您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 商业/管理/HR > 其它文档 > 八年级物理上册计算题专练
八年级物理上册计算题专练班级:姓名:一、机械运动1、小彤家到学校有一条500m长的平直马路,一次他从学校回家,开始以1m/s的速度匀速行走,当走了一半路程时突然下起了大雨,他马上以5m/s的速度匀速跑回家。小彤回家的平均速度是多少?2、一列长360m的火车,匀速通过一个长1800m的隧道,如果该火车的时速是54km/h,请问:火车通过隧道需要多少时间?3、在高速公路上,轿车司机上午8时正,在高速公路甲地看见路边立有如图甲所示的标志牌,当轿车行驶到乙地时司机又看见路边立有如图乙所示的标志牌,此时时钟指在8时30分,问:(1)轿车从甲地行驶到乙地的平均速度是多少km/h?(2)司机在遵守交通法规的前提下,最快需要用多少时间到达乐从?几时几分到达乐从?4、郑西(郑州一西安)高速铁路客运专线已于2010年2月6日建成通车。专线全长505km,承担运行任务的“和谐号”动车组(如图5所示),最高车速可达350km/h。G2009次列车下午17:10从郑州发车,l9:08到达西安,则这次列车的平均速度约为多少km/h?5、一辆小轿车在高速公路上行驶时的速度为85___(填上合适的单位),按照这个速度走完255km的路程需要的时间为多少?二、声速题6、汽车行驶的正前方有一座高山,汽车以12米/秒的速度行驶。汽车鸣笛2秒后,司机听到回声,则此时汽车距高山有多远?(设声音在空气中的传播速度为340米/秒)7、一个猎人在一陡峭的山谷中开枪射击,2秒后听到第一次回声,又经过1秒听到第二次回声,已知声音在空气中的传播速度为340米/秒,求:⑴猎人距近的一处峭壁的距离是多少?⑵猎人距远的一处峭壁的距离是多少?8、运动会上,百米赛跑比赛正在激烈地进行中,若计时员是在听到“跑”声后才计时,则运动员的成绩将被提高多少?9、若声音在海水中的传播速度为1500m/s,利用回声定位原理从海面竖直向海底发射超声波,到接收回声所用时间为4s,那么该处海洋的深度为多少km?三、光速题10、月球和地面之间的距离为3.8×108m,太阳光从月球反射到地球需要多少秒?11、太阳发出的光要经过8min才能到达地球。请你估算太阳到地球的距离。四、密度题12、一个实心铅球的质量是4kg,经测量它的体积是0.5×10-3m3,这个铅球是用纯铅制成的吗?(已知ρ铅=11.3×103kg/m3)12、一个质量为300g的瓶子,装满水后总质量为1300g,装满某种液体后总质量为1500g,这种液体的密度是多大?13、一个空瓶子质量为0.2kg,装满水后质量为1.0kg,倒掉水再装满另一种液体,总质量为1.64kg,这种液体的密度为多少?(ρ水=1.0×103kg/m3)、质检部门将一袋牛奶倒入烧杯中,测出牛奶和烧杯的总质量为320g,然后将其中部分牛奶倒入量筒,量筒示数如图所示.再测出剩余牛奶和烧杯的总质量为254g,则量筒中牛奶的质量为多少g?;牛奶的密度为多少g/cm3?15、矿泉水上标有400ml的字样,如果水壶自身质量是20g,则(1)已知水的密度是1x103Kg/m3,该水瓶装满水后的总质量是多大?(2)如果用该水瓶装满密度是0.8×103Kg/m3的酒精,总质量是多大?16、“海宝”是2010年上海世博会的吉祥物,“海宝”质量为3000kg,体积为2m3。假设“海宝”是实心的且质地均匀,求:“海宝”的密度是多少?17.一个容积为5×10-4m3的玻璃瓶放在水平地面上,里面盛有0.3kg的水,把小鹅卵石块,逐个投入瓶内。当总共投了0.5kg的石块后,水面刚好升到瓶口。求:(1)水的体积;(2)石块的密度。18、已研发出硬度相当于钢铁2~5倍的聚丙烯塑料.某型汽车使用的是质量高达237kg的钢质外壳,若替换成等体积的聚丙烯塑料材质,除增强车壳强度之外,还可减少多少质量?(钢的密度ρ钢=7.9×103kg/m3,聚丙烯塑料的密度ρ塑=1.1×103kg/m3)19、盐水选种是我国劳动人民发明的一种挑选种子的方法。现需要密度为1﹒1×103㎏/m3的盐水,若测得已配好的0.6dm3的盐水质量为540g,⑴这种盐水是否符合要求?⑵若不符合,应加盐还是加水?加多少㎏?(ρ盐水=1﹒2×103㎏/m3)选做题:20、第一次测定铸铁中声音的传播速度的实验是在巴黎用下面的方法进行:在铸铁管的一端敲一下钟,在管的另一端听到两次声音,若管长931m,两次响声间隔2.5s,如果当时声音在空气中的传播速度是340m/s,求铸铁中的声速。(结果保留整数)选做题:21、一个人在高处用望远镜注视地面上的木工以每秒一次的蘋率钉钉子,他听到声音时恰好看到击锤的动作,当木工停止击锤后,他又听到两次击锤声,木工离他有多远?选做题:22、有一支温度计。其刻度是均匀的,但它的示数不准。把它插进冰水混合物中,示数为2摄氏度,而放在一个标准大气压下的沸水里,示数为94摄氏度。用这支温度计测一杯热水的示数为48摄氏度,则这杯水的实际温度是多少摄氏度?
本文标题:八年级物理上册计算题专练
链接地址:https://www.777doc.com/doc-1721263 .html