您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 建筑/环境 > 工程监理 > 临时用电设计专项施工方案(聚亨景园一期)
盐城恒大·聚亨景园一期工程施工现场临时用电设计施工安全专项方案编制人:编制日期:2016.7.1审核人:审核日期:2016.7.6审批人:审批日期:2016.7.6江苏省苏中建设集团股份有限公司聚亨景园工程项目部目录第一章主要参考依据......................................................1第二章工程概况..........................................................1第三章西侧南端配电总箱用电设计............................................2第四章东配电总箱用电设计.................................................34第五章西侧北端配电箱用电设计.............................................66第六章办公区配电总箱用电设计.............................................97第七章安全用电技术措施..................................................100第八章安全用电防火措施..................................................106第九章现场安全技术档案..................................................107第十章安全距离与外电防护................................................107第十一章现场临时用电管理制度............................................108第十二章触电事故的应急处理..............................................108附:临时用电布置图........................................................1091恒大聚亨景园施工现场临时用电设计施工安全专项方案第一章主要参考依据1、施工蓝图及施工组织设计2、JGJ46-2005施工现场临时用电安全技术规范3、GB50194-2014建设工程施工现场供用电安全规范4、低压配电设计规范(50054-2011)5、GB6829-2008《剩余电流动作保护电器的一般要求》6、GB3805-83《安全电压》7、JGJ59-2011建筑施工安全检查标准8、GB_50720-2011建设工程施工现场消防安全技术规范第二章工程概况1、工程概况工程名称:恒大·聚亨景园一期工程工程地址:盐城市盐渎路与开放大道交叉口建设单位:恒大地产集团盐城城南置业有限公司监理单位:江苏科苑建设项目管理有限公司设计单位:江苏筑原建筑设计有限公司施工单位:江苏省苏中建设集团股份有限公司建设地点:盐城市盐都区开放大道与盐渎路交接处2、工程临电设计概况苏中建设集团滁州英仕公馆项目部,根据施工现场情况,因工程量较大,工期紧,现场安装的机械较多,施工人员较多,用电量较大的原则,施工现场已安装两台变压器分别为630KVA(SL7-630/10),根据现场情况,将施工现场施工临时用电线路,设置三个施工现场总箱(配电室),一个办公区总箱,并分别进行线路用电设计,并对用电线路中的电缆、导线、电器和设备型号,进行规范设计。本工程临电供电系统采用TN-S供电系统,即三相五线制供电,接地电阻≤4Ω。施工现场的总配2电箱和开关箱应至少设置两级漏电保护器,而且两级漏电保护器的额定漏电动作电流和漏电动作时间应作合理配合,使之具有分级保护的工能。开关箱中必须设置漏电保护器,施工现场所有用电设备,除作保护接零外,必须在设备负荷的首端,安装漏电保护器。保护器必须负荷国标要求,即额定漏电动作电流≤30mA,额定漏电动作时间应小于0.1S。在潮湿场所额定漏电动作电流≤15mA,额定漏电动作时间应小于0.1S。配电箱、开关箱应装设端正、牢固。固定式配电箱、开关箱的中心点离地面的垂直距离应为1.4-1.6m。移动式配电箱、开关箱应装在固定、稳定的支架上,其中心点与地面的垂直距离宜为0.8-1.6m。配电箱、开关箱的导线的进出线必须设置在箱体的下底面。分配电箱与开关箱的设置原则:根据规范要求,分配电箱与开关箱的距离不得超过30m,开关箱与其控制的固定式用电设备间的水平距离不宜超过3m。在施工安装时,电缆型号,导线型号,设备型号可参考设计,可以进行等效替换,但此设计线路和设备的型号,可作为施工等效替换参考的重要依据。在最大用电情况下,用电总量不得超越设计的用电总量,不得超变压器的最大容量,若施工中需要调整机械类型、数量和额定功率时,必须参照临电方案的配电线路,进行适当的调整,根据施工现场及配电总箱间的距离远近和施工机械多少,可适当增减二级分箱,其各干线上的总功率不得超此设计要求。所有配电线路中的箱配电箱,应在门上外侧要有编号,箱内空气开关、漏电保护器要标识使用设备及部位,停用的设备应拉闸断电,锁好开关箱。确保所有标识要按规范及标化要求的完善,便于检查和安全操作。苏中建设集团滁州英仕公馆项目本着用电安全考虑,编制了本工程施工现场临时用电专项施工方案如下:第三章西侧南端配电总箱用电设计(一)西侧南端配电室总箱施工现场用电量统计表序号设备名称铭牌功率(kW)安装功率(kW)数量合计功率(kW)1双笼电梯44.0044.005220.002干粉砂浆搅拌机5.505.50527.503振捣棒1.101.1066.604交流电焊机_BX3-120-11.82kVA0.5210.525混凝土磨光机型号:TZL3-SM-800.750.7553.756QTZ40江苏腾源31.7040.10140.107木工圆锯_MJ1065.505.5015.508消防泵30.0030.00260.009插入式振动器_ZX50C1.101.1044.4010交流电焊机_BX3-120-10.37kVA0.1130.3311QTZ40江苏建友27.8035.16135.1612QTZ63A江苏建友21.8027.58127.5813QTZ80A上海吴淞37.0046.80146.80314交流电焊机_BX3-120-10.08kVA0.0210.0215钢筋调直切断机_GT4/144.004.0014.0016钢筋切断机5.505.5015.5017钢筋弯曲机_GW403.003.0013.0018钢筋弯曲机_WJ403.003.0013.0019钢筋弯曲机2.502.5012.5020合计496.2599(二)设计内容和步骤1、现场勘探及初步设计(1)本工程所在施工现场范围内无各种埋地管线。