,他最多可以做几个生日蛋糕?29、果农们要将680千克的葡萄装进纸箱运走,每个纸箱最多可以盛下15千克,需要多少个纸箱呢?30、孙老师要用80元买一些文具作为年级运动会的奖品,他先花45.6元买了8本相册,并准备用剩下的钱买一些笔,每支笔2.5元,孙老师还可以买多少支同样的笔?31、一种瓶装橙子粉共450克,每冲一杯需要16克橙子粉和9克方糖,冲完这瓶橙子粉,大约需要多少克方糖?32、科学家研究表明,10000平方米的森林在生长季节每周可吸收6.3吨二氧化碳,城北的森林公园有50000平方米森林,今年8月份这片森林一共吸收了多少二氧化碳?33、在老年运动会上,刘大伯参加了长跑比赛,全程1.5千米,用了9.7分钟跑完获得了第一名,李大伯比刘大伯多用了2分钟,李大伯跑1千米平均需要多少分钟?34、张老师带100元去为学校图书室买词典,词典每本18.5元,他可以买回几本?35、小丽攒钱想买4本一套的百科知识丛书,一套售价23.2元。小丽攒够了钱去书店买书,刚巧碰上书店促销,每套丛书现在只售17.4元,小丽就用剩下的钱买了2个笔记本,每个笔记本多少元?36、两个建筑队,甲队8天修路6.48千米,乙队9天修路10.35千米,哪个队的工作效率高?高多少?37、一块长方形草坪的面积为336平方米,宽是15米,长是多少米?38、小丽买了4瓶同样的饮料,共用12.4元,每瓶饮料多少元?39、一辆客车2.5小时行驶了214.5千米,客车每小时行驶多少千米?40、体育用品店进了24个排球,共花费609.6元,每个排球多少元?41、甲,乙两地相距351千米,一辆客车7.5小时从甲地行驶到达乙地,这辆客车平均每小时行驶多少千米?42、一只乌龟11分钟爬了16.9米,平均每分钟爬多少米?(保留两位小数)43、一匹马奔跑的速度是40千米/时,平均每分钟跑多少米?(保留两位小数)44、做一条裙子需要用布3.8米,制衣厂购进这种布120米,可以做多少条这样的裙子?45、张大伯家4头奶牛三月份共产奶1550千克,平均每头奶牛每天产奶多少千克?46、服装厂制作一种服装,原来每套用布4.9米,改进裁剪方法后,每套只用布4.1米,原来做246套服装的布现在可以做多少套?47、五一班学生采集草药,全班37人共采集388.5千克,照这样计算,5名学生采集草药多少千克?48、仓库有18.6吨水泥,用载质量2.5吨的卡车运到工地,需要运多少次?49、田华因生病需要吃药,每天吃三次,每次吃1.5片,一盒药田华最多吃几天?(每盒18片)50、一根钢材3.6米,先截下相同的3段,共1.5米,剩下的要每8分米截一段,最多还能截几段?51、冰淇淋每箱12个,一箱30元,奶油冰棍每箱20支,一箱17.2元,哪种冷饮便宜,单价各是多少?52、小丽拿13.4元钱买作业本,每个作业本0.8元,小丽最多能买到几个本子?53、体育器材室有300个足球,学校准备买一些铁框收纳这些足球,每个铁筐能放17个足球,学校至少要买多少个铁框?54、一只野兔的最快速度可达每小时45千米,一只鹿的最快速度可达每小时50.4千米,鹿的最快速度是野兔的多少倍?55、小丽购买的一套动物世界丛书共4本,售价67.2元,平均每本售价多少钱?56、星期天爸爸妈妈带着小丽去公园玩,买门票共用去了37.5元,已知一张成人票与两张儿童票的价格相等,一张成人票多少钱?57、一块长方形的苗圃面积是16.5平方米,若苗圃的长是5.5米,宽是多少米?58、一个纺织厂,平均每小时生产棉纱912.96千克,如果每米布需要7.2千克棉纱,这个厂每小时生产的棉纱能织多少米布?59、一间教室的面积是88.2平方米,用边长为0.6米的正方形瓷砖铺地,共需要这种瓷砖多少块?60、一个长方形的长是9.3厘米,长是宽的1.5倍,这个长方形的周长和面积各是多少?61、玩具火车每辆47.5元,玩具汽车每辆9.5元,玩具火车的价钱是玩具汽车的多少倍?62、一辆汽车4.8小时行驶了288千米,这辆汽车平均每小时行驶多少千米?63、我国发射的人造卫星在太空中绕地球运行1.5周需要用2.65小时,运行一周要用多长时间?(得数保留两位小数)64、服装厂有一批布料长585米,已知3.2米这种布料可以做一套衣服,这批布料最多可以做多少套这种衣服?65、去年王凯的妈妈在香港给她买了一件上衣,付港币75元,又买了一条裤子,付港币68元,你能算出这套衣服折合人民币多少钱吗?