您好,欢迎访问三七文档
当前位置:首页 > 幼儿/小学教育 > 小学教育 > 三年级上册数学-多位数乘一位数(7)解决问题(例8)
多位数乘一位数解决问题(例8)⑴每个练习本3元,小明买了4个,______________?⑵一辆汽车可以坐40人,5辆车__________________?⑶每千克苹果6元,______________一共要付多少元?⑷一个小组做7朵红花,___________一共做多少朵红花?补充问题,并解答。一共多少元一共可以坐多少人买3千克苹果5个小组⑸______________,买了7个皮球,一共花了多少钱?⑹小红买了2个玩具熊,花了46元,________________?⑺9箱饮料共216瓶,___________________?⑻3盒水彩笔共36支,_________________?补充问题并解答。一个皮球6元每个玩具熊多少元每箱饮料有多少瓶每盒有多少支妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?18元?元要求出8个碗多少钱该怎样想呢?3个——18元8个——?元18÷3=6(元)6×8=48(元)18÷3×8=6×8=48(元)想一想:18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?1.想一想和刚才的那道题有什么相同点?不同点是什么?30元?个18元3个——18元?个——30元2.解决这个问题该怎样想呢?把你的想法用算式表示出来。18÷3=6(元)30÷6=5(个)30÷(18÷3)=30÷6=5(个)小结:我们要想求出“30元可以买几个同样的碗”,根据题目中知道的数量也必须先求出一个碗的价钱才能够求出30元可以买几个碗。比较这两道题,你们有什么想法吗?相同点:知道了3个碗是18元,马上就能想到1个碗是6元。不同点:第一道题是在求“买8个同样的碗,需要多少钱”也就是求8个6是多少。而第二道题是在求“30元可以买几个同样的碗”也就是在求30里面有几个6。但不管我们要解决什么问题,都要先求出一个碗的价钱。出示:3个——18元8个——?元出示:3个——18元?个——30元问题:①看这道题,你们都知道了些什么?③请你试着解决这道题。(1)24÷3×7(2)64÷(24÷3)=8×7=64÷8=56(页)=8(天)1.小林读一本故事书,3天读了24页。(1)照这种速度,7天可以读多少页?(2)照这种速度,全书64页,几天可以读完?②你怎样理解“照这种速度”,照哪种速度啊?问题:①再看这道题,你们又能从中了解些什么呢?②照哪样计算?③请你快速解决这道题。(1)12÷3×66÷3×12(2)36÷(12÷3)36÷12×3=4×6=2×12=36÷4=3×3=24(块)=24(块)=9(名)=9(名)④这道题的方法更丰富了,除了先求一份,还可以采用其他的方法。想一想什么情况下可以用到这种方法。2.同学们大扫除,3名同学擦12块玻璃。(1)照这样计算,6名同学可以擦多少块玻璃?(2)教室共有36块玻璃,一共需要几名同学?3.学校买3个书架,一共15元,照这样计算,买5个书架要用多少元?4.小乌龟:我2分钟爬行18千米(1)照这样的速度,小乌龟10分钟爬行多少米?(2)照这样的速度,小乌龟要爬45米要多少分钟?5.奶奶编3个“中国结”要用24分米丝绳(1)编5个这样的“中国结”要用多长的丝绳?(2)奶奶准备了64分米的丝绳,能编几个“中国结”?2.这几道题虽然情境不同,它们之间却存在着紧密的联系,说一说解题的关键是什么。1.今天这节课学习了什么内容?作业:第74页练习十五,第8题~10题。第76页练习十六,第3题。四、布置作业
本文标题:三年级上册数学-多位数乘一位数(7)解决问题(例8)
链接地址:https://www.777doc.com/doc-1776587 .html