(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。(3)根据施工现场用电设备布置情况,总线采用电缆线空气明敷,干1(1#楼)采用电缆线空气明敷,干2(2#楼)采用电缆线空气明敷,干3(4#楼)采用电缆线空气明敷,干4(7#楼)采用电缆线空气明敷,干5(8#楼)采用电缆线空气明敷,分1(升降机)采用电缆线空气明敷,分2(楼层)采用电缆线空气明敷,分3(塔吊)采用电缆线空气明敷,分4(圆盘锯)采用电缆线空气明敷,分5采用电缆线空气明敷,分6(升降机)采用电缆线空气明敷,分7(2#楼层)采用电缆线空气明敷,分8(2#楼塔吊)采用电缆线空气明敷,分9(4#楼升降机)采用电缆线空气明敷,分10(4#楼层)采用电缆线空气明敷,分11(4#楼塔吊)采用导线架空敷设,分12(7#塔吊)采用电缆线空气明敷,分13(7#楼层)采用电缆线空气明敷,分14(7#升降机)采用电缆线空气明敷,分15(8#楼钢筋加工)采用电缆线空气明敷,分16(8#楼升降机)采用电缆线空气明敷,分17(8#楼层)采用电缆线空气明敷,布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,两极防护。(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。2、确定用电负荷(1)双笼电梯组Kx=0.30,Cosφ=0.70,tgφ=1.02Pjs=Kx×Pe=0.30×44.00=13.20kWQjs=Pjs×tgφ=13.20×1.02=13.47kVar(2)干粉砂浆搅拌机组Kx=0.70,Cosφ=0.68,tgφ=1.08Pjs=Kx×Pe=0.70×5.50=3.85kWQjs=Pjs×tgφ=3.85×1.08=4.15kVar(3)振捣棒组Kx=0.70,Cosφ=0.70,tgφ=1.02Pjs=Kx×Pe=0.70×1.10=0.77kWQjs=Pjs×tgφ=0.77×1.02=0.79kVar(4)振捣棒组4Kx=0.70,Cosφ=0.70,tgφ=1.02Pjs=Kx×Pe=0.70×1.10=0.77kWQjs=Pjs×tgφ=0.77×1.02=0.79kVar(5)交流电焊机_BX3-120-1组Kx=0.45,Cosφ=0.45,tgφ=1.98将Jc=40%统一换算到Jc=100%的额定容量Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.40/1.00)1/2×0.82=0.52kWPjs=Kx×Pe=0.45×0.52=0.23kWQjs=Pjs×tgφ=0.23×1.98=0.46kVar(6)混凝土磨光机型号:TZL3-SM-80组Kx=0.70,Cosφ=0.68,tgφ=1.08Pjs=Kx×Pe=0.70×0.75=0.52kWQjs=Pjs×tgφ=0.52×1.08=0.57kVar(7)QTZ40江苏腾源组Kx=0.20,Cosφ=0.70,tgφ=1.02将Jc=40%统一换算到Jc=25%的额定容量Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.40/0.25)1/2×31.70=40.10kWPjs=Kx×Pe=0.20×40.10=8.02kWQjs=Pjs×tgφ=8.02×1.02=8.18kVar(8)木工圆锯_MJ106组Kx=0.70,Cosφ=0.70,tgφ=1.02Pjs=Kx×Pe=0.70×5.50=3.85kWQjs=Pjs×tgφ=3.85×1.02=3.93kVar(9)消防泵组Kx=0.70,Cosφ=0.70,tgφ=1.02Pjs=Kx×Pe=0.70×30.00=21.00kWQjs=Pjs×tgφ=21.00×1.02=21.42kVar(10)双笼电梯组Kx=0.30,Cosφ=0.70,tgφ=1.02Pjs=Kx×Pe=0.30×44.00=13.20kWQjs=Pjs×tgφ=13.20×1.02=13.47kVar(11)干粉砂浆搅拌机组Kx=0.70,Cosφ=0.68,tgφ=1.08Pjs=Kx×Pe=0.70×5.50=3.85kWQjs=Pjs×tgφ=3.85×1.08=4.15kVar(12)插入式振动器_ZX50C组Kx=0.70,Cosφ=0.68,tgφ=1.08Pjs=Kx×Pe=0.70×1.10=0.77kWQjs=Pjs×tgφ=0.77×1.08=0.83kVar5(13)振捣棒组Kx=0.70,Cosφ=0.70,tgφ=1.02Pjs=Kx×Pe=0.70×1.10=0.77kWQjs=Pjs×tgφ=0.77×1.02=0.79kVar(14)交流电焊机_BX3-120-1组Kx=0.45,Cosφ=0.45,tgφ=1.98将Jc=40%统一换算到Jc=100%的额定容量Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.40/1.00)1/2×0.17=0.11kWPjs=Kx×Pe=0.45×0.11=0.05kWQjs=Pjs×tgφ=0.05×1.98=0.09kVar(15)混凝土磨光机型号:TZL3-SM-80
本文标题:临时用电设计专项施工方案(聚亨景园一期)
链接地址:https://www.777doc.com/doc-168931 .html