(妈妈买衣服那天,1元人民币兑换港币1.2元)66、一辆汽车24分钟,行驶18千米,照这样的速度,2.4小时行驶多少千米?67、解放军某部急行军3小时行了18.8千米,平均每小时行多少千米?(得数保留两位小数)68、有一批货,若每小时运22.5吨,7小时可以运完,实际只用了5.5小时就完成任务,实际每小时运了多少吨?(得数保留两位小数)69、工程队修一条公路,原计划每天修1.65千米,20天可以完成,实际只用了15天完成工作,实际每天修路多少千米?70、20.3千克油菜籽能榨油5.8千克,照这样计算,要榨210千克油,需要多少千克油菜籽?71、李叔叔用一根长40米的红丝带包装礼盒,每个礼盒需要1.5米长的丝带,这些红丝带可以包装多少个礼盒?72、妈妈去山西旅游,买回一桶4.5千克的陈醋,现在要将这些陈醋分装在一些小瓶里,送给亲朋好友,需要准备多少个小瓶?73、世界上最大的鸟是鸵鸟,体重达135千克,最小的鸟是蜂鸟,体重只有0.0016千克,鸵鸟的体重是蜂鸟的多少倍?74、一只蝴蝶0.5小时飞行15.6千米,一只蜜蜂每小时飞行19.5千米,蜜蜂比蝴蝶每小时少飞行多少千米?75、大米每千克3.15元,买大米花了78.75元,买了多少千克大米?76、一块长方形广告牌长9.8米,宽5.6米,用油漆刷这块广告牌,每平方米用油漆0.75千克,这块广告牌要用油漆多少千克?油漆一桶15千克,至少得买回多少桶油漆?77、在一个汽车停车场停车一次,至少要交费0.5元,如果停车超过一小时,每多停0.5小时,要多交0.5元,一辆汽车在离开停车场时,向工作人员交了5.5元,这辆汽车停了几个小时?78、木工师傅做一个方桌面需用木板0.65平方米,现在有6.34平方米的木板,可以做多少个这样的方桌面?79、明明家今年缴纳取暖费2480.6元,交费标准是每平方米26元,明明家房子约有多大?(得数保留一位小数)80、爸爸用47.5元买了安徒生童话和一千零一夜两种书,其中安徒生童话4本,每本5.3元,买一千零一夜用了多少元钱?81、菲菲有10元钱买杂物,用了3.8元,而每支铅笔0.5元,剩下的钱能买12支铅笔吗?82、一列慢车每小时行65.5千米,从甲城到乙城用9.3小时到达,一列快车每小时行166千米,这列快车从甲城到乙城用了多少小时?(得数保留两位小数)83、玩具厂新进0.6吨塑料原料,如果0.35千克塑料可以生产玩具小汽车14辆,那么新进的这批塑料可以生产多少辆玩具小汽车?84、罗老师要用1000元为学校买体育用品,他先花227.5元买了5个足球,并准备用剩下的钱买一些篮球,每个篮球30.9元,罗老师还可以买多少个篮球?85、一辆汽车4.5小时行驶了253.35千米,平均每小时行驶多少千米?86、甲,乙两地相距1920千米,一辆客车与一辆货车同时从甲乙两地相对开出,客车每小时行120千米,是货车速度的1.5倍,经过几个小时两车相遇?87、一间教室长7.5米,是宽的1.25倍,里面坐44名学生,平均每名学生约占地多少平方米?(得数保留两位小数)88、一种袋装咖啡,每冲一杯需要15克咖啡粉和6克方糖,冲完这一袋咖啡,大约需要多少克的方糖?89、假设有以下规定,通话时间3分钟内收费0.2元,3分钟后每分钟加收一定的通话费,不足一分钟按一分钟算。一次黄老师跟一位家长通话4.6分钟,共付话费0.4元,请问3分钟后,每分钟大约加收多少元话费?90、百变机兽一套共5本,售价34.5元,平均每本售价多少钱?91、我国发射的科学实验人造地球卫星在空中绕地球运行1.5周需要2.65小时,运行一周要用多少小时?(得数保留两位小数)92、一个长方形大客厅的面积是46.92平方米,它的宽为5.1米,这个长方形大厅的周长是多少米?93、丰禾小区开展节约用水活动,王奶奶家上半年节约水费21.6元,张奶奶家第一季度节约水费10.2元,谁家平均每月节约的水费多?94、王贝贝乘出租车去公园,下车后付了28.5元的车费,已知出租车起步价前3千米6元,3千米后每千米1.5元,王贝贝家到公园有多少千米?95、小华计划每天早晨跑步1千米,他按每小时
本文标题:小数除法应用题
链接地址:https://www.777doc.com/doc-1668977 